Общение с лошадью

Если лошадь в плохом настроении и не хочет работать,что вы предпринимаете?

  • Ничего,поработает в другой раз

  • Прошу более опытного человека поездить на ней,и только потом сажусь верхом сам(а)

  • Просто гоняю на корде

  • Заставляю её работать,пока не сделает то что хочу,я с неё не слезу


Результаты будут видны только после голосования.
Ветврач каждый день лошадь не осматривает.
А мы говорили о том, что настроение лошади может зависить от самочувствия. И далеко не каждый опытный конник с ходу может отличить, где просто настроение, а где больно.


ЗЫ
Не злите модераторов, не пишите сообщения подряд. Это запрещено правилами форума. Пользуйтесть кнопкой редакцировать и +цитировать
 
Есть ли у Вас взаимопонимание с лошадью?
Да, есть, конечно. Именно взаимопонимание и контакт имеются.
как Вы этого добились
Справедливым отношением. Лошадь не будет работать в одной команде с тем, кто ругает её зря или нахваливает, когда она накосячила. Они ценят справедливость и спокойствие человека.
Возможно ли хорошо сдружиться именно с прокатной,а не с собственной лошадью
Возможно. Но потом будет больно Вам. Если друга продадут или сдадут на мясо. Поэтому, с другими лошадьми, если они мне не принадлежат, я общаюсь только как с рабочей лошадью, если попросили подъездить. Дружить лучше со своей собственной лошадью))
Если ВАША лошадка в плохом настроении,и не хочет работать что вы делаете
Пытаюсь понять, отчего оно плохое. Может быть, настроение не плохое, а лошадь устала - утром играла и носилась по леваде до одури, или её взяли в поля(на свободе) и она там преодолела большое расстояние и устала. Тогда мы позанимаемся расслаблением и гимнастикой лёгкой, или работой в руках. Вообще, как только лошадь показывает первые признаки усталости, я заканчиваю занятие, вплоть до того, что останавливаемся на лёгком и понятном ей упражнении, я снимаю амуницию и отпускаю её гулять. Но это моя лошадь, только я имею право так сделать, с прокатской так не разрешат)
Проголосовала за "ничего" и за "просто гоняю на корде", в зависимости от настроения лошади и моего. Если я сегодня не излучаю добро, то лучше отпущу её побеситься в леваде, чтобы не усугубить её настроение.
 
Поэтому, с другими лошадьми, если они мне не принадлежат, я общаюсь только как с рабочей лошадью
А что значит общаться как с рабочей лошадью? Это как? Объясните пожалуйста подробнее
Дружить лучше со своей собственной лошадью))
Была бы у меня лошадь,так дружила бы:p
 
Редко вижу такие категоричные ответы, как у Астра. Уж слишком односторонне. К мнению Снегурочки советую прислушаться: опыт большой и плохих советов еще не слышала от данного софорумчанина. У лошади может быть масса причин для плохого настроения, но если к вам она относится хорошо, то и настроение у нее немного может улучшиться. Из-за плохого настроения лошади сопротивляются не часто, это , в большей степени, проявление неуважения и доминирования, как уже и писала выше Снегурочка. Причины сопротивления и нежелания сотрудничать со всадником, обычно, крются в дискомфорте психологическом , например, страх или физическом: плохо пригнанная или не подходящяя вовсе амуниция, плохое физическое состояние лошади. У них (лошадей) тоже могу болеть мышцы после тренировки или может быть больл в животе и т.д. Со временем вы научитесь понимать когда у лошади не слишком хороший настрой из-за плохой погоды, а когда и плохое самочувствие.
Что имелось в виду в общении как с "рабочей" лошадью мне не понятно. Разве что автор этой реплики относится к чужим или прокатным лошадям, как к тренажерам, т.е. не живым существам.
 
