Общение с лошадью

Если лошадь в плохом настроении и не хочет работать,что вы предпринимаете?

  • Ничего,поработает в другой раз

  • Прошу более опытного человека поездить на ней,и только потом сажусь верхом сам(а)

  • Просто гоняю на корде

  • Заставляю её работать,пока не сделает то что хочу,я с неё не слезу


Результаты будут видны только после голосования.
Ой, как далеко заходит эта тема. Ну, наверное, мой тип несколько различался для лошадей в разные периоды.
Первое впечатление кобылы, на которой я начинала учиться, наверное, было таким: "О, как тут все запущено". У кобылы на тот момент был опыт работы в детской иппотерапии, в том числе с аутистами. Соответственно, она примерно представляла себе, что делать со взрослым человеком с похожими проблемами. Наверное, тип был такой: больной ребенок, только взрослый. Мне тогда было 27 лет. Кобыла обращалась со мной бережно, лечила аккуратно. Ну, роняла иногда, но не больно. Привязала к себе сильно. В результате, когда ее через шесть лет собирались усыплять, мне пришлось забрать ее себе, и она еще восемь лет прожила у меня на пенсии.
Ну, лет через пять я вышла на уровень продвинутого проката. Но хорошо ездить я так и не стала. У меня выработался свой неповторимый стиль езды "пьяный гномик". Соответственно, лошади, с которыми я знакомилась с этого периода, воспринимали меня с некоторым удивлением. Когнитивный диссонанс заключался в том, что посадка и всякие случайные движения выдают слабого всадника, а общая уверенность действий говорит за опытность. И при этом я четко жду от лошади лояльности и повиновения. И большинство лошадей либо сразу дают их мне, либо все же дают после некоторой проверки. Потому что в сложные моменты во мне просыпаются некие скрытые навыки ВЕ, а неповиновение бесит в принципе, ну и мобилизует. Поэтому умный зверь быстро убеждается, что проще бережно покатать меня тремя аллюрами, чем доводить до греха. Так и живем.
А еще они все-таки безумно мне нравятся. Удивительно, что уже почти два десятка лет в седле, а это все еще воспринимается как чудо, и после того, как слезла с лошади, хочется носить ее на руках. Хоть бы это никогда не прошло!
 
@Эгоистка
Ну вот прямо родная душа. Очень неожиданно.
Эгоистка, :) ага, к сожалению - вообще не коррелируют, а то насколько бы легче жить было:)))) Я думаю, что мы с вами друг друга поняли. :)

К счатью, очень коррелируют, поэтому на свете жить гораздо легче.

Я начинаю выстраивать свои отношения с любой лошадью в тот момент, когда начинаю с ней заниматься, независимо от того, буду ли я с ней заниматься долговременно или это разовая прогулка на прокатной лошади, которую я больше не увижу. Подошла к лошади, надела недоуздок - и с этого момента мы начинаем выстраивать наши взаимоотношения по моим правилам. Это сильно облегчает жизнь и помогает избежать недоразумений.

Лошадей я люблю всех и привязываюсь легко и быстро. Не вижу в этом никаких проблем. И лошади очень быстро начинают различать людей и радоваться одним и "приходить в плохое настроение" от других. И есть лошади, которые искренне радуются моему появлению. И не только морковкой это покупается. Я не стала бы употреблять выражения "добиваться дружбы". Это не то, чего добиваются. Это происходит само собой, когда "химия совпала"

Да, есть лошади, с которыми у меня особые отношения. Это очень удобно, когда знаешь, что испугавшись, лошадь помнит, что меня надо не потерять, следит, не теряю ли я равновесия, держит себя в руках, когда хочется свалить куда глаза глядят и мужественно идет туда, где страшно, только потому что мне верит.

Трагедий я не испытываю. Мне главное, чтобы лошади было хорошо. Если она уйдет в хорошие частные руки к любящему владельцу, то почему это должно стать для меня горем? А если ей будет грозить колбаса, то я ее выкуплю. За 8 лет пока никому ничего не грозило. Все катаются, как сыр в масле. Двоих из них я могу навещать и целовать сколько влезет. Все хорошо.
 
