очередные вопросы по мастям

У ближней коняхи обратные яблоки? Фото просто с и-нета.

5d6054abaf8b78b9e4fc651595237e4c.jpg
 
Ну вот не вижу я в этой лошади караково-пегую. Все эти посветления в стороне от глаза, а в других местах - вариант нормы для вороных.
 
Доброго времени суток. Поделитесь мнением, пожалуйста. Наткнулась в сети на рисунок Самокиша Н.С. с подписью "Текинец". Рисовал он лошадей, как известно, с натуры. Но, по-моему, на рисунке рыже-чалая масть. Но нигде в описаниях породы эта масть не наблюдается. Насчет экстерьера тоже спорный вопрос, а тек ли это?
vKooAeWuRtVWZx5c9iA1uuauC0nT89.jpg
 
В подписи сказано, что это эталон породы туркмен-теке, в скобках расшифровка: лошадь русского Туркестана. В те времена понятие породы, тем более "туземной", не было таким четким, как сейчас, это было скорее указание на регион происхождения. В русском Туркестане это могла быть и карабаирская, и йомудская лошадь.
Если честно, как на мой вкус, так это скорее чубарая масть. Она встречается у карабаиров. Чалая мне попалась у современных йомудов, хотя в литературе не указана. Вот и решайте, что вам ближе.
Есть, кстати, книга Колосовского, недавно переизданная, - "Лошади Туркестана", очень интересная.
 
О, спасибо большое! Стало понятнее. Книгу начала искать!

П.С. Не по теме, но все же: отдельная Вам благодарность за грамотность. Похоже, что она "врожденная".
 
Здравствуйте Вера! Возникли вопросы по поводу масти кобылы, подозреваем серебристость:
MLyKFxYQAPA.jpg

MxwubiwWiGY.jpg

-u7prtwkU8s.jpg

KhSrWXvTpII.jpg

jWX6BHNJbfY.jpg

1BH_Tt2qwQM.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху