Опрос на тему страхования лошади, себя и гражданской ответственности при ВЕ.

Прошу любителей выгуливать белые польтА и кидать камнями, а так же всех владельцев лошадей, а так же всех кто арендует или сдает в аренду лошадь проголосовать на тему:

1 застрахована ли ваша частная лошадь?
2. Если вы ЧВ , у вас есть страховка гражданской ответственности?
3. Если вы ездите верхом или не ездите верхом, у вас есть страховка ? (старты в расчет не берём)
4. Если вы сдаете свою лошадь в аренду, не зависимо от того КСК это или ЧВ - вы просите у человека наличие страховку перед тем как посадить его на лошадь?
 
1. Лошадь не застрахована (если не ошибаюсь, у нас либо этого вообще нет, либо сильно дорого и геморно - давно изучала эту тему, уже не помню).
2. Страховки гражданской ответственности - нет.
3. Я - застрахована (для занятий ВЕ и стартов). Правда, сумма небольшая.
3. В аренду не сдаю и никого не катаю.
 
Делала всегда обычную страховку себе на случай травм. Больше ничего.
Хотела застраховать лошадь перед перевозкой на 2700 км, но этой услуги либо нет, либо неадекватная цена.
 
Страховка только на старты, чтоб бумажка была.
С радостью бы застраховала коня по типу человеческого ДМС - но этого у нас нет.
Если бы сдавала лошадь в аренду, просила бы не страховку, а справку от психиатра (вдруг человек невменько), отзывы и рекомендации, знание ТБ и подтверждение компетенций.
 
Возможно кому то пригодиться:

Арендовала и страховала себя на случай травмы и гибели.
 
Лошадь застраховать не получается в нашей стране, а хотелось бы.
Сама страховку не делаю, была для стартов. И страхования ответственности тоже нет
Арендатора на своего коня не хочу, поэтому вопрос не ко мне.
 
Я не ЧВ, поэтому только на п. 3:
Страховка есть (расширенная ДМС), и я рада, что есть, т.к. после травмы страховая оплатила все исследования, госпитализацию, операцию полностью (включая металлоконструкции установленные,) последующие наблюдения, реабилитацию... Сэкономили мне кучу времени и денег.
 
Я страховала лошадь, у нас это достаточно распространенная практика. На селе населеление страхует своих лошадей практически поголовна, цена вопроса - 5 процентов от стоимости лошади. Но выплачивается только в случае гибели или там кражи. Без лечения.
С лечением страховка очень дорогая. Причем на лечение выделяется только 30 процентов от страховой суммы, лечиться можно только у официально работающих врачей или на клинике и только с применением сертифицированных препаратов.
Стоимость страховки была около 12 процентов от заявленной стоимости лошади.
Я страховала жеребца из серии "лошадь-катастрофа". В целом окупилось. На каждый чих везла в клинику и там по этому поводу сделали и эндоскопию, и все анализы, и по случаю хромоты полное обследование. Но замучалась собирать бумажки и второй раз не стала страховать.
Гражданскую ответственности тоже страховала. Это реально стоящее дело для прокатной конюшни. Потребительский экстремизм никто не отменял. И когда клиент упал, испачкал пальто и начинает предъявлять претензии, ты ему вежливо даешь телефон страхового агента и дальше уже с ним все разговоры.
Пригодилось несколько раз. Один раз когда кони с пастбища в чужой огород ушли. Второй - когда погрызли зеркало чужой машины, препаркованной вплотную левады. И несколько раз когда хотели компенсацию от клуба за падение.
 
5 процентов от стоимости лошади
А кто определяет стоимость лошади?

С лечением страховка очень дорогая. Причем на лечение выделяется только 30 процентов от страховой суммы, лечиться можно только у официально работающих врачей или на клинике и только с применением сертифицированных препаратов.
Как это работает? То есть если я застраховала лошадь на миллион, то на лечение могу потратить только 300 тыс.?
Как определяется необходимость лечения? Если убрать явные случаи травм и т.д. Вот показалось мне, что лошадь грустненькая - могу ли я по страховке его обследовать?
И сколько стоит страховка, например, на лям? Больше 30% или меньше? И увеличивается ли страховая премия на след. год при обращениях в этом году?
 
