очередные вопросы по мастям

Тема в разделе "Трибуна", создана пользователем awalon, 29 авг 2009.

1. Грин

Грин Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Mrs.John, можно тоже вопрос, возможно глупый, но мне интересно. У нас тракено-буденовский мерин темно-рыжей масти с белыми отметинами. Хвост темный. В общем ничего особенного, но на груди у него с правой стороны присутствует маленькое пятно округлой формы из белых волосков. Оно выглядит как белые волоски поверх основной рыжей масти. Издали незаметно вовсе. Очень было бы интересно понять, что же это за отметина?

2. Mrs. John

Mrs. John Pro

Лошадь:
    Нет
    Вид:
    Другое
    Отметина Месауда.

3. Poll

Poll Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Другое
    Вера, а не могли бы вы описать, как выглядят отмметины травматического происхожндеия? От потертостей, ран, ожогов, химических ожегов... Многда полезно уметь определять, особенно не ногах и голове.
    И второй вопрос. Почему отметины (не только у лошадей), когда их именуют именно отметинами, а не пежинами, носят периферический характер?
    Заранее спасибо. :D

4. Mrs. John

Mrs. John Pro

Лошадь:
    Нет
    Вид:
    Другое
    Чтобы описать травматические отметины, нужно выделить их универсальные признаки, а это слишком сложно, они очень разные бывают. Единственный их возможный признак - они не поддаются закономерностям, которые действуют для отметин естественного происхождения. Но вообще на ногах и голове как-то обычно самоочевидно, травма это или нет.
    Это не всегда так. Есть тетрарковы отметины, отметины Бёрдкэтчера, выше было два примера отметин Месауда - где же у них периферический характер?

5. WolfMoon

WolfMoon Pro

Тверская область, Пеновский район,Чайкинское с/п
    Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Кон.туризм
    Mrs. John, мне кажется, выше имелись в виду "стандартные" отметины (на ногах и голове)

6. Mrs. John

Mrs. John Pro

Лошадь:
    Нет
    Вид:
    Другое
    Возможно, но также было сказано "именуют".

7. Н969РВ

Н969РВ Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Хочу узнать, какая это масть?

И еще: как выявить проявление чубарости? Как начинают лошади перелинивать в чубарый? У меня аппалуза, гнедая, 1 год. Хотелось бы понять - будет чубарой или нет. И в каком возрасте уже точно будет понятно?

8. Mrs. John

Mrs. John Pro

Лошадь:
    Нет
    Вид:
    Другое
    Масть темно-гнедая или караковая - предоставленные фото не позволяют это определить.
    Очень по-разному лошади начинают перелинивать в чубарый, некоторые вообще с копыт. Я уже не говорю о том, что сама чубарая масть очень разная бывает. В вашем случае либо ждать до 3-5 лет, либо делать анализ сейчас.

9. Н969РВ

Н969РВ Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Спасибо. По документам вышеуказанная кобыла вороная. Вот и я засомневалась, не похожа она на вороную.

10. рыжий веник

рыжий веник Активист

Извините,скорее всего уже было, но можно подробнее о том как сдать анализ на чубарость.

11. MeNa (menadina)

MeNa (menadina) Новичок

У нас на ГЗК имеется жеребчик 2012 г.р. Масть не очень понятная. Отец - гнедой американец, мать - гнедая русская рысистая. Масть ему записали "бурый", но мне кажется, что он "дикий" гнедой. Разговаривала с зоотехником ГЗК, ей тоже кажется немного непонятной масть, но он родился рыжим, потому все же посчитала его бурым.

12. Mrs. John

Mrs. John Pro

Лошадь:
    Нет
    Вид:
    Другое
    Собрать волосы, отправить мне вместе с деньгами и ждать результатов. Как раз собираю сейчас очередную партию.

MeNa, да, это "дикая" гнедая.
    Допустим, что обычные гнедые тоже иногда рождаются рыжего окраса.

13. Вера, а бывает, что будущий гнедой жеребёнок родился сразу чётко гнедой? Я обычно видела у будущих гнедых, пока они маленькие, коричневую шубку и белёсые ножки. А бывает, что прям вот и хвостик с гривкой, и ножки уже чёрные-чёрные с рождения? При коричневом туловище? Или этот жеребёнок скорее всего, потом перелиняет в другую масть?

14. Mrs. John

Mrs. John Pro

Лошадь:
    Нет
    Вид:
    Другое
  15. Спасибо)

16. Makitra11

Makitra11 Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    НХ
    Нашла интересное фото, Михаил Казёнкин на четверике - пара белорусов и пара владимирцев. Какой масти правый белорус (с проточиной)? Мне почему-то кажется, что что-то типа серебристо-булано-чалой...

17. Рискну предположить (самой интересно) - светло-чало-саврасо-буланый.)

18. Mrs. John

Mrs. John Pro

Лошадь:
    Нет
    Вид:
    Другое
    На самом деле булано-саврасый, без чалости. И это лысина, а не проточина.

19. А на голове зональное потемнение?

20. Mrs. John

Mrs. John Pro

Лошадь:
    Нет
    Вид:
    Другое
    На голове "маска". Не может быть такого сильного зонального потемнения на голове при чистой спине.

Поделиться этой страницей