Однобокая лошадь

Танцорка

Опытный
Час добрый, в теме хочу попросить советов и рекомендаций. Попробую описать нашу проблему:
У меня лошадь, неплохо выезженная, в нее заложена отличная база, в прошлом и выездка и конкур, в данный момент только для полевых прогулок и приятного попокатания. Лошадь слепа на левый глаз. Это не мешает ей в принципе, но стала замечать, что она стала однобокой. За счет того, что голова ее во время верховой работы повернута всегда слегка влево - чтобы видеть все одним правым глазом. Соответственно и корпус гнется влево. При попытках выпрямить - немного идет ровно, затем опять. Я сама начинаю сидеть кривовато. Пытаюсь выпрямиться, меня "гнет". Ездим по пересеченке - кругом раздражители и много интересного, лошадь хочет все видеть. Постоянный тотальный контроль не всегда уместен, лошадь не понимает, почему ей нельзя посмотреть что там слева.
Боль моя в том, что по идее одна сторона лошади работает больше, чем другая, лошадь кривится. Хотелось бы компенсировать это работой, возможно на корде (но на корде голова также смотрит влево при движении в любом направлении).
Какие упражнения поделать? ЧТо вообще можете посоветовать?
 
Гимнастируйте лошадь в манеже/на плацу, чтобы не было необходимости глазеть. Выпрямляйте и гните ее в обе стороны.
Это не дело - все время зажимать одну сторону. Ни лошади, ни вам это пользы не принесет.
 
Час добрый, в теме хочу попросить советов и рекомендаций. Попробую описать нашу проблему:
У меня лошадь, неплохо выезженная, в нее заложена отличная база, в прошлом и выездка и конкур, в данный момент только для полевых прогулок и приятного попокатания. Лошадь слепа на левый глаз. Это не мешает ей в принципе, но стала замечать, что она стала однобокой. За счет того, что голова ее во время верховой работы повернута всегда слегка влево - чтобы видеть все одним правым глазом. Соответственно и корпус гнется влево. При попытках выпрямить - немного идет ровно, затем опять. Я сама начинаю сидеть кривовато. Пытаюсь выпрямиться, меня "гнет". Ездим по пересеченке - кругом раздражители и много интересного, лошадь хочет все видеть. Постоянный тотальный контроль не всегда уместен, лошадь не понимает, почему ей нельзя посмотреть что там слева.
Боль моя в том, что по идее одна сторона лошади работает больше, чем другая, лошадь кривится. Хотелось бы компенсировать это работой, возможно на корде (но на корде голова также смотрит влево при движении в любом направлении).
Какие упражнения поделать? ЧТо вообще можете посоветовать?
Тьфу тьфу у меня с глазами все нормально , но так как лошадь не гимнастировали она стала однобокой.Коню было 9 лет когда он попал в работу , и я столкнулась с очень серьезными проблемами на элементах в сторону куда он не гнулся .Могу вам написать подробнее как я с этим боролась , база правда мне досталась плохая . Если есть контакт могу и видео скинуть .
 
ТС - сколько лет лошади? что вы от нее хотите в итоге?
У меня "в работе" 4 года хобби-бп кобыла, на правом глазу травма с 3 или 4 лет. Достоверно видит свет и тьму этим остатком глаза, но в принципе одноглазая( Хозяйка на ней в принципе гуляет в полях и немного работает по базе вестерна. 4 года назад лошадка была сильно крива на один бок и всадника пересаживала на левую сторону, правую держа сильно выше. Ходила ездой налево хорошо, направо - плохо. Галоп только с левой ноги в принципе. Потом, при рассмотрении и уточнениях хозяйки - у нее еще сильно был сбит маклок, а на пз легкая жабка(
Работает в вестерн-седле и даже в нем пересаживала поначалу сильно. Лошадь ежедневно гуляет в леваде (минимум 2+2 зимой, летом больше). Рулилось оно "по настроению", повод - по настроению "буду-не буду, вообще не трогай", нос "по ветру, шея колом"... От хозяйки была просьба "опустить лицо/шею, рулиться "регулярнее", четче.
Делали уступки. повороты на заду и переду, переходы. Потихоньку гнула вправо, много вольтов на шагу, потом и рыси.
На корде - понемногу с развязками, немного с шамбоном (она была сильно против, несколько раз сделала гог, но потом мы перестали так работать, не увидела толку), поэтому либо развязки (внутреннюю короче на дырочку), либо резинка.
На данный момент изредка развлекается на корде подъемом с левой ноги и менкой вправо) Сама)
 
Спасибо за ответы. Что я хочу - сбалансировать лошадь, чтобы равномерно работали обе стороны, и в обе стороны.
Лошади 15 лет, слепа уже несколько лет, не видит даже светотень. Мы только бегаем в поля/леса. На рыси нормально вроде бежит, на шагу в одну сторону все. Работает без железа.
 
Сверху