Опять в СПб сбита лошадь

Уж сколько таких случаев было и ещё будет :cry: Всё время бурные обсуждения после, а толку? Этих покатушников ничто не учит. Они приравнивают себя и к машинам и к пешеходам одновременно и кто знает на какой свет она пойдёт? Тут борьбу с такой безответственностью нужно начинать не с девочками, а с хозяевами конюшен - покатушек. Что бы они своим "работникам" чётко обрисовали возможную опасность, что бы не давали малолеткам выездную работу. А так же ГАИшники тоже могли бы пару штрафов содрать за неправильный переход, что б остальным неповадно было. (рублей по 500, как за двойную сплошную) Мне кажется, по крайней мере в тех местах, где ГАюны стоят переходили бы аккуратнее :?
 
Абсолютно согласна. Мне кажется вообще на законодательном уровне нужно запретить катать людям младчше 18 лет.
 
Есть законодательное ограничение на возрвст "погонщика животного" - 14 лет. Но кто за этим смотрит? :( Кому надо, все в доле, остальным по барабану :evil:
 
Хозяева конюшен должны отвечать за состояние и местонахождение лошадей. Когда у нас каждый мерсюковод будет бить морду хозяину покатушнику за помятую машину, тогда их лошади перестанут бросаться под машины.

Что касается девочек. С 18 - их проблемы. До - ответственность родителей.
Меня не волнует, чего родители там себе представляли и в какой степени, их ОБЯЗАННОСТЬ - достоверная информация о том, чем занимается их ребенок. ПОтому что рожать их никто не заставлял: родили - извольте отвечать.
Так что либо родители пьяницы и сочувствовать им нельзя по определению, либо они безотвествены и - опять таки не заслуживают сочувствия, в отличие от их ребенка.
Но в обоих случаях заслуживают п...лей.

А вот хозяин покатушек должен отвечать: за использование труда несовершеннолетних, за работу без договора, за осутствие контроля за имуществом и ты ды и ты пы.

Давайте уже отделять мух от котлет.

И я поддерживаю идею zar'ы - создать тему со статистикой.

legenda, спасибо за инфу!
 
Gayta написал(а):
Что касается девочек. С 18 - их проблемы. До - ответственность родителей.
Меня не волнует, чего родители там себе представляли и в какой степени, их ОБЯЗАННОСТЬ - достоверная информация о том, чем занимается их ребенок. ПОтому что рожать их никто не заставлял: родили - извольте отвечать.
Так что либо родители пьяницы и сочувствовать им нельзя по определению, либо они безотвествены и - опять таки не заслуживают сочувствия, в отличие от их ребенка.
Но в обоих случаях заслуживают п...лей.
Вот только в школе, на тренировке ответственность за жизнь и здоровье ребенка несут учителя, тренер. По крайней мере, в плаванье тренер несет ответственность за ребенка во время пребывания на воде. Ну уж а про школу (общеобразовательную) и говорить нечего.
Не спорю, что родители должны тщательнее выбирать место занятий для детей, время от времени совершать внеплановые проверки (из разряда "ехали мимо, дай, думаем, зайдем и посмотрим на успехи дитятки")
Gayta написал(а):
А вот хозяин покатушек должен отвечать: за использование труда несовершеннолетних, за работу без договора, за осутствие контроля за имуществом и ты ды и ты пы.
Кстати, а еще есть такой термин, как травма на производстве :shock:
Gayta написал(а):
И я поддерживаю идею zar'ы - создать тему со статистикой.
Эх, если бы только эту статистику читали те самые 13-летние девочки и их "работодатели" и не просто читали, а думали бы головой и делали бы соответствующие выводы!
Хотя, с другой стороны, если эта статистика оттолкнет от покатух и тем самым спасет хотя бы одну пару (ребенок-лошадь) от ДТП, то она просто жизненно необходима!!!
 
