Очень полный всадник - на кого сажать?

Xsenta

Новичок
вот у меня вопрос, преимущественно к тем, кто обучает, работает тренером, обучает прокат и т.д.
Если к вам приходит очень полный всадник(ца), более 100кг(ну 110-120), ну кого вы его посадите? Стоят ли для этого определенные лошади, типа "каждой конюшне по тяжику" и как вообще решить эту проблему, особенно если человек пришел по чьей-то рекомендации из постоянных учеников.
Слышала, что где-то спрашивают рост и вес при записи на первое занятие, но у меня язык как-то не поворачивается.
Просто тяжика держать невыгодно, т.к. ученики такие бывают редко, а прокат на тяжике не очень-то любит ездить, им все "шустрых" подавай.
Пока есть лошадка, которая тянет на себе большой вес без ущерба для здоровья, но ее (опять же из-за тугости) летом будут менять на более легкого на подъем. Соответственно куда девать учеников? Отфутболивать это тоже не вариант, люди несут деньги, которые идут на лошадей. А то так можно дойти до "ищу прокат от 160 до 165, весом до 50 кг, не холериков и не меланхоликов, с чуткими руками, ногами, хорошо обучающихся и т.д."

Кто сталкивался с подобной проблемой, поделитесь, пожалуйста, вариантами решения. :roll:
 
У нас есть тяж. Тяж он не только в прокат, он еще и в телеге, и в санях. Между прочим, катания в телеге и санях стоят у нас ощутимо дороже проката. Однако при этом катания весьма востребованы. Так что вопрос о рентабельности лошадки довольно решаем. Вопрос лишь в том, что катания в санях обычно по выходным, а лошадь надо и по будням работать. Так что если лошади на конюшне работаются только силами проката, то тяж действительно ни к чему. Потому как веселящийся застоявшийся тяж - это жесть!
 
Вообще для взрослой сформировавшейся лошади вес всадника никакой роли не играет.(арабы ростом 140-145 см прекрасно носят больших мужчин и по песку тоже) Личный пример: моя кобыль 147см очень непринуждённо чувствует себя под моим мужем 120 кг, правда сейчас он ездит на латыше 160см который тоже легко бегает.
А так вес всадника должен составлять примерно 30% от веса лошади.
 
persia написал(а):
Вообще для взрослой сформировавшейся лошади вес всадника никакой роли не играет.

не думаю, что это хороший совет для проката. :? там как правило редко встречаются полностью здоровые лошади для подобных мероприятий. в прокатах ездят новички, а это автоматически говорит о том, что у большинства лошадей проблемы со спинами.
 
Нужно иметь тяжика или полутяжика обязательно. У нас появилось уже несколько таких всадников, кто-то ездит на крупном рысаке, конь большой, выдерживает. А вот когда сажали на рысака чуть поменьше, тяжелые всадники, которые не могут держать равновесие на лошади, на поворотах/переходах валятся лошади на шею и что самое ужасное - роняют лошадь. :(
Нет, лошадь нужна крепкая, широкая и устойчивая.
 
Я помню у нас на к онюшню приходили такие люди.
Их сажали как прапвило на лошадок крепкуих больших. Короче что-то и тяжик=) :lol:

Но даже на таких вот бомбовозиках это смотрелось как то не так :roll:
 
Ну ничего ТАКОГО в вопросах про рост-вес нет. У нас в Измайлово ВСЕГДА первый раз приходящих спрашивают про рост-вес. Мне при моем малов весте и росте давали некрупных лошадей, кто повыше, давали покрупнее. "Большим" мужчинам давали самых огромных лошадей. Это нормальная практика, имхо!
Для крупных всадников у нас был (сейчас продали) полутяж, здоровый мальчик. Он же использовался для обучения новичков на корде (мягенький был очень), он же использовался под вольтижировку (эххх, какая на нем вольтижировка была!!! как на диванчике). Так что я считаю, имхо, такие лошадки, хотя бы одна, должна быть...
Дело в том, что многие полные всадники-чайники могут пытаться "изобразить" что то вроде рыси... И хорошо если человек умеет... А если не умеет? Бедная лошадь....
 
Ну никто не говорит, что нужен именно тяж, причём совсем тяжёлый. Но под тяжелого всадника должна быть крупная лошадь тяжистого типа.
Что значит "не любит"? Пущай учатся! А если не могут нормально лошадь послать, то пусть шенкель качают или на механических лошадках катаются :wink:

А если нет такой подходящей лошади, то пусть даже по рекомендации человек пришёл - самое разумное отказать, причём честно аргументируя отказ отсутствием подходящей лошади.
И ростом-весом поинтересоваться - вполне корректно.
 
