Обучение взрослой лошади погрузке. Ищу реальный опыт.

AntiRomantika

Активист
Доброго времени суток. Обращаюсь к тем, кому удалось научить взрослую лошадь погрузке в коневоз. Что имеем - лошадь ездила, ездит нормально, не потеет, коневоз не разносит, но вот погрузка и выгрузка - полный швах ): Заходит на задних ногах, истерит, отбивает. При выгрузке несётся попой вперёд, задевая головой коневоз. Короче, ужас и кошмар. Каждый раз колоть успокоительное не хочу.
Что делается сейчас - при отшагивании подходим к коневозу, нюхаем его, иногда даже трогаем носом, пробовали делать пару-тройку шагов по трапу. Стараюсь показывать, как грузятся нормальные лошади, когда есть такая возможность.
Прошу поделиться опытом, кто что делал и чего добился.
Заранее спасибо.
 
Ставили коневозку в середине плаца. В коневозку миску с кашей. Сначала миска на трапе, потом, по мере успокоения, внутрь ставили.
Где-то через месяц кобыла заходила спокойно.
 
Как происходит погрузка и выгрузка? Насколько опытен грузящий человек? Лошадь реагирует испугом на коневоз или на процесс погрузки?
У нас лучше всего зарекомендовали себя 2 варианта приучения.
Вариант 1. Монотонный.
Приучаем лошадь ходить в руках по любым поверхностям в любые пространства, в том числе узкие и темные. Принцип зашли-похвалили-отстали.
Параллельно каждый день подводим лошадь к трапу коневоза (он должен быть уже откинут (!), ни в коем случае не откидывайте трап при лошади). Каждый день делаем на 1 шаг больше. Не уходим, пока не сделали его. Сделали шаг - сразу домой. Лошадь начнет понимать, что погрузка - элемент работы, и чем быстрее она отработает, тем быстрее от нее отстанут.
Вариант 2. Кусочечный.
В традиционное для лошади время кормления берем лошадь, берем тазик с едой и тащим все это к трапу коневоза (уже откинутому!). Кормим рядом с трапом, кормим у края трапа, кормим на трапе, поднимаем кормушку выше и глубже до тех пор, пока лошадь не начнет охотно заходить в коневоз и спокойно есть в нем.

Лично я предпочитаю первый способ, но второй зарекомендовал себя с очень пугливыми лошадьми.
Обучение необходимо проводить в светлое время суток, предварительно открыв все окна-двери коневоза, чтобы лошадь хорошо видела, что ожидает ее внутри.

Параллельно стоит научить лошадь безоговорочно осаживать с опущенной головой на столько шагов, на сколько просят. Т.е. можно осадить на шаг, постоять, осадить на три, опять постоять, подвинуть зад, опять осадить и т.д. в разных вариациях. Это позволит переключить лошадь в процессе выгрузки с мысли "ААА, валим!" на выполнение известного ей упражнения.
И помните - при погрузке и выгрузке голову лошади всегда нужно держать внизу! Это помешает лошади запрыгивать в коневоз и спрыгивать с трапа при выгрузке.

Выбирая транспорт для перевозки, отдавайте предпочтение машинам со встроенным освещением или грузитесь в светлое время суток так, чтобы солнце было у лошади за спиной.
 
Krist написал(а):
Как происходит погрузка и выгрузка? Насколько опытен грузящий человек? Лошадь реагирует испугом на коневоз или на процесс погрузки?

Я участвовала в одном перезде, по его опыту рассказываю:
Погрузка - коневоз вплотную к дверям конюшни, освещение достаточное, заводим на уздечке с сахаром, попытки разобрать денники, свечки и скакания. В коневозе уже стоит другая лошадь и лениво жует сенцо. Загнали в итоге бичами сзади.

Выгрузка - отвязала чембур, не успела среагировать, лошадь поскакала, задевая коневоз головой. Выбила мне плечо об перегородку.

