Опой. Мифы и реальность.

МамаЯ

Опытный
В связи с переводом лошадей на домашнее содержание изменилось расписание поения и кормления.
Сено и вода теперь постоянно в доступе. Едят дважды в день, в 11 и 19 часов овёс + комбикорм.
Теперь вопросы: действительно ли может возникнуть ламинит (и иные бяки) при условии, что лошадь сначала поела овса, а потом сразу же попила?
И действительно ли бывает опой, если лошадь попила сразу после работы?
Так как вода у лошадей в постоянном доступе, то не вижу, чтобы они много пили из-под седла, литра 3-4 от силы, да и работа лёгкая.
 
Последнее редактирование:
Ламинат - это полы))
У меня лошади живут с постоянным доступом к воде и сену. Кормлю также два раза в день, но интервал 12 часов (это не принципиально, как приучите, но лучше соблюдать одно и то же время). Пьют когда захотят, могут и в леваде наноситься и сразу попить, случаев ламинита не было (ттт). После работы воду убираю, если работа действительно работа и не было времени нормально отшагать. Обычно же отшагивю после работы по полчаса-часу, воду не убираю в таком случае.
 
Теперь вопросы: действительно ли может возникнуть ламинат (и иные бяки) при условии, что лошадь сначала поела овса, а потом сразу же попила?
Вообще лошади так и делают едят овес а потом водичку пьют как и люди запивают сухомятку.так и должно быть!

И действительно ли бывает опой, если лошадь попила сразу после работы?
Так как вода у лошадей в постоянном доступе, то не вижу, чтобы они много пили из-под седла, литра 3-4 от силы, да и работа лёгкая.
Бывает но если вы поставили лошадь без какого либо вышагивания широко дышащую,в мыле горячую. А если вы по катались слегка рысцой по шагали по гуляли то опоя не буде

Механизм повреждения копыт при опое крайне сложно представить, а вот колики или сердце такое возможно.
 
Ламинат - это полы))
Претензии к Т9. Это он умничает, зараза))
Вообще лошади так и делают едят овес а потом водичку пьют как и люди запивают сухомятку.так и должно быть!
Мне тут хором говорят, что я делаю неправильно, мол, надо напоить, а потом кормить. Хотя разницы я не понимаю.
Бывает но если вы поставили лошадь без какого либо вышагивания широко дышащую,в мыле горячую. А если вы по катались слегка рысцой по шагали по гуляли то опоя не буде
Мы работаем и галопом, и прыгаем, но всегда отшагиваемся.
 
Претензии к Т9. Это он умничает, зараза))

Мне тут хором говорят, что я делаю неправильно, мол, надо напоить, а потом кормить. Хотя разницы я не понимаю.

Мы работаем и галопом, и прыгаем, но всегда отшагиваемся.
Если лошадь переест корма и сверху запьет водичкой обильно - корм разбухнет, что может вызвать как минимум колики. На конюшнях, где бывала и поят вручную - поят перед кормлением. Там, где автопоилки - лошади самостоятельно дозируют поение. Полагаю, что здесь ключевое слово не поилка, а вода в свободном доступе.
 
Если лошадь переест корма и сверху запьет водичкой обильно - корм разбухнет, что может вызвать как минимум колики. На конюшнях, где бывала и поят вручную - поят перед кормлением. Там, где автопоилки - лошади самостоятельно дозируют поение. Полагаю, что здесь ключевое слово не поилка, а вода в свободном доступе.
Выходит, что лошадь может сразу после кормления перепить воды независимо от того, ручной доступ или свободный? Или при свободном доступе они регулируют количество воды самостоятельно и много не выпивают?
Дело в том, что те, кто ратует за поение до кормления, поят сразу перед кормлением. И какой в этом смысл?
 
Или при свободном доступе они регулируют количество воды самостоятельно и много не выпивают?
Верно, приученная к автопоилке лошадь обычно пьет после работы немного. Т.е. нет риска, что ее недопоили до работы, она пришла и выхлебала 3 ведра. Но по лошади всё равно смотреть надо.
Дело в том, что те, кто ратует за поение до кормления, поят сразу перед кормлением. И какой в этом смысл?
Не поенная лошадь сено хуже жрет/не жрёт. Автопоилочные часто сено запивают как мы бутер чаем)
 
Верно, приученная к автопоилке лошадь обычно пьет после работы немного. Т.е. нет риска, что ее недопоили до работы, она пришла и выхлебала 3 ведра. Но по лошади всё равно смотреть надо.

Не поенная лошадь сено хуже жрет/не жрёт. Автопоилочные часто сено запивают как мы бутер чаем)
Спасибо. Теперь поняла.
Так значит, вода в доступе лошади не вредит и можно смело оставлять?
 
Спасибо. Теперь поняла.
Так значит, вода в доступе лошади не вредит и можно смело оставлять?
Да, смело оставляйте. Вода в постоянном доступе - это правильно. Хуже, когда воду дают дозированно, и ограничивают животное в доступе к воде, как тут уже написали.
 
