Обучение чистоплотности

juli (juli101)

Новичок
Всем, я думаю, известно, что лошади бывают чистоплотные и не очень. Первые "ходят" в один уголок, вторые считают своим долгом усложнить жизнь хозяина или конюха, разбрасывая свое "добро" по всему деннику. Возникает вопрос: как вторых сделать первыми? Есть ли у кого-нибудь положительный опыт? Поделителсь, пожалуйста, а отрицательным могу поделиться я, если кого-то заинтересует :)
 
А лошадка у вас молодая :?:
Если так, то пройдет немного времени, и лошадь сама определится..где спать, где есть и где.... :roll:
У нас молодые лошадки тоже ходили куда попало..а потом повзраслели и стали более чистоплотными :wink:
 
Вот-вот. У нас кобыль стоит, когда жеребёнком была - ну весь денник был сами понимаете в чём :lol: А подросла - писает в один уголок, какает - в другой, прямо чистюля, других слов нет 8)
Ноча у меня тож чистоплотная, но ей уже 9 лет, так что не знаю, какой она в молодости была :wink:
 
ой:) Модераторы, надеюсь, Вы меня не убьёте за такую откровенность в глаголах? :oops:
 
Ну, если к шести годам не определился, то ... видимо, в консерватории ... А дело, на мой взгляд, в том, что жереб стоит один, научится ему не у кого ни хорошему, ни плохому. А как ему объяснить, что не есть правильно попу класть на то, что из нее выпало не там, где хотелось бы, я не знаю, почему и спрашиваю.
Ну поможите, люди добрые, замучилась я !!! Хорошо еще, что конь рыжий, был бы серым, застрелилась бы уже.
 
Я где-то слышала,что можно положить пару комочков навоза от другой лошади(кобылы или мерина)в какой-либо угол денника.Говорят,так можно научить в один угол дела делать большие.
Но не знаю,насколько это помогает.
 
Foreign Guest написал(а):
Я где-то слышала,что можно положить пару комочков навоза от другой лошади(кобылы или мерина)в какой-либо угол денника.Говорят,так можно научить в один угол дела делать большие.
Но не знаю,насколько это помогает.


Пробовала - не помогло :(
 
Другая версия-на этот раз я это читала сама в одном из КС-журналов.
Вероятно,Ваш денник Вашей лошади мал.Попробуйте в денник с бОльшими размерами поставить.
 
Foreign Guest написал(а):
Я где-то слышала,что можно положить пару комочков навоза от другой лошади(кобылы или мерина)в какой-либо угол денника.Говорят,так можно научить в один угол дела делать большие.
Но не знаю,насколько это помогает.
Угу :lol: Своего дофига, так еще и чужего нанести в денник :lol: :lol: :lol:
 
3х3,5 для лошади среднего размера (162 в холке) ИМХО достаточно. Видала я гораздо более крупных лошадей в стандартных денниках 3х3 и, тем не менее, аккуратных.
 
Юлиана написал(а):
Угу :lol: Своего дофига, так еще и чужего нанести в денник :lol: :lol: :lol:

А способ этот на самом деле есть. Но работает только с жеребцами и не всегда. С моим, вот, не сработал :(
 
а у нас есть светло-серый орловей Верный, так этот...засранец мало того, что раскидывает свои прелести по всему деннику, он ещё в них специально валяется!!!а стоит его выпустить на задний двор, он сразу зарывается в навозную кучу!!! Вот это действительно ужас!!!! :twisted:
 
juli написал(а):
Юлиана написал(а):
Угу :lol: Своего дофига, так еще и чужего нанести в денник :lol: :lol: :lol:

А способ этот на самом деле есть. Но работает только с жеребцами и не всегда. С моим, вот, не сработал :(
Да я знаю. Просто смешшно звучит :lol:
 
Сверху