очередные вопросы по мастям

Ситуация называется "кому-то до далёкой звезды, какой масти родится жеребёнок.
А зачем с таким подходом приходить в тему, где уже много лет пишут люди с определенными интересами? Чтобы обесценить чужую работу? И потом удивиться реакции и добродушно посоветовать им в ответ быть попроще?
Такое себе.
 
И совершенно никто не спорит с фактом, что внешне рыжий конь может оказаться вдруг любым другим генетически!
С существующей на данный момент системой определения мастей по фенотипу, если честно, мне потребуется очень много усилий и напряжения памяти, чтобы найти примеры, когда фенотип кардинально расходился с генотипом. Всегда есть нюансы и мелкие детали, которые выдают истину. Чаще всего оказывается, что просто при определении масти не учитывали эти нюансы и детали.
"Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось".

Те, кому "до далекой звезды, какой масти родится жеребенок", вряд ли будут в этой теме задавать вопросы.
Современная система определения мастей вполне спокойно справляется без генетических тестов. Так что не уверена, что кивок в сторону абстрактных простых людей, не заморачивающихся тестами, релевантен. Потому что те, кому "чисто для работы, пофигу, как масть называется", могут ее с абсолютно чистой совестью как угодно и называть. Еще раз - дискуссия же не по этой причине началась. Не хочется повторяться и цитировать Веру.


Я про другое, а именно не понимаю, зачем ломать копья об человека, который сразу же предположил (и верно, как выяснилось), что лошадь рыжая, а после просто поделился местными вариациями на тему, оговорившись, что это не научно, а именно сугубо региональный вариант.
Сразу верно предположил, что рыжая?..
Бурая.
Подробнее: "тёмно-бурая, и маленько как бы с игреня", так сказали бы у нас в деревне. Традиционное народное описание мастей не во всём совпадает с научным.
По науке, наверное, рыжая с каким-то специфическим добавочным геном? С осветлителем или ещё с чем?
Одна я вижу аж 4 предположения?.. И, причем, именно ответа "рыжая" тут как раз и нет. Есть рыжая с каким-то специфическим добавочным геном.

Про ноги мышастого вообще молчу.
Интересная масть. Бурый чалый вроде бы? Или просто бурый?


Вот понимаете, в чем дело.
Гул же не по самому факту наличия какого-либо диалекта или местных названий мастей. А потому, что то, что тут демонстрируется под видом "традиционной методики определения масти", не является системой, не показывает признаков цельности и противоречит существующей научной системе, называя одну масть другой, смешивая несколько мастей в одну, игнорируя отдельные масти (оооо, это ж мы с вами еще во всякое типа серебристых, жемчужных, шампанских, чубарых и прочих не ходили, ох, что бы началось!). И оно же даже не работает, потому что на каждый конкретный пример мы видим несколько вариантов, "может бурый, может чалый, мне не видно, но у нас все равно это и то не различают, а про это ваще не слышали и не хотят".
То, что преподносится как традиционная методика, ею, увы, не является. А является лишь набором субъективных суждений и принятых диалектических оборотов. Мы можем сколько угодно упиваться красотой и романтичным флером старых названий мастей типа "сивка", "бурка", "чалка", "игреня" и так далее, но они не имеют никакого отношения к современному представлению о мастях, не заменяют и не дополняют его. Посему, я считаю, их уместно оставить исключительно для литературного любования. Ну а тут вроде как не литературный форум, и даже не тема, посвященная диалектному названию мастей.
 
Доброго времени)
Родилась у меня кобылка в апреле от игреневой башкирочки и вороно-чубарого алтайца, пятен от папы не взяла, светлую гриву от мамы не унаследовала.
Думаю, какой она масти... В предположениях тёмно-буланая, но могу ошибаться.

Родилась такой:

IMG_20230413_124836.jpg



В 4 месяца выглядела так:


DSC_2393.JPG




Вот фото в 5 месяцев:


DSC_3120.JPG



Сейчас ей 8 месяцев, опушилась)

DSC_3506.JPG
DSC_3517.JPG
DSC_3510.JPG



На фото с ней её мама, папа вот такой:

Берест.jpg
 
А точно игреневой?
Может, она темно-соловая? Тогда и дитё вполне может быть буланым.
В паспорте у неё игреневая масть прописана, отец соловый, мать гнедая (тоже из паспорта данные).
На этом форуме её бурой и рыжей назвали, обсуждение в конце 291-й страницы, продолжение на 292-й https://www.prokoni.ru/forum/threads/ocherednye-voprosy-po-mastjam.80188/page-291
 
отец соловый, мать гнедая

На этом форуме её бурой и рыжей назвали
Раз отец соловый - значит, она темно-соловая. На фото ни на бурую, ни, тем более, на рыжую не похожа.