Да, смело оставляйте. Вода в постоянном доступе - это правильно. Хуже, когда воду дают дозированно, и ограничивают животное в доступе к воде, как тут уже написали.
Ну и отлично! И мне удобнее. Тем более, что как я и сказала, много они разово не выпивают, даже в жару.

Лошади много лет простояли в режиме трехразового поения и за раз могли выпить ведро-полтора. Но сейчас, вроде как, обвыклись, ведра свои знают и подходят пить в любое время.

А перед работой если пьют, то тоже можно?
 
А перед работой если пьют, то тоже можно?
Можно ли сразу работать? Меня всегда учили, что перед работой лошадь надо напоить.
Есть кобыла, которая не пьет перед работой (поение ведерное ручное) даже когда относительно жарко. Всегда ей даю сделать пару другую глотков после работы, но не только что из скважины-холодную. Судя по видео так даже скаковым после приза пить дают (пару глотков) остальное ведро сверху льют, ибо перегрев тоже плохо.
 
Просто для инфы (почем купил-потом продал), на одной конюшне были, смотрим - нет автопоилок. Я спросила почему (конюшня приличная). Мне хозяйка ответила, что у нее конь от опоя пал, после работы много выпил воды, а персонал не признался, что забыли воду забрать у лошади. Мол, если бы они знали, то спасли бы и теперь на ее конюшне автопоилок не будет.
P.S если что я без понятия, что правда, а что не правильно сказано, если проясните, буду признательна. Я своим "перекрываю краник" только если вода ледяная, а скотинка прям уработалась (редко но бывает). Обычно у моих работа "не бей лежачего" и в целом они не особо набрасываются на воду, которая внутри конюшни комнатной температуры, поэтому я и задумываюсь тоже... так что послушаю!
 
Меня всегда учили, что перед работой лошадь надо напоить.
Обычно перед работой пОют немного, пол ведра максимум, и после работы несколько глотков можно дать сделать. Если лошадь напьётся перед работой, так сказать от пуза, то хорошо ей не будет и двигаться будет тяжело. Перед скачками конкуренты могли напоить коня соперника, чтобы тот двигался медленнее и не мог повести в скачке или вовсе отстал.
Лошадь, получающая воды вдоволь, вряд ли "перепьёт". И к ламиниту у лошади, обычно, есть склонность и вызывает его не только вода, белковый перекорм более частая причина возникновения ламинита.
 
@Fi_Sveta, у меня старомодное мнение, что "опой" (острый ламинит) будет, если разгорячённую лошадь и напоить вволю, и накормить "тяжёлой" пищей тут же, после работы.
Какая же пища "тяжёлая"?
Ветеринары то ругают белковый перекорм, то углеводный.
По опыту нашего коневладения и работы с конём:
1) Стояли на ипподроме, конь - беговой рысак.
Там не было автопоилок, поили из вёдер.
После тяжёлой работы, когда лошадь приходит вся мокрая, её отшагивали, никакого овса и каши не давали, не поили 3 часа. Сено - как когда.
На денник вешали фанерные таблички, на которых было написано, в котором часу надо напоить эту лошадь (14.00, 16.00 - смотря, когда пришла с работы).
Что тут опасного? Опасность есть! Если дали сено (а перед резвой работой его дают задолго до работы), то лошадь пришла с работы голодная, набрасывается на сено, а оно "встаёт комом" в желудке или в кишечнике (кажется, в кишечнике) - называется "завал". Не лошадь завалилась, как бывает, что неудачно легла в деннике, а у неё в кишках "завал" - нет движения перевариваемой пищи.
Лошадь поскучнела, не ест... Срочно слушаем перистальтику - не булькает! Срочно хотя бы ведро воды, на часы не смотрим! Выпила - через минут 15 точно веселеет и начинает есть.
Т.е., или не давать сено и лошадь стоит не поенная и не кормленная, или бдить насчёт завала.
Если всё равно надо бдить - так лучше же поить!!! Поить понемногу. Я давала делать по 4 глотка через каждые 5 минут (примерно). Конь понял эту систему и спокойно давал забрать ведро после 4-х глотков. За 40 минут точно выпаивается ведро литров в 10. После этого можно через каждые полчаса давать по пол-ведра и к исходу тех 3-х часов, когда нельзя поить, лошадь как раз постепенно выпьет те 3 ведра, которые она выпьет "одним духом", если ей не давать пить.
Давать немного попить через каждые 5 минут совсем не тяжело, т.к. всё это время приходится заниматься лошадью (растирать, что-то греть, что-то ей охлаждать и т.д., и т.п.) и её амуницией. Не отходишь от лошади, вот и поишь её понемножку, а она ест сено.
Кашу дают в любом случае только через эти 3 часа, а то и через 4: дали воду через 3 часа, дали сколько-то сена, дали кашу.
Цельный овёс или ячмень после таких работ давать очень нежелательно даже через 4 часа.

