Оцените состояние лошади

Нормальное ли состояние лошади?

  • да

    Голосов: 6 15,8%
  • нет

    Голосов: 31 81,6%
  • свой вариант (в комментариях)

    Голосов: 3 7,9%

  • Всего проголосовало
    38
Не знаток. Думаю, молодежь - оцениваю в полтора-два года. Хотелось бы потолще и побольше мышцы.
 
Я тоже не спец) Поясница странная, выпуклая вверх. Живот какой-то надутый аж. И на спине мышц нет. Худоват немного. Может гастритник/прикусочник - у нас на конюшне такой же стоит (большое пузо и худоват, особенно зимой). Это ИМХО)
 
Ему год и 2, регулярно глистогонится, в силу своего возраста особо не работается, гуляет почти круглосуточно, вот и все,но как с зимы похудел,так и не желает набирать вес(хотя ест от пуза, вот и не знаю, что делать(
 
Ему год и 2, регулярно глистогонится, в силу своего возраста особо не работается, гуляет почти круглосуточно, вот и все,но как с зимы похудел,так и не желает набирать вес(хотя ест от пуза, вот и не знаю, что делать(
Я бы проверила ЖКТ. Вообще ветеринара бы вызвала, если возможно.
И бегать то жеребенку все равно нужно... он вроде на веревке пасется? в заводах молодняк, если не пасется свободно на большом пастбище в компании, гоняют принудительно (естественно не по кругу на корде)
 
Имхо, постав задних ног на фото мне показался иксом. А в остальном как мне кажется нормальный.
 
"Ему год и 2, регулярно глистогонится" - и сколько раз он глистогонился за 14 месяцев своей жизни, как часто, что можно говорить о регулярности?
Какой был результат? (Т.е., какие глисты вышли с навозом?).
Или пасётся только на улице, где и как покакал - не видно, глистов съели прожорливые вороны?

Какое средство применяли? Меняли препарат?

И он двигается, кроме того, что пасётся на верёвке?

Чем его вообще кормят и в каком количестве?
"Ковшик овса" - сразу скажу: "Моя твоя не понимай, ковшики разные бывают". В килограммах, пожалуйста.
 
На 3 из 10 я б оценила, где 1 - полное истощение, 5 - норма, 10 - тяжелое ожирение.
 
Что, в каком количестве он ест? Братья, сестры есть? Как выглядят? Сильно ли вырос за "отчетный период"?)
У самой трехлетний дрищ), анализы в порядке, так что смотрю на братьев - успокаиваюсь).
 
Я бы проверила ЖКТ. Вообще ветеринара бы вызвала, если возможно.
И бегать то жеребенку все равно нужно... он вроде на веревке пасется? в заводах молодняк, если не пасется свободно на большом пастбище в компании, гоняют принудительно (естественно не по кругу на корде)[/QUO

Он свободно бегает по территории, на привязи только пасется, по выходным.
 
Что, в каком количестве он ест? Братья, сестры есть? Как выглядят? Сильно ли вырос за "отчетный период"?)
У самой трехлетний дрищ), анализы в порядке, так что смотрю на братьев - успокаиваюсь).


Сейчас перешли только на сено и свежую траву, кушает без ограничения, постоянный доступ к еде и воде.
В предыдущем месте ему давали аж 9 кг концентратов в день, а сена 4-5, я перевела на 3 кг, но он вообще перестал есть сено, и начал худеть, в итоге пришлось вообще убрать концентраты, он стал нормально есть сено, и немного поправился, но больше набрать вес не получается.
Сено хорошего качества, свежее.
 


Братьям и сестрам, которых я видела, по 6 месяцев, так что не с кем сравнить(
 
"Ему год и 2, регулярно глистогонится" - и сколько раз он глистогонился за 14 месяцев своей жизни, как часто, что можно говорить о регулярности?
Какой был результат? (Т.е., какие глисты вышли с навозом?).
Или пасётся только на улице, где и как покакал - не видно, глистов съели прожорливые вороны?

Какое средство применяли? Меняли препарат?

И он двигается, кроме того, что пасётся на верёвке?