Погрузка 2 - укол успокоительного, коневоз так же вплотную, на уздечке, наворачивание вольтов с приближением к коневозу и спокойный вход.

Выгрузка 2 - тоже спокойная.

На коневозы она фырчит. Но не только на них. Обход коневоза вокруг не дает таких истерик, как попытки погрузки. Вариант с кормлением в коневозе на данный момент рассматриваю как ближайшую перспективу в обучении.
Вообще, эта лошадь достаточно легко возбудимая.
 
Нет, обходить коневоз перед погрузкой нельзя! Вы даете лошади возможность подумать и решить, что ей туда не надо.
Мой старший (очень легко возбудимый) тоже на коневоз фырчит - это не проблема. Дайте лошади полминуты посмотреть по сторонам и убедиться в отсутствии угрозы - и грузите.
Вариант с кормежкой самый простой, поэтому можете спокойно начинать с него.
Только имейте ввиду, что по-настоящему легко возбудимая лошадь может отказаться есть в такой обстановке.
 
Обходить коневоз не перед погрузкой, а просто так, в качестве привыкания к нему. Не вижу тут проблемы.

Кстати, не наживем ли мы проблем с ЖКТ с питанием в нервных условиях?
 
Такая реакция только на прицепы или на большие авто тоже?

Просто бывает, что некоторые боятся низкого потолка или узкого пространства.
 
Хм... Даже не знаю, что Вам ответить.
Например, пройти под веревкой - проблема. А под веткой в лесу, даже если она задевает спину - не проблема. Переступить бревно - не проблема, а вот раскидистый куст - сложно. В узкий проход заходит нормально (зимой открывали только маленькую дверцу).
 
Если есть возможность, то возьмите в аренду коневозку на пару дней (если есть стационарная - прекрасно). Это время вам как раз нужно для того, чтобы обнюхать каждый сантиметр прицепа со всех сторон. За каждое добровольное обнюхивание - кусок. Можно загнать коневоз на плац и выпустить лошадь с ним погулять. Когда у лошади вопросов не останется к коневозу - отправляем домой (заслужила).
Дальше пробуйте вариант с кормежкой, описанный выше (поэтапно: на у трапа - на трапе - у входа - и т.д.) - 100% действенно, главное не торопить события.
Не забывайте постоянно говорить с лошадью. И поощрять за самые маленькие победы над собой.

Для того, чтобы научить лошадь выходить из прицепа, нужно (как и сказали выше), чтобы она беспрекословно осаживала в руках, при чем на разных плоскостях (трап ведь под углом). Первое время, особо впечатлительных мы выводили из коневозки, по трапу, который открывали на пригорок, чтобы угол наклона был совсем не заметный.
 
А как лошадь относится к звуку копыт на трапе, и не смущает ли ее покачивание?

Как она заходит в "темноту"?
 
Krist написал(а):
Только имейте ввиду, что по-настоящему легко возбудимая лошадь может отказаться есть в такой обстановке.

Одна моя знакомая легко возбудимая лошадь первый разгрузилась около 8 часов. За это время она научилась разворачиваться в узком коридоре на свечке от коневоза, размахивая ногами и клацая зубами. Грузили и из коридора, и с улицы, и с успокоительным, и с закрытыми глазами. НИЧЕГО.

Потом неделю ела только в коневозе.

Второй раз погрузилась. Не без труда, но быстро. Не со всеми срабатывает (предупреждаю), но с ней работает: под попу корду (пока нет корды - стоит, думает, как почувствовала - решает зайти). С одной стороны крепите к коневозу, с другой в руку помогающему и потихонечку натягиваете так, чтобы корда лошадь подталкивала в коневоз.

Потом раз от разу грузилась все лучше и лучше. В кк перестало быть проблемой.
 
Истерика - не показатель возбудимости, хотя многие судят как раз по нему.
 
Z написал(а):
А как лошадь относится к звуку копыт на трапе, и не смущает ли ее покачивание?

Как она заходит в "темноту"?