Мне главное, чтобы лошади было хорошо. Если она уйдет в хорошие частные руки к любящему владельцу, то почему это должно стать для меня горем? А если ей будет грозить колбаса, то я ее выкуплю. За 8 лет пока никому ничего не грозило. Все катаются, как сыр в масле. Двоих из них я могу навещать и целовать сколько влезет. Все хорошо.
Ну, я так же рассуждаю. Только всех выкупить я не могу. Выкупалки не хватит. И содержалки. И нервишек. А как сыр в масле катаются далеко не все.
Вот если бы я была богата, как нефтяной олигарх... У меня были бы сотни лошадей и собакошек. А так - только самые любимые.
 
А я любить всех лошадей одинаково не могу)) конечно, лошадей, которых работаю, уважаю и люблю по-своему. До определенной границы. А вспомнить начало конной жизни, когда каждую лошадь, особенно в прокате, любил как свою. А потом одного на мясо сдали, другой пал, третьего купили в другой прокат. Интересно, есть ли люди, у которых не получилось выкупить любимую лошадь? И как они с этим справлялись.
 
как сыр в масле катаются далеко не все.
Мне до сих пор везло.

я любить всех лошадей одинаково не могу))

А я и неодинаково люблю. Корона, Вилли, Фея, Фло, Шерри. Остальных просто люблю и забочусь, как могу.

А потом одного на мясо сдали, другой пал, третьего купили в другой прокат.
Пасть может и любимая домашняя лошадь. А если лошадь болеет и ей нужна помощь, то есть возможность либо помочь деньгами и оплатить лечение, либо пожертвовать временем на нужные процедуры. У кого какая возможность есть.
 
Тоже не голосовал. Свою лошадь под верхом работать никому не дам. На корде - только опытному доверенному берейтору пару раз в год. Чужую буду работать при четкой договорености с владельцем.
 
Хочу сказать, что лошадь - не собака. Ожидать от нее подобной же привязанности - по меньшей мере странно.
Ну как сказать. У меня моя лошадь ко мне привязана, узнает, радуется, и мы с ним вроде как на равных. Меня это устраивает. Мне нет нужды доминировать, выстраивать иерархию, у меня нет желания самоутвердиться, я сама себе все уже доказала, мне приятно видеть в лошади личность, партнера, напарника, а не спортивный снаряд. Что касается метеозависимости, это плохим настроением я назвать не могу, потому что при определенных погодных условиях конь действительно не очень хорошо себя чувствует. Снижаю требования. Что касается плохого настроения, был случай, когда он меня радостно встретил, а я решив что не целесообразно дергать его с прогулки, оставила его догуливать и взяла другого. (хотела как лучше) Мой обиделся, и когда я взяла его после прогулки, он не встречал меня как обычно, тихо стоял и жевал сено, в поле попытался выместить свою обиду серией козлов, в результате чего я ему быстренько работы добавила. Попытался проявить упрямство, "не пойду, говорит, в сторону дома через вот этот ручеек, буду стоять вечно", поприпирались, добилась прохода в обе стороны в руках, потом под верхом. Домой он попал только после дополнительной работы, правда сильно уставший. Но правда и мне наука то же, нечего игнорить свою лошадь, когда она радостно встречает.
 
Ну у вас, Сенди, все-таки определённая специфика породы ещё присутствует. Мы же говорим о сферической лошади в общем. И все-таки даже текинец по уровню привязанности и зацикленности на человеке, имхо, не сравнится с допустим, овчаркой. Да ему это и не надо, и психика, и если хотите, менталитет, совсем другой. Все вышенаписанное - исключительно моё мнение.
 
Ну у вас, Сенди, все-таки определённая специфика породы ещё присутствует. Мы же говорим о сферической лошади в общем. И все-таки даже текинец по уровню привязанности и зацикленности на человеке, имхо, не сравнится с допустим, овчаркой. Да ему это и не надо, и психика, и если хотите, менталитет, совсем другой. Все вышенаписанное - исключительно моё мнение.
Я думаю, дело не только в породе. Сегодняшний стиль жизни не позволяет общаться с лошадью так, что бы вырос "верный Бурушка". Раньше лошадь не просто была практически в каждом подворье, она была необходимой частью человеческой жизни. Человек вставал рано, кормил коня, чистил, запрягал в работу или для поездки, проводил с лошадью практически весь "рабочий день" в постоянной коммуникации, делал перерыв на обед, ел свой кусок хлеба в тенечке и рядом паслась его лошадь. Наступало смутное время - на этой же лошади отправлялся порой и на войну. Человек мог проводить со своей лошадью до 16 часов в сутки каждый день - лошадь видела его и себя табуном. В табуне, особенно если это жеребцы, своих защищают. С другой стороны, табун обеспечивает лошади психологический комфорт и добровольно лошадь из одного табуна в другой не перейдет, так рождается лояльность. И многое другое, говорить об этом можно бесконечно. Но сегодня этого нет. В лучшем случае мы проводим с лошадью три-четыре часа в день. Счастливчики те, кто может позволить больше и каждый день. Лошадь привязывается к товарищам в табуне - а человека можно сравнить не с другом, не с товарищем, а с коллегой по работе. Где-то так, мне кажется )
 