Это не работает в России, это работает в Белоруссии.
Про страхование, в том виде как представлен данный продукт на отечественном рынке для лошадей увы не жизнеспособный и малонужный продукт.
На все вопросы ответы нет не страховал и не страхую.
Свою гражданскую ответственность как тренер и коневладелец не страхую, поскольку продуктов нормальных где понятен механизм впат и компенсаций пострадавшим нет и не предвидится.

Лошадей страховать на случай гибели так же не выгодно, дешевых нет смысла, дорогих слишком большой процент страховой премии требуют не рентабельно. По болезни хотелось бы но опять таки нет продуктов работающих не рынке, все жулик
и и воры из страховых увы разводят на мелкие пунктиры внизу договора по типу без оперативного вмешательства, либо лимит на один случай страховой выплаты и.т.д. Пока как то сам справлялся в интернете с протянутой рукой ходить не приходилось собирать на лечение лошадок.

Иногда на три копейки страховался на старты когда совсем допекали секретари, а так пока и без страховки нормально выступаю.
Специально свою жизнь и здоровья никогда не страховал и не собираюсь. Нет смысла.

Наличия страховки у клиента не проверяю и не интересуюсь. К судебным тяжбам готов если попадется отморозок будем решать в суде дела о пальто и ущербе моральном. В целом за 25 лет тренерской практики случаев обращения клиентов в суд пока не было, хотя травмы увы бывали и не всегда мелкие. Считаю, что тренер обязан отвечать за свою работу профессиональную лично и не прикрываться страховками. Да, может быть любой случай, лошадь животное как говорится не опасное но пугливое, и задача тренера подобные ситуации уметь не допускать или купировать. Ну и порядок выплат пострадавшим в нашей стране затянут до невозможности, на себе проверял.

Конечно можно обложить и себя и лошадь страховками на все случаи жизни, но тогда вы будите работать на страховую компанию и еще должны останетесь. Тарифы данных мироедов на реально нужные продукты конно-страховые безбожные или включенные в них страховые риски с учетом мелкого шрифта бесполезные.
 
Моя спортивная страховка на занятия конным спортом стоит 700 рублей на год. Скидка за опт - мы страхуемся группой товарищей. Поначалу брала одноразовую, но теперь мне выгоднее на год. Беру и не парюсь с мандатной комиссией. Невелик расход.
 
У меня страховка лошади, стоимостью миллион (по договору купли продажи) стоила 30 тыс. Лечение, гибель, кража. Описывает лошадь врач фкс
 
А кто определяет стоимость лошади?


Как это работает? То есть если я застраховала лошадь на миллион, то на лечение могу потратить только 300 тыс.?
Как определяется необходимость лечения? Если убрать явные случаи травм и т.д. Вот показалось мне, что лошадь грустненькая - могу ли я по страховке его обследовать?
И сколько стоит страховка, например, на лям? Больше 30% или меньше? И увеличивается ли страховая премия на след. год при обращениях в этом году?
Все будет прописано в договоре.
Но в целом при обращении на клинику вы просто граммотно прописываете причину обращения - угнетенное состояние, отказ от корма. Без слов "грустненькая".
В нашем варианте при страховке миллион я могла суммарно в течении года потратить на лечение 300 тыс. И заплатила бы за страховку 120.
Что будет со страховой премией не знаю, повторно решили не обращаться.
 
Я на самом деле уже больше 10и лет сдаю в аренду одну из своих лошадей(сейчас уже пару лет осталась одна голова и на неё никого не сажаю. ) За всё это время было человек 6 арендаторов. Травм тоже особо не было, но падения естественно были. И мне интересно, каким образом в нашей стране можно обезопасить себя от претензий на выплаты по несчастным и не очень( люди-то ой какие разные бывают) случаям.
Ведь обычно перед арендой (да и перед продажей)приходят на пробные занятия. И придти туда могут по сути вообще любые люди. В т ч и клиентский экстремизм имеет место быть.
 
Да никаким. Но если клиент пойдет в суд, то суд обязательно учтет предпринятые Вами меры предосторожности, как-то - подписанная клиентом инструкция по ТБ и прочие официальные радости.
 
Сверху