Опухоль у собаки

Luckypom

Опытный
Собачке 6 лет. Крипторх (есть склонность к онкологии). Эта склонность может в любом месте проявиться или только в том, где яичко не вышло? Точно не известно, где оно. Опухоль слева, над ребрами.Ощупывать дает, не болит. Ветеринар говорит фиброма. Но как-то неуверенно. Пока колем лигфол и наблюдаемся. Другой ветеринар сказал, что может быть от прививки.. Собачка бодра и весела пока. Аппетит в норме. В инете что нашла, все неясно и туманно.
 
Последнее редактирование:
Пункцию возьмите. А лигфол и прочие иммуномодуляторы при новообразованиях весьма не желательны.
 
@птуся, чем лигфол нежелателен? Вроде специально для борьбы с опухолями, судя по инструкции, разработан.. Пункция - это что-то типа биопсии?
 
Типа того.
Не знаю никого,кому бы лигфол помог.А то ,что имуномодуляторы при неясных опухолях нежелательны,скажет любой онколог.
Лекарство для самоуспокоения или когда врач не знает,что бы такое назначить.
Надо выяснять какая опухоль,что это,а метод тыкв хорош врачу,а собака Ваша.
 
Только биопсия эта под наркозом берется.. Считай, операция по удалению. Не так все просто. А вот ветеринар сказал, что лигфол хорошо рассасывает новообразования. Животных-то через него не мало проходитМне предложили - наблюдать, 6 уколов лигфола ну и удалить. Да, еще сказали, что и с таким живут долго. Наверняка никто не знает. А в случае злокачественной опухоли собакам химиотерапию назначают?
 
Последнее редактирование:
Под общим наркозом берётся биопсия на гистологию,а на цитологию просто пункция шприцем с иголкой.Без наркоза.
[QUOTE="Luckypom, post: 4976951, member: 136119]Не так все просто. А вот ветеринар сказал, что лигфол хорошо рассасывает новообразования. Животных-то через него не мало проходитМне предложили - наблюдать, 6 уколов лигфола ну и удалить. Да, еще сказали, что и с таким живут долго. Наверняка никто не знает. А в случае злокачественной опухоли собакам химиотерапию назначают?[/QUOTE]
У опытных врачей все просто.И,милая дама,если вы верите ветеринару своему,то смысл спрашивать тут.Есть стандартные схемы диагностики.И это не метод тыка.
А ОБС всегда помогает в спорных ситуациях.Трлько не лечит,как ни странно.
Химию собакам делают, но медиана выживаемости при разных видах опухолей разная.
Сделайте цитологию,может там фиброз обычный,а вы себя накручиваете и собаку потом оперировать будете.
Потому что после лигфола не рассосётся опухоль.А может рассосаться сама,гораздо позже.Если не зло.

Собаке выздоровления.И хороших ветврачей на пути.
 
Как человек, плотно имевший дело и с онкологией, и с собаками, и онкологией у собак, полностью подписываюсь под словами Птуси.
Если там зло, то вы теряете время. Если добро - деньги и нервы.
Седелайте пункцию и действуйте исходя из результата.

У моей собаки был рак лёгких с метастазами в молочные железы и кости(пальцы).Мать онколог, лечили до последнего. Часть оперировали и химию тоже делали. Не помогло. Усыпили, когда поняли, что становится только хуже.
 
"Милая дама" - сарказ видимо... С чего решили, что накручиваю себя? Собака бодра и весела. Выше ведь писала, что склонность есть, осознала за 6 лет.. И вопрос был, без ответа пока... Пункцию не рассматриваю, в случае злокачественной мучать собаку всякими "лечениями" не буду. Даже лигфол болезненный. А мнения одного врача всегда недостаточно, хотя и нет основания ему не доверять. Это еще хороший врач, выбор предлагает, есть такие, которые здоровые зубы рвать направляют при свище, насмотрелась, знаете ли..
 
А,так вы просто поговорить зашли...
А мы тут распинаемся.
Я вообще ничего не решила,собака ваша вы и решаете.Непонятно только зачем спрашивать,если все хорошо и вы все знаете.
Да и на вопрос ветврач должен ответить,а не конный форум.
 
