Одноглазый конь.

Arizonka

Новичок
работаю жеребца,в глубоком детстве конь потерял левый глаз при неизвестных мне обстоятельствах.Столкнулись с такой проблемой, так как конь одноглазый при прыжке его тянет в право,возможно он чего боится со стороны невидящего глаза,мы так и не понимаем. На одиночный барьерах еще терпимо. а вот в системах просто не возможно на 2 барьере я ногой цепляюсь за стойки,теряю стремя из за этого. пробовали много чего. но уже нет сил с этим бороться,подскажите может у кого были такие проблемы.....Ему 12.
 
Re: НУЖЕН СОВЕТ,СРОЧНО!

Может коня в покое оставить? Зрение-вещь хрупкая. У нас кобыла одна с одним глазом была, от прыжковых нагрузок на второй слепнуть начала. И как результат хозяин на махан сдал- кому нужна слепая лошадь?
 
Re: НУЖЕН СОВЕТ,СРОЧНО!

Коню уже 12,он с 4 лет в спорте.... Он нулём прыгает маршруты 130... Как-то не хочется оставлять его...Вот только вылезла эта проблема которую надо решить)
 
Re: НУЖЕН СОВЕТ,СРОЧНО!

Так конь глаз потерял в детстве, а проблема вылезла только сейчас, я правильно поняла? Значит, проблема может быть не в глазе, раз столько лет было все хорошо. А тренер и ветеринар что говорят?
 
Re: НУЖЕН СОВЕТ,СРОЧНО!

он и раньше косо прыгал,но сейчас закосил сильно. Например чтобы в 3 системе не прижаться к стойкам на 3 барьере надо на 1 заходить практически на левую стойку. Тренер говорит пока работать на лево на шпрунтах ,гнуть и т.д. ......
 
Re: НУЖЕН СОВЕТ,СРОЧНО!

Сначала заключение вета узнайте, чтоб не пропустить всяку бяку, а уж потом можно гнуть
 
Re: НУЖЕН СОВЕТ,СРОЧНО!

Если резко что-то поменялось в прыжках - значит, что-то поменялось по здоровью. Не будет конь, столько лет более-менее прыгавший, просто от дури ошибаться. Проверьте второй глаз.
 
Re: НУЖЕН СОВЕТ,СРОЧНО!

Видимо недавно он напоролся на что-то не видящей стороной, возможно именно на тренировке, его сильно испугало это а вы не обратили вниманя. (Это просто как вариант) может пройдет со временем
У нас недолгое время стоял жеребец тоже слепой на один глаз, но он до такой степени верил человеку, что прыгали мы на нем словно у нас два глазика маршруты по 110, но не на соревнованиях, а так на тренировке с остальными. и в систему входил всегда точно и ровно, никогда не уклонялся.
Так что ищите поблему....на ровном месте такого бы не случилось.
 
Re: НУЖЕН СОВЕТ,СРОЧНО!

Не стыдно коня на системы загонять с одним глазом??? Оставьте его в покое с прыжками!
 
Re: НУЖЕН СОВЕТ,СРОЧНО!

Bravada написал(а):
Trotter_Girl написал(а):
А что с ним тогда делать?

Списать как инвалида в хобби-класс для попоцелования.
Согласна, в идеале в хобики. Или арендатора найти, под любительскую езду например - вольт налево, вольт направо :)
 
Re: НУЖЕН СОВЕТ,СРОЧНО!

У нас конь стоит уже 9 лет слепой на один глаз. В силу своей хорошей выезжанности и доверия бегает отлично, как буд-то с 2 глазами. Прыгал до недавнего времени, правда до метра. Сейчас оставили в покое, ходит в поля. Возраст уже не спортивный. И вам совет, оставить коня в покое, пока Вы не приземлились на стойку и не переломали не дай Бог себе и коню все кости. Вас то вылечат, а вот конь пойдет на колбасу. Не рискуйте чужим здоровьем. Лошадей, которые прыгают достаточно.
Еще один случай был со слепым конем. Пока один глаз был слепой он более ли менее прыгал. Из-за своей проблемы он правда вставал часто. От нагрузок ослеп и второй конь. Итог после 2-х или 3-х лет (точно не помню) конь пал, со сорванными ногами и кучей проблем в организме. Потому что людям надо было чтоб конь прыгал, все равно слепой он или нет.
 
спасибо за советы,глазик проверим. А что такого если прыгать на одноглазом коне системы,есть куча примеров например кобыла Ола,она одноглазая,в приклонном возрасте да еше и сердце шалит маршруты 150 нулями,Жеребец победит одноглазый 15 лет уровня 160 только пару месяцев как на пенсии. Не вижу в этом ничего такого.
 
Re: НУЖЕН СОВЕТ,СРОЧНО!

Bravada написал(а):
Trotter_Girl написал(а):
А что с ним тогда делать?

Списать как инвалида в хобби-класс для попоцелования.


кроющий жеребец ,непропускающий ни одной кобылы,готовый разорвать меренов,это наверно подходящяя лошадь для попокатания...
 
Ыменно. Люююди, покажитесь, кто брал себе в хоббики что-то изначально подобное описанию! Тут полфорума, по-моему, брали нечто безголовое и делали из него пушистую кусю (ну, почти).
 
Arizonka, меня заинтересовала информация: "возрастная кобыла, сердце шалит, но прыгает маршруты по 150".
Хочу нанять Вашего ветеринара своим кардиологом! Прыгать мне не нужно, но при его квалифицированном лечении работать на 3-х работах, наверное, смогу.
 
Arizonka написал(а):
спасибо за советы,глазик проверим. А что такого если прыгать на одноглазом коне системы,есть куча примеров например кобыла Ола,она одноглазая,в приклонном возрасте да еше и сердце шалит маршруты 150 нулями,Жеребец победит одноглазый 15 лет уровня 160 только пару месяцев как на пенсии. Не вижу в этом ничего такого.


Да нет, плохого то ничего нет, просто если не идет или идет очень плохо то лучше оставить как есть, пока не стало еще хуже. :D
 
Тут дело не только в глазе, как мне кажется, а в здоровье в принципе. И если Вы утверждаете, что травма с детства, и раньше ничем не мешала, то значит он привык так жить. Другое дело, что всаднику надо быть внимательнее в 2 раза. И напугав коня со слепой стороны, будет очень сложно восстановить его доверие, и он будет осторожничать все сильнее.
 
Сверху