очередные вопросы по мастям

Час добрый. Растет наша кобылка и на глазах меняет масть! Можете ли вы подсказать, какой масти она, если это уже можно определить. Возраст 9 месяцев. Родители: мать гнедо-пегая, отец соловый. Заранее большое спасибо!
MaxLBfiNibo.jpg
dBUKG7UMQ8o.jpg
2UnXeytNBBM.jpg


Летнее фото:

l8n2pIWiask.jpg
9WMnxhrxBG0.jpg


И фото при рождении:

Wm5UnclfnHg.jpg
7nHlNLhmPcQ.jpg
 
Еще, извините, что дубль, хочу спросить про другую лошадь. Масть по документам темно-гнедая, по факту - караковая. Это одно и то же или нет? Какой масти мне ее считать?

Зима:
eNyoGCYIGCI.jpg


Лето:

SL9EBLFwIvg.jpg
 
Светлый жеребенок однозначно мышастый. Буланные выглядят по другому. А караковая и темно-гнедая масть это одно и то же!
На счет караковой масти слышала, что так называют т.гнедую, но все же склонна доверять Вере, она специалист, и сказала, что это разные масти.
А вот на счет жеребуськи - да, я допускала мысль, что она мышастая. Потому что буланые, которые рождались при мне, все были белыми с белой гривой от рождения. А моя родилась другой. Еще я думаю, что это может быть чалость, так как голова и ноги темного цвета так и остаются, меняется только корпус. Но все же я надеюсь услышать вердикт Веры.
 
Да вы всё не так написали.
Светлый жеребенок однозначно мышастый. Буланные выглядят по другому. А караковая и темно-гнедая масть это одно и то же!
Слово "однозначно". Такая сильная уверенность. Знаете, что такое детский окрас? А мышастую масть сами видели? А ничего, что морда почти черная с подпалинами? Какая масть, кроме буланой, темно-гнедой и караковой, может иметь такой окрас в детстве? Как минимум еще одна. А то и две, если придираться.
Нам дано, что родители гнедо-пегий и соловая. Откуда здесь может взяться мышастая и вообще любая другая масть в саврасостью?
"Буланая" пишется с одним "н".
Караковая и темно-гнедая для русской иппологии разные масти.
 
Да вы всё не так написали.
Слово "однозначно". Такая сильная уверенность. Знаете, что такое детский окрас? А мышастую масть сами видели? А ничего, что морда почти черная с подпалинами? Какая масть, кроме буланой, темно-гнедой и караковой, может иметь такой окрас в детстве? Как минимум еще одна. А то и две, если придираться.
Нам дано, что родители гнедо-пегий и соловая. Откуда здесь может взяться мышастая и вообще любая другая масть в саврасостью?
"Буланая" пишется с одним "н".
Караковая и темно-гнедая для русской иппологии разные масти.
Я правильно понимаю, что пока рано делать прогнозы на масть жеребенка?
Скажите, пожалуйста, в чем отличие караковой масти от т.гнедой своими словами, доступными для понимания таких, как я)
 
"Чтобы отличить темно-гнедую масть от караковой, нужно помнить следующие закономерности:
1. Подпалины обычно имеют округлые или овальные очертания, они четко выделяются на черном фоне, это главное отличие караковой масти от темно-гнедой. У темно-гнедых лошадей заметен довольно плавный переход от рыжего
цвета через коричневый к темно-коричневому, а затем к черному. Особенно легко это разглядеть над ноздрями: практика показывает, что у караковых лошадей подпалины возле глаз и на морде относительно небольшого размера. Если же над
ноздрями присутствует плавный переход к черному, а зона черного цвета начинается относительно высоко, примерно на ширину ладони, если мерить от ноздрей, лошадь темно-гнедая.
2. Подпалины у караковых лошадей относительно яркие, рыжего цвета, реже светло-рыжего. Если они коричневые, лошадь темно-гнедая. Запомните, что у темно-гнедых тоже бывают яркие подпалины – но у караковых лошадей темно-коричневых подпалин не наблюдается.
3. У караковой лошади живот если и отличается по цвету от боков и спины, то несильно, он может максимум иметь темно-коричневый цвет, а живот более светлого окраса указывает на темно-гнедую масть.
4. Караковая масть встречается крайне редко, а поскольку она имеет очень характерный фенотип, в случае сомнения, какая масть перед вами – караковая или темно-гнедая, – нужно выносить вердикт «темно-гнедая».
К сожалению, основная трудность в том, что караковая масть имеет отмастки, как и вороная или гнедая. Перечисленные выше закономерности абсолютно верны лишь для самых темных и типичных вариантов караковой, которые аналогичны невыгорающей вороной масти. Более светлые отмастки могут иметь коричневый волос на корпусе, из-за чего отличить их от темно-гнедой визуально становится практически невозможно. Именно поэтому данная масть выделяется не во всех породных регистрах."
В.А. Курская, "Масти лошадей"
 
