ОЧЕНЬ сильный кашель, срочная помощь.

Le NoiR

Новичок
Знакомая передала, что на соседней конюшне у жеребца хронический трахеит, который был слабым и незаметным (конь вполне нормально нес средние нагрузки), перешел в ХОБЛ( по словам вета). Конь начал кашлять, редко, без напряга. Тот же вет посоветовал гулять и гулять, а также делать ингаляции и уколы( простите, забыла чего именно). Замачивали сено, ел только с пола и т.д. Конь начал лучше себя чувствовать, но еще кашлял.
Нагрянул хозяин конюшни, идиот редкостный. Усайгачил на этом жеребце(англо-тракен - для "посайгачить" самое то, по словам хозяина конюшни) в поля. На следующий день конь кашлял не переставая, сутки не мог есть - кашлял. Назавтра стало получше, конь и сейчас сильно кашляет, но хотя бы есть может. Из-за морозов гуляет максимум 2 часа в день.
Вета не зовут - до него 100 км, да и хозяин конюшни не хочет звонить ему со словами: "Я лошадь угробил..."
Хозяин КОНЯ ничего не знает.
Что можно посоветовать? Конюшня сейчас уже фактом покатушная, денег много на лечение тратить не будут, а хозяин лошади так и не узнает. :evil:
Честно говоря, я и сама не знаю, что тут можно посоветовать, кроме как мозг купить, но все же?Народные методы?......эх... :x
 
хозяину пофиг или он просто не в курсе?
народных методов снятия приступа удушья нет

снять приступ можно дексаметазоном
можно также использовать сальбутамол +беклазон - дозированные спреи для людей
все это не очень дорогие препараты

это поможет если коня не загнали до конкретной эмфиземы ,что вполне возможно
 
Ээ.. А переехать хозяин коня не хочет? Почему вы ему ничего не расскажете?? Блин, кошмар..
 
Спасибо за ответ.
Хозяину не пофиг, он просто не в курсе, а его телефон есть только у хозяина конюшни. Тот ессесно, не звонит и не собирается. У хозяина там кстати еще кобыла стоит, тоже с подорванным уже здоровьем, но хозяин чайник, ему все толкать нужно, миозит спины, плеч и крупа на внешний вид в деннике сильно не влияет.
Про спреи сообщу их "тренерше" - пусть закупит.
 
постарайтесь все таки найти контакт хозяина и популярно ему объяснить что еще месяц другой и можно будет труп выносить
если лошади ему не нужны ,то пусть уж на мясо сдаст(продать таких уже вряд ли получится),существование задыхаясь не из лучших
 
Я попытаюсь, он в соседнем доме живет, постараюсь квартиру найти.
 
Народный метод от трахеита:
Заваривать коню смесь трав: чабрец (он же тимьян - трава, из которой делают лекарство "Пертусин") + подорожник. Это необходимый минимум.
Хорошо еще добавить душицу, шалфей, цвет бузины (понемножку). Если кашель сильный, то можно взять по пол-пачки основных трав (по 50 граммов). Настой трав - в ведро с водой, чтобы пил. Вода не должна быть "ледяная"! "Гущу" (трАвы, с которых слили лечебный настой) - в кашу. Не выбрасывайте их, а скормите.
Сено продолжать запаривать. Хорошо давать есть теплое (не горячее!) запаренное сено, особенно люцерну. Но важно не перекормить люцерной, увлекшись лечением.
 
Сверху