Обучение лошади

GoldStrela

Новичок
расскажите свой способ приучения лошади к остановки мягким натяжение повода.
Что бы мне остановить свою лошадь, мне требуется много усили для ее остановки.
 
Если вопрос серьезный, а не какая нибудь шутка.
Лошадь останавливается не поводом. А корпусом.
Ну можно, бедром, потом корпусом, потом поводом.
Хотя, в теории, можно и на хлыст научить вкапываться...

А вот если проблема в том, что лошадь прет через повод - то лечится сначала полуодержкой, а если не отреагировала, то полной остановкой с осаживанием и сразу высылом после этого с шага в рысь (не простаивать).
Лошадь не должна переть через повод - во время любого аллюра я переодически проверяю, полуоддержкой реакцию лошади на повод, и если лошадь не со мной, прет, а ее остановлю, осажу и дальше еду. Это на столько основы для меня..
Но, это прием из Вестерна. Который лично я считаю логичным и очень хорошо работающим. В Выездке, ИМХО, есть другие приемы. Но я их не знаю...
 
Обучение лошади остановкам изначально начинается с работы в паре - всадник дает правильную команду, подкрепленную голосом (голосовые команды она должна знать еще с корды), а пеший помощник подсказывает лошади в поводу. Далее работаем без помощника (после успешно пройденного первого урока) - правильная команда (бедро-корпус-повод) + голосовая команда. Далее отключаем голосовую команду. Лошадь не забываем хвалить и вовремя от нее отставать.
В последствии лошадь должна без особых проблем останавливаться от команды бедро+корпус.
 
Сверху