Оформление и удобство денников

Здравствуйте, коллеги. У меня вопрос к вам по форме решеток на денники. Есть множество вариантов, какие вы использовали? Какие видите у них плюсы/минусы? Что считаете оптимальным и почему?
1. Простые прямые.
IMG_8603.JPG

2. Укороченные посередине.
IMG_8585.JPG

3. С вырезом для головы.
IMG_8593.JPG

4. С решеткой до низа.
IMG_8591.JPG


IMG_8578.JPG

Последний вариант - решетка или сетка до пола - все чаще встречается. В чем видите его обоснование? Циркуляция воздуха?
 
Решетка или сетка до пола выполняется для циркуляции воздуха, ровно как и прорези в доске на первом варианте. Воздух и там и там будет ходить нормально, особенно если есть вытяжка в денниках, выбирайте из свох эстетических предпочтений))
Лично для меня решетка внизу очень некрасиво, у себя бы никогда так не сделала.
 
Низкие посередине денники, как на втором варианте, считаются кобылячьими. Жеребцов в такие не ставят.
 
Для денников, где лошади могут высовывать голову, нужен очень широкий проход т.к. когда по нему ведешь лошадь, все остальные пробуют понюхать, куснуть, поиграть и всяко-разно пообщаться, ну и понятно отсутствие жеребцов.
Выход - денники с открывающимися окошками
DSC_0218.JPG
 
Как уже сказали, сетка и прорези - для циркуляции воздуха. Чтобы понять, каково лошади дышится в деннике, достаточно там присесть на корточки на пару минут.

Я хотела себе ставить денники с решеткой, но меня огорчили тем, что лошадям очень нравится по ним стучать во время раздачи зерновых и сена. Теперь думаю. Себе планировала вот такой вариант.

ee1e32387b9a.jpg
 
лошадям очень нравится по ним стучать во время раздачи зерновых и сена
Об этом даже не думала, но правда ведь, стучат, а простучать деревянную стенку или решетку, разные вещи - деревяшку фиг простучишь и ремонт проще, а решетка и травмоопасная и дорогая в ремонте.
 
IMG_8726.JPG
Да, в общем, справедливое замечание. Я просто вижу, что на западе все больше этих решеток, причем не только фронтальных, но и боковых, между денниками. Но внизу именно сетчатая конструкция. Видимо, ее менее опасно ударять.
 
Для детской конюшни, либо с посетителями- лошади должны быть изолированы от людей. Будут лезть, кусаться.
Если это только ваша конюшня- пусть смотрят в проход. Лошади это любят.
Нижние сетки пропускают мусор. Проход будет в опилках. И еще лошади в них бьют и очень сильно. Могут выломать даже весьма крепкую сетку и покалечиться. Друг от друга они тоже предпочитают быть изолированы, такой их "мирок".
Первый верхний вариант очень универсален. Для всего.
 
совершенно верно @влада ревоненко написала. даже прорези в досках нужно делать достаточно высоко от пола, чтобы при толстом слое подстилки она в проход не сыпалась.
И про боковые стенки - у меня боковые вверху из решеток, но там, где кормушка - глухой деревянный экран. Лошадям так спокойнее. И калитка из двух частей - мирные и спокойные стоят всегда открытыми, любители покрыситься (это, кстати, и кобылы могут быть, не только жеребцы) стоят закрытыми
 
В Европе и США в основном стоят не на опилках, а если уж на опилках - ни разу не видела там слой в 20-30 см, поэтому сетка не до самого низа, есть деревянный ограничитель, которого хватает.

Об этом даже не думала, но правда ведь, стучат, а простучать деревянную стенку или решетку, разные вещи - деревяшку фиг простучишь и ремонт проще, а решетка и травмоопасная и дорогая в ремонте.

качественную сетку фиг простучишь, вопрос в том, что будет с ногами у лошадей, а нравится им сам звук.

View: https://www.youtube.com/watch?v=Ubi66kz6bcs
 
Чтобы опилки не сыпались в проход, денники сантиметров на пять - десять занижают от уровня прохода. Слой опилок в 20-30 см тоже ни разу не встречала обычно как раз примерно 10 см.
 
Однозначно должны закрываться решетки, ибо:
точно кусят\докопаются\будут качать права до половины проходящих мимо
лягут грудью на дверь и будут давить

причем решетка должна быть толстая
 
Вы можете делать себе какие угодно денники. Но жизнь диктует свои правила.
Это вы мне? o_O
Я лично совсем не считаю сетку в нижней части хорошим решением (по соображениям травматичности), просто поделилась тем, как строят денники для того, чтобы в проходе было меньше мусора.

Для меня хорошее оформление денников, это такое:

S302-XoUn5o.jpg


Окошки закрываются. Имеются вентиляционные прорези.

Кстати, еще одна причина, почему должна быть возможность закрыть решетки: в проходе может понадобиться зафиксировать лошадь. Там ее могут собирать-разбирать, там могут проводиться ветеринарные или ковочные мероприятия. Если стоящую в проходе лошадь при этом кусают запертые по денникам товарки, то степень кооперации лошади, обычно, сильно понижается.
 
Здравствуйте.
Мне нравятся 1. 2 и 3 вариант из первого поста.
1 - это классика:)
2 и 3 оптимальны для домашних конюшен и широких проходов (не менее 3 метров).
У нас все из дерева, решетка на основной стенке и боковых, двери пониже, чтобы лошадь могла высунуть голову в проход. Но у нас маленькая конюшня.
Не нравятся прорези в нижней части денника - это должна быть теплая конюшня, а если дверь открыта - по полу какой-никакой сквозняк и лежащей лошади, имхо, зимой некомфортно. Поэтому я за качественную отбивку:)
 
На стандартном варианте - снизу пропиленная лиственница, сверху решетки, по типу Rover and Rub, блестяще выполнен компанией KORS, супер-цена, супер-качество, супер-люди, рекомендую!
 
При выборе фасада денника нужно еще учитывать его ремонтопригодность. Это особенно касается крепления конструкции к полу.

И сетка мне кажется плохим вариантом, т.к. об нее можно почесаться до дыр. Всё-таки пруты, из которых она сделана, достаточно тонкие...
 
Последнее редактирование:
Сверху