У меня моя лошадь ко мне привязана, узнает, радуется, и мы с ним вроде как на равных. ... ... в поле попытался выместить свою обиду серией козлов, в результате чего я ему быстренько работы добавила. Попытался проявить упрямство, "не пойду, говорит, в сторону дома через вот этот ручеек, буду стоять вечно", поприпирались, добилась прохода в обе стороны в руках, потом под верхом. Домой он попал только после дополнительной работы, правда сильно уставший.
Вы совершенно правильно поступили, но где же тут "на равных"? Вы ж ему и работы добавили, и пошел он в итоге туда, куда Вы велели. Да и Вы на нем верхом, а не он на Вас. Все правильно, все как надо.
Мне нет нужды доминировать, выстраивать иерархию, у меня нет желания самоутвердиться, я сама себе все уже доказала, мне приятно видеть в лошади личность, партнера, напарника, а не спортивный снаряд.
Вы замечательно доминируете в Вашей паре, и иерархия наверняка правильная :). Желание самоутверждаться тут совершенно не при чем и не должно быть причем. В лошади на ее, лошадином, месте вполне уместно видеть личность, а не спортивный снаряд. Как и в собаке, и в кошке, и в любом другом животном, которое принадлежит и служит человеку. Если очень хочется называть их партнерами и напарниками, ладно. Главное, чтобы они не менялись местами с человеком/хозяином.
Лошадь привязывается к товарищам в табуне - а человека можно сравнить не с другом, не с товарищем, а с коллегой по работе.
Тогда уж с начальником;).
 
На самом деле, автор темы на данный момент ни один совет на практике все равно не применит. Причем чем профессиональнее с точки зрения всадника будет совет - тем более он ей не только не подойдет, но и не будет понят или будет понят не в том смысле, который в него вложит говорящий)) Хорошим советчиком здесь может быть только тренер а) хорошего уровня как спортсмен и берейтор, б) имеющий высокую тренерскую квалификацию и обязательно - опыт работы именно с начинающими всадниками, в) имеющий непосредственное отношение к лошади, о которой речь.
Это не хорошо и не плохо.
Хорошо - что человек задает вопросы. Вопросы - это почти всегда хорошо))
А советы... ну вот лично я бы посоветовала на данный момент разумно подходить к выбору тренера (набивание шишек все равно неизбежно - собственно, ТС как раз на такой стадии. Кому-то везет и он волей родителей/друзей/судьбы сразу попадает в хорошие руки. Кто-то тыркается сам, а дальше - как кривая выведет. Я, к примеру, из тех, у кого кривая из серии наиболее смешных).
Осмысленный подход к ВЕ без хороших учителей не наработать и за 20 лет. При хороших - дети за год-два при желании наезжают разряды, но понимания некоторых нюансов это все равно еще не дает.
В нашей "команде" (то есть, в числе всех учеников моего тренера от мала до велика) есть самый мною любимый и самый младший всадник. Ребенок к 13 годам "оразряженный", при своей лошадке, вполне стартующий и бывающий в призах - но до момента, когда ребенок сможет сам корректировать свою лошадку, еще не очень близко. И не только потому, что хрупкой девочке не так просто что-то диктовать почти полутонне живого веса, а еще потому, что в любой области худо-бедно хоть какими специалистами становятся даже на уровне ПТУ дай Бог годам к 18.
Да и взрослому нужно будет прилично времени под хорошим руководством, чтобы понять что-то похитрее, чем "как распинать конкретную Зорьку в галоп".
И это нормально.

