очередные вопросы по мастям

Простите... просто чтобы это не было - никогда с таким не сталкивалась :roll: .
 
154321449.jpg

Ремень.
 
Здравствуйте . У нас от гнедой кобылы и гнедого жеребца родился серый жеребенок. Как Вы думаете какой он будет масти? Жеребенок может стать гнедым?
 
Что вы понимаете под серым? Нужно фото, по словесному описанию ничего сказать не могу.
 
Здравствуйте еще раз, Mrs. John.
Извините, что прочитав всю вашу книгу о генетике мастей, снова лезу к вам с вопросами.
Дело в том, что кобыла, которая была покрыта гнедо-пегим тобиано жеребцом, оказалась не игреневой, а серебристо-гнедой. Не могли бы вы подсказать, какой процент рождения от гнедо-пегого тобиано серебристой масти?
И еще: как от гнедой кобылы и вороного жеребца могла родиться рыжая с легким осветлением гривы и хвоста кобыла, у которой к тому же проточина и высокие носки на задних ногах до путовых суставов(ни у жеребца, ни у кобылы нет проточин, но присутсвуют невысокие носки, не выше бабки, и маленькие звездочки)? У жеребца родители были вороными, у кобылы не исключается вариант, что присутствуют рыжие.
Заранее спасибо.
 
Wolfy95 написал(а):
Дело в том, что кобыла, которая была покрыта гнедо-пегим тобиано жеребцом, оказалась не игреневой, а серебристо-гнедой. Не могли бы вы подсказать, какой процент рождения от гнедо-пегого тобиано серебристой масти?
Не понимаю вопроса. Гнедо-пегий жеребец сам по себе серебристых жеребят не дает. Если вы хотите знать, какова вероятность вообще получить серебристого жеребенка от такой пары, то это примерно 47%.
Wolfy95 написал(а):
И еще: как от гнедой кобылы и вороного жеребца могла родиться рыжая с легким осветлением гривы и хвоста кобыла, у которой к тому же проточина и высокие носки на задних ногах до путовых суставов (ни у жеребца, ни у кобылы нет проточин, но присутсвуют невысокие носки, не выше бабки, и маленькие звездочки)? У жеребца родители были вороными, у кобылы не исключается вариант, что присутствуют рыжие.
Не понимаю, что именно вы хотите от меня услышать.
Может ли родиться рыжая лошадь от гнедой и вороной? Может, этот тип скрещивания описан на стр. 57, там, где "вороной х вороная", те же самые генетические механизмы, только без учета гена Агути.
Откуда такие отметины? В книге есть целая подглавка "Гипотезы наследования белых отметин", где сказано:
- точный механизм наследования белых отметин неизвестен;
- отмечается прежде всего наследование локализации белых отметин;
- размеры и форма белых отметин зависят от неизвестных науке генов-модификаторов, а также, возможно, внутриутробных факторов;
- у рыжих лошадей белые отметины в целом выражены сильнее, чем у вороных и гнедых.
Ничего удивительного нет в описанном вами случае.
 
Здравствуйте!!! Помогите узнать какая у кобылы масть. У нее по всему телу, гриве и хвосту седые волосики.
 

Вложения

  • y_fa896495.jpg
    y_fa896495.jpg
    174 KB · Просмотры: 1.165
Хочу задать вопрос, но боюсь накосячить с терминами, определениями. Биология была в школе и давно) В общем, что стало интересно - было сказано тут, что у лошадей гена, отвечающего за непосредственно черный цвет волоса, нету. И все вороные - это темно-темно-темно гнедые? Так ли это?
 
игрик, это гнедая в седине. В данном случае седина есть результат действия генов сабино, управляющих также отметинами на ногах и голове.

Jetta, строго говоря, ни у одного животного нет гена, который отвечал бы именно за тот или иной цвет волоса - любой. Гены отвечают:
- за возможность организмом вообще синтезировать тот или иной тип пигмента;
- за особенности распределения разных типов пигмента по телу;
- за особенности распределения пигментных гранул внутри волоса.
Что есть черный волос? Это волос, в котором гранулы "дикой" формы эумеланина расположены довольно плотно. Чтобы такое получить, надо просуммировать действие генов E (возможность синтезировать "дикий" эумеланин) и... а вот и не знаю, какой из аллелей гена Агути вам предложить, т.к. при наличии аллеля Е и отсутствии действия других генов на теле обязательно будут черные волосы, вопрос лишь в их числе и расположении. При аллелях а лошадь вороная, т.е. черные волосы - почти все, и они по всему телу, при аллеле А лошадь гнедая, черный волос есть на ногах, гриве и хвосте, при аллеле А(t) лошадь караковая - промежуточный вариант. Так что ген Агути отвечает за распределение черного пигмента по телу.
И все вороные - это темно-темно-темно гнедые? Так ли это?
Не так, ибо за потемнение гнедой масти отвечают гены зонального потемнения вместе с фактором shade, или генами оттенка. Если бы это было так, то среди вороных лошадей никогда бы не было иссиня-черных особей с холодным оттенком, и наблюдался бы другой механизм наследования.
Это вы, случайно, не у Тезио прочитали?
 