Ну, у нас под крупного дяденьку просто временно с завода соответствующую лошадку (180, не меньше) выписали :)
А до этого он у нас ездил на латвийце, который этого дяденьку, несмотря на всю его борцовскую подготовку, очень даже запросто выкидывал. У нас даже по телеку показывали :mrgreen:
 
крупный всадник на мелкой лошади- смотрится не очень то. необязательно тяж- можно полу тяж или полу б\п- что нибудь не столько высокое, сколько крепенькое и коренастое.
 
Xsenta, скажу по собственному опыту - я всадник не полный, я всадник тоооолстый :) Где-то кг 110, и муж - 130.
Попробуй выбрать из пород с признанно крепкой конституцией. Тяж - не выход, они часто сыроваты, и как уже замечено, туговаты на повод и шенкель.
На данный момент - лошади, на которых мы ездим : дончак, карачаевец, голштин и белорусский упряжной.
При этом все лошади небольшие , около 160 в холке. Выше - залезать тяжело :)
ИМХО: лошадь лучше брать не моложе лет семи-восьми.
Неплохо я ездила на ахалтекинце, а недавно села на 13-летнего терца (около 155 в холке), и отъездила замечательно, еще и подтаскивал.
Речь идет не о спортивных нагрузках, а о прогулках на природе.
 
На ком будет ездить прокат -это дело спорное, потому что лошади разные , и иной тяж развалится куда быстрее чем сухая четырёхсот килограмовая лошадь( сорвать спину может и тренер ,который весит гораздо меньше, долго ли умеючи).
 
Крупная лошадь совсем не обязательно медлительная. У нас на конюшне, в прокате, например, стоит помесь тяжа с тракеном, очень подвижный мальчик! Всеобщий любимец. Я знаю целую кучу крупных лошадей с достаточно бодрым характером (кобыла, владимирский тяж, 20 лет, раньше прыгала до метра, но и сейчас с удовольствием бегает галопом, можно вспомнить еще битцевских Тезана и Юнната, и тд....).
ИМХО, многое здесь зависит не только от габаритов лошади, но и от того, как вы будете с ней работать. А если на таких лошадей не подсаживать опытных всадников, они естесственно не будут бегать и под начинающими.
 
Xsenta, ровно та же проблема :?. Сейчас сажаем на крепкую рысачку, но она в серьезный прокат не годится, скорей лошадка для прогулок. Поэтому тоже по идее собираемся менять, и нужно что-то такое, чтоб и большой вес несло, и в то же время нормально работало, обладало пристойными аллюрами, могло бы быть выезженно хоть на минимальном уровне, в идеале могло бы хоть немножко прыгать под начинающими. Присматриваю потихоньку что-нибудь такое упряжное с широким плотным костяком, но желательно невысокое... но вот удастся ли найти за приемлемую сумму - второй вопрос.
 
Сейчас попадаются такие лошади: помесь белорусской упряжной с чем-нибудь верховым: тракеном, ганновером, дончаком. Таки танки получаются: экстерьерные, крепкие и в то же время подвижные. Их часто принимают за немецких лошадей, но в большой спорт они не годятся: темперамента не хватает. А в прокат - в самый раз.
 
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=41181&start=

Nadik "Крупная лошадь совсем не обязательно медлительная"
Совершенно верно. Впрочем и среди тяжеловозов имеются очень активные, с хорошим импульсом ребята. Причем начинающим (а чаще всего начинающим сильного пола) очень нравятся массивные, "тугие" лошади. А какая красота движений таких могучих исполинов!
Считаю, что конюшням, занимающимся обучением ВЕ, нужны лошади тяжеловозных пород. Да и вообще, не стоит забывать, что большинство тяжей обладает шикарной "диванной" рысью, которая будет приятна и опытным всадникам :D
 
Может я сейчас скажу гадость, но я ее скажу.
Наверное прежде чем на лошадь садиться, все-таки лучше похудеть, это одинакого хорошо и для животного и для человека.И будет дополнительный стимул держать себя в форме.Себя и животное нужно уважать. :D
 
Точно, гадость, да еще и [censored].
Сам я не отношу себя к чрезмерно толстым, но, как говорится, со стороны виднее.
:bye:
 
А если человек в принципе похудеть не может, в силу конституции или болезни какой. Так что, ему и к лошадям не подходить? :cry: Нет, на мой взгляд, лучше лошадку покрупнее Не все же люди полные из-за того, что "много кушать" :wink:
 
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=41181&start=

Луша написал(а):
Может я сейчас скажу гадость, но я ее скажу.
Наверное прежде чем на лошадь садиться, все-таки лучше похудеть

Не! Лучше сразу, не откладывая, приходите на занятия. :!: С любой весовой категорией. Отказали в одном клубе, идите в другой. А про предварительное похудение, это глупость. Опытный тренер и начинающего всадника не обидит, и лошадь сбережет. Стройнеть уже на занятиях станете 8)
Чем больше людей занимается ВЕ, тем востребованее будут лошади разных пород, в т.ч. и наших отечественных тяжелоупряжных :wink:
 
Сверху