Но один... ну, не совет, так - одну мысль на тему - все же напишу.
Забудьте слово "настроение" относительно существа "лошадь". И относительно всадника тоже, если уж он таки, несмотря на собственное какое бы то ни было настроение, взгромоздился на эту самую лошадь.
Если речь не о проблеме со здоровьем и не о плохом подборе амуниции - не должно быть и нет у лошади никакого "настроения". Есть способность или неспособность всадника выполнить конкретную задачу. Думать нужно не о настроении лошадки, а о том, как делать свою работу. И добиваться прежде всего от себя ее правильного выполнения - а при этом соблюденном условии, с необходимостью от лошади. Тогда что-нибудь куда-нибудь сдвинется.
 
Последнее редактирование:
Сегодня вот познакомилась я с очаровательным жеребцом. Очень мне захотелось сунуть руки к расхваленной заранее хозяевами лошади, а там, как в скороговорке: "Ехал Грека через реку. Видит Грека, в реке рак. Сунул Грека руку в реку, Рак-за руку, Греку-цап". И огреб сразу по шее, а по скольку не ожидал, впилился котелком в доску левады. Обиделся и не подходил больше. От так и начались наши чудесные в будущем дружеские отношения. И чего его, после этого, из левады не забирать? Околеет за морозе то. А работать как, если этот чёрт кусается? Не работать его теперь? Так у него яйца через пару дней вперед головы бежать будут. Жалко же скотину. И о каком настроении лошади тут может идти речь? Надо значит надо. Игрулички в деннике.
 
На счет привязанности. Во многом зависит от конкретной лошади и во многом от ее породы.
Одни породы (немецкие, например) культивировались так, чтобы на лошадь мог сесть любой человек, лошадь одного хозяина в них крайне нежелательна.
В других (восточных, текинцы, например) привязанность к хозяину наоборот культивировалась.
Немалое зависит и от характера конкретной лошади. Все относительно. Бывают лошади-собаки, бывают лошади-кошки, а бывают лошади-лошади. :) Моя относится к последнему типу.
 
Так я же уже ответила в первом посте на этой странице :).
Что-то телефон затупил,я раньше отправляла это сообщение!)

Из всех предыдущих сообщений я сделала выводы:
1) С прокатной лошадью быть в рабочих отношениях.
2) Нужно чётко выполнить поставленную перед собой задачу. Не можешь,не садись.
3)С моим очень маленьким стажем верховой езды,нельзя самостоятельно определить по каким причинам лошадь не хочет работать
4) Не надо привязываться к прокатной лошади( ее могут увезти в другой прокат,пустить на мясо,усыпить и т.д.) Душевная травма обеспечена
5)Чаще советоваться с тренером
6)Между лошадью и всадником существует определённая иерархия
Так?
 
1) С прокатной лошадью быть в рабочих отношениях.
Вообще с любой лошадью.
2) Нужно чётко выполнить поставленную перед собой задачу. Не можешь,не садись.
Ну да, надо стараться. Только пока не сядешь, не узнаешь, сможешь или нет.
4) Не надо привязываться к прокатной лошади( ее могут увезти в другой прокат,пустить на мясо,усыпить и т.д.) Душевная травма обеспечена
Беда может случиться с кем угодно, а не только с прокатной лошадью. Но если лошадь чужая, ее судьба мало от тебя зависит, и ты для нее - одна из многих. Как, впрочем, и она для тебя. Но совсем не привязаться к лошади, наверное, невозможно.
Между лошадью и всадником существует определённая иерархия
Разумеется. Всадник управляет лошадью. Да и вообще между человеком и домашним животным существует иерархия. Человек командует и заботится, а животное подчиняется.
 
Забудьте слово "настроение" относительно существа "лошадь". И относительно всадника тоже, если уж он таки, несмотря на собственное какое бы то ни было настроение, взгромоздился на эту самую лошадь.
Если речь не о проблеме со здоровьем и не о плохом подборе амуниции - не должно быть и нет у лошади никакого "настроения". Есть способность или неспособность всадника выполнить конкретную задачу. Думать нужно не о настроении лошадки, а о том, как делать свою работу. И добиваться прежде всего от себя ее правильного выполнения - а при этом соблюденном условии, с необходимостью от лошади.
Катюх, тут мы с тобой в меньшинстве, идея работы независимо от настроения ан масс не популярна. :)
 
Сверху