что значит общаться как с рабочей лошадью
Для чего мне работать с чужой лошадью? Или меня попросили её подъездить, или вместе поехать на прогулку в качестве сопровождающего, других вариантов особо не помню. Во всех случаях - зачем мне её дружба, доверие, отношения с ней, если это разовое занятие? На конкретной лошади свои задачи, стараемся их выполнять. Поэтому и общение сводится к выполнению поставленных задач, получается чисто по работе с лошадью и общаюсь. Не вывожу её гулять, не прихожу в денник. Собрать-поработать-разобрать, в основном общение с чужой лошадью для меня такое. А зачем другое? Обожгётесь только. Но я не говорю об адекватном отношении к лошади - это должно быть априори для всех лошадей от каждого человека. Без криков, битья, насилия...
Автор реплики просто не понимает, зачем дружить с лошадью, которая катает прокат. Ей нужна эта дружба? Разве?
 
Есть ли у Вас взаимопонимание с лошадью? Если да,то как Вы этого добились? Возможно ли хорошо сдружиться именно с прокатной,а не с собственной лошадью? Если ВАША лошадка в плохом настроении,и не хочет работать что вы делаете?
Просто я думала что у лошадей так же как и у нас бывает плохое настроение,разве нет?
У лошадей, как и у нас, перепады настроения бывают по разным причинам. Некоторые из них уважительные, а некоторые нет. Поэтому прежде всего я бы попыталась выяснить причину. Если в силу недостатка опыта у меня это не получается, я посоветуюсь с кем-нибудь более опытным поблизости. Но обычно "плохое настроение" - это все же преодолимый каприз. Насчет опроса: я бы выбрала последний пункт, но с оговоркой. Надо убедиться все-таки, что лошадь здорова, и выполнение моих требований ей не повредит. Ну а уж потом предъявлять требования. Вот когда они предъявлены, тогда да - не слезу, пока не сделает нечто приемлемое. Независимо от настроения.
Несколько настораживает второй вариант ответа. Зачем более опытного? Имеется в виду, что лошадка не просто не в настроении работать, но еще и сильно балуется? Тогда может быть уместно сначала спустить пар на корде. Или да, подсадить кого поопытнее.
Как добиваюсь взаимопонимания? Сложно сказать. Мне очень интересны все лошади, на которых я сажусь. Изо всех сил пытаюсь почувствовать их всем своим существом. Большинство лошадей хорошо чувствуют человека (если только не слишком молодые/избалованные/глупые). Многие лошади охотно идут навстречу и со своей стороны ищут взаимопонимания. Так мы и сближаемся. Более или менее успешно.
Сдружиться с лошадьми и вообще с животными я не пыталась никогда. Дружба предполагает равенство, а животное не может быть на равных с человеком по определению. Добиться доброжелательных отношений - да, можно и нужно с любой лошадью, с которой работаешь. Добиться сильной привязанности - это сложный вопрос. Я привязываюсь к животным быстро и сильно. Пытаюсь с этим бороться, но плохо получается. Потом за это приходится дорого платить. Что касается сильной привязанности со стороны животного, то ее я также стараюсь избегать, и обычно более успешно. Тем не менее, у меня бывали случаи, когда зверь явно испытывал ко мне более сильные чувства, чем мне хотелось бы, и ждал от меня большего, чем я могу ему дать. Ничего хорошего в этом нет.
Спокойная ровная доброжелательность, послушание, лояльность - это хорошо. Не нужно добиваться бОльшего. Со своей стороны - также доброжелательность, забота, просто адекватное отношение. Можно повосторгаться и даже слегка влюбиться, но только слегка:).
Уууу, какая простыня получилась:oops:.
Поэтому Вам еще преждевременно оценивать, чьи слова золотые. Лучше просто поблагодарить за информацию и принять к сведению, что и так и так бывает.
Таня, зря так. Ну понравились человеку слова. Принять к сведению нечто новое - это ж тоже золото найти в каком-то смысле.
 