Mrs. John, спасибо за развернутый ответ! Интересно!
А слышала я это от человека, который учился в Рязанском ВНИИК, некий преподаватель там так рассказывал. Опять же - со слов на слова, боюсь переврать, но вроде общая идея была такова про черный цвет...
 
Я думаю, вы передали слова этого человека довольно точно, т.к. эта идея мне уже встречалась. О том, что вороная - это темный вариант гнедой, писал Тезио.
 
А я слышала (уже не вспомню где и от кого), что в природе вообще не существует чёрного цвета.., а есть только очень тёмно коричневый и очень тёмно синий.. :roll:
 
Добрый день. У меня такой вот вопрос. Знаю, что от серых родителей жеребята чаще серые и масть эту я не особо люблю (так уж сложилось :) ), но купила жеребенка от серой кобылы. Подкупило меня то, что все жеребята от отца девочки - гнедые. У него есть рожденные в одном месте дети от серых кобыл и от вороной, но все они гнедые. Я бы даже сказала темно-гнедые. Сейчас некоторым из них год, намека на серость нет. К слову, мать моей кобылешки серая (м. -помесь русского рысака+башкирка (мастей не знаю), о. - орл.рысак серый), отец - темно-гнедой текинец.
Вопрос собственно в чем: может ли папашин ген быть сильнее кобыльих серых и дети не посереют? Или посереют, но поздно?
 

Вложения

  • x_572f478f.jpg
    x_572f478f.jpg
    69,4 KB · Просмотры: 1.012
  • y_726af1ec.jpg
    y_726af1ec.jpg
    176,8 KB · Просмотры: 1.006
  • x_a01b0a78 (1).jpg
    x_a01b0a78 (1).jpg
    102,8 KB · Просмотры: 1.007
PTA SKA, строго говоря, черный есть отсутствие света или отсутствие отражающегося света, поглощение лучей.
Ragana написал(а):
Знаю, что от серых родителей жеребята чаще серые
Некорректная постановка вопроса. Рассуждать о частотности какой-либо масти в потомстве нельзя в отрыве от масти другого родителя. Можно говорить лишь о том, что при скрещивании лошадей определенных мастей чаще получается такая-то масть, но не по-другому.
Ragana написал(а):
... но купила жеребенка от серой кобылы. Подкупило меня то, что все жеребята от отца девочки - гнедые. У него есть рожденные в одном месте дети от серых кобыл и от вороной, но все они гнедые.
Это говорит лишь о двух вещах:
1. Жеребец гетерозиготен по гену раннего поседения.
2. Во всех описанных случаях скрещивания с теми кобылами просто так повезло, что его доминантный ген G не передался. Но это вопрос везения и статистики.
Ragana написал(а):
Сейчас некоторым из них год, намека на серость нет.
Я так понимаю, всем остальным меньше года? Тогда еще рано делать выводы, первые признаки поседения могут появиться и в 2, и в 3 года, и в 5 лет.
Ragana написал(а):
К слову, мать моей кобылешки серая (м. - помесь русского рысака + башкирка (мастей не знаю), о. - орл. рысак серый), отец - темно-гнедой текинец.
Вопрос собственно в чем: может ли папашин ген быть сильнее кобыльих серых и дети не посереют? Или посереют, но поздно?
Вопрос некорректен. Следует исходить из того, что отец гетерозиготен по гену G, а мать, думаю, тоже, т.к. ее мать маловероятно, что серая (для русских рысаков и башкирцев эта масть нехарактерна). И здесь вопрос не в борьбе генов, - не на ринге! - а в их передаче. Шансов иметь несерую масть у жеребенка при таком раскладе 25%.
Что-то более определенное могу сказать, если покажете мне новорожденного жеребенка.
 
Mrs. John , извиняюсь за некорректно поставленные вопросы. Жеребят от него получено 5. Сейчас двоим из них по году. Остальным около 5-6 месяцев. Вот фотография моей кобылы в день рождения.
 

Вложения

  • 1 день 2.jpg
    1 день 2.jpg
    126,7 KB · Просмотры: 1.044
  • 1 день.jpg
    1 день.jpg
    168,1 KB · Просмотры: 1.049
Ragana, этот жеребенок с немалой долей вероятности поседеет. По остальным, как я уже сказала, пока еще рано делать выводы.

Scoundrel, лошадь белая. У изабелловых, кстати, глаза сорочьи.
 
Mrs. John написал(а):
Ragana, этот жеребенок с немалой долей вероятности поседеет. По остальным, как я уже сказала, пока еще рано делать выводы.

Scoundrel, лошадь белая. У изабелловых, кстати, глаза сорочьи.
я уже потом поняла, значит это так называемая белорожденная?
 
Нет, это белая. Или доминантная белая.
Термин "белорожденная" с точки зрения современной науки уже очень неточен и в последние годы не употребляется ни в англоязычных странах, ни в Германии. В моей книге он также не используется. Не надо использовать устаревшие термины.
 
Сверху