Ограничение владения лошадьми

Вот такой есть документ в нашем городе:
Утверждено решением гор. Думы от 26.12.2000
"Положение о порядке организации и проведения конных аттракционов на территории Великого Новгорода"
Привожу кратко, так как сканера в данный момент под рукой нет.

" Порядок организации:
...Под конным аттракционом (КА)понимается деятельность по обеспечению досуга нселения, связанная с организацией конных верховых поездок и перевозок гужевым транспортом.
...Разрешение выдается на срок три месяца.
...Основанием для отказа в выдаче разрешения является неоднократное нарушение настоящего Положения.
...Для получения разрешения необх. след. док. - заявление; учред. док-ты; ветеринарно-санитарный паспорт лошади (пони), выдаваемый гос. учрежд-м ветеринарии "Новг. гор. станция по борьбе с болезнями жив-х", с соотв. отметками о вакцинациях, вет. обр-х..и т.д.
...Работа конных аттракционов осуществляется по определенным маршрутам, описание кот. представлено в Приложении.
...В разрешении указывается номер маршрута и его описание. Номера маршрутов закрепляются за инд. пред-ми и юр. лицами.

Обязанности:
1. Соблюдать положение;
2. Соблюдать вет.-сан. правила, действующее вет. законодат-во и нести персональную ответст-ть в случае их наруш-я;
3. Использовать для проведения КА клинически здоровых жив-х, прошедших курс обяз. вакцинаций и т.п. ;
4. Предъявлять для проверки и контроля док-ты - разрешение, вет. паспорт, труд. договор или свид-во о предпр. деят.ти;
5.Выполнять требования Положения о порядке содержания животных в городе Новгороде;
6. Выполнять требования пунктов 1,2,4,5,7 статьи 24 Правил дор. движ. РФ
7. Обеспечить наличие у лица, сопровождающего лошадь (пони):
- вет.-сан. паспорт;
- нагрудной таблички с указанием на ней фамилии, имени, отчества владельца животного, номера свид-ва о предпр. деят-ти или наимен-я и юр. адреса орг-ии, имени сопровождающего лица;
- заверенной копии труд. договора или свид-ва о предпр. деят-ти;
- совка, метлы и тары для сбора экскрементов животных;
- мед. аптечки или набора медикаментов для оказания первой мед. помощи.
8. Обеспечить установку коновязи высотой не более 1,2 метра и урны в начале закрепленного маршрута;
9. Обеспечивать чистоту и порядок на территории закреп. маршрута в теч. всего времени проведения КА;
9. Обеспчивать надлежащее состояние объектов благоустройства на терр-и закр. маршрута и нести мат. отв-ть в случае их повреждения;
10. При проведении КА во избеж-е несчаст. сл-в лицо, сопровожд. лошадь, должно постоянно находиться рядом с животным;
11. Во время проведения КА запрещается сопровождение лошади лицам в возрасте до 14 лет;
12. При участии в КА к верховой поездке на лошади не допускаются: лица в нетрезвом состоянии; дети в возрасте до 12 лет без сопровождения взрослых;
13. При участии в КА к поездке на гужевой повозке (санях) не допускаются: лица в нетрезвом состоянии, дети до 7 лет без сопр. взрослых;
14. Контроль за исполнением обязанностей возлагается на администравтивный отдел Админ-ии города и комитет Культуры.
В случае нарушения - админ. отв-ть, то есть штрафы, разрешение больше не будут выдавать...
Положение это от 2000 года, было еще одно новое, но я его что-то не нашла.
Сейчас еще сложней всё, сначала надо в комитет Культуры идти, доказать, что ты не динозавр, написать заяву на определенный маршрут (раньше они были определены адм-й), разработать его на бумаге, пойти в Земельный комитет, там взять док-ты (карту) на ней всё отобразить, где и как ты будешь народ катать, написать (нарисовать) план благоустройства территории - скамеечки там всякие, урна где будет, еще какие-нибудь малые архитектурные формы :) , где мусорный ящик будет... Земельный подумает и может быть разрешит взять в аренду этот кусок земли. За это конечно надо платить. Потом это решение зем. кома идет в ком. Культуры и он выдает разр-е. Одним словом тягомотина страшная.
В итоге имеем кучу "пиратов" и одного чела, у кого есть разрешение, и который платит в казну деньги. И в случае чего еще и за других отдувается. Проверки делаются прямо скажем не часто. Так что Задорнов прав: замки для честных людей.
 