Лиска написал(а):
Вот только в школе, на тренировке ответственность за жизнь и здоровье ребенка несут учителя, тренер. По крайней мере, в плаванье тренер несет ответственность за ребенка во время пребывания на воде. Ну уж а про школу (общеобразовательную) и говорить нечего.
Ага, верно.НО. Там ответственность прописана на законодтельном уровне. А покатшки теоретически может и приравниваются к внеклассным занятиям и спортсекциям, что мне оочень сомнительно, но реально там никакой ответственности (лицензирования, к примеру) нет.
Кстати, а еще есть такой термин, как травма на производстве :shock:
Кстати, да.
Хотя, с другой стороны, если эта статистика оттолкнет от покатух и тем самым спасет хотя бы одну пару (ребенок-лошадь) от ДТП, то она просто жизненно необходима!!!

О ДТП. Здесь, наверное, тоже нужно разделять такие вещи как
- Санитарное состояние животных
- Разрешение на работу в городе и тп (если речь идет о покатушниках)
- Договора с работниками
- Соблюдение ПДД. А ПДД у нас крайне невнятные.
Может, пора хоть их подшлифовать в соответствии с реальностью?
Москвичи, насколько я знаю, пытаются, но там не сами ПДД, а правила перемещения лошадей по городу делали (я так и не поняла чем дело кончилось :oops: ).
Как минимум, для города нужно:
1. Возраст -я бы предложила от 16 и старше. Как с мотоциклом. Степень умения пусть определяют сам перегонщик и владелец, если что - нехай отвечают, как участники ДД.
2."Техпаспорт" - договор (копия, к примеру) и ветсвидетельство - должны иметь место быть.
3.Наличие светоотражателей на всаднике\лошади
4.Прописать приоритетность (пешеход лошадь или машина)
5.Запретить прочим участникам движеня использовать звуковые сигналы вблизи лошадей во избежание паники у животных.

Это так, навскидку, первое что пришло в голову. Наверное, сюда еще можно много чего добавить.
 
Gayta написал(а):
Как минимум, для города нужно:
1. Возраст -я бы предложила от 16 и старше. Как с мотоциклом. Степень умения пусть определяют сам перегонщик и владелец, если что - нехай отвечают, как участники ДД.
2."Техпаспорт" - договор (копия, к примеру) и ветсвидетельство - должны иметь место быть.
3.Наличие светоотражателей на всаднике\лошади
4.Прописать приоритетность (пешеход лошадь или машина)
5.Запретить прочим участникам движеня использовать звуковые сигналы вблизи лошадей во избежание паники у животных.
1. Я бы предложила от 18 (все же лошадь, ИМХО, посложнее мотоцикла будет, ибо у нее свои мозги)
5. Это 100%! Вот только как быть с проходящими мимо фурами. Они пострашнее "бибикалки".
Пп. 2-4 - полностью "ЗА!"
 
Лиска, вот не знаю, как фуры, но автобусы, бетономешалки, здоровенные дуры, перевозящие бульдозеры с экскаваторами, нам до лампочки. Особенно, если уже отбегали и на обочине травку жуем. "Чего? Едет? Объедет. Что значит, чтоб объехать ему надо чужой дом снести? Ну пусть подождет, пока наемся. Ну куда пошли-то??! :twisted: Самая вкусная трава здесь растет! Совсем эти драндулеты обнаглели!! Маленькой лошадке поесть не дадут. Меня ж дома не кормят!!!"
Любая среднестатистическая лошадь испугается взрыва петарды, но ментовских-то приучают спокойно вести себя в экстремальной ситуации. Наверное, все-таки приучать лошадей надо, а не покупать в глухой деревне и сразу в центр города. Но это, опять-таки, прямая обязанность хозяина.
 
Приоритет у лошади итак есть, согласно ПДД,
а если каждый мерсюковод будет бить морду при сбивании лошади из-за превышения скорости в зоне пешеходного перехода, то покатушечники будут возить с собой оружие и отстреливаться.
 