Вот, кстати, из группы в VK:

FzJTiiEPXIM.jpg


На что похоже – на игреневую, на серебристо-гнедую.
На самом деле – соловая с выраженным зональным потемнением.

На что смотреть:
Главное отличие от игреневой и серебристо-гнедой в оттенке шерсти, у них он коричневатый, красноватый, рыжеватый. Здесь – желтоватый и, несмотря на темный оттенок, все равно ненасыщенный, разбавленный, что сразу должно наводить на мысль о масти с геном кремелло.

Затем - области с зональным потемнением всегда с характерным расположением – круп, бедра, локти, суставы ног, холка, грудь.
Круп и бедра часто являются самыми темными частями тела.
Лоб, затылок и поясница при этом самые светлые.
Часто сопровождается яблоками, как здесь.

Ещё, там же:

dYctHLz38Kc.jpg


y_8742c100.jpg
 
Последнее редактирование:
Раз отец соловый - значит, она темно-соловая. На фото ни на бурую, ни, тем более, на рыжую не похожа.

На самом деле – соловая с выраженным зональным потемнением.

На что смотреть:
Главное отличие от игреневой и серебристо-гнедой в оттенке шерсти, у них он коричневатый, красноватый, рыжеватый. Здесь – желтоватый и, несмотря на темный оттенок, все равно ненасыщенный, разбавленный, что сразу должно наводить на мысль о масти с геном кремелло.
Как раз оттенок шерсти у неё красноватый, рыжеватый, по зиме яблочки коричневые по корпусу. В ушах и под ганашами рыжая шерсть, желтизны я не вижу...
Вот фотки её в разное время года:
DSC_0775.JPG
DSC_1757.1jpg.jpg



Я бы рада была видеть в ней темно-соловую масть, но, как мне кажется, слишком много "рыжины".
От гнедой и солового игреневая не может получиться? (будем думать, что масти её родителей в паспорте правильно определены)
А жеребёнок буланый в солового деда?
Или я размечталась?
 
От гнедой и солового игреневая не может получиться? (будем думать, что масти её родителей в паспорте правильно определены)
А жеребёнок буланый в солового деда?
От гнедой и солового игреневого получить можно.
А вот буланого жеребенка в солового деда - никак. Потому что для получения буланого жеребенка хотя бы один из родителей должен нести хотя бы один аллель кремелло. То есть, применимо к этой ситуации, либо гнедой не гнедой, а буланый, либо игреневая не игреневая, а соловая. Как минимум.
 
От гнедой и солового игреневого получить можно.
А вот буланого жеребенка в солового деда - никак. Потому что для получения буланого жеребенка хотя бы один из родителей должен нести хотя бы один аллель кремелло. То есть, применимо к этой ситуации, либо гнедой не гнедой, а буланый, либо игреневая не игреневая, а соловая. Как минимум.
Спасибо за развернутый ответ)
 
спасибо.
я просто удивилась так как до этого видела в основном более светлых представителей, а ту прям гнедой.
 
Но все равно же "гнедой", я знаю его, мы стояли на одной конюшне, просто я всегда была уверена что он именно гнедой, а тут увидела ремень...
Насколько я помню, "крылья" характерны для определённых мастей. Я не эксперт, надеюсь, меня поправят если ошибаюсь.
 
Я бы рада была видеть в ней темно-соловую масть, но, как мне кажется, слишком много "рыжины".
Вот, если есть сомнения в масти, потомство лошади эти сомнения развеет - это точно. Особенно в этом плане проще с жеребцами, т.к. за год от них может быть более одного потомка.

К чему это я? А к тому, что в своей статье о мастях забайкальских лошадей, уважаемая нами В. Курская предположила, что производитель генофондной конефермы при Читинской ГЗК Азиль - серебристо-гнедой. Может быть, на фото он таким и выглядит.. Еще и курчашки с толку сбивают.
_D Азиль  22  т.соловый 2006 г.р. ( Азалин 1 - коб № 22-96 соловая).jpg


_DSC5090 Азиль.jpg


_DSC5102 Азиль.jpg


Но среди его потомства нет серебристых. А вот соловых и буланых всех оттенков - сколько хочешь...

Вот кобылка. Мать у нее бурая, эдакая "шоколадка", ровного цвета, без светлых и темных пятен. А лялечка - соловая. Ну, в крайнем случае, солово-саврасая.
_DSC5113.jpg


Еще одна - светло-соловая. Масть мамани - не знаю, девочке уже год был, самостоятельная уже.
_DSC5114.jpg


А эта кобылка уехала в Смоленск, конно-спортивный клуб "Гандикап", буланая (или булано-саврасая) Агата.

_DSC5123.jpg


uuPXy91n7Ic.jpg
 
Сверху