Звук нормально. Темнота тоже нормально.


Krist написал(а):
Истерика - не показатель возбудимости, хотя многие судят как раз по нему.
Согласна.
 
очень интересная тема, подпишусь.

Моя кобыла первый раз в жизни при ее покупке мной просто запрыгнула в коневоз, правда пока мы ее везли, она пыталась выбить трап, успокаивалась только слыша мой голос.

Второй раз в ее жизни в коневоз она зашла за 5 минут сама вслед за мной, вышла - тоже отлично.

Третий раз - тоже выше всяких похвал, также как и 4ый.

А вот на пятый мы врубили стоп кран при виде перегородки в коневозе, До этого ездили одни в двухместном, перегородку ставили уже после ее захода в коневоз. А тут надо было ехать вдвоем. В итоге часовый мучений и попыток грузиться с улицы и конюшни, мы так и не загрузились.

На 6ой раз кобылу загрузили за полчаса, просто подпирая ее под задницу шлагбаумом и не заставляя идти в коневоз насильно, но давая понять, что назад пути просто нет. Кобыла зашла, зато вот на обратный путь - не помогло ничего. пришлось ехать верхом. Благо ездили недалеко и была возможность ехать по полям и лесу, а не по асфальтовой дороге.

7ой раз еще не пробовали, но вот про еду в коневозе я думаю и про медленный вариант тоже. Подгон бичом или кордой не работает - кобыла замыкается на любое давление и потом уже не сделать ничего. С нами надо именно терпением и лаской.
 
Silver volf написал(а):

Очень интересная техника завода в коневоз, но вот при этом лошадь должна великолепно осаживать, т.к вот на примере моей - она не осадит, если я просто буду идти на нее, а осаживает она только при хлопке рукой по груди. Но это ньюансы, наверное. Надо попробовать короче))))
 
Моя кобыла первый раз коневоз увидела в 7 лет, причем увидела и сразу пришлось в него грузиться, времени на обнюхать и привыкнуть практически не было. Сама по себе лошадь пугливая - шарики, зонтики, большие машины, маленькие пространства это беда-печаль. В итоге ее водитель сначала сам пытался завести (у меня вообще опыта не было), разодрал мне чомбур, я психанула и шаг за шагом затащила ее уговорами за 20 минут. Ехала плохо, отпотела сильно, но не разбирала. в последущие разы грузилась отлично. В любые коневозы, на любую сторону, одна или с компанией тоже фиолетово. Не знаю, как научилась. Думаю, что просто потому что в первый раз дали подумать, но не дали свалить от него и везли очень аккуратно. С выгрузкой я один момент для себя ключевой вынесла - поворачивать голову лошади к внешней стенке, чтоб ноги с трапа не соскочили случайно мимо, а так под ними весь трап оказывается.
 
Первый раз когда я грузила своего коня, он мне прям представление устроил. Причем конь не пугливый, машин больших не боится, шума не боится, узкие пространства легко. А когда пришло время погрузки в коневоз у него началась самая настоящая истерика.
Он ни в какую не шел, если начинали тянуть он просто утаскивал. На бич он начал отбивать. Грузились мы на открытой местности кстати....Думая, что мы сейчас уже никуда не поедем повела его пошагать и немного попасла. Конь успокоился, я решила сделать последнюю попытку. Нарвав охапку травы мы двинулись. На удивление спокойно зашли на трап, за каждый шаг давала немного травы и постоянно хвалила, старалась вообще его не тянуть. В итоге мы все таки зашли, доехали нормально, правда когда выгружались немного меня протащил.

Второй раз мы заходили в коневоз из конюшни, немного повыделовался, но зашел на удивление быстро.
Для себя сделала вывод, что чем спокойнее я сама, тем спокойнее себя ведет лошадь. Тащить и загонять с бичами это вообще не вариант, во всяком случае для нас.

У меня конь больше всего боялся восхождения на трап, если мы на него зашли, это победа :)
 
Сверху