очередные вопросы по мастям

Вопрос, не относящейся к конкретной породе. никого не хочу обидеть, мне действительно просто любопытно.

Предположим, у истоков Новой Породы стояли лошади разных цветов - черные, белые, в пятнышко и другие. Время шло, люди решили, что Новая Порода должна быть только с лошадками черными, обязательно с белыми ногами. Все остальные цвета постепенно выводили из породы. Шло время, все лошади Новой Породы были черными с белыми ногами, и если появлялись другие (генетические "хвосты" от предков), то их выводили из разведения, считая неправильными.
Но потом, по какой-то причине, некоторые люди стали хотеть Новую Породу, но теперь редчайшего белого цвета с черными ногами! и решили собирать по крупицам этих лошадей и бороться за возвращение цвета в нормы Породы, оспаривая "бракованность" этого цвета, указывая на истоки.


Мне кажется, или все "нетепичные масти" вполне понятных пород - это оно?

я не называю масти "правильно", тк не хочу ошибиться. Пусть будут условные обозначения.
 
Но потом, по какой-то причине, некоторые люди стали хотеть Новую Породу, но теперь редчайшего белого цвета с черными ногами! и решили собирать по крупицам этих лошадей и бороться за возвращение цвета в нормы Породы, оспаривая "бракованность" этого цвета, указывая на истоки.


Мне кажется, или все "нетепичные масти" вполне понятных пород - это оно?
Вроде того. С тем лишь уточнением, что при отбраковке лошадей какой-то масти на определенном этапе развития породы потом уже не любую масть можно восстановить из имеющегося материала. Например, серых советских тяжеловозов уже не восстановишь, а они были. Гнедо-чалых советских почти нет ( один-единственный вписан под матерью в последний том ГПК), но их можно восстановить скрещиванием гнедого с рыже-чалым.
С другой стороны, понятие нетипичности масти очень неточное. Некоторые масти только кажутся кому-то нетипичными.
 
Внимательно читайте чужие посты, Летуча я. Как раз вам я и ответила. что пегих орловцев перевидала до этого самого.
Меньше фантазий.
 
Меньше фантазий
Каких фантазий? Я только спросила.)
С тем лишь уточнением, что при отбраковке лошадей какой-то масти на определенном этапе развития породы потом уже не любую масть можно восстановить из имеющегося материала
А откуда берутся доминантные белые чк и рысаки? От гена сабино?
 
Ген называется KIT. В нем на настоящий момент прочитаны 27 мутаций. Из них у чк выявлены W2, W5, W6, W7, W12, W14, W20. Одна из мутаций называется Sabino-1, но только она одна.
Если мы говорим "ген сабино", мы подразумеваем некий ген, отвечающий за пегость типа сабино, причем это не факт что в реальности окажется именно KIT. Когда готовили амеркианское издание "Мастей", у издателя был вопрос, что я там подразумеваю под "Sabino genes" в подписях к фотографиям. Это по генетической стороне вопроса.
Если же вопрос в том, откуда белая масть берется в этих породах исторически, то все это - результат спонтанных мутаций de novo, а не наследования от каких-то предков. Тем более что появление таких белых лошадей в прошлом считалось признаком вырождения, да и вообще у них иногда действительно проблемы со здоровьем, так что белых лошадей обычно отбраковывали. За редким историческим исключением вроде белых фредериксборгов или камарильо. Так что дальше эта масть никуда не передавалась. Не всех белых лошадей изучают на генетику масти, это сложно и дорого, но все белые, которых изучали, оказались обладателями мутаций именно гена KIT. Он очень мутабильный.
 
Если же вопрос в том, откуда белая масть берется в этих породах исторически, то все это - результат спонтанных мутаций de novo, а не наследования от каких-то предков
Это я и хотела)
Для всех спрашивающих откуда в породе не свойственная ей масть - не только в далеких предках может быть дело.
 
Что это? (из инета)
image.jpg
 
Тип кровавой отметины, когда какой-то участок не седеет (или седеет заметно хуже).
 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какой масти жеребенок:
Мама - пегая (на фото, рыжая с серым), отец - вороной (фриз).
 

Вложения

  • IMG_0480.JPG
    IMG_0480.JPG
    126,2 KB · Просмотры: 983
  • IMG_4885.JPG
    IMG_4885.JPG
    250,2 KB · Просмотры: 950
  • IMG_4899.JPG
    IMG_4899.JPG
    219,7 KB · Просмотры: 952
  • IMG_4995.JPG
    IMG_4995.JPG
    226,9 KB · Просмотры: 961
Жеребенок вылинял почти в черный цвет. Область глаза без особенностей. Почему он должен быть темно-гнедым?
 
Вера, здравствуйте, не могли бы вы посоветовать какую-то литературу на тему связи мастей и заболеваний лошадей?
 
Сверху