Одесский дневник. НХ. Откид зада на корде - мы сделали это!

Aime

Активист
Давно собирались завести дневник и пока я сижу дома и есть пару часов времени - надо всё таки начать.
Нас трое: Я (Aime, она же Аня), Лиза и Бульон. По истечении года с лихвой могу сказать, что мы есть (искренее верю что и будем) успешный пример совладения лошадью.
Собственно, вот и мы сами:
Бульон, Лиза и Я.
38835b0d.jpg
,
26b0beab.jpg
,
b0cab9c1.jpg

Бульон, Кабанчик, а на самом деле Магнум. ЧК, если я не ошибаюсь 6 лет (надо будет заглянуть в документы), гнедой, прыгающий до метра, круглый и уверенный в себе кабанчик.

Лиза - удивительный человек с золотым характером. За год совладения мы с ней ни разу не поссорились и не погугались. Дальше пусть о себе сама рассказывает, не всё же мне писать.

Я. Что обо мне.... 21 год, учусь на 5ом курсе, работаю, Пытаюсь успеть всё, пока могу успевать. Езжу уже лет 5. Начинала просто с проката, потом захотелось чего-то большего, появилось желание повышать уровень. На 5ом году поняла, что пора заводить что-то своё. Тут как раз и с Лизой начали вместе тренироватся у одного тренера и плотно общатся. Исторю покупки расскажу позже - это отдельная тема.

Мы, по сложившемуся у меня впечатлению, редкий в СНГ вид коневладельцев. У нас есть горячо любимый тренер, который несёт всю тяжесть и ответственность повседневной жизни коня - работает, лечит, следит за здоровьем, определяет режим тренировок и кормления. Мы же, прибегаем на тренировки, ездим под его чутким руководством, гуляем с конём и поцеловав коня в нос и тренера в щёчку убегаем опять учится, работать и т.п.
Это не значит, что мы полные чайники, которые не знают как подойти к лошади, но в тонкости кормления, определения нагрузок спортивной лошади, ковки и прочего позволяем себе не вникать.

Чем занимаемся - изначально покупали хоббика для души. Спокойного, доброго, чтобы был выезжен и немного прыгал. Так и получилось, к нашему удивлению. Конь спокоен как танк, хотя иногда шалит, отлично выезжен и спокойно прыгает до метра. А нам этой высоты пока хватает за глаза и хватит ещё минимум на год.

Ну вот.. вроде получилось на первый раз достаточно :) В ближайшее время постараюсь рассказать историю нашей покупки ну и более подробно о тренировках и самом зверике.

Буду рада всем комментариям и возникшим вопросам :)
 
Весьма интересное начало.. Ждём продолжения и конечно много фоток :wink:
 
О, ну наконец то и мы завели дневник :D

А я, собственно, и есть вторая хозяйка Бульйона, вот. Вставлю пожалуй пару фоток.

Так он выглядел при нашей первой втрече.
8bc458dacb56.jpg


Это его первый день на ипподроме. Он впервые увидел рысаков в качалках :shock: , а там где он стоял раньше был только конкур и выездка. Вобщем рысаки его впечатляли еще долго, он не отрываясь на них смотрел и ржал.
20bf84b7717f.jpg

249c4f11a6d9.jpg


А это он пару дней назад вечером в леваде, после работы.
52261cde74da.jpg

7112a717254b.jpg
 
С наступающим всех!!
Спасибо всем, кто отозвался и проявил интерес. Очень приятно знать что нас кто-то читает и мы интересны.

А вот фотки с прошлой тренировки:
Как всегда в начале тренировки зверь пытался делать вид "я сплю, что вы от меня хотите? Какой сбор, какой подведённый зад, деточка, я этого в жизни не знаю. бегу рысью - и будь счастива". Выдирал бошку, плёлся сонной рысью, глазел по сторонам "смотри, какая птичка - давай постоим посмотрим... а вон рысаки пробежали на кругу, ну дай же рассмотреть кто там, может кобылка есть симпатичная, мужчина я или нет, могу на кобыл посмотреть хотя бы издали"
5b9ac780.jpg


После первой рыси размялся, проснулся, вспомнил что и как делать и на галопе был лапочкой
20bfd4a2.jpg


А это мы прыгаем. Сейчас зима, много не попрыгаешь, но хотя бы пару прыжочков по маленьким высотам стараемся делать.
20894eef.jpg


