Общежития для рабочих и конюхов, устройство управления, поделитесь

Уважаемые конники ! Прочитав ваши жалобы и коменты , я удивляюсь одному и тому же факту , почему вы нанимая на работу работяг с ближнего зарубежья , пытаетесь от них добиться внимания и любви к своей работе ? Хотя я больше чем уверен вы даже не общаетесь с ними и не знакомы с менталитетом , допустим узбеков ! Почему вы не найдёте местных работников ?
Потому что мы любим свою работу и уделяем ей много не только внимания и любви, но и времени, сил и терпения. А у "иностранных специалистов" менталитет, видите ли... 🤷‍♀️
Именно поэтому я, как хозяйка конюшни, не считаю зазорным сама выполнять конюховскую работу, потому что найти наемного работника и тем более доверить ему работу с лошадьми - задача со звездочкой. А уж рассчитывать, что предоставленное жилье будет в чистоте- это вообще что-то из фантастики! Да, можно организовать постоянный контроль, но если им менталитет не позволяет, то зачем всем напрягаться? ;)

Про малолетних девушек тоже порадовало, спасибо за комплимент на старости лет))
 
Условия, в которых работали у нас - все как в студенческом общежитии - 2 человека на комнату с ванной и туалетом, кухня - отдельная общая территория, позже они сами завели график дежурств (но свелось все к тому, что понедельно кем-то собирался мусор и подметался пол)

Но у нас центром внимания на конюшне был конюх в летах, хоть и говорящий на ломанном русском, но крайне опытный. Звали Рустам - так этого конюха вся конюшня берегла - тот человек, который ловил ночные колики, очень аккуратно подходил с утра и рассказывал кто как спал, кто как кашлял (сухой, мокрый, глубокий или поверхностный кашель), находил подход к лошадям, ни одного грубого слова! (максимум строго жеребца бандитом называл и еще как-то по своему) - уезжал на родину один раз в год на месяц и редко на особые события (отпрашивался увидеть первого внука, на похороны еще куда-то)

И именно этот один конюх нам постепенно делал хороший персонал дальше. Без него не знаю как бы вообще работали, порой такие кадры приезжали пробоваться на должность... Волосы дыбом.
 
Сверху