Чем его вообще кормят и в каком количестве?
"Ковшик овса" - сразу скажу: "Моя твоя не понимай, ковшики разные бывают". В килограммах, пожалуйста.



Сейчас перешли только на сено и свежую траву, кушает без ограничения, постоянный доступ к еде и воде.
В предыдущем месте ему давали аж 9 кг концентратов в день, а сена 4-5, я перевела на 3 кг, но он вообще перестал есть сено, и начал худеть, в итоге пришлось вообще убрать концентраты, он стал нормально есть сено, и немного поправился, но больше набрать вес не получается.
Сено хорошего качества, свежее.

При моем им владении первый раз кололся ивермеком от паразитов, весной, спустя 3 месяца были обнаружены оскариды, накормила человеческим пирантелом, теперь вроде с этим все нормально, прошло недели 3.


Про движение - еще раз повторюсь, гуляет свободно в течении суток по огороженному участку, когда надо,прячется в денник.
На фото мы с ним гуляли в поле)
 
"оскариды" - это у него были параскариды, здоровенные такие?
Они выходили с навозом, после того, как дали пирантел? Много их было?
А как рассчитывали дозу?

Вот то, что он не переносит концентраты, как-то подозрительно - нет ли проблем с ЖКТ?
А что из концентратов давали?
Вот ещё думаю: не надо ли подавать конику какую-нибудь подкормку для пищеварения? Чтобы у него в ЖКТ были нужные микроорганизмы и он переваривал и усваивал корм лучше?
 
9 кил концентратов - ого! мне кажется, даже барышники, которым надо очень продать за очень денег, пожалеют), не концентраты само собой, а жеребенка)
Занимайтесь жкт, тут я соглашусь с Зюлейкой.

Сколько чистой крови в жеребенке?
 
"оскариды" - это у него были параскариды, здоровенные такие?
Они выходили с навозом, после того, как дали пирантел? Много их было?
А как рассчитывали дозу?

Вот то, что он не переносит концентраты, как-то подозрительно - нет ли проблем с ЖКТ?
А что из концентратов давали?
Вот ещё думаю: не надо ли подавать конику какую-нибудь подкормку для пищеварения? Чтобы у него в ЖКТ были нужные микроорганизмы и он переваривал и усваивал корм лучше?

Про паразитов, было довольно много, с навозом, см 3 в длину наверно.
пирантела рассчитала по инструкции, на массу тела, получилось 15 таблеток.


В предыдущем месте ему давали овес,молотую кукурузу,отруби.
я давала только овес,так как прочитала,что кукуруза может быть вредна.

А какие подкормки вы можете посоветовать?
 
9 кил концентратов - ого! мне кажется, даже барышники, которым надо очень продать за очень денег, пожалеют), не концентраты само собой, а жеребенка)
Занимайтесь жкт, тут я соглашусь с Зюлейкой.

Сколько чистой крови в жеребенке?


Они так кормят всех лошадей, взрослым вообще кг 12 могут дать,я была удивлена)

Про кровь вопрос не поняла) Он Американский рысак.
 
Ох, у меня коню 30, зубов уже нет, но выглядит он лучше. Зубы смотрели, анализы делали?
 
Имели в виду, что. может, он относится к чистокровной верховой породе (ЧК), она же "английская чистокровная" - ну, это уже в просторечии.
Вообще-то, ЧК - скороспелая порода и там в 14 месяцев уже такой "зверь" должен быть!
Но у них бывает нежный ЖКТ - то солому не переносят, то ещё что-нибудь.
Американский рысак: у меня была где-то табличка с промерами для орловских и русских рысаков в разном возрасте. Американских там не было, но можно приравнять к русским. Табличка где-то далеко в бумажном виде... "Погуглите" что-то типа "промеры орловских рысаков в зависимости от возраста", где-то оно и в интернете должно быть. По орловцам больше выкладывают. Поищите ещё и "промеры русских рысаков", тоже наберите или "молодняк" или ещё что-то.
Можно зайти на форум рысачников и спросить там. потому что там бывают и люди с конезаводов, они лучше всего оценят лошадку и подскажут, что не так, и как исправить.
Я не могу назвать точное название подкормки, потому что у нас в продаже бывают только фирмы "Нутри Хорсе". А так их много, от разных фирм. Можете и в "Ветеринарии" здесь поискать, и вообще по "Гуглю" или "Яндексу".
Я бы дала поиск для начала так: подкормки с пробиотиками/prokoni
Тогда ссылки посыплются именно на "Прокони".