Вроде не простыня первый пост... И вопрос был один всего, говорят, если больше вопросов, отвечают обычно на один:) вопрос - опухоль может образоваться только в месте, где яичко не вышло или в любом месте? Прошу ответа у ветеринаров. Спасибо.
 
У моей собаки была опухоль в паху. Но пес нормальный, не крипторх. Опухоль удалили, а вместе с ним и яйца, чтобы опухолевый процесс дальше не пошел.
 
У моей собаки была опухоль в паху. Но пес нормальный, не крипторх. Опухоль удалили, а вместе с ним и яйца, чтобы опухолевый процесс дальше не пошел.
она мешала? Я тоже хотела кастрировать, он псих у меня,но яичко не понятно где, не хочу пока.
 
Опухоль слева, над ребрами.Ощупывать дает, не болит. Ветеринар говорит фиброма. Но как-то неуверенно. Пока колем лигфол и наблюдаемся. Другой ветеринар сказал, что может быть от прививки.. Собачка бодра и весела пока. Аппетит в норме. В инете что нашла, все неясно и туманно.
Слева над ребрами - как может быть от прививки? Или ему туда, над ребрами ставили прививку?

По поводу пункции - мне в свое время врач не рекомендовала делать пункцию из шишки у собаки. Сказала что если это доброкачественная опухоль, то пункция может спровоцировать перерождение в злокачественную. Сказала - или не трогать или вырезать. Я решила врезать и на гистологию отправили. Результат был - саркома мягких тканей (рабдомио-).
После разговора с врачом, вернее она меня спросила- химию будешь делать? На что я ответила - а смысл? И врач подтвердила мои сомнения, в плане того, что буду ли делать или нет собака все равно долго не проживет. Мое мнение - собака живет намного меньше человека и долбить ее химией смысла к сожалению нет... т.к. запаса лет, просто не хватит... Это у человека лимит несколько десятков лет, и есть за что побороться.
Поэтому Моя Радость, прожила после операции - полноценно и без болей - год. Через год, я стала замечать звоночки болей... Еще через 2 мес. я ее отпустила, т.к. они шли по нарастающей...

И у знакомых, собака была с шишкой- которая после гистологии оказалась доброкачественной.
 
Вроде не простыня первый пост... И вопрос был один всего, говорят, если больше вопросов, отвечают обычно на один:) вопрос - опухоль может образоваться только в месте, где яичко не вышло или в любом месте? Прошу ответа у ветеринаров. Спасибо.
Здравствуйте. Ветеринар.
Опухоль может быть в любом месте и вероятнее всего с крипторхизмом она не связана. У собаки могут быть разные, не зависящие друг от друга опухоли (например кожи и семенника), или с семенником вообще может быть все в порядке (пока что), а на коже что-то выросло. Если предполагать опухоли семенника, метастзируют они как-правило в печень и легкие. В этом случае вам поможет УЗИ и рентген. Семенники лучше всего удалить, не дожидаясь пока там что-нибудь вырастет (и совершенно неважно где он находится, по современным данным для опытного хирурга при крипторхизме даже не нужно УЗИ, т.к. техника операции такова, что крипторхированный семенник извлекается за опущенным семенником, следуя от места разветвления семенного канатика).
Лигфол давно отнесен к категории "фуфломицинов", в современной ветеринарной медицине его не используют (назначают "от всего" когда не знают что назначить, или чтобы было чем занять нервного владельца, по факту - потеря времени).
Для диагностики образований изначально используют цитологию (т.е. иглой берут несколько клеток из опухоли и изучают их, опухоли бывают разные и в некоторые действительно нет смысла и пользы лезть иглой, это должен смотреть врач на приеме). Это безболезненная процедура, у нас ее делают животному в полном сознании за 2-5 минут. Гистология - это другая тема, она тоже бывает разной и делается под наркозом.
Химиотерапию собакам также делают, но с учетом многих факторов и условностей, и прежде, чем заморачиваться нею, вам нужно вообще понять нужна ли она вам.
И просто дружеский совет - в случае подозрения на онкологию лучше не затягивать.
 
Шишка у нас гораздо меньше стала. Буду наблюдать. Кстати, оказывается, что уколы тоже не каждый врач колоть может, у некоторых лекарство на полу оказывается:) Спасибо всем отписавшимся.
 
Сверху