очередные вопросы по мастям

Ага, вот и начинаются разночтения.
А вы как поняли? nCLEiC0JXAk.jpg
 
Для личных целей,не хочу входить в эти подробности.Но,спасибо.Можно-ли в добавок ко всему этому составить некий генетический код?Примерный,а не точный.
У вас на фото - гнедая лошадь с рабикано. Вы хотя бы примерно представляете, какое количество вариантов генотипов отца и матери может дать гнедого жеребенка?.. То есть, вы хотя бы примерно осознаете, о чем просите?..

Если совсем абстрактно, то вот: Е*А*, у кого-нить из родителей или предков может быть и ееА* или даже ееаа, или у кого-нить может быть наличие гена Grey.
 
Может от простой рыжей кобылы и вороно-чубарого жеребца родиться "крылатый" жеребенок?
Забыла ответить. Может, если чубарый был с "крылом бабочки" (отметиной bider). Чубарость может это маскировать.

"Крыло бабочки" - это отдельный признак.
 
Может, если чубарый был с "крылом бабочки" (отметиной bider)
Эти крылышки уже с рождения видно, есть фото чубарика детские, но там непонятно - есть ли у него крылышки или нет.. (( Хотя, савраски в предках имеются, потому всё возможно... (как я понимаю, "крылья бабочки" - дикий признак).
getImage (22).jpg
 
Последнее редактирование:
как я понимаю, "крылья бабочки" - дикий признак).

Скорее всего не у диких лошадей и их признаки, а у местных пород) У многих местных лошадей различных мастей может быть ремень вдоль хребта и поперечные темные полосы на ногах (зеброидность). Эти признаки чаще сопутствуют саврасой, мышастой и буланой мастям.
 
Ой, только не буланой.

Почему?
Буланая масть — равномерная желтовато-золотистая или песчаная - различных оттенков (от близко светлогнедой до почти белой) окраска туловища и головы. Грива, хвост и ноги ниже запястей и скакательных суставов черные. По хребту может быть ремень.
 
Потому что вы цитируете очень архаичное описание масти. Ему больше ста лет.

Ремень - признак саврасости либо псевдосаврасости. Его включали в описание буланой масти, когда не было достаточно наблюдений о саврасости и зональном потемнении, не было анализов ДНК, нельзя было ничего проверить.
EAaPTFEIzDA.jpg
 
По хребту может быть ремень.

В тч на конечностях - зеброидные полосы.

Потому что вы цитируете очень архаичное описание масти. Ему больше ста лет.

Его включали в описание буланой масти, когда не было достаточно наблюдений о саврасости и зональном потемнении, не было анализов ДНК, нельзя было ничего проверить.

Понятно.
Мое описание про буланую масть - это из учебника " Коневодство", 1995 г, автор - В.Х. Хотов
 
Ваше описание может быть взято из любого учебника любого года. Красников 1957, Юрасов 1939, Урусов 1912... Везде одно и то же практически одними и теми же словами.

"Булаными называют лошадей с песочно-желтым окрасом туловища, головы, шеи и черными гривой, хвостом и нижней частью ног. Оттенки буланой масти различны – от палевого окраса корпуса, почти белого, до грязно-желтого.
В русской иппологической литературе часто говорится, что у буланых лошадей может наблюдаться ремень (Красников, Буденный, Гуревич, Парфенов и т.д.). Подчеркнем, что это не так. Действительно, у многих буланых лошадей наблюдается скопление черного волоса вдоль позвоночника. Однако отметим, что полоса, которую действительно можно нередко видеть на спине буланых лошадей, на деле является проявлением зонального потемнения. Настоящий ремень является признаком наличия гена саврасости, о котором мы говорим ниже (см. «Масти, определенные геном Dun»). Правильное, без указания на ремень, определение буланой масти мы встретили лишь у Рогалевича (1957) и у Борисова (1983). Кулешов (1933) отмечает, что для буланой масти ремень не обязателен. Мы же отметим: если лошадь буланая, у нее нет ремня. Если у лошади есть ремень, значит, она не буланая."