LinaL(Полина) написал(а):
я их не люблю, и против их гуляния и какашки их не перевариваю :twisted:
ррррр :wink: Впрочем, надеюсь, что Вы при этом не настаиваете на ужесточении правил содержания собак :wink: Наверное, как лошадник, Вы понимаете, насколько это может быть жестоко по отношению к собачникам.
 
хоть в ВЕ человек и новый, но вставлю свои пять копеек.

не знаю, почему никто до сих пор не упомянул Международную организацию по защите лошадей, Великобртания. Насколько я понимаю, она существует на пожертвования (как больших компаний и организаций, так и волонтеров), но прав и возможностей имеет довольно много. У них их представитеьства по всему миру. Не знаю, есть ли они в России, в Украине их точно нет. http://www.ilph.org/about/about.asp

вот например, последние из их новостей: http://www.ilph.org/ukoperations_details.asp?id=695 вы только гляньте на копыта лошади! Вот хозяйка-то мерзавка! носудя по тому, что написано - ей дали тр года условно, с выплатой штрафа, пони забрали на одну из их ферм, принадлежащих организации, где лечат пострадавших лошадей.

Думаю, что вполне реально создать что-то подобное в СНГ, если все хорошо продумать. Кто-то занмается фандрейзингом, кто-то подбором персонала. Да если подключить все связи у кого какие в конном мире есть - такое завернуть можно!
 
Ого! Это надо видеть :shock: :shock: :shock:
1-11-2006-732692897.jpg
 
Добрый день всем.

У нас в Латвии таких городских покатушек нет. Правда есть некоторые места (часто за городом) где можно покаться. Где тоже лошади колеченные бывают. Но я знаю случаи, когда стоит лошадь с раной на боку (лошадь частная) а на ней ездят, т.к рана после подпруги. Все ходят вокруг и ругают хозяина что не лечит живатину, а он отвечает что нет денег. (хотя все знают что есть).

Другой случай: женщина покупает дорогущих жеребцов и кобыл из Англии на разведение. Итог, из 80 голов выжили около 20. Тогда правда об этом все газеты Латвии писали, но лошадей -то не вернуть.

Недавно пишет мне знакомый , мол ты у нас типа знаток лошадей, можешь помочь лошадь для дочки купить, так чтоб клячу не подсунули. Заметьте, он не спрашивает о правилах содержания и т.д. его только интересует престиж будущей покупки. Таких примеров масса.
Ведь многие потенциальные владельцы лошадей , даже не знают, что лошадь может болеть или не может скакать час гопом. Мне кажется необходим закон о владении лошадьми. (возможно какойто минимальный вводный курс ухода и кормления) Лошадь не собака - в комнате держать не будешь. Проблема-то серьезная и не только для России , но и для других стран.
 
Тусила то ли тут, то ли на Хорсях девуля из Голландии... Так вот, вешала она фоторепортаж о том, как явился к ним на конюшню полисмен и принимал экзамены - нужно было отъездить что-то типа очень простенькой езды, прыгнуть метр и еще чего-то. Повторяется это каждый год. О штрафных санкциях не помню.
 
Innokenty написал(а):
Так вот, вешала она фоторепортаж о том, как явился к ним на конюшню полисмен и принимал экзамены - нужно было отъездить что-то типа очень простенькой езды, прыгнуть метр и еще чего-то. Повторяется это каждый год. О штрафных санкциях не помню.
ЧуднО, однако. А ежели моя лошадь по состоянию здоровья не может метр сигать?? :roll:
 
Лиска написал(а):
Innokenty написал(а):
Так вот, вешала она фоторепортаж о том, как явился к ним на конюшню полисмен и принимал экзамены - нужно было отъездить что-то типа очень простенькой езды, прыгнуть метр и еще чего-то. Повторяется это каждый год. О штрафных санкциях не помню.
ЧуднО, однако. А ежели моя лошадь по состоянию здоровья не может метр сигать?? :roll:

