"молодой мерин, 3 года, тяжик"..
Сколько коней, которые ходят прокаты с убитыми седлами и с криво-косо сидящими всадниками, сколько историй про даже заездку и поскакушки в ~1,8г... совсем не думаю, что это седло - травма скорее
Гуляет же не один, а в компании? Кастрировали давно?
Они ж играют копытами друг на друга, отбивают, а дальше дело случая.. лошадь оно такое - и в деннике за два часа ногу сломать и задыхаться от морковки, вставшей в горле..
А если просить гнуться в разные стороны - как себя ведет? Удавалось понаблюдать, как ложится?
Я со своими "вет познаниями" могу вкинуть что-нибудь про ребро - но и тут будет: мазать мазать..учитывая что конь не показывает какой тревоги или что ему больно (верно?)