"Чтобы отличить темно-гнедую масть от караковой, нужно помнить следующие закономерности:
1. Подпалины обычно имеют округлые или овальные очертания, они четко выделяются на черном фоне, это главное отличие караковой масти от темно-гнедой. У темно-гнедых лошадей заметен довольно плавный переход от рыжего
цвета через коричневый к темно-коричневому, а затем к черному. Особенно легко это разглядеть над ноздрями: практика показывает, что у караковых лошадей подпалины возле глаз и на морде относительно небольшого размера. Если же над
ноздрями присутствует плавный переход к черному, а зона черного цвета начинается относительно высоко, примерно на ширину ладони, если мерить от ноздрей, лошадь темно-гнедая.
2. Подпалины у караковых лошадей относительно яркие, рыжего цвета, реже светло-рыжего. Если они коричневые, лошадь темно-гнедая. Запомните, что у темно-гнедых тоже бывают яркие подпалины – но у караковых лошадей темно-коричневых подпалин не наблюдается.
3. У караковой лошади живот если и отличается по цвету от боков и спины, то несильно, он может максимум иметь темно-коричневый цвет, а живот более светлого окраса указывает на темно-гнедую масть.
4. Караковая масть встречается крайне редко, а поскольку она имеет очень характерный фенотип, в случае сомнения, какая масть перед вами – караковая или темно-гнедая, – нужно выносить вердикт «темно-гнедая».
К сожалению, основная трудность в том, что караковая масть имеет отмастки, как и вороная или гнедая. Перечисленные выше закономерности абсолютно верны лишь для самых темных и типичных вариантов караковой, которые аналогичны невыгорающей вороной масти. Более светлые отмастки могут иметь коричневый волос на корпусе, из-за чего отличить их от темно-гнедой визуально становится практически невозможно. Именно поэтому данная масть выделяется не во всех породных регистрах."
В.А. Курская, "Масти лошадей"
Спасибо! Так все-таки, простите за настойчивость, про масть жеребенка пока ничего конкретного утверждать нельзя? Масть под вопросом?
 
Да, масть под вопросом. Вам после стольких постов не очевидно, почему я не отвечаю? Имейте терпение. Не надо бегать с каждыми двумя волосинами, выросшими не того цвета, какого вы ожидали, и по три раза спрашивать о каждой.
 
Да, масть под вопросом. Вам после стольких постов не очевидно, почему я не отвечаю? Имейте терпение. Не надо бегать с каждыми двумя волосинами, выросшими не того цвета, какого вы ожидали, и по три раза спрашивать о каждой.
мне не очевидно. я не умею читать между строк. Я благодарна вам за ответ, но ведь можно не игнорить, а просто сразу ответить как есть.
 
Здесь не между строк, а достаточно прямо:
Какая масть, кроме буланой, темно-гнедой и караковой, может иметь такой окрас в детстве? Как минимум еще одна. А то и две, если придираться.
Напоминаю, что мои консультации бесплатны. Поэтому форму подачи информации определяю я. Как мне можно отвечать, вы будете мне указывать, когда будете за них платить.
Надеюсь, на этом всё.
 
Здесь не между строк, а достаточно прямо:
Напоминаю, что мои консультации бесплатны. Поэтому форму подачи информации определяю я. Как мне можно отвечать, вы будете мне указывать, когда будете за них платить.
Надеюсь, на этом всё.
Да. Только когда вы просите сообщать вам о лошадях, которые интересны ВАМ для исследования, тон у вас совершенно другой. Всего доброго, с наступающим!
 
Н969РВ, кому нужнее, тот и старается вести себя деликатнее. По-моему, это логично. Хотя и не про вас: я молчала, потому что боролась с желанием послать вас дальше и грубее, чем послала в итоге, но вы были очень-очень настойчивы.

Я только что на небесах не написала: не надо мне показывать жеребят. Но вы бегаете с каждой новой волосиной и требуете прямого ответа. За что боролись, то и получили.

Для вас и не только: вы имеете право не сообщать мне о лошадях, интересных и нужных мне для исследований. Вы совершенно в своем праве. Если вы потом считаете, что я вам по гроб жизни за это обязана... то, ей же Богу, лучше ничего не сообщайте.
 
Сверху