Опрос: Что вы делаете, когда нет "грунта"?

Что вы делаете, когда "нет грунта"?

  • У нас нет такой проблемы (спец. манеж, грунт всегда и пр.)

    Голосов: 1 100,0%
  • Подковы

    Голосов: 0 0,0%
  • Шагаем

    Голосов: 0 0,0%
  • Проблема надумана, грунт значения не имеет

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    1
Не знаю вообще, чего делать... Грунт ужасный, скользкий, противный, беее, когда это все закончится? Даже на корде позаниматься нормально нельзя. Из положения выходим только занятиями в деннике, и работой на чомбуре. Потому что...ужасно...места нормального не найдешь. Вооот, надеюсь на лучшее...
 
У нас на конюшне плац, на котором мы занимаемся, когда нормальный грунт, т.е. с конца апреля по конец ссентября-начало октября, и зимой, когда устанавливается нормальный снежный грунт.
А в межсезонье мы уходим в крытый манеж. Там опилочный грунт, с добавкой навоза, когда становится хуже, подмерзает там или что, туда добавляют навоз с опилками, чтобы было помягче. Уровень грунта там выше, чем на окружающем поле, поэтому луж и льда там нет, грунт нормальный. Но поскольку всё же кругом вода и манежный грунт её в себя напитывает, и при морозе сразу после оттепели, грунт и там становится не очень. Но он даже в этом случае вполне подходит для рыси. Т.е. в такие совсем плохие дни мы сокращаем время работы на галопе, делаем очень собранный галопчик, иногда даже подпрыгиваем (не всегда) 40-50 см в центре манежа, где меньше бегали лошади, где помягче. Правда слабые смены остаются без галопа, потому как они едут галопом так, как бежит лошадь, требовать от них сократить аллюр бесполезно. Поэтому на всякий случай им заменяют галоп на ещё одну рысь и всё.
Но это нечасто, обычно грунт вполне приличный и можно нормально работать.
 
для тех, кто н епонимает, как можно скакать по грязи, лужам и прочей мерзости: наши лошади очень силь но отличаются от ваших... эта тема уже обсуждалась в дневнике у Don, когда у неё спросили, почему она не захотела породистую лошадь - она ответила, что с нашим климатом, грунтом и условием она просто загнётся. Поэтому мы держим простушек.. которым и море по колено. и грязь по маклаки:)
 
У нас очень редко бывает так, чтобы грунта не было вообще, чаще всего где-то есть грунт (снег, травка), а где-то нет (замёрзшие ледяные колдобины). Тогда по колдобинам шагаем, ищем приличный грунт, и по нему рысим или даже делаем галопчик. А в случае, если совсем нигде грунта нет (в этом году так было, по-моему, всего 1 раз), очень выручает ипподромный круг - его специально ровняют. :D Правда, там тогда такая толпа собирается, что очень даже можно нарваться на скандал... :wink: Но это уже другая история... :lol:
 
Когда нет грунта совсем шагаю с лошадью в поводу, или если есть дорога хоть твердая, но не скользкая, шагаю под верхом. В этом году мне повезло я переставилась на другую конюшню, а раньше стояла там же где Зара и Бостон... На этой конюшне у нас не было такого, чтобы грунта не было вообще, был период когда на манеже было жестковато (но не совсем жестко), мы работали под верхом в основном на шагу и чуть чуть рысили (2-3 рыси по 1-2 минуты), но у нас еще есть совсем рядом поля, и там если манеж тает снег еще лежит...
 
Когда нет грунта совсем шагаю с лошадью в поводу, или если есть дорога хоть твердая, но не скользкая, шагаю под верхом. В этом году мне повезло я переставилась на другую конюшню, а раньше стояла там же где Зара и Бостон... На этой конюшне у нас не было такого, чтобы грунта не было вообще, был период когда на манеже было жестковато (но не совсем жестко), мы работали под верхом в основном на шагу и чуть чуть рысили (2-3 рыси по 1-2 минуты), но у нас еще есть совсем рядом поля, и там если манеж тает снег еще лежит...
 
хехе...лично у меня сколько помню-его никогда не было...когда "не было" превышало все допустимые пределы-мы просто ездили на море делать полевую работу...
 
Я за первый пункт. Но в межсезонье за крытый манеж просто драка. Все записываются за неделю заранее.
 
ДА это точно! Такая толкотня начинается! Знакомая порблема.
 
В некоторых постах вы пишете, что занимаетесь с лошадью в деннике. Есть ли такие упражнения, чтобы давали мышечную нагрузку в помещении, т.е. стоя на месте? Или это просто развлечение-общение?
Да, мы в гололед шагаем, в выходные ездим в лес-поля, там можно рысить в свое удовольствие, в полях снег глубокий и еще мягкий. Просто, туда сейчас далеко, и надо переходить через железную дорогу. Моя кобыль боится всяких шумных и больших железок (типа поездов и Камазов), а их по-пути попадается много. Поскольку энергии в ней - уйма, реакция "страха" очень активная.
 
А у нас вообще кошмар, у нас ни то что крытого манежа нет, даже плаца то нормально нет. есть тока левада, и маленький плац, в ктором размеры примерно 25 на 13... Углы жутко неудобные, и плюс то, что половина наших лошадей не гнется, короче галоп делать - жуткая морока, да и на рыси кошмарно. :oops: а сейчас уже вторую неделю стоим! Просто жуть берет, когда представлю, что будет :!: когда начнем лошадей в работу втягивать... для них веселуха, а для нас, ну помогающих и тренеров, тортики сплошные... :roll:
 
Да ну а помоему весело, когда лошадки резвиться начинают! Темболее весной! тем более свежий воздух! Нуу а тортики......тортики, стараться больше надо!!!
 
Тортики - это потом, когда бегать можно будет. Хожу по дорожкам в поводу, как с большой собакой. Забавно... А тут идем мы, разговоры разговариваем ( в смысле, я с ней разговариваю), вдруг - поляночка, со снежком нетоптанным. Прошлись по поляночке, вроде - ровная. И мягкая... Встала я в центр, предложила по кругу побегать. Зарка пробежалась кругов несколько рысцой, а потом - хвост трубой, грива по ветру, и такой красивой "арабской" рысью выдала!!! Высоко поднимая ноги, прямо летит. И - галопом. Круг небольшой, так зверюга, не натягивая корды, отрывалась по полной программе. Есть у нее такой прикол: с круга сходит, типа - на меня побежит, шаг-скачек в мою сторону, и остановка, как вкопанная, башка высоко наверху, и косится. Я ей это позволяю, когда мы не работаем, а играем. Для меня безопасно, а ей приятно. Вроде как, на испуг берет, а я не боюсь. Как же ей хочется бегать. Пришли туда же на следующий день, а "грунта" нет....
 
А мы бегаем на корде по навозному кругу + примерно зная, когда такая радость начинается, проводим плановую вакцинацию... Как раз месяца полтора-два занимает :D
 
Сверху