Обучаете ли вы в/е на своих частных лошадях?

А у меня на обоих чайнокив не посадишь. Да я бы и не стала. Оба работаются берейтером, на маленьком хотим выезжать. Не думаю, что обучение кого-то или просто даже катание на них хорошо скажется на степени их выезженности. я,в принципе, ради этого в первую очередь лошадей и покупала - чтоб никто не портил,кроме меня 8)
 
Dofina написал(а):
Частница написал(а):
Диплома тренера тоже нет.Что посоветуете?

Упс, один вопрос встречный.
Вы уверены, что Вы настолько опытны, что сможете правильно посадить человека в седло и научить его ездить так, что в любой другой ситуации на любой другой лошади он так же поедет?
Естесственно - этот вопрос актуален - если Вы учите за деньги, т.е. берете на себя обязательство учить. Когда "за просто так" и сухарики - это не считается :wink: .
Я нескольких человек научила с нуля и мне теперь за них не стыдно перед другими тренерами и школами,да и когда сама училась все новеньки мои были(чем очень горжусь,т.к.завоевать доверие нашего тренера было не просто).Но это всё были занятия не по специализации.А просто крепкая посадка,раскрепощённость в седле и работа на всех аллюрах,ни конкуром ни выезкой я не занималась,так что крутым спортсменом,к сожалению,не являюсь.
 
Частница, спасибо :D , понятно. У меня та же ситуация, я не имею диплома, но те люди, которые с моей помощью сели в седло, так же не явились моим позором :D .
 
на моей лошади ездила моя бывшая школьная учительница. До этого она имела опыт "катания" на лошадях.
в Москве меня мои приобретённые родственники (брат мужа моей сестры) попросили научить ездить свою дочь. За эту услугу они подарили мне новое выездковое седло. Девочка проходила около 2 месяцев. Бросила. Кобылу это не напрягало.
А вот как понять хочет человек или нет?-просто спросить, насколько серьёзны его намерения заниматься ВЕ в самом начале, после 2-х недель, после 1 месяца. Вы сами всё поймёте. Удачи.
 
Я очень редко гого то сажаю на свою лошадь. Во первых я жудкая собственница,во вторых кобыла просто не ходит под другими всадниками. Если сажаю то кого то очень знакомого . Ездил мой муж. Она всегда была только в одних руках. т. е. моих. И капризна довольно. Она не побежит ,не начнёт творить чёрт знает что. Просто встаёт и не идёт ,даже если ктото ездит она стремиться всегда свернуть ко мне и всать рядом показывая всем видом что то что на ней сидит ей не нравиться и возить она никого не будет. Вот такая дама с характером :lol: .
Много кто просился покататься. я просто не люблю давать свою лошадь чужим. Либо только на корду и никакой самостаятельности! Последний раз 2 года назад такие каталки закончились плачевно . Была страшная жара. У нас сенокос. Слепней море. Пришёл сосед и говорит,жены сёстры приехали у них голубая мечта поездить на лошади. Я говорю очень жарко +28. полдень ,лучше к вечеру,либо рано утром. Я в жару бывает даже в конюшню с поля лошадь ставлю что б чуть полегче было и мухи не грызли и не пекло. так как на поле тени нет совсем. Сосед привёл девочек они поныли. и я скрипя сердцем привела свою Виоолу. Заседлала и на корду,но им заходелось самим и по дороге. Лошадь проссто еле передвигала ноги и постоянно отмахивалась от слепней. Я старалась вести её в поводу во травке вдоль дорожки. Девочка выразила желание .порулить .сама Ну что ж отпустила Выехали на дорогу,не успела я отвернуться. как моя лошадь споткнувшись в момент отмахивания от очередного слепня оступилась и грохнулась на оба колена на асфальт.Катальщица чудом осталась на верху. Боже как я себя до сих пор корю за это,как мне стыдно за себя перед лошадью . неделю мы простояли в деннике с забинтоваными ногами.Раны плохо заживали. Короче если бы эта мадам не плюхнулась ей на шею в момент спотычка возможно нноги остались бы целы. Да и вообще.не хочу об этом вспоминать.
Если есть реальный человек который заинтересован и у вас есть время и лошадь согласна,то почему бы нет! но я против таких вот одноразовых каталок. с тех пор я никого не сажаю на свою лошадь вообще. Да и честно не имею столько времени что бы с кем то заниматься.
Так что ваше право!
 
1978, мне интересно, а как повела себя та мадам, которая плюхнулась на шею... вообщем, которая была повинна в травме лошади?
 
Трина, мадам конечно жудко испугалась,и я за неё испугалась. Но потом сделала вывод что тяжи не предназначены для того что бы ездить на них верхом!!! :roll: Да моя кобыла в жизни в телеге не стояла. Ну что поохали,расстроились что не сфоткаться больше на лошади верхом с гордым видом и пошли. А пришли вообщето в Юбках и шлёпках,я им сказала пока штаны не наденут и обувь другую не посажу вообще. :lol:
 
1978 написал(а):
Трина, мадам конечно жудко испугалась,и я за неё испугалась. Но потом сделала вывод что тяжи не предназначены для того что бы ездить на них верхом!!! :roll: Да моя кобыла в жизни в телеге не стояла. Ну что поохали,расстроились что не сфоткаться больше на лошади верхом с гордым видом и пошли. А пришли вообщето в Юбках и шлёпках,я им сказала пока штаны не наденут и обувь другую не посажу вообще. :lol:

Мда, таких сцук сажать и не хочется. Поохали, млин! Лучше бы помогли с лекарствами, лечением. Сама недавно своего лечила. Знаю, что это такое :cry:
 
Да ничего покупать не пришлось дома всё оказалось сразу под рукой, Поправились. и шерстка бывосла новая правда если рукой провести чуствуеться шероховатость на местах бывших ссадин.
 
я часто даю своего коня подруге,у которой тоже своя лошадь.Можно сказать что это НАШИ лошади=))мы всегда вместе и полностью доверяем друг другу.ТОчно так же,если ко мне приходит мой парень она дает своего коня нам в лес,а я спокойно даю своего,если кто-то пришел к ней.Бывает приходят и наши безлошадные девчонки,с кем мы занимались еще в секции,и то же я без проблем могу дать покататься.
ТОчно так же практикую занятия ВЕ с людьми за плату,корочек тренера у меня хоть и нет,но мне ни раз говорили,что у меня к этому талант,и вообще мне очень нравиться тренировать.И деньги эти нам с конем совсем не лишние.Лошадь не напрягается,так как до галопа из моих учеников еще никто не доходил,у меня их было пока только двое,и по определенным своим обстоятельствам они перестали заниматься,а мне так даже клево что мне коня на корде разомнут,иногда так лень первую рысь делать и шагать=))
так что если все пристойно и под присмотром,ничего криминального в таких занятиях нет.
 
У меня тоже нет болезненной ревности, когда кто-то садится на мою лошадь. Наоборот, испытываю что-то на подобие гордости за то, что к моему животному испытывают живой интерес.
Занятие могу дать, если попросят. Дальше смотрю по ситуации. Если вижу, что лошади больше вреда, чем пользы, то отказываю. Если вижу, что лошадь двигается, а всадник с ней гармоничен, то разрешаю ездить бесплатно. Параллельно, если человек готов слушать, даю свои комментарии. Как правило, человек становится арендатором лошади, и мы на этом останавливаемся. :D
Если говорить об идеале занятий, то мне ближе было бы заниматься с новичками. Легче создать с нуля, чем переделать что-то, что у человека вбито до автоматизма.
 
Сверху