А вот теперь собственно история покупки Бульона.
До покупки я ездила на лошади, которая принадлежала другому человеку. Он любит лошадей, но ездит редко, и обычно просто катается на скаковом кругу. Он разрешил тренеру, чтобы когда его нет на коне тренировались мы. А конь был десятилетний орловец, весьма неплохо участвовавший в бегах. Он хоть и заезжен под седло, но не более того. Довольно деревянный, хитрый, капризный старый лис с вечно грустными глазами и жалбным взглядом...
18d414ec.jpg

И всё таки он был лапочкой. Старый ипподромный боец изо всех сил пытался понять чего от него хотят и в меру своих сил учился новому
Прошел почти год... Лик похорошел, поправился, стал неплохо управлятся и даже прыгать маленькие барьерчики, хотя и безбожно вешал передние ноги :D
Вот таким он был в августе прошлого года:
8a00653d.jpg


В августе же должны были быть первые соревнования среди любителей по манежной езде, а через неделю по конкуру. У нас спорт только начал развиватся и поэтому для любителей соревнования начинаются с простейших схем на рыси по езде и с 60-70см на конкуре. Это мы и хотели попробовать проехать.
В начале августа приехал хозяин Лика и сказал, что он нашел отличную конюшню в 60 км от города. Там леса, поля, охота и он переводит коня туда. Сказать, что у нас с Лизой был шок - не сказать ничего. Тренер уговорил подождать с переводом коня до конца соревнований, чтобы мы всё таки успели выступить, но потом Лика забирали. Другой лошади на которой можно ездить у тренера не было, менять тренера и конюшн очень не хотелось. Ситуация казалась безвыходной...
после всех этих новостей я поехала на работу, с трудом сдерживая слёзы. Было жалко расставатся с конём, к которому мы так привязались, и страшно было думать что же будет дальше...
До офиса то я доехала, но зайдя поняла что всё, слёзы душили... Поэтому нашла пустой кабинет где стоял маленький диванчик и подушка и дала волю слезам... в таком прекрасном ревуще-сопливом состоянии меня и нашла моя начальница.
- Чего ревёшь? Что случилось? Парень бросил? С родителями поругалась?
- Нееееттт... лошадку забирают... :cry!!!:
- А другой нету что ли...
- Неееттууу.... :cry!!!:
- И что же делать?
- Не знаааюю...
- А твою лошадку можно купить?
- Наверное да... надо с хозяином поговорить.. (тут я уже немного собаралась и начала думать мозгом. Идея купить Лика мне понравилась)
- Ну так в чём тогда проблема?
- А деньги... он же стоит дорого, и его содержать надо.
- Ну, содержать то ты сможешь (в то время пусть и с напрягом, но содержать лошадь я могла себе позволить). А купить.. сколько он стоит?
- 1000$ наверное...
Тут директор потянулась за сумочкой, достала оттуда платок, со словами "вытри слёзы, хватит рыдать" потом достала пачку стодолларовых купюр и филосовски осчитала 10 из них. "держи, иди, купи лошадку и не плачь, а деньги вернёшь, когда сможешь, по частям."

Так я получила неожиданную надежду.
Лика хозяин не продал "такая корова нужна самому" :), но как сказал мой тренер Не Ликом единым. Купим значит другого.
И пошел процесс поиска... надо заметить, что за 1000 на тот момент продавались либо лошади возрастные либо молодые, не пригодные к бегам рысаки (показывающие маленькую резвость). Возрастной лошади с здоровьем, позволявшим нести необходимую нам нагрузку, не было, а рысаки были все маленькие, волостатенькие, молоденькие и глупенькие.. в такого надо пару лет вложить, чтобы что-то приличное из него получилось.

До этого мы с Лизой не раз говорили о совладении, и каждый раз повторяли "неее.... это нереально... не стоит, однозначно"... но однажды вечером Лиза позвонила и сказала "слушай, ну выхода же нет, давай всё таки попробуем купить на двоих". Я не колебалась ни минуты. Так нас стало двое. А через месяц в Николаеве был куплен Бульон, и наша компания стала своего рода семьёй из двух заботливых мамок, круглого балованного коня и строгого папы-тренера.
Отходя от лирики хочу заметить что к делу совладения мы подошли ответственно: консультировались с знакомыми професионалами, штудировали форумы и и-нет в поисках информации, общались с людьми, у кого уже был опыт совладения. И в итоге у нас был составлен договор где расписанны, наверное, все возможные ситуации и методы выхода из них.

