Очень пугливый конь. Подскажите что делать.

У меня сейчас в работе лошадь, мерин, будёха.
Очень нервный, и мало того, что нервный, так ещё и очень пугливый.
Т.к. сейчас на ипподроме реконструкция, то всё поголовье лошадей было перевезено загород, на новой базе, нету ни манежа, ни плаца даже. есть только левады, и непосредственно сама конюшня.
работаем коней либо в полях, либо на поляне, около левад. но там постоянно мешают кумысные кобылы.
Обер- так зовут моего коня. Сейчас вообще почувствовал себя жеребцом, ко всем кобылам лезет.

Прежняя его всадница его за каждый испуг очень сильно наказывала и поводом и хлыстом, теперь он боится руки, начинает осаживать, свечить, да она ещё на нём ездила на трензеле олимпийском (пелям) с поводом, пристёгнутым к последнему кольцу, у коня загрубел рот.

Сейчас, я стараюсь его смягчить на рот, вроде сдвиги в лучшую сторону есть, но... не очень,
Да ещё одна большая проблема, он постоянно перекидывает язык, через любые трензеля с лопатками и прочим, привязывать не лучший метод, но... пока приходится.....

Если выезжаю в лес одна, то он боится всего, пеньков. птиц, причём, он не дурит а реально боится, весь напрягается, поджимается, в общем очень некомфортно себя чувствует, или включает форсаж.
Вот думаю, наказывать или нет.
Ситуация такая.
Страшный пенёк, из него росли маленькие веточки, на веточках листья. Едем, страшно, шарахаемся. Успокаиваю голосом, огладила один раз, поворачиваю к пню, двигаю шенкелем, и в то же время успокаиваю голосом, подходим к пню... коня делает огромные глазища, стоит.... смотрит .... я двигаю, и голосом.... подходим ближе, делаем вольт вокруг пня.... немного отъехали от "страшного" места , возвращаемся... уже идёт уверенней, почти не боится, делаю ещё вольт вокруг пня, подъезжаем вплотную к "страшнейшему" объекту... пенёк не высокий. И тут самый прикол.... после чего Обера я назвала повелитель пней :lol: - коня ставит ногу на этот пень :lol: с такой мордой.... как будто чуть ли не змея Горыныча одолел. :lol: :lol:

пока решила не наказывать, а попробовать так, как с пеньком.

Вот и хочу спросить. как лучше поступить с :

Его перекидыванием языка через железо, т.к. привязывание всё-таки не выход, и на соревнования так не поедешь (конь выездковый , МП).

Два, с его пугливость. что бы сделали Вы?

Три, с тем что он сейчас стал на кобыл жеребцовать и к жеребцам драЦЦЦа лезть.... хотя он мерин, и его рано кастрировали, при жеребцовской жизни никого не крыл.
 
Однозначно - не наказывать!
Глупо наказывать за страх. Лошадь только замкнется и все.
Получается двойной подкрепляющий эффект -
испуг, закрепленный еще и болью. Нужно в два раза бояться.
То есть лошадь начинает психовать от того, что страшно, и
еще вспоминая, что сейчас ее будут бить.
Итог - поломанная напрочь психика.

Говорят, что у спокойных и терпеливых всадников и лошади спокойнее.
 
По поводу перекидывания языка у выездковых лошадей была какая-то большая и полноценная тема уже.
Поищите!
 
Bravada написал(а):
Однозначно - не наказывать!
Глупо наказывать за страх. Лошадь только замкнется и все.
Получается двойной подкрепляющий эффект -
испуг, закрепленный еще и болью. Нужно в два раза бояться.
То есть лошадь начинает психовать от того, что страшно, и
еще вспоминая, что сейчас ее будут бить.
Итог - поломанная напрочь психика.

Говорят, что у спокойных и терпеливых всадников и лошади спокойнее.

я его нре наказываю, но вот прошлая всадница это делала.
отчего он теперь замыкается.
 
