Ограничение по времени посещения лошади на конюшне

Работать лошадь после ужина (так делают у нас некоторые частники) я тоже не считаю правильным и не позволяю себе такого абсолютно никогда, без исключений.
В одном клубе... все-таки хочу избежать конкретики... он находится более чем в 100 км от Москвы. Это очень хороший клуб, поверьте. Там есть серьезный спорт и просто любителям там тоже хорошо. Летом, когда жара, там все работают после ужина. Потому что в жару лучше всего в полях, а днем в полях не насекомые, а звери просто, живьем едят. Так вот, в этом клубе летом ужин специально делают раньше - в 8 вечера, чтобы народ в 9.30 выехал в поля, а в 12 был дома.
 
У нас вообще как-то с проблемой ужина не заморачивается никто. Лошади всегда и везде с сеном (или травой), то есть они в принципе неголодные, поэтому никто не беспокоится особо перед ужином "Дайте жрать, а то помру!". Время еды не соблюдается с точностью до минут. Погода хорошая лошадей могут оставить на улице подольше, соответственно ужин будет позже, погода плохая лошадей заведут пораньше, соответственно ужин будет пораньше. Речь, понятное дело, идет не о 4-5 часах. Если укрупненно, то время ужина где-то с 6 до 7:30.

Если лошадей кормят, а кто-то работает, то нужную порцию положат в ведро, добавят все подкормки и поставят под денником. Приезжать владелец может когда угодно, а уж вет.врач и подавно. Если лошадь хотят спать они спокойно заваливаются и им абсолютно все равно, есть ли там люди на конюшне или нет. Наверное, у нас лошади не знают, что им положено отдыхать в четко определенное время. Поэтому живут, как считают нужным, особенно если живут в режиме круглосуточного гуляния: эти товарищи вообще могут легко завалиться спать днем, и устроить игрища ночью.

Кстати, у нас если лошади плохо, то в первую очередь будут звонить вету (каждый из владельцев оставляет координаты клиники, которая курирует его лошадь), а потом уже владельцу.

Я, честно говоря, совсем не представляю, как это не пускать вета или владельца к лошади. Мне кажется, если изначально брать на конюшню адекватных постойщиков, то само собой разумеющееся, что человек от хорошей жизни не попрется к лошади в 2 ночи. Но если лошади плохо, то уж извините-подвинтесь, но никто меня никакими силами с конюшни не выпихнет. Это МОЯ СОБСТВЕННОСТЬ и препятствовать моему доступу к ней - это преступление, особенно если речь идет о том, что в результате этих самых препятствий моя собственность может либо упасть в цене (в лучшем случае) либо вообще прекратить существование.

Кстати, вообще не следует путать человека и лошадь. Это человек любит поспать 8 (а лучше 10 :) ) часов, чтобы его никто не беспокоил, а лошадь от природы долго не спит, ей ее инстинкт говорит, что кто долго и крепко спит - тот ужин. Поэтому на самом деле большую часть ночи, лошадь либо кушает, либо тыняется от скуки (особенно если это энергичные кадры, которые не знают, куда себя деть). И как раз от этого и возникают вредные привычки. Поэтому поздние чв еще и являются отличным развлечением для лошадей. Своего рода телевизором. Лошади вообще любят понаблюдать, что там происходит то.
 
ну, что до работы после ужина - это лично моё предубеждение. В общем-то даже мало чем подкреплённое. Никому не навязываю, но, ИМХО, после работы лошадь нагуляет аппетит. А ужин-то уже был. И вот так она будет ждать еды до утра. Сено конечно тоже еда, но наши лошади к сену относятся так себе, оно у них всегда. А вот большинство московских конюшен не может похвастать тем, что кормит сеном вволю, многие вообще дают по 1-2 плитки за дачу. И лошадь своё вечернее сено уплетёт за час, а потом будет стоять до утра голодной. Вот если после работы ты, Кать, регулярно даёшь зелёнку, то это вполне выход.
Про лето да, согласна. Но летом на многих конюшнях двигают ужин на час позже из-за этого. А днём я не вывожу коней в жару работать в первую очередь из-за пекла, а уж только потом насекомые. Вечером как правило в 7-8 уже вполне можно работать даже на солнышке. У кого больше 2-3х голов верхом, конечно, особо не размахнёшься. Но я полагаю, что такие владельцы располагают достаточным количеством времени (или же это вообще берейтора) и могут половину лошадей работать утром, пока ещё не жарит. с 7-8 до 10-11 также вполне можно работать что утром, что вечером. И оптимальным, на мой взгляд, кормление утром в 6 летом и в 6-7 зимой (как и принято на многих конюшнях), а ужин в 22 зимой и в 23 летом. При этом совершенно не ужасно должно быть ни для конкретной лошади и окружающих лошадей, ни для конюха, ни для других постояльцев смещение для некоторых припозднившихся лошадей ужина на час. Уверена, никто от этого не пострадает. А уж если конкретная лошадь ежедневно работает до 11 и ужинает в 12 ночи, то ей наплевать во сколько кушают другие - у неё свой режим.
Так что единственным аргументом на мой взгляд решается вопрос запирания конюшни в тех случаях, когда нет охраны и нет отдельного ночного.