Буду в интернете дня через 2, пока что ищите.
Вот ссылка на форум рысачников, думаю, что Вам обязательно надо там бывать, даже если Вы не собираетесь растить бегового рысака:
http://trotting.forum24.ru/

Просмотрите бегло разделы, может, сразу найдёте нужный. Может, создадите там тему и выложите его фото.

Мы сами купили недомерка-недокормыша, правда, жрал он так, что любого чемпиона обставил бы. Ваш уже должен есть 2 кг овса в сутки и 0,5 кг отрубей.
Но, раз ему это не впрок, выясните, что у него со здоровьем.
Знаю, что не везде можно провести полное обследование, но и в глухомани бывают опытные ветеринары, которые "на взгляд" ставят диагноз. Подкормка с пробиотиками точно не повредит абсолютно в любом случае.
Но, если у коника гастрит, то подкормка и не повредит, и не поможет, т.е. вы зря потратите деньги.
 
Последнее редактирование:
Имели в виду, что. может, он относится к чистокровной верховой породе (ЧК), она же "английская чистокровная" - ну, это уже в просторечии.
Вообще-то, ЧК - скороспелая порода и там в 14 месяцев уже такой "зверь" должен быть!
Но у них бывает нежный ЖКТ - то солому не переносят, то ещё что-нибудь.
Американский рысак: у меня была где-то табличка с промерами для орловских и русских рысаков в разном возрасте. Американских там не было, но можно приравнять к русским. Табличка где-то далеко в бумажном виде... "Погуглите" что-то типа "промеры орловских рысаков в зависимости от возраста", где-то оно и в интернете должно быть. По орловцам больше выкладывают. Поищите ещё и "промеры русских рысаков", тоже наберите или "молодняк" или ещё что-то.
Можно зайти на форум рысачников и спросить там. потому что там бывают и люди с конезаводов, они лучше всего оценят лошадку и подскажут, что не так, и как исправить.
Я не могу назвать точное название подкормки, потому что у нас в продаже бывают только фирмы "Нутри Хорсе". А так их много, от разных фирм. Можете и в "Ветеринарии" здесь поискать, и вообще по "Гуглю" или "Яндексу".
Я бы дала поиск для начала так: подкормки с пробиотиками/prokoni
Тогда ссылки посыплются именно на "Прокони".

Буду в интернете дня через 2, пока что ищите.
Вот ссылка на форум рысачников, думаю, что Вам обязательно надо там бывать, даже если Вы не собираетесь растить бегового рысака:
http://trotting.forum24.ru/

Просмотрите бегло разделы, может, сразу найдёте нужный. Может, создадите там тему и выложите его фото.

Мы сами купили недомерка-недокормыша, правда, жрал он так, что любого чемпиона обставил бы. Ваш уже должен есть 2 кг овса в сутки и 0,5 кг отрубей.
Но, раз ему это не впрок, выясните, что у него со здоровьем.
Знаю, что не везде можно провести полное обследование, но и в глухомани бывают опытные ветеринары, которые "на взгляд" ставят диагноз. Подкормка с пробиотиками точно не повредит абсолютно в любом случае.
Но, если у коника гастрит, то подкормка и не повредит, и не поможет, т.е. вы зря потратите деньги.





Ну по экстерьеру эта порода один в один ЧК, только спина длиннее и ноги короче, как-то так)
и рост у них, к сожалению, сильно разнится, может быть 145, а может 170, нет четких граней, так что,я думаю, сложно будет что-либо выяснить промерами.
сейчас он 144, знаю, что мама 160 у него.

В любом случае, спасибо, поищу ему какую-нибудь подкормку)
 
Сверху