2) Ипподром, лёгкие работы - поят перед работой, если с работы должны вернуться перед самым обедом. Вернулись с работы - дают кашу уже через полчаса после работы.
Если вернулись с лёгкой работы часа за 2 перед обедом - поят перед обедом, кормят кашей.

3) Частная конюшня: конь не работался (только мы ездили по выходным в поля шагом и рысью). Приезжаем как-то и застаём его с острейшим приступом ламинита: набегался в леваде до мокрого состояния, его завели в конюшню, сразу напоили и хорошо накормили кашей.

Вот теперь хоть 1000 человек пусть скажет, что кормить и поить после работы можно!
Смотря, какая была нагрузка (вообще ведь не работал, но бегал сам, "бесился") и смотря чем покормили...
Спасли, спасибо ветеринару и Судьбе (что "звёзды сошлись" доставить быстро ветеринара).

4) Частная конюшня: нашего коня взяли в пробежный тренинг. Относились к нему очень бережно и грамотно и приучили пить сразу после работы!!! Постепенно приучали, но и нагрузки там были не такие, что пот ручьями льётся.
Опять-таки, попил в меру (ведро), а потом или снова на дистанцию, или сено жрать.

5) Частная конюшня с автопоилками: конь не работается, но "сам себя работает" в леваде, видя других лошадей. Не "опивался".
Насколько могу судить, из автопоилки они пьют понемногу.

Если так получилось, что разгорячённая лошадь напилась воды, да ещё холодной - срочно седлать или запрягать и ехать на ней поработать рысью минут 15, потом минут 10-15 пошагать.
 
и вызывает его не только вода, белковый перекорм более частая причина возникновения ламинита.
Ни то, ни другое не причина.

По поводу "опоя": если разгоряченную работой, не отдышавшуюся лошадь поставить в денник и вволю напоить, последствия, скорее всего, будут. Может в каких-то случаях и ламинит случится. Проверить это научно еще ни разу не удалось. С тех пор, как начали плотно изучать ламинит, возникла необходимость научиться стабильно его вызывать экспериментально. С водой как ни бились - не получилось. Получается на 100% либо если отравить черным орехом, либо если устроить передоз инсулина. Еще вроде ведро фруктанчика залить.

При этом, если у лошади есть склонность к ламиниту (метаболические нарушения, например), то что именно станет "последней каплей" - не предугадаешь. Но это будет не основная причина, а только триггер, а основная причина - нарушения метаболизма. И это процентов 90 всех случаев ламинита.

У меня у коней автопоилки (если вдруг в конюшне их нет, то в деннике стоит постоянно большое ведро с водой), в леваде - тоже всегда емкости с водой (кроме зимы, зимой вода в леваде по расписанию, а в промежутках снег едят). После работы отшагиваю минут 10-15, расседлываю (2 минуты) и отвожу в леваду. Летом часто сразу пить идут. Иногда в леваде могут набегаться и пойти попить потом. И к сену. Пока полет нормальный ;) при том, что у старшей лошади есть вопросы по метаболизму.

И да, недопой намного более чреват.
 
если разгоряченную работой, не отдышавшуюся лошадь поставить в денник и вволю напоить
Мои в денник совсем не встают. Они на воле живут и заходят когда хотят. И отшагивпем, конечно. То есть вода в доступе для них безопасна?
недопой намного более чреват
Чем опасен недопой?
 
@МамаЯ, при таком режиме для Ваших лошадей поение, скорей всего, безопасно.
У нас ведь было: мокрый (потный), хоть выжимай, вода, каша (сейчас не помню - был ли в ней ячмень). После этого ламинита (1 раз за 18 лет жизни коня, ТТТ - не знаю, можно ли это считать "склонностью к ламиниту"), ветеринар запретила давать ячмень.

Недопой опасен "завалами" в кишечнике - т.е., останавливается перистальтика, перевариваемая пища не продвигается. Получаем одну из разновидностей колик.
Это то, что самое заметное.
А так от обезвоживания бывает ещё много всяких последствий, лучше погуглить на эту тему.
Дам ссылку на мою любимую статью о коликах, там и о "завале" от недопоя есть:
https://www.prokoni.ru/forum/threads/koliki-diagnostika-i-lechenie-statja.64836/
 
при таком режиме для Ваших лошадей поение, скорей всего, безопасно.
Они много не пьют даже после работы. Раньше больше пили. Сейчас 2-3 литра, максимум, а то и рот ополоснуть. Бывают, что работаются до пота, хоть выжимай. Тогда нежелательно?
ссылку на мою любимую статью о коликах, там и о "завале" от недопоя есть:
https://www.prokoni.ru/forum/threads/koliki-diagnostika-i-lechenie-statja.64836/
Благодарю) Прочту.
 
Если до пота и всё равно пьют немного - ничего страшного, я же за полчаса выпаивала коню 10 литров, но постепенно. Главное, не сыпануть им тут же пол-ведра овса или ячменя.
 
Сверху