Опухает задняя нога

boston

Активист
Хочу поинтересоваться - чем помогать коню.

У него левый зад, видимо, был поломан (или очень сильно ушиблен), так как чуть ниже скакательного сустава очень твердая шишка на задней поверхности ноги...

Нога, соответственно, с поразительной регулярностью отекает в большей или меньшей степени. Иногда отек вокруг путового сустава, мягкий на ощупь. Этот проходит через 10-15 минут шага.

Недавеча отекло сухожилие. Нога увеличилась в размере, сухожилия не прощупываются. От шага не проходит... Помазала охлаждающе-согревающей мазью, но боюсь, что эффекта не будет.

Еще иногда опухает между путовым суставом и копытом, но не все, а только справа и слева как будто выделяются жгутики напряженные! Что это?
 
Такая "куча" симптомов, и одновременно всё так расплывчато.
Лучше позовите ветеринара к лошади, пусть на месте решает, что это.
 
Ветеринар сказал, что все нормально, типа само пройдет со временем.

Я там вроде ничего не чувствую лишнего, когда щупаю...

Я вообще наших ветеринаров уже достала. Ну нравится мне лошадок калечных покупать и лечить их :wink:
 
Тогда фото с разных сторон. Может что-нибудь прояснится.
:wink: У вас там где-то ветакадемия имеется.
 
-

Возможно шишка пережимает отток лимфы снизу, от этого отёк. Ставте охлаждающие гели, отлично помогает термофлекс. После работы делайте массаж.
По поводу шишки-сначала надо выяснить её происхождение. Вряд ли это перелом, лошадь бы безусловно хромала. Скорее накостник. И надо знать время его присутствия на ноге. Против даже застарелых накостников хорошо помогает курс лазеротерапии совместно с компрессами димексида. Есть и др. способы, в зависимости от местарасположения и давности травмы.
Всё это может определить врач при осмотре. А вы должны знать травмы лошади.
 
Оказалось, что наша шишка называется курба! Чем это грозит???

Что такое термофлекс???
 
Сверху