Коня, кстати, выбирали по-уму, а не сердцем. Выбирал тренер. Нам из того что мы смотрели толком не нравился никто, поэтому решение было за Игорем. Когда мы в первый раз смотрели Бульона его как раз оторвали от обеда, из-за чего он имел весьма недовольный вид, да и вообще, со стороны выглядел самым обычным некрупным, гнедым конём. Ну что тут захватывающего. Тем более мы видели его только в руках, а не под седлом. А в руках он тот ещё соня. Да в принципе на фотке, которую чуть выше вывесила Лиза и так всё видно :)) На заднем плане, пристально смотрящим куда-то в ноги коню собственно и стоит наш тренер.

Мы долго сомневались, несмотря на аргументы Игоря (конь подходил нам по размеру, возрасту, был правильно сложен и по словам его бывшего тренера был на редкость спокоен, хотя и не без шуток. Ещё одним его плюсом было то, что он как раз и был учебной лошадью для начинавших прыгать детей (провожала его целая толпа ребятишек).
Мы решили поехать посмотреть на него ещё раз и попробовать под седлом. Конь стоял в другом городе, кстати. При подходе к конюшне мы увидели красивого гнедого жеребца под седлом, стоящего с независимым видом, высоко поднятой головой и гордым взглядом.
Лиза дёрнула меня за рукав и спросила "Анька, неужели это наш?"
"Да нет, - сказала я,- это наверное чей-то спортивный конь. Наш был совсем не таким. Это точно чья-то чужая лошадь"
Но это оказался Бульон. Вычищеный, подсёдланный он смотрелся совершенно по-другому и наша судьба была решена ещё до того, как мы сели на него.
 
Да, даже не верится что прошло уже больше года... Тогда я даже и не думала о покупке собственной лошади, но все произошло само собой. Во первых не хотелось переходить к другому тренеру, а во вторых я поняла что сделать это в одиночку я смогу не скоро, а с Аней мы отлично "сошлись". Т.к. мы обе работаем и учимся, свободного времени мало, бывает пропадаем надолго и тогда коня работает сам тренер.

Буля стоял несколько дней после прививки, так что сегодня я его просто выпустила в леваду, а верхом не садилась.

abaad372e2ae.jpg

Кажется тут были кобылы...

42247a08f7a6.jpg


2d9eb8677246.jpg


9b7446f8c99f.jpg


640c515c90e9.jpg

Ну вот побегали, можно и покачаться :)

cfaec459b965.jpg


288c16cfaa95.jpg


f7f0a506e86c.jpg

Общаемся

9cafbc22808f.jpg


20d04e32dff1.jpg


Вот так мы сегодня погуляли.
 
Молодцы, девчонки! Успехов вам с Бульйончиком, это просто удача, что вы все нашли друг друга (вся ваша "семья" из двух мамочек, папы-тренера и сынули :) ). Это в принципе, довольно большая редкость - мирное совладение (сужу по постам на Проконях), да и бывает, что эгоизм выплывает, когда лошадку "делят".
Дневник получается замечательным - двусторонним, подкрепленным кучей фоток - в общем, супер! Запиываюсь в постоянные читатели. И с наступающим новым годом вашу большую семью! :D
a25cf23594febf1668.jpg
 
Невезучая, большое спасибо за поздравление и такие добрые слова. Будем рады видеть тебя и постараемся писать часто и интересно :)
Weronika8, и тебе большое спасибо за отзыв. С наступающим тебя :)
 
