Обучение верховой езде.... на недоуздках

жаль что тему забросили и мы так и не узнали кто оказался прав......
Пожалуйста кто в курсе темы расскажите ну ведь интересно...............
А то складывается впечатление что все прекрасно Ну и слава Богу если честно.......................................................................................
Да здравствует НХ :anti: :anti: :anti:
 
Я занималась на этой конюшне когды были уздечки, и сейчас занимаюсь на недоуздке. Дело действительно худо. Ничего не имею против недоуздка, но только не на таких лошадях. нет, лошади у нас относительно спокойные, но если на них что-нибудь найдет - это всё. Попробуйте их остановить! Вот в воскресенье с коня упала, он очень драчливый, бросился на поня.... Как его остановить?... Конечно, повод то сжимала, но бесполезно... не чувствует ничего.... Вот и шарахнулась в двух метрах от асфальта.... очень ужасно... хочу уздечки обратно(((( А лошади просто очень избалованные(((
 
Не знаю.. Тоже там занимаюсь, но проблема совсем в другом- не как остановить лошадь, а как сдвинуть её с места! Они стали настолько ленивыми, что не представляю себе, что могло заставить его броситься на кого-то.. Кстати, кого Вы имеете в виду? Дёму? Или Черного? Два самых отъявленных лентяя)))
 
Я имею в виду моего любимого Зодиака... Очень его люблю, но никогда не могу заранее предугадать, какое будет его настроение.... Иногда (2 недели назад например) он отлично у меня ходил (правда, без галопа), а потом вдруг козланул на одной ноге.... И я просто тупо упала...
"Понесёт, сбросит...
Элементарная ситуация: лошадь тянет голову за травкой. КАК ребёнок поднимет ей голову?! Надо повернуть налево, лошадь прёт направо. КАК ребёнку её повернуть?! За недоуздок? Шенкелем? Корпусом? Это лошадь мягко говоря из-под постоянно меняющихся слабо ездеющих детей, которая не знает берейтора. Да плевать ОНА хотела на все эти слабые попытки! Прокатная лошадь не слушает ни повода, ни шенкеля и слабо представляет себе, что такое на ней делают корпусом: то ли пытаются переместить центр тяжести, то ли судорожно пытаются не свалиться"
Полностью согласна с автором.И Эмби разносит ещё как! И вы реально счастливые, если не видели или не сидели на ней в это время... потому что если этот танк понесёт, то удержаться просто нереально ( тем более она без седла постоянно). Пурга меня не носила. Дёма носил, но нанём в принципе реально удержаться, особенно с седлом.
Но я со своеё конюшни уходить не собираюсь, слишком привыкла к конямс особенно к Зодиаку.
 
Я тоже уходить не собираюсь, так как тоже привыкла к нашим лошадям. А особенно люблю Дёмочку))Он моё самое любимое создание из семейства лошадиных :lol: Мне,наверное, просто повезло, но подо мной он никогда не козлил и не носил...
 
Ну вот, в этом мы с тобой похожи))) Не знаю, у Дёмы наверно мания притяжения какая-то. И ленивый, и зараза, а посмотришь в его глаза, погладишь по плюшевой шкурке - и всё))) Но согласись, как верховая лошадь, да ещё на недоуздке. он не ахти...
 
Согласна)) Бармалей какой-то, но "разве эти честные глаза могут врать?" Глазюки добрые-добрые))) Морда у него уж больно добродушная :)
 
Посмотрела все фотки))) Просто супер))) Давно занимаешься? А Эмби... Меня расстраивает... Есть у меня фота как только она появилась у нас, а сейчас смотрю - разжиревшая корова просто(((
 
Нет, занимаюсь не долго- три года... А ты, наверное давно? А какая была Эмби раньше? Можно как-нибудь посмотреть?:secret:
 
Нет, я тоже три года. Просто видела на фотках и вижу ЭТО сейчас. Ассоциация - танк. Стучись в асю, я тебе пришлю фотки, или пиши в личку. Просто сейчас некогда, ухожу)
Моя ася - 398-923-105.
 
а последнее время мне приходится думать о том, чтобы уходить отсюда... Ужасно конечно, но я хочу продолжать обучение и хоть как-то двигаться дальше, а не бегать вместе с лошадкой на плацу... Но дело в том, что занятия на МГСЮН бесплатные, а на престижную конюшню со специализацией денег пока нет(
 
Я ушла... И поняла что такое настоящие конюшни, хотя очень-очень по тренеру скучаю...
 
Девчат, почти год прошёл. Как дела на станции? Фото есть?
 
Мне не спится,решила написать...
Прочитала свои оды Зодиаку на этой и предыдущей странице,смешно и стыдно стало.
Вообщем как сейчас я понимаю,за 3 года "занятий" на конюшне я ничему не научилась вообще.
Только абсолютно неправильному пинанию лошадей, от чего отучиласьсь еле-еле.
Седлать нас нормально не учили. Мне кажется,моя тренер сама-то седлала неправильно :roll:

Итак,два с половиной года назад,было морозное утро,и мне "досталась" уже упомянутая здесь кобыла Пурга. Пурга отвратительно себя вела,не хотела вставать головной,козлила,свечила.
А ноябрь месяц. Под ногами как бы гололед(мы из манежика шагать вышли на улицу).
Меня охватила какая-то злость за этот беспредел....И я решила,что всё,без боя не сдамсА! :mrgreen:
И всё....Кобыла была в шоке, ребенок сверху пытается что-то ей там доказать...
Вообщем Пурга просто гадко себя вела,продолжала слабенько пихаться задом,вставать на свечки,высаживать(напомню,у Пурги ещё седла не было,+недоуздок...)...

