очередные вопросы по мастям

Mrs. John написал(а):
WolfMoon, это каркаково-чало-пегая типа тобиано.

Спасибо за ответ!

И ещё хателось бы узнать, каких мастей кобыл под него лучше брать, для получения интересных по масти жеребят? (Пегость он передаёт стабильно, из 8 известных мне жеребят - 7 пегие).
 
Имеется несколько вопросов:
Как называется такой седой хвост и с чем это связано?
a0da063b18c1510fba20e0ecad1ad60a.jpg

469fb071abcbba208befec212bd5efb8.jpg

98f75136c9890089b7276c6b7c3cfaae.jpg


Чем отличаются соматическая мутация и химера?
5cf5e2b9f93b898d2d5a952ceb742aec.jpg

c5dd11b3a91458b3b45d60b921f22149.jpg

0de9c830b17a1fb63d5663359a3d2bf8.jpg

2b95d8171b17073199e2c7cd87b58645.jpg


Что это?
9bbf5cc65cded718974eea01e2521af9.jpg

466fd39998dc61476142e691901b22b9.jpg
 
Хвост называется шлейф Гюластры, считается одним из проявлений сабино.
Соматическая мутация - это мутация в части зародыша. Химерами принято называть организмы, развившиеся из двух слившихся зигот. Обычно у химер соотношение частей с разным ДНК примерно равное, при соматической мутации мутировавшая часть организма составляет, так сказать, меньшинство. Только с фотографиями напутано.
c5dd11b3a91458b3b45d60b921f22149.jpg
На корпусе "обратные" отметины, они характерны для представителей определенных линий, вряд ли связаны с мутациями.

0de9c830b17a1fb63d5663359a3d2bf8.jpg
Это вообще не о том - темно-булано-пегая лошадь с зональным потемнением.

Жирафовые отметины. Вообще-то парой постов выше то же самое, хоть и слабее, имеет смысл полюбопытствовать.
 
Сегодня из Москвы была отправлена партия №4.
Следующая партия, скорее всего, будет отправлена чуть раньше, чем обычно, до прибытия партии №4 в лабораторию, а потом будет большой перерыв. Так что думайте, кто хотел делать анализы.
 
Mrs.John, можно тоже вопрос, возможно глупый, но мне интересно. У нас тракено-буденовский мерин темно-рыжей масти с белыми отметинами. Хвост темный. В общем ничего особенного, но на груди у него с правой стороны присутствует маленькое пятно округлой формы из белых волосков. Оно выглядит как белые волоски поверх основной рыжей масти. Издали незаметно вовсе. Очень было бы интересно понять, что же это за отметина?
5550032.jpg

5538768.jpg
 
Вера, а не могли бы вы описать, как выглядят отмметины травматического происхожндеия? От потертостей, ран, ожогов, химических ожегов... Многда полезно уметь определять, особенно не ногах и голове.
И второй вопрос. Почему отметины (не только у лошадей), когда их именуют именно отметинами, а не пежинами, носят периферический характер?
Заранее спасибо. :D
 
Чтобы описать травматические отметины, нужно выделить их универсальные признаки, а это слишком сложно, они очень разные бывают. Единственный их возможный признак - они не поддаются закономерностям, которые действуют для отметин естественного происхождения. Но вообще на ногах и голове как-то обычно самоочевидно, травма это или нет.
Почему отметины (не только у лошадей), когда их именуют именно отметинами, а не пежинами, носят периферический характер?
Это не всегда так. Есть тетрарковы отметины, отметины Бёрдкэтчера, выше было два примера отметин Месауда - где же у них периферический характер?
 
Mrs. John, мне кажется, выше имелись в виду "стандартные" отметины (на ногах и голове)
 
Хочу узнать, какая это масть?
DfIje9cq3EE.jpg

_Knc6gx-Ilk.jpg


И еще: как выявить проявление чубарости? Как начинают лошади перелинивать в чубарый? У меня аппалуза, гнедая, 1 год. Хотелось бы понять - будет чубарой или нет. И в каком возрасте уже точно будет понятно?
 
Масть темно-гнедая или караковая - предоставленные фото не позволяют это определить.
Очень по-разному лошади начинают перелинивать в чубарый, некоторые вообще с копыт. Я уже не говорю о том, что сама чубарая масть очень разная бывает. В вашем случае либо ждать до 3-5 лет, либо делать анализ сейчас.
 
Спасибо. По документам вышеуказанная кобыла вороная. Вот и я засомневалась, не похожа она на вороную.
EqLZ3Jq5ePY.jpg
 
Mrs. John написал(а):
Очень по-разному лошади начинают перелинивать в чубарый, некоторые вообще с копыт. Я уже не говорю о том, что сама чубарая масть очень разная бывает. В вашем случае либо ждать до 3-5 лет, либо делать анализ сейчас.
Извините,скорее всего уже было, но можно подробнее о том как сдать анализ на чубарость.
 
У нас на ГЗК имеется жеребчик 2012 г.р. Масть не очень понятная. Отец - гнедой американец, мать - гнедая русская рысистая. Масть ему записали "бурый", но мне кажется, что он "дикий" гнедой. Разговаривала с зоотехником ГЗК, ей тоже кажется немного непонятной масть, но он родился рыжим, потому все же посчитала его бурым.



 
рыжий веник написал(а):
Mrs. John написал(а):
Очень по-разному лошади начинают перелинивать в чубарый, некоторые вообще с копыт. Я уже не говорю о том, что сама чубарая масть очень разная бывает. В вашем случае либо ждать до 3-5 лет, либо делать анализ сейчас.
Извините, скорее всего уже было, но можно подробнее о том как сдать анализ на чубарость.
Собрать волосы, отправить мне вместе с деньгами и ждать результатов. Как раз собираю сейчас очередную партию.

MeNa, да, это "дикая" гнедая.
Разговаривала с зоотехником ГЗК, ей тоже кажется немного непонятной масть, но он родился рыжим, потому все же посчитала его бурым.
Допустим, что обычные гнедые тоже иногда рождаются рыжего окраса.
 
Вера, а бывает, что будущий гнедой жеребёнок родился сразу чётко гнедой? Я обычно видела у будущих гнедых, пока они маленькие, коричневую шубку и белёсые ножки. А бывает, что прям вот и хвостик с гривкой, и ножки уже чёрные-чёрные с рождения? При коричневом туловище? Или этот жеребёнок скорее всего, потом перелиняет в другую масть?
 
Сверху