КрасиваяСмерть написал(а):
Раз...перекидыванием языка через железо, т.к. привязывание всё-таки не выход, и на соревнования так не поедешь (конь выездковый , МП).
Два, с его пугливостью что бы сделали Вы?
Три, с тем что он сейчас стал на кобыл жеребцовать и к жеребцам драЦЦЦа лезть.... хотя он мерин, и его рано кастрировали, при жеребцовской жизни никого не крыл.
Раз: Тема про язык вот тут
Два: а вы все правильно и делаете. По крайней мере я поступаю так же. В руках он тоже такой пугливый? Гуляйте в руках, он может не очень доверять человеку, а такие прогулки сближают :D .
Три: если мериновали рано, то я думаю он либо играть хочет, либо ему просто скучно и хочется пообщаться, либо мало работает :roll: и всю нерастраченную энергию генерирует в "интересные идеи". Если есть возможность - дайте попробовать покрыть кобылу. Пару раз залезет и обломается. (наши быстро попускались и шли в табун)
 
Dofina написал(а):
КрасиваяСмерть написал(а):
Раз...перекидыванием языка через железо, т.к. привязывание всё-таки не выход, и на соревнования так не поедешь (конь выездковый , МП).
Два, с его пугливостью что бы сделали Вы?
Три, с тем что он сейчас стал на кобыл жеребцовать и к жеребцам драЦЦЦа лезть.... хотя он мерин, и его рано кастрировали, при жеребцовской жизни никого не крыл.
Раз: Тема про язык вот тут
Два: а вы все правильно и делаете. По крайней мере я поступаю так же. В руках он тоже такой пугливый? Гуляйте в руках, он может не очень доверять человеку, а такие прогулки сближают :D .
Три: если мериновали рано, то я думаю он либо играть хочет, либо ему просто скучно и хочется пообщаться, либо мало работает :roll: и всю нерастраченную энергию генерирует в "интересные идеи". Если есть возможность - дайте попробовать покрыть кобылу. Пару раз залезет и обломается. (наши быстро попускались и шли в табун)
в руках не менее пугливый. Доверяет, если в леваде. то подходит сам, стоит только позвать, и по леваде спокойно ходит.
Один раз выпустили с кобылами. он полез к ним. они его" отпиналаи" хорошенько, но всё-равно не унимается.
Работается каждый день + один день что-то похожее на выходной корда и левада (либо поле и трава).
Работа примерно такая из 6-ти дней 3-ри дня выездковая работа. 2-ри по полям, 1-н кавалетти, и проч, упражнения.
 
НА счет языка, у меня конь из проката, тоже перекидывал язык. Ездили на лопатке, не помогала. Взяла в аренду. Два месяца на лопатке, сейчас уже недели 3 на обычном, язык не перекидывает.
Может и пройдет если спокойно работать рукой будете
 
Насчет пугливости, моя тренер пугливым лошадям просто напросто закладывает уХи, на время тренеровок. :roll: Понимаю что "СтраШЕнного ПеньКа" так не избежать, но лошадь становиться намного спокойнее. Просто цельным куском ватки закладывает ухи. Или одеваем шапочки.
:wink: А так вы все делаете правельно) терпение и еще раз терпение.
 
Амазонка 1 написал(а):
Может и пройдет если спокойно работать рукой будете
рука у меня очень мягкая, всегдда стараюсь максимально мягко рабатоать рукой. за исключением некоторых случаев, когда надо.
 
Значит есть надежда, Что перестанет перекидывать, если это не совсем давняя привычка...
 
Вопрос: как от олимпийки может загрубеть рот?

Предостережение: не стоит мерина выпускать к кобылам. Один раз отпинают - и ничего. А второй раз закончится катастрофой. Моего вон один раз пнули, второй год восстанавливаемся. А сначала надежд даже под седлом бегать не было, говорили сдать на мясо. Так что плохие шутки.
 
КрасиваяСмерть написал(а):
Initu написал(а):
Вопрос: как от олимпийки может загрубеть рот?.
От любого железа может рот загрубеть, если им пользоватся... через....
:popa:

:aplod: :aplod: :aplod: Гениальная фраза! :lol:

На счёт языка: сопля не помогает! Насколько я знаю, лошадь вываливает язык, когда "висит" на руке, если заставить коня сдать челюсть, то он должен спрятать язык, но если лошадь уходит за поводом, то это не мешает ей вываливать язык. То что рука мягкая это очень хорошо! Тем более для коня с грубым ртом! Сначала постепенно смягчите рот, потом проблема с языком сама улетучиться! :wink:
 
Сверху