Итого...:(
1. Хорошо бы конкретизировать ПДД с точки зрения перемещения лошадей в черте города,
2. Хорошо бы предусмотреть возраст, с которого дети(?) могли появляться верхом/в поводу с лошадью в черте города, в т.ч. на проезжей части...
3. Хорошо бы в законодательном порядке обязать человека, находящегося в черте города в местах скопления транспорта/народа иметь при себе документы, подтверждающие право управлять лошадью (доверенность:)) и ее ветдокументы. (Интересно, едет частник в парк покатать попу...:))
4. Хорошо бы, чтобы лошади были подготовлены к работе в городских условиях... То есть, хозяин лошади должен ее приучить и сдать экзамен? В том же ГАИ? Уже специальным разрешением попахивает...
5. Хорошо бы, чтобы кто-то при выдаче справки о здоровье лошади (таки с людями работать и дитев катать!) заодно проверял санитарное состояние конюшни, кормежку и пр...
5. Хорошо бы, чтобы несовершеннолетние появлялись в городской черте с лошадьми исключительно в сопровождении взрослых и со справкой от родителей о том, что они разрешают чаду катать-кататься верхом, да еще и в город выезжать...
6. Хорошо бы повесить катафоты на лошадь, всадника, а заодно бейджик с указанием адреса конюшни - чтобы граждане, увидев чахлую облезлую клячу и пьяную малолетку, занли, куда капать и на кого плевать...
7. Хорошо бы разрешить катания в парках и запретить у метро, и разработать разрешенные маршруты для передвижения лошадей от конюшни к месту работы...

Хорошо бы...

Мечты, мечты...

а, знаете, вот сколько тем уже в защиту покатушек. А вот всем этим могла бы заняться Общественная организация, ассоциация покатушечников. Разработать свой устав, платить членские взносы:))), что исключило бы попрошайничество, разработать правила для "сотрудников", обязать проводить ликбез, и пр., и пр.....
 
zara, пункт 4 это по моему посту? :D Но вообще-то любое животное, живущее или работающее в городе должно быть адаптировано к городским условиям. Между прочим, у собак есть спецкурс дрессировки, позволяющий им научиться именно адекватно реагировать на город и толпу в нем. Чой-то заклинило, как называется. И они именно сдают экзамены. Вы согласны, что лошадь несколько поопасней собаки будет? И, уж во всяком случае, собака не является средством передвижения. В городе. :lol:
 
Ольга, а я что, написала что-либо, что можно понять не так, как изложили Вы? Или Вы меня подозреваете в неуместной иронии на сей счет? все, что я изложила - совершенно серьезно. Особенно намек на общественную организацию, которая могла бы контролировать процесс, коли государству-городу это не надо. А то разговоры про хорошие покатушки - они есть, почему бы про дело не задуматься? Тут бы и сферы влияния поделили, и получили бы свободные деньги для решения проблем в виде членских взносов. Нормальный бизнесс... А "члены" общественной организации отвечали бы за дискредитацию "образа покатушек" перед своими:). Да, и было бы с кого спросить...
А по-поводу адаптации в городе - дык именно это я и имела в виду. И экзамен бы не помешал. И по ходу продвижения лошадей от дома к работе и обратно - знаки бы повесить. Предупреждающие. Типа, корова в треугольнике.
Кстати, правиласми ПДД звуковой сигнал можно подавать только в определенных ситуациях, это предупреждение остальным участникам движения, а не собственное удовольствие. Запрещать звуковые сигналы никто не будет. Так что, и к этому придется адаптировать...
 
2zara
1. Да.
2. Какие предложения?
3. Да.
(Интересно, едет частник в парк покатать попу...:))
Ну, не смеши мои тапочки! Давай уже серьезно, а?
А почему я могу брать с собой проездные документы, мед полис - если еду куда-то (кстати, вот пусть его тоже берут), паспорт.. Про водил вообще молчу. Есть же определенная опасность? Вот и пусть будет пакет документов. Что-то копиями, что-то оригиналами.
4. А вот расскажите мне, как обстоят дела с мопедовладельцами. Они что-нить сдают? Что с ними происходит при ДТП?
Разрешение получает владелец покатушных лошадей, а рабоников пущщай уже он учит.
5. разумеется. Это уже существующие обязанности районной ветстанции/сэс, кроме того, фамилии грамоных, ответственных ветов, как правило, хорошо изветстны.
5. Именно. А вот если справки нет - вкатывать хозяину лошади по полной.
6,7. ДА!
Сформулировать и показать в ЗАГСе.
По адаптации лошадей к звукам.
Тут уже нужно разделять опять-таки в каком случае лошадь передвигается по городу - "работает" или переезжает или сбежала.
Если сейчас мы говорим о работе - то да, лошадь должна быть приучена, просто для ее же спокойствия.
По бибикалкам - ок, запретить нельзя, но оговорить, что бибикающий будет нести ответственность в случае ПДД. Как грязный провокатор, создавший аварийную обстановку.