Вот честно,не помню,кто победил. Но не в этом суть. Дело в том,что поссорились мы с ней качественно.

Я злая пришла домой...Обессиленная...Плакала,потому что хотела нормально заниматься,а денег тогда не было у семьи.

Написала просто гневный пост в дневник(к этому времени у меня уже был дневник на проконях).
И забыла. Написала о том,что лошади вообще обленились,что работы им не хватает(точнее её вообще нет),что они вообще дурноезжие,что это помоему уже ни в какие границы не лезет).
А через неделю было общее собрание конной базы этой. Меня не было(была на курсах в институте).
Звонит вечером подруга и рассказвает(она там занималась)....
Вбегает в комнатку Маслов с распечаткой моего дневника...Трясет им и орёт, "кто такая жестокая Славянка!!! Вот у меня хлыст,сейчас я тебя(на ребенка показывает,из младшей группы)ударю,ты поймешь,каково это лошадок бить!"
Мои подруги знали,что это я написала,но молчали...Так Маслов и не узнал,сказал,что "поганые детки скрывают свою жестокую подругу..."....
Когда мне это рассказали,я рыдала просто два дня не переставая. Как это несправедливо, ведь я же права,почему меня не понимают...Утёрла слёзы,пошла забрала вещи. Никого больше не видела.

До сих пор неизвестно,кто же это принес Маслову распечатку моего дневника,кто читал его все это время,какой идиот просто мог так сделать,если на предыдущих страницах,я писала,какой у меня Зодиак замечательный,как прекрасно скокать на недоуздках,и лишь один раз сорвалась.
Просто хочется плюнуть в лицо этому недалекому человеку,который так подло поступил,"защищая" любимых лошадок.

Сейчас я безумно рада,что ушла из этой помойки,потому что то,что сейчас там творится...Это не описать....Соломон там с опухолью еле ходит,как говорят(кастрировали неправильно), копыта у всех в ужасном состоянии, грязные левады, стройки повсюду...Это ужас какой-то.
Зато сейчас там активно правят методики от эколь и всюду весят фотографии,как девочки ставят Оригинала на тумбу....Всё.Занавес)
 
Вот читаю и думаю...
Я достаточто времени провела на СЮ посторонним наблюдателем. Даже не знаю. может Славянка меня и помнит, я занималась с Греем, потом мы с ним оттуда уехали - я его купила. Видела и Пургу и Зодиака и вех-всех. На мой взгляд там был только одна кобыла без проблем со здоровьем - полутяжиха караковая, кажется. Зодиак и Фисташка - песионеры, с ними надо просто общаться, а не попу катать. Пурга - больные ноги и спина, только желание быть с лошадью сверху могут заставить человека этого не замечать. Маленький темно-буланый пони - проблемы с ногой, запущенная, ослежненная весом. Оригинал - периодическая аллергия, но большое желание сотрудничать на земле и лениться верхом. У Грея были проблемы с психикой. А проблема-то ведь не в этом. Дети занимаются так, как учат их взрослые. И если детям показать КАК и ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ так здорово заниматься с лошадьми без принуждения, то занятия бы приносили и людям и лошадям радость. Ведь даже старые и больные лошади хотят общаться. Напомню, что СЮ не спортивная секция, а станция юнных натуралистов, которая изучает животных, а не способ прыгнуть повыше или сделать принимание. ЛОшади как раз соответствуют тому, чтобы их изучали и старались понять дети. Только понять как вид, а не как спортивный снаряд. И почему там постоянно происходят трагедии и дети уходят с обидами? Потому что там нет преподавателей, а есть тренера. Разность предпосылок обучения. Перепутали спортивную школу и школу экологии.
ОЭ? А что, там есть кто-то, кто умеет чему то обучить? Кто знает ил хотя бы читал Парелли или других адептов НХ? Нету. Или, если хотите, я их не наблюдала. Простейшей биомеханики всадника не понимают, не то что лошади. Тянут пятку вниз без седла и ставят контакт со ртом без железа. Работают от противного. Типа мы так не умеем учить, но начальство дураки - уздечки отобрали, вот и мучайтесь, детки, а мы посмотрим. Это не работа.
За все ошибки учеика отвечает только учитель! Неплохо было бы это помнить преподавателям, когда они приходят за зарплатой! А не злобиться, что на их глазах ученик "вставляет" хлыстом старой кобыле, которая не хочет катать его попу, которая у нее на этот день уже третья или просто "очередная". очень жаль, что не могу я, ввиду закрытости, частности, конюшни устроить показательное выступление того же Грея перед учениками СЮ. Кто его помнит, почувствует разницу, и действенность подхода, который базируется не на том, что делается все вопреки, а на том, что человек старается понять лошадь, ведь человек умнее, а значит терпимее!
P.S.: Славянка, очень печально читать было ваш пост.
 
Всё,что не делается,то к лучшему.
Благодаря тому,что я в тот момент ушла из МГСЮН(хотя тренер уговаривала остаться! :shock: ), у меня есть сейчас в конной жизни такое,о чем 2,5 года назад я и мечтать не могла....
Так что я ни разу не пожалела о том,что ушла.

По поводу полутяжихи здоровой - это Эмби,но у неё там тоже уже проблемы начались,опять же от неправильной седловки у неё постоянно вскакивали шишки на спине,плюс копыта ей расчищали плохо,да помоему там коваль вообще был какой-то деревенский на этом мгсюне....
 
Сверху