очередные вопросы по мастям

У родителей разные типы пегости. У матери сплешед уайт, у отца - оверо. Оба типа наследуются по аутосомно-доминантному типу, но определяются разными генами, и экспрессивность обоих признаков различная.

Внезапное "схлопывание" белых пятен в том или ином поколении - это играет экспрессивность.

Преодолеть это можно, подбирая подобное к подобному, хотя результат не гарантирован. И здесь важно помнить про запрет спаривания двух носителей оверо.

Не исключается вариант, что жеребята в итоге не унаследуют ни один из аллелей, отвечающих за пегость.
 
@Mrs. John, спасибо большое за ответ! Те цвет глаз к определенному типу пегости не относится, может быть везде, как карты лягут?
 
Стало интересно, как именно называется такая масть? В паспорте кобыла просто рыжая. А как именно полностью называется такой отмасток в рыжей масти?

Кобыла летом (выгоревшая на пастбище). В жизни летом она значительно светлее чем на этом фото. Какая-то почти жёлтая тёмными разводами.
IMG_20210604_075256_625.jpg


Когда солнца мало она быстро темнеет и становится вот такой. Сама цвета горького шоколада. Грива, ноги и хвост ярко-рыжие.
20211024_125537.jpg
20211024_124327.jpg
20211024_125510.jpg
Ей сейчас 3,5 года и она всё темнее и темнее год от года. Этой осенью у кобылы были на боках обратные яблоки. Пыталась их сфоткать. Но увы камера телефона их не передаёт...
 
Вера, возможно, Вам это будет интересно.

Спустя десять лет я снова посетила хозяйство, в котором родилась жирафовая Легенда, купленная Евгением Матузовым.

Брат Легенды по отцу, Шайтан 2004 г.р.

IMG_9700.JPG


IMG_9711.JPG


Сестра Легенды по отцу, 2003 г.р.

IMG_9631.JPG


IMG_9633.JPG


Еще один брат Легенды по отцу, фото не мое. Жеребец пал за пару лет до моего приезда.

IMG-20211119-WA0023.jpg


Одна из дочерей Шайтана имела такую отметину

IMG_9727.JPG


Кроме Кортика все фото сняты неделю назад.

Я правильно понимаю, что все трое в племенной книге записываются серыми? Какие-то особые отметки нужны?
 
Да, масть жеребенка бурая. А много среди бурых карачаевцев таких темноногих?

Большое спасибо за фото лошадей. Да, они записываются серыми, тем более что Легенда оказалась положительной по аллелю G.
Кортик - это последний из жеребцов?
Есть ли фото кобылы с отметиной целиком?
 
Да, масть жеребенка бурая. А много среди бурых карачаевцев таких темноногих?

Большое спасибо за фото лошадей. Да, они записываются серыми, тем более что Легенда оказалась положительной по аллелю G.
Кортик - это последний из жеребцов?
Есть ли фото кобылы с отметиной целиком?
Таких бурых немного. Мы таких бракуем и не таврим, под мамками пишутся, но в производящий состав стараемся не допускать. Из 3000 тысяч голов не более 10 рыжих допустили. Серых тоже не более 10.

Кортик да, последний по возрасту, он уже после Легенды родился. Несколько дочерей Кортика и Шайтана имели редкую седину по корпусу, на репице и в паху белых волос (рабикано) не было.

Фото гнедой с отметиной у хвоста поищу, если только она случайно в кадр попала в базу. Специально я ее не снимала, так как отметину заметила только в расколе. По внешнему виду обычная гнедая.

Гривы Шайтана и его сестры, а также белопопой у меня есть, если что. Брали для своих целей.
 
Вопрос к знатокам.
Куплен изабелловый жеребец пони, прошлый хозяин утверждает, что жеребята от него на рыжих и гнедых кобылах были рыжие и гнедые. Возможно ли это и где подвох?
 
Вопрос к знатокам.
Куплен изабелловый жеребец пони, прошлый хозяин утверждает, что жеребята от него на рыжих и гнедых кобылах были рыжие и гнедые. Возможно ли это и где подвох?
Или жеребец на самом деле не изабелловый, или рыжие и гнедые жеребята не от него.
Потому что изабелловый жеребец передает копию доминантного аллеля гена кремелло всем своим потомкам, то есть на рыжих и гнедых кобылах все дети будут соловые, буланые, возможно, также пепельно-вороные.
 
Или жеребец на самом деле не изабелловый, или рыжие и гнедые жеребята не от него.
Потому что изабелловый жеребец передает копию доминантного аллеля гена кремелло всем своим потомкам, то есть на рыжих и гнедых кобылах все дети будут соловые, буланые, возможно, также пепельно-вороные.
Вот тоже про это читала. Ну я могу только верить сказанным словам. Фото жеребца
 

Вложения

  • IMG_20211128_212600.jpg
    IMG_20211128_212600.jpg
    471,6 KB · Просмотры: 188
... или кто-то не отличает темно-соловую масть от рыжей, светло-рыжую от соловой, темно-буланую от гнедой и т.д.
 
Последнее редактирование:
... или кто-то не отличает темно-соловую масть от рыжей, светло-рыжую от соловой, темно-буланую от гнедой и т.д.
Поняла, спасибо.

Ещё такой вопрос, возможно пропустила, что будет при таком раскладе:
Изабелловый/вороная
Изабелловый/рыже-чубарая
 
Последнее редактирование:
Сверху