Лис, а тебе зачем экзамен сдавать? Его сдают инструкторы/берейторы, владельцы конюшен, оказывающих услуги населению... Цель: показать, что они сами умеют достаточно для того, чтобы учить других. В экзамен еще и теория входит: уход, первая медицинская и ветеринарная помощь, амуниция и обращение с ней...
Уж у профи-то, надо полагать, хоть пара прыгающих метр лошадей найдется :) Они же не на всех лошадях своей конюшни обязаны отпрыгать!
 
Лиска написал(а):
ЧуднО, однако. А ежели моя лошадь по состоянию здоровья не может метр сигать?? :roll:
Я понял - проверяется квалификация именно человека. Не сигает метр твоя - сигай на той, какую надыбаешь :) Сдают же на права на машине автошколы :)
 
Только автомашину легко починить, а лошадь? Это какойже КСК будет давать в руки первого встречного-поперечного лошадь для сигания метра?
 
Innokenty, бредовая какая-то ситуация. Какое отношение имеет умение (или возможность) оказаться по ту сторону метрового барьера к владению лошадью, а? Вот я, например, шесть лет коневладения нынешним зверем худо-бедно (не на нем - зверь заточен не под конкур - так на самовозе каком) чисто теоретически такой тест могла бы сдать, на седьмой - завязала с попокатанием в принципе. И - утратила при этом какие-то качества, позволяющие мне оставаться владельцем? Почему - потому только, что в стандартном объявлении "на старт приглашается... на лошади бла-бла" перестала звучать моя фамилия?
 
Друзья, вы посты читаете?
Написано же вам уже, что экзамен надо сдавать тем, кто зарабатывает этим видом деятельности и/или предоставляет соотв. услуги населению :lol:
 
Сравнение прав на лошадь с правами на автомобиль? Фактически получается сравнение лошади-живой лошади с а/м(железо). И учитывая работу нашего государства несвоевременную и безответственную(в т.ч. в отношении а/м) создание ограна, который контролировал бы и следил за отношениями людей к лошадям, будет являтся легализацией этого самого "нехорошего" отношения к бедным лошадикам.Ведь лошадь нужно кормить!!!(и т.д.) в отл от а/м, и ей не скажешь потерпи пару недель пока бумаги оформляются.Кто им будет заниматься на этот период? Соответственно подобная организация может быть толь КОММЕРЧЕСКОЙ.А значит и оплата услуг :shock: . На одном энтузиазме сыт не будешь
 
Вообще, конечно, все варианты а-ля "Возложить, запретить, ограничить" и тэдэ, да еще путем законов на государственном уровне, это для нас пока утопия. В Европе, кстати, что-то такое есть. Но у нас, эсли что-то сделают, то от этого только волокиты прибавится. А эффекта будет ноль.

Да и не знаю, нужно ли так строго законодательно зажимать. А вот, что можно и нужно бы сделать, так это ограничить произвол некоторых горе-владельцев. Здесь на форуме уже мелькали упоминания о том, как иные хозяева уродуют лошадей, а когда тренера им говорят, что так нельзя - шлют всех подальше. "Лошадь, мол, моя - что хочу, то и делаю."

И вот тут администрациям КСК и владельцам конюшен неплохо бы вспоминать, что замордованные и больные лошади не приносят пользы конюшне в целом. И не важно, что замордовка не заразна. У запаленной, скажем, лошади, между прочим, снижается иммунитет, а следовательно следующим номером может быть подхват инфекции. Плюс, отпугивание клиентов и других владельцев... Да можно много придумать.

И такие вещи, что ч/в, держащий лошадь в клубе N, обязан выполнять распоряжения инструкторов и администрации конюшни, лучше просто вносить в договор. А не исполняешь - катись, портишь картину.

Это пока тоже утопия: Скажут "катись" и укотится туда, где не скажут. А вот был бы у ч/в и КСК какой-то союз, где договаривались о том, какие правила надо ввести повсеместно, понял бы горе-хозяин, что в другом месте ему то же самое скажут. И уже бы что-то решал.

