Организация коллективного конного клуба владельцами лошадей. Московская область

bon-pary

Опытный
Добрый день! Хотела бы услышать мнения частных владельцев, которые заинтересованы в снижении расходов на содержание своих лошадей ( по моему мнению, это чаще лошади пенсионеры, молодняк, хобби лошади для прогулок в лес, но, возможны варианты). Кто бы из вас хотел быть членом такого клуба, где владельцы лошадей сами решают вопросы , связанные с содержанием своих лошадей, закупкой кормов, необходимость нанимать обслуживающий персонал и все остальные вопросы? Я являюсь владельцем конюшни, последние несколько лет стоимость содержания значительно растет, вижу, что не все ЧВ готовы и могут себе позволить содержать свою лошадь даже в клубах эконом класса. Особенно стремительно растут затраты на рабочую силу и специалистов в конной сфере. Поэтому вариант содержания частных лошадей как в Германии, например, где есть клубы, предоставляющие только крышу над головой и возможность использовать соседние площадки для выгула и работы, мне кажется перспективным. В соседней теме "О стоимости постоя лошадей. Дорого или дешево. Московская область." обсуждались , как раз, проблемы и разногласия между ЧВ и ХК, что и сподвигло создать данную тему.
Плюсы такой организационной формы " Конного Клуба" очевидны:
1- Сокращение расходов на конюха
2-Возможнь принимать решение о закупке тех или иных кормов
3-Возможность делать и обустраивать выгулы так, как считаете нужным и целесообразным
4- Возможность реально принимать решения всем коллективом ЧВ , а не оплачивать то, что придумают хозяева конюшни.
Очень жду мнения и отклики в этой теме.
 
Творческий коллектив "Мы" представляет пьесу в трёх частях "Бардак".
На финальном поклоне: "Главного не найдете!"

Есть еще в некоторых организациях и тд - коллективная ответственность и подписи, те весь коллектив несёт ответственность вся эта группа целиком. Но желающих с подписями - мало)
 
Последнее редактирование:
Плюсы такой организационной формы " Конного Клуба" очевидны:
1- Сокращение расходов на конюха
2-Возможнь принимать решение о закупке тех или иных кормов
3-Возможность делать и обустраивать выгулы так, как считаете нужным и целесообразным
4- Возможность реально принимать решения всем коллективом ЧВ , а не оплачивать то, что придумают хозяева конюшни.
Очень жду мнения и отклики в этой теме.
1. Не понятно почему сокращение расходов на конюха? Кто будет убирать лошадей ежедневно, кормить, разгружать машины с сеном? Корма ладно, тут каждый может своей лошади самостоятельно закупать, как делается во многих клубах.
2. С этим вопросом проще, но при условии, что каждый сам себе закупает, а не общие корма на всё поголовье ибо тут уже могут быть глобальные расхождения.
3. Этот пункт возможен только при наличии большой территории и возможности обслуживания её и лошадей, так как у кого-то лошадь в леваде 24 на 7 и без попон, а у кого-то надо завести/вывести на кормление, переодеть попоны по необходимости и прочее.
4. Чем больше будет количество таких совладельцев клуба, тем больше будет разногласий и требований. Потому что каждый вкладывается и хочет, чтобы это не уходило в никуда.
Я имела опыт такой конюшни. Собрались с ЧВ, взяли в аренду здание и открыли свой клуб. Хорошо не получилось, 10 лет продержались, а дальше пошло-поехало, клуб в итоге был продан, выгоды никакой, удовлетворения тоже, только взаимные недопонимания и обиды остались.
 
Никогда в жизни я бы не пошла на такое. Плюсов не вижу ни одного, зато минусы:
вместо того, чтобы зарабатывать деньги, ты работаешь конюхом
ты зависишь от клуба по интересам в том, какие корма тебе заказывать
ты сталкиваешься с неспособностью людей организовать хоть что-то и берешь все на себя бесплатно
Что в этом хорошего? Дешевле это точно не будет, это будет хороший дорогой опыт.
 
С нашим менталитетом точно нет ( ну либо очень маленькая конюшня, с 3-5 энтузиастами, которые еще и дружат между собой, но думаю конфликты интересов все равно будут).
Простой пример: муж взялся председальствовать в снт из 50 участков, ни по одному вопросу нет единогласия, народ разбился на компашки по интересам, откровенно враждует, спасает держать порядок только устав и законы РФ😆.
Тоже самое твориться в чате нашего небольшого, но многоквартирного дома. И вроде все хотят жить хорошо, но получается бардак и непонимание.
Думаю, что конюшня особо отличаться в этом плане не будет.
 
Последнее редактирование:
Говорят, за границей такое практикуется. Интересно, там люди реально другие? Или это только