Здесь сделаем поправку на то, что когда писался этот текст, очень мало было известно о псевдосаврасости, а теста на аллель nd1 не существовало.
Поэтому более новый вариант такой: если у лошади есть ремень, она либо булано-саврасая, либо буланая с псевдосаврасостью.

Вот такого андалуза вчера показали:
GZtG7e40PCs.jpg
 
Здесь сделаем поправку на то, что когда писался этот текст, очень мало было известно о псевдосаврасости, а теста на аллель nd1 не существовало.

Понятно.

Mrs. John написал(а):
"Ремень - признак саврасости либо псевдосаврасости. Его включали в описание буланой масти, когда не было достаточно наблюдений о саврасости и зональном потемнении, не было анализов ДНК, нельзя было ничего проверить. "


Вот такого андалуза вчера показали:

На фотках - лошади не буланые, тк в гриве и в хвосте есть примесь черных волос, а у буланой лошади - хвост и грива полностью черные. Это видно и без тестов и без анализов ДНК.
 
Последнее редактирование:
На фотках - лошади не буланые, тк в гриве и в хвосте есть примесь черных волос, а у буланой лошади - хвост и грива полностью черные. Это видно и без тестов и без анализов ДНК.
Не знаю, что вам видно. Первая лошадь тестирована и она таки буланая. Спина чистая. Вторая скоро будет тестирована. Может оказаться буланой в псевдосаврасостью, но не более того.
Белые волосы по краям гривы - это вариант нормы для буланых лошадей. В старых учебниках об этом ничего нет - как, впрочем, и о многом другом.
 
На фотках - лошади не буланые, тк в гриве и в хвосте есть примесь черных волос, а у буланой лошади - хвост и грива полностью черные. Это видно и без тестов и без анализов ДНК.
На ваш взгляд, какой масти вот эти лошади:
MI9NHrFyioE.jpg


lYU7D2jvRlc.jpg


QbVwa_tN0aA.jpg


y_175493d8.jpg


enf6c-CFdgo.jpg


ikr8qWNp8Lc.jpg


LKcTb9Iv4AM.jpg


hfXLcDeQm-w.jpg


6tVKRktsas8.jpg


z_903fbd85.jpg


xJlW7mhCNDY.jpg


x_c4ed29fd.jpg
 
В старых учебниках об этом ничего нет - как, впрочем, и о многом другом.

Я не против - обязательно нужны исследования, анализы и тд - в тч по оттенкам мастей.

В племенном деле первостепенные признаки при селекции - это экстерьер и работоспособность. Часто в селекционной программе в породах, масть (вторичный признак) - не селекционируется. Это хоть в старых книгах или в новых трудах, в тч на практике. Обычно селекционирует масть/окрас для пушных зверей, но не для коневодства.
 
Масть - это часть экстерьера.
Есть породы лошадей, в которых вполне официально снижается оценка за не соответствующую стандарту масть. Вятская, например - порода совсем не декоративная, не минихорс, однако. Лошади некоторых мастей в таких породах негласно вообще не будут допущены к разведению. Вятки с псевдосаврасостью, например. В Инструкции по бонитировке различия между саврасостью и псевдосаврасостью не прописаны, однако специалисты во главе с регистратором визуально вполне их различают.
А уж сколько вполне нормальных лошадей традиционно выбраковывали из-за выраженного сабино...

Если масть не важна, не должно быть выбраковки по такому признаку. Если она практикуется, значит, признак важный.

Масть уже включена в число хозяйственно-полезных признаков в коневодстве. В программе дисциплины "Хозяйственно-полезные признаки в коневодстве" магистерской программы "Конный спорт и коневодство" на нашей кафедре про масть - отдельный вопрос на экзамене.

Отстал - наверстай, а не настаивай на том, что вчерашний день все еще продолжается.
 
Сверху