Кстати, этот же союз мог бы и проводить аттестацию тех, кто занимается конным бизнесом. И при господдержке. Мотив простой: чревато травмами для ни в чем не повинных граждан.

С "покатушными" клиентами проще. Их намного легче приструнить. Проблемы чисто покатушных лошадей, они от рода деятельности, а не от чьей-то компетенции.

Кстати, на западе таких объединений не только лошадников, но и разного рода бизнесов, хоббей и т.д. полно. Объединяются, сотрудничают между объединениями, не ожидая, когда государство решит их проблемы. Потому что оно не решит.
 
Шиповник написал(а):
...
Кстати, на западе таких объединений не только лошадников, но и разного рода бизнесов, хоббей и т.д. полно. Объединяются, сотрудничают между объединениями, не ожидая, когда государство решит их проблемы. Потому что оно не решит.
И все они существуют при государственной поддержке, и немалой. Вплоть кое-где до обязаловки состояния в них при занимательстве какой-нить условно опасной для здоровья деятельностью, будь то КС или альпинизм какой.

А без государственной поддержки никак. Такие (гильдии? сообщества? объединения? цеха?) штуки сами довольно плохо образовываются, получаются сплошные "однажды лебедь, рак и щука задумали сыграть квартет".
 
Шиповник написал(а):
И вот тут администрациям КСК и владельцам конюшен неплохо бы вспоминать, что замордованные и больные лошади не приносят пользы конюшне в целом. И не важно, что замордовка не заразна. У запаленной, скажем, лошади, между прочим, снижается иммунитет, а следовательно следующим номером может быть подхват инфекции. Плюс, отпугивание клиентов и других владельцев... Да можно много придумать.

Так, справедливости ради... Лошадь, которая выглядит замордованной, может смотреться так по ряду причин. Например:
:arrow: действительно хозяин "замордовал".
:arrow: у лошади тяжелое хроническое заболевание. Например, при эмфиземе лошадь может не поправляться до нормальной кондиции, и блестящей шерсти у нее тоже не будет, что бы с ней ни делали.
:arrow: это кобыла после выжеребки - многие перепадают так, что страшно смотреть;
:arrow: лошадь банально старая - ну и вынлядит на свой возраст
:arrow: лошадь просто не держит тело. Такое, например, бывает у карачаевцев - они легко перепадают.
Их всех тоже с конюшни вон, чтоб клиентов не отпугивали? Нелогично...
 
Yennefer написал(а):
Так, справедливости ради... Лошадь, которая выглядит замордованной, может смотреться так по ряду причин. Например:
:arrow: действительно хозяин "замордовал".
:arrow: у лошади тяжелое хроническое заболевание. Например, при эмфиземе лошадь может не поправляться до нормальной кондиции, и блестящей шерсти у нее тоже не будет, что бы с ней ни делали.
:arrow: это кобыла после выжеребки - многие перепадают так, что страшно смотреть;
:arrow: лошадь банально старая - ну и вынлядит на свой возраст
:arrow: лошадь просто не держит тело. Такое, например, бывает у карачаевцев - они легко перепадают.
Их всех тоже с конюшни вон, чтоб клиентов не отпугивали? Нелогично...

Да, не в этом же, по-сути, дело. Может, "портишь картину" и не совсем аргумент, хотя, есть вещи "портящие картину", с которыми бороться нельзя, а есть те, с которыми можно и нужно.

Главная мысль, донести до ведома владельцев, что "у нас такие правила". А из-за картины или из-за прав животных, это уже третий вопрос. Естественно, если это ввести на одной конюшне, эффекта от этого не будет. А если на многих будет обычнвм делом, что ч/в по договору должен прислушиваться к рекомендациям тренера, тогда можно будет ему сказать "Нельзя!" А пока максимум, это общественное порицание, чтоб было стыдно.
 
Главная мысль, донести до ведома владельцев, что "у нас такие правила".
 
Извините за случайную публикацию.

А как на счет хозяина убогой конюшни?Он(а) же не будет сам себе такие проблемы создавать:это по правилам, а это не по правилам и т.д.
 
Сверху