Опять про мокрецы

Сейчас моем шампунем с хлоргексидином, сушим, потом мажем мазью (клотоимазол, залаин, тербинофан, гидрокортизоновая мазь, эритромициновая, левомеколь).
Далее из бинта и ваты делаем бинтоватники, начиная с середины копыта до места выше пута бинтуем, сверху самоклеящийся бинт, сверху денниковые ногавки.
Колем ещё курс катозала.

Посмотрим как будет.
 
Продолжу тему @Good luck 2017 .
Были мокрецы на задней левой ноге.
после переезда коня ко мне мазали разными «профессиональными» мазями, мешали человеческие мази, мазали асд и т д, но не помогало.
Помог прокол копыта, из-за которого конь встал на прикол в деннике. Меньше недели прошло, как мокрецы сошли сами без лечения(про них забыли, взявшись лечить проколотую ногу).
Ещё одна из вероятных причин, кроме чистоты и сухости - курс пенбекса(опять же, из-за копыта).
 
Столкнулись с мокрецами (эпидемия в конюшне), почти месяц пыталась их лечить (противогрибковые, антибактериальные, мыла всякие разные, ванночки, асд, фукорцин и разные методы). Лучше не становилось, перешло на все 4 ноги. Размочишь корки, высушишь, замажешь, а на следующий день все по новой.
Неделю назад случились колики и гастрит, было не до мокрецов, неделю их не трогала вообще, даже не прикасалась к ним.
Сегодня полезла замыть и намазать, а ноги чистые. Чистые здоровые ноги, только парочка остаточных, заживающих явлений.
Из того, что поменялось в жизни лошади: убраны зерновые, добавлены пробиотик, масла, витамины.
 
добавлены пробиотик, масла, витамины.
Вот... И меня посетила светлая мысль, а всех ли микроэлементов и витаминов хватает лошади. Он дожил до 10 лет не зная что такое мокрецы. Может быть я где то что то упустила.... Надо бы мегабазу ему подавать и каплю масла в морковь добавлять. Но только каплю, а то разжиреет.
 
Вот... И меня посетила светлая мысль, а всех ли микроэлементов и витаминов хватает лошади.
Мысль действительно светлая: инъекционный ударный (в лечебной, а не профилактической дозировке) курс мультивитаминов с минералами работает лучше любых мазей и гигиенич. мероприятий.
Однако помним, что первый укол должен составить половину, треть, а то и четверть полной дозы - и следим, не полезет ли аллергия, держа под рукой антигистамины.
А ещё мокрецы подобны гниению стрелок в том смысле, что сильно влияет еда: например, на фоне избытка углеводов (концентратов) с мокрецами можно бороться так же бесконечно, как и с гниением стрелок.
 
инъекционный ударный (в лечебной, а не профилактической дозировке) курс мультивитаминов с минералами работает лучше любых мазей и
Сар, практика показала, что подобные меры не требуются здоровому животному. Поэтому мы обойдёмся без ударных доз. За всех не скажу, напишу про своего скакуна. Он здоров, бодр и весел. Но несмотря на это видимо в организме чего то не хватает. Мокрецы вряд ли прицепились бы к нему если бы не была нарушена барьерная функция кожи. Эпидемии на конюшне у нас нет. Остаётся немножечко подумать, чего может немного не хватать и восполнить. Мегабаза должна нам помочь. Плюс чуть-чуть льняного масла в морковь. Моему больше нескольких капель давать низззя, ожирение не моя мечта. Эти меры должны оказать благоприятное воздействие на кожу и шерсть. (к зиме мы же пролиняли, организм потратил силы и резервы на этот процесс, надо бы помочь восполнить). Конечно гигиенические мероприятия и мазь для наружного применения это не отменяет. Я же не хочу мучить лошадь мокрецами, и посодействую их устранению со всех сторон в разумных пределах.
 
Мокрецы вряд ли прицепились бы к нему если бы не была нарушена барьерная функция кожи.
Это так, но, ИМХО, вторично, первично - колебания уровня иммунитета. Обычные сезонные либо кормовые.

Плюс чуть-чуть льняного масла в морковь. Моему больше нескольких капель давать низззя, ожирение не моя мечта. Эти меры должны оказать благоприятное воздействие на кожу и шерсть.
Молотое семя льна внутрь эффективнее.
 
Эпидемии на конюшне у нас нет.
У нас на конюшне совпала погода (сырость, слякоть), чача в леваде и вакцинация, после которой как раз и повылезали мокрецы у большей части лошадей. Некоторые сдавали анализы, но у всех разные результаты. У кого-то грибок, у кого-то бактерии. Некоторым пришлось колоть антибиотики.
Одновременно у всех "просел" иммунитет, а окружающая среда поспособствовала.
 
Я видел случаи тяж. мокрецов на идеальных подстилках, и видел случаи их многолетнего отсутствия в навозной жиже не то что по колено, а по брюхо. Повод задуматься...

У нас на конюшне совпала погода (сырость, слякоть), чача в леваде и вакцинация, после которой как раз и повылезали мокрецы у большей части лошадей.
В ответ на вакцинацию - типично.

Некоторые сдавали анализы, но у всех разные результаты. У кого-то грибок, у кого-то бактерии.
И такая картина тоже очень типична, хотя и считается, что выявление конкретного возбудителя позволяет провести самое эффективное лечение... увы, на мокрецах это если и срабатывает, то редко.
 
Последнее редактирование:
Молотое семя льна внутрь эффективнее
А льняное масло с морковкой ещё лучше. Витамин А жирорастворим и не усваивается без масла. Молотое семя льна, это как то больше подойдёт при проблемах ЖКТ. И то думается мне, не всем. Отвар семени льна безопаснее.
 
У меня растерла колокольчиками и туда сел грибок.
Овса ест не более 3 литров/день, 0,7 кг лёгких мюсли, 0,5 балансера, 0,5 мэш, 0,5 жом, 0,5 люцерна, 0,5 свекл жом, 0,5 кукурузные хлопья. И морковь - масло - чеснок сезонно. И витамины подкалываю сезонно, в половине-трети нормы. Плюс летом выпас. И из денника выходит раза 3-4. Поэтому я уж не знаю чего ещё лошади может не хватать.

Смотрю на кварцевые лампы. Есть ручная небольшая - модель ОУФ 06 Солнышко. Стоит как один заход в аптеку за мазями от мокрецов. Кто-то пробовал? Как эффективность? Маленькой на кронштейне можно и опилки «просветить». https://solnyshco24.com/catalog/ouf_06_solnyshko_obluchatel_ultrafioletovyy_portativnyy.html
 
Витамин А жирорастворим и не усваивается без масла.
Только в моркови нет витамина А.

Молотое семя льна, это как то больше подойдёт при проблемах ЖКТ.
Ну конечно. Ведь там, в отличие от льняного масла, совсем нет полиненасыщенных жирных кислот...:rolleyes: Впрочем, при проблемах с ЖКТ оно действительно подойдет, но не всем. А только тем, у кого есть эти проблемы...
 
Сверху