Что же до сна - как уже кто-то писал, никто не утверждает, что ночью лошади обязаны спать. А я же говорю о нескольких часах тишины. Это не обязательно с 22 до 7. Достаточно с часу ночи до пятиЮ, например. Лошади могут пожевать задумчиво сено, подремать, ещё что-то поделать.



Taujind написал(а):
Жужа написал(а):
ЗЫ. Кирилл, а можно названия этих конюшен, где есть штатный ночной вет.вельдшер или ветврач? Я вот не знаю ни одной. Ну, конечно, я не беру в расчёт Битцу, Отраду, Новый век....

я не Кирилл, но тоже отвечу. :) ну у нас, например. маленькая частная конюшня на 15 голов, без супер условий. конюха -русскоговорящие румыны. ночью вет.врача нет, но наш начкон - вет.врач, живет в 10 минутах от конюшни, и если с лошадьми что-то необычное: овес не проел, понос, крутится в деннике и так далее, тут же звонят ей, и она приезжает независимо от времени суток. Ну и плюс 24 часа в сутки можно позвонить проконсультироваться с коллегами из НВ или Отрады. Я думаю, прям вот дежурный фельдшер на конюшне не нужен, он должен быть в зоне досягаемости в течение часа.

Не спорю. Но Кирилл написал, что знает много конюшен среднего класса численности, где предусмотрен ночной дежурный ветфельдшер или ветврач. Меня любопытство замучило, я вот таких не знаю. Очень хочу узнать.
 
ronul написал(а):
, во многих известных мне конюшнях от 20 до 40 и более голов, есть дежурный ночной ветфельшир или даже ветврачь. И постой в них вовсе не 800 у.е. На мой взгляд это нормальная практика.

Жужа, а что для вас "средний класс"? Конкретнее по ценовому вопросу. Осветите, попробую дать список КСК, где есть по моим данным "ветфельшер" или дежурный ветврач.
 
ronul написал(а):
Жужа, а что для вас "средний класс"? Конкретнее по ценовому вопросу. Осветите, попробую дать список КСК, где есть по моим данным "ветфельшер" или дежурный ветврач.

Жужа написал(а):
Кирилл написал, что знает много конюшен среднего класса численности, где предусмотрен ночной дежурный ветфельдшер или ветврач. Меня любопытство замучило, я вот таких не знаю. Очень хочу узнать.

так речь идет о "среднего класса" численности голов (это сколько?) или о "среднего класса" стоимости (опять же - это сколько?)
 
Как раз средний класс численности, я ж вроде бы так и написала. И 20-40 голов, о которых упоминалось, это он и есть, средний по численности. Ну на мой взгляд, ессно.
 
Может быть я и не права, но... Я хозяин лошади и если я хочу приезжать в 2 часа ночи и не только тискать носик, но и работать это МОЕ лечное дело. Начкон может меня предупредить, что для лошали это вредно, она должна ночью отдыхать, но не более того.
 
Olen*ka написал(а):
Может быть я и не права, но... Я хозяин лошади и если я хочу приезжать в 2 часа ночи и не только тискать носик, но и работать это МОЕ лечное дело. Начкон может меня предупредить, что для лошали это вредно, она должна ночью отдыхать, но не более того.

а также это вредно для других лошадей, которые отдыхают. вы ведь не будете собирать лошадь в полутемках: надо включить свет,начать ходить и шуршать, лошади от этого просыпаются, и потом весь день сонные.
Я это говорю, потому что точно знаю. У нас есть постоялец, который приезжал после 11, когда лошади уже поужинали и легли спать. в итоге, на следующий день прихожу днем, мне лошадей работать, а они ЛЕЖАТ. ВСЕ 3. отдыхают. ну не пинкам и же их поднимать. то есть моя работа, как владельца 3х лошадей, накрылась из-за того, что одному владельцу приспичило приехать в столь позднее время. пару раз такое было, а потом полсле беседы с начальством, конюха стали просто закрывать входные ворота на конюшню. и правильно. режим должен быть и я только за, что есть ограничение по времени посещения на конюшне.
 
Сверху