очередные вопросы по мастям

Re: лошади альбиносы....существуют ли?

Mrs. John

Сейчас не вспомню, но есть ремень на спине, порода финский рысак..
Вот ещё пару фотографий нашла, им наверное около двух лет..Когда лошадь только приехала, то каймы не было точно, может сейчас появилась от такой жизни :)
9ccbbac614c4.jpg

5f37551ca3ca.jpg
 
Re: лошади альбиносы....существуют ли?

Marsella написал(а):
Сейчас не вспомню, но есть ремень на спине, порода финский рысак..
Если финский рысак, то скорее всего игреневый, эта масть для них очень характерна. А серебристая масть, насколько я знаю, у них не встречается. Да и по цвету он рыжий и ноги светлые.
 
а вот я интересуюсь: кобыла неизвестного происхождения (видимо, есть тяжеловозные корни), шоколадного цвета, грива, хвост, ноги - светлые... это игреневая масть?
s320x240
 
Re: лошади альбиносы....существуют ли?

Ионика написал(а):
Если финский рысак, то скорее всего игреневый, эта масть для них очень характерна. А серебристая масть, насколько я знаю, у них не встречается. Да и по цвету он рыжий и ноги светлые.
Как раз для финских рысаков существование серебристой масти уже доказано. Но светлые ноги... действительно не характерны для серебристых лошадей, так что все-таки игреневая.
Кенга, нет ли другого фото? Здесь слишком мало лошади видно. Серебристые масти - вещь редкая, не хотелось бы делать поспешных выводов...
 
Mrs. Johnмне все таки очень интересно можно ли
как то отличить визуально серебристую в яблоках (светлый вариант серебристо-вороной) от серой?

или только по наличию данного гена у предков?

просто когда то давно видела бп темно серого с белой гривой ,с возрастом особо не седел
 
Mrs. John
Спасибо огромное) Не думала что фины бывают серебристо-вороной..
 
Vika.r, у серой лошади самое светлое место - голова, у серебристой в яблоках она довольно темная. Плюс у серебристой в яблоках лошади есть определенный оттенок пепельного волоса, который никогда не наблюдается у серых, но это сложно описать словами.
 
Прошу прощения, светлое.
У серой лошади самое темное место - голова, у серебристой в яблоках она довольно темная.
Ирина, в таком контексте вас ничто не навело на мысль, что я банально описАлась?
 
Нет, не навело. Я привыкла, что Вы безупречны.
Кроме того, перед тем, как отправить пост, я обычно его перечитываю. Думала, что и у Вас та же привычка.
 
Mrs. John написал(а):
Как раз для финских рысаков существование серебристой масти уже доказано.
Ну, как говорится, век живи - век учись. Буду знать теперь.
Mrs. John написал(а):
Vika.r, у серой лошади самое светлое место - голова
И еще одно отличие: серые лошади всегда белеют со временем, а серебристые - нет.
 
интересный у вас разговор получается, не оторвешься! Mrs. John, скажите, где подробнее можно о мастях почитать, первый раз слышу про серебристо-вороных и др. :eek: :D Вы говорили про Вашу книгу, когда и где ее можно будет найти?
 
Почитать можно здесь: http://raiter.flyboard.ru/topic393.html Требуется регистрация. Информация давно не обновлялась, но неточности в ней не криминальны. Книга пока еще не вышла, если хотите, я сообщу вам лично, когда она будет доступна.
 
Mrs. John, я давно хотела задать вам вопрос по одной лошади в лс, но как-то руки не доходили :oops: .
А тут как раз тема такая актуальная для моего вопроса, про серебристые масти.
У нас на конюшне спор возник по поводу масти одной лошадки, к единому мнению мы, естественно, не пришли, решила спросить у вас.
Масть яркая и довольно интересная, мои собеседники утверждают, что она соловая (вроде, про игреневую не было слов, соловая). Но меня очень смущают тёмные ноги и волосы в хвосте и гриве, которых я не помню у соловых. Поэтому я предположила,что кобыла серебристо гнедая, очень прямо похоже на фото, которые вы выкладывали.
Выкладываю, правда, без разрешения хозяйки, нет возможности спросить, надеюсь, она не обидится :oops: .
Ноги тёмные, на кончике ух есть маленький чёрный кант.

У основания гривы и в хвосте волос тёмный. Кстати,я не точно помню, но вроде ремень был... Приеду ещё раз, проверю... или спрошу.

Буду очень признательна, если вы ответите.
Кстати, а на райтере есть подробная информация по мастям? Чтобы редкие масти были описаны, гены, образующие их, и т.п. А то, что не найдёшь, везде только лаконичные описания.
 
Думаю, что да, серебристо-гнедая. Кстати, какой породы лошадь? (У меня такое чувство, что эту лошадь я где-то уже видела... чуть ли не ее фото у меня есть для книги.)
Выше я дала ссылку на тему о мастях на Райтере. Редкие масти там есть, хотя уже не все - с 2006 года я ничего нового на эту тему не писала. По крайней мере, из редких там есть серебристые, шампанские и жемчужные. Генетика тоже описана.
 
Mrs. John, ура, спасибо большое за ответ=). А со мной сейчас спорят, что серебристых мастей не существует и что кобыль соловая).
Не знаю, какой, вроде бп, это Лаванда, которая раньше в Аванпосте стояла.
О, спасибо, видимо, мы одновременно посты накатали.я не заметила :oops: . Жаль,что не дополняете, если допишете, то это будет один из редких источников дельной информации;).
 
У нас такого же типа арабо-пони есть. По документам соловый, но ноги (над отметинами) и голова темные, по спине четкий ремень (не зональное потемнение).
Фото навскидку: http://picasaweb.google.ru/whiphoney/KGIdmK#5341882649705078418 (фотографий 10-12 подряд). Он был на Эквиросе.

PS: фотографии, которые Вам обещала, скину в конце недели - сегодня приехала с работы поздно, помыть кобылу не успела.
 
Кстати, чтобы развеять все сомнения окончательно. Я правильно думаю,что у соловых не бывает тёмных ног и тёмного волоса в гриве и хвосте?
 
КыЛя, если вам не верят, сошлитесь на к.с/х.н. Л. Храброву: в 2003 году она впервые в русской литературе описала серебристые масти.
Что считать темным? Есть черный, а есть темно-рыжий. Черного у соловой лошади быть не может, а вот темно-рыжие пряди (которые на фото часто выглядят черными) и даже отдельные более темные участки на ногах (равно как и у рыжих и игреневых) - вполне могут присутствовать.
Krist, пони все-таки выглядит соловым. Серебристые масти не дают такую бледную желтизну, характерную для светло-соловой масти.
 
Сверху