по ходу продвижения лошадей от дома к работе и обратно - знаки бы повесить. Предупреждающие. Типа, корова в треугольнике.
За бугром так и делают, кстати.

delta30
а если каждый мерсюковод будет бить морду при сбивании лошади
Ну, это фигурально выражаясь, а если говорить конкретно, имхо такое количество случаев связано с тем, что лошадью трудно управлять в городе, это раз, а во-вторых, я ни разу :!: не слышала, чтобы владелец лошади понес ответственность за содеянное (оставленное без присмотра имущество, труд несовершеннолетних) или выплатил материальную компенсацию пострадавшему автовладельцу.
Люди, такое бывает в природе?
Если владелец лошади может быть привлечен к мат. ответственности (а то и уголовной) то ему самому будет интересно, чтобы с лошадьми был грамотный человек, а не сыкуха, которая с лошадями без году неделя.
Пока что все владельцы покатушечных лошадей, с которыми мне приходилось общаться лично, производили крайне тягостное впечатление своей неадекватностью (безграмотностью и редким пох.измом). Даже при попытках выглядеть прилично.
 
zara написал(а):
4. Хорошо бы, чтобы лошади были подготовлены к работе в городских условиях... То есть, хозяин лошади должен ее приучить и сдать экзамен? В том же ГАИ? Уже специальным разрешением попахивает...
Меня вот, собственно, просто последняя фраза приколола. :) Извините, ежели что не так. Хотя я уже в одной теме писала, что да, должны сдавать ПДД, получать лицензию на содержание лошади со сдачей экзамена насчет того, как ее содержать и т.п.
 
OlgaN написал(а):
Хотя я уже в одной теме писала, что да, должны сдавать ПДД, получать лицензию на содержание лошади со сдачей экзамена насчет того, как ее содержать и т.п.

А в итоге будут сдавать деньги..
 
Mielga написал(а):
OlgaN написал(а):
Хотя я уже в одной теме писала, что да, должны сдавать ПДД, получать лицензию на содержание лошади со сдачей экзамена насчет того, как ее содержать и т.п.

А в итоге будут сдавать деньги..
Ну, исходя из этой позиции делать вообще ничего не надо. Все будет, как было и черт с ними, с лошадьми и детишками. Естественный отбор, однако. Просто даже перспектива доп. денежных расходов уже отобьет у особо жадных хозяев желание связываться с этим бизнесом. А детишки катают именно у таких. Детям же достаточно "покататься". Это раз. Второе, а почему вы считаете, что ПДД (даже не вождение) нельзя сдать без денег, а выучив правила? Вы таких примеров совсем не знаете?
 
Gayta!
Ну почему Вы вырываете кусок предложения из моего поста, не имеющий смысла без продолжения?
Я например знаю случаи, когда был виноват водитель и присудили обоюдку в одном случае и вообще ничего, во втором.
 
Плин!
Арктур - милый серый мерин. :( Душевный, спокойный коник. Его перепродали по дешевке из Лаголово в Петергоф, потому что хозяйка бросила, а потом попал в покатушки.

С ужасом думаю о судьбе лошадей, с которыми когда-либо сталкивала судьба...
 
Я знаю несколько случаев, когда хозяин конюшни выплачивал ущерб, нанесенный автотранспорту. А вот о возмещении всаднику я не разу даже не слышала. Этих детей по документам у него в штате нет, а значит и спроса нет. Если возникают вопросы, всегда можно сказать: "Ничео не знаю, она/он взяла лошадь без спросу/угнала."
 
Bravada, Арктур был продан частнику, стоял у нас, потом его продали в Петергоф, а оттуда уже в Лигово (покатушки).
Когда мы узнали, куда его продают хотели купить, но опоздали. :cry!!!:
 
Сверху