А я не совсем понимаю понятие - "дружба с лошадью".
Вернее - даже не так, дружба с лошадью - в контексте других тем этого автора. Просто есть у меня ощущения, что автор темы молод, и как-то мммм... идеализирует отношения с конями.
Хочу сказать, что лошадь - не собака. Ожидать от нее подобной же привязанности - по меньшей мере странно.
Да, контакт, да, взаимоотношения, но воспитать из учебного прокатского коня "верного Бурушку", как в книжках, не получится, да и смысла не имеет.
По поводу темы дружбы - могу сказать, что самое близкое для начинающего к "дружбе со своим конем" можно попытаться выстроить с арендованной лошадью, и то есть риск, что она может внезапно из-под вас уйти по воле хозяина.
И какие-либо долговременные взаимоотношения возможны в основном с животным, у которого мало общающихся с ним людей, и оно может выделить каждого и выстроить свою систему реакций на него.

И да, плюсуюсь к тем, кто говорит, что на начальном этапе освоения ВЕ особенно сложно отличить состояния "у лошади что-то болит /реакция на погоду(поэтому она сопротивляется тем или иным способом), лошадь устала (поэтому работает без огонька, например), лошади весело (поэтому ищет конеедов, бегает и козлит), или лошадь издевается над данным конкретным всадником (все вышеперечисленное)". Поэтому в зависимости от ситуации и варианты выбираются разные, и далеко не все из них указаны в опросе:)

И опять же - повторю вышеотписавшихся - лучшее, что можно дать коням, с которыми вы сейчас общаетесь - это ровное спокойное ласковое отношение, и рост собственных навыков, чтобы быть для лошади как можно понятнее, причинять ей меньше дискомфорта, и чтобы вы оба получали удовольствие от работы под верхом и общения на земле.
 
И какие-либо долговременные взаимоотношения возможны в основном с животным, у которого мало общающихся с ним людей, и оно может выделить каждого и выстроить свою систему реакций на него.
Прекрасно прокатные лошади различают людей, но дело не в этом. Дело в том, чтобы взаимоотношения не причинили потом душевной боли ни человеку, ни лошади.
 
Эгоистка, ага, что различают - я согласна. Я имела ввиду немного не то. Т.е. если, например, ученик приходит раз-два в неделю поездить, и даже если его при этом все время сажают как правило на одного коня, и этот же конь регулярно работает в прокате под разными людьми (допустим 3 тренировки в день, под чайниками шаг-рысь), то шансы, что конь будет это самому ученику как-то по особенному симпатизировать, даже учитывая повышенную норму морковки и "чувства" со стороны всадника, достаточно малы. (хотя бывает и такое, но это редкость, имхо)
 
ученик приходит раз-два в неделю поездить, и даже если его при этом все время сажают как правило на одного коня, и этот же конь регулярно работает в прокате под разными людьми (допустим 3 тренировки в день, под чайниками шаг-рысь), то шансы, что конь будет это самому ученику как-то по особенному симпатизировать, даже учитывая повышенную норму морковки и "чувства" со стороны всадника, достаточно малы
Симпатии лошади под седлом слабо коррелируют с нормами морковки :), что у прокатных, что у частных лошадей. В остальном - прокатный "профессор" четко различает свой подход к любому из десятков садящихся на него учеников. И даже к казуалу у него свой подход. Другое дело, что всадников можно условно разбить на некие типы, и подход лошади к каждому из них тоже можно считать типичным.
 
Эгоистка, :) ага, к сожалению - вообще не коррелируют, а то насколько бы легче жить было:)))) Я думаю, что мы с вами друг друга поняли. :)
 
Сложный вопрос. Ну, во-первых, ученики разные по уровню, по навыкам ВЕ. Есть новички, есть начинающие, есть продвинутые. Во-вторых, разные по отношению к лошади - от истерической жалости до грубой жестокости, и от перманентной влюбленности до полного равнодушия. В-третьих, разные по физическим данным - от отличников ОФП до практически инвалидов. По возрасту - от дошкольников до старичков. По умственному развитию, по способностям к комммуникации и т.п. Собственно, на основании сочетаний этих разнообразных признаков и можно попытаться описать типы всадников. Но я не возьмусь. Могу попытаться описать свой оригинальный тип с точки зрения лошади, как мне это представляется;). Но не уверена, что это кому-то интересно.
 
Сверху