Переезд и первая тренировка

Итак, вскоре после второго просмотра мы приехали уже с коневозом, оформили договор покупки и забрали Бульона. Провожала его целая толпа детей. Человек 5-6 точно. Доехали мы спокойно и хотя конь нервничал дорога прошла без проблем.
На следующий день или около того мы в первый раз подседлались и выхали на плац. Быший тренер Бульона честно сказала что ездили на нём со шпрами и на шенкель он туговат. Да и вообще по жизни флегма и соня, хотя если в духу то запросто может что-то отмочить.
Игорь (наш тренер) сел первым. И сказал, что хоть конь и действительно тугой на шенкель ездить мы на нём будем без шпор. Нам с Лизой на тот момент шпоры было рано одевать (шенкель гулял порядочно) да и по словам Игоря через некоторое время конь будет нормально высылатся от шенкеля. И он не ошибся, сейчас мы прекрасно работаем и даже не вспоминаем о шпорах. Но первое время было адски тяжело. После 10 мин рыси ноги отваливались, и в эти 10 мин речь не шла ни о каком сборе, подведения зада или других тонкостей. Основной целью было просто движение более-менее равномерной рысью вперёд. Дело было не только в Бульоне. Наша физическая подготовка и тогда и сейчас оставляет желать лучшего, а такие упражнения заставляли не только коня реагировать на меньшее давление шенкеля, но и нас качать ноги. Тут то мы в первый раз и порадовались что нас двое. За тренировку длинной в час мы выматывались полностью, в то время как конь мирно спал под седлом и даже не потел
85d81018.jpg

Вот так вот достаточно монотонно мы провели всю зиму. Со временем конь работал всё лучше и лучше, мы сидели всё крепче и крепче и к весне мы работали вполне прилично.
21100033.jpg

А вот эта фотка была сделана Лизой в день нашей первой тренировки уже когда мы шагали. Она получилась какая-то размытая, но при этом в ней явно есть что-то. Во всяком случае мне она очень нравится.
fd8bee00.jpg
 
Записываюсь в постоянные читатели :) Конек-лапа.
а у нас тоже есть Бульон! ...который на самом деле Баланс :lol:

И с новым годом!!! :)
 
ЮНИ, привет! Рада тебя видеть :) И тебя с наступившим.
Кстати, насчёт клички вспомнила смешной эпизод. Когда покупали коня я спросила есть ли у него домашняя кличка, как его зовут дети?
кто из детей радостно откликнулся "Есть! Его Булик все зовут! :D "
на что тренер в сердцах сказала "блин, ну я ж просила не говорить, и на новом месте коню кличку испортите. 100% его теперь Буликом все звать будут". Так, в принципе и получилось. На конюшне он Булик, Бульон, Бульбас, Бульдозер, Буся, Кабанчик, а вот официальную кличку "Магнум" почти никто не знает. А те, кто знает и не помнят как правило. "Магнум? какой Магнум? А... Бульон, который, ну теперь понятно" :)
 
супер! в ваших рассказах и фотографиях столько позитива!!!, вызывает улыбку! Коник очень красивый! удачи вам и коню...и с Новым годом, счастья, успехов и поменьше свнией... :lol:
 
Записываюсь в постоянные читатели! Я вот тоже год назад конем обзавелась...только у него кличка Кабачок)
 
Всех с праздником!!! Спасибо за поздравления и теплые отзывы, очень приятно что наша история вам интересна.

Темная, Кабачок это супер, так мило звучит :)

Вы, наверное, удивитесь, но и вчера и сегодня я ездила.
Вчера предварительно заставила сесть тренера т.к. конь стоял после прививки. Игорь конечно ворчал что он вообще не собирался сегодня садиться верхом и вообще я должна сама разминать коня, но все-таки сел. Буля пару раз предлагал прокатиться с ветерком, но у тренера в таких ситуациях разговор короткий :nini: . Так что когда я села конь работал просто отлично, рысь была собранной и ритмичной. Вообще то мы собирались просто порысить, но все таки не удержались и я пару раз прыгнула см по 30, на том и закончили.
Сегодня была на удивление удачная тренировка. Игорь начал меня муштровать на первой же рыси. И это не прошло даром: вместо того чтобы как обычно спать на первой половине тренировки, мы бегали отличной рысью, в сборе не выдирая повод и не дергая мартингал. ( Есть у меня такая проблема – если посыл недостаточно активный, конь начинает ловить зубами мартингал, мы его раньше много раз так рвали) Побегали через палочки. Потом размялись на галопе и изобразили несколько неплохих прыжков.
Вообще то конь у нас все делает сам, просто умничка, все проблемы исходят от нас. Моя основная проблема это отсутствие физ. подготовки, отсюда очень слабый шенкель. А еще у меня очень закрепощенная посадка, поэтому я быстро устаю. Но я над этим работаю и стараюсь исправить, надеюсь когда нибудь мне это удастся :roll: .

А у Булика завтра День Варенья :birth: !!!! Поздравлять его будет Аня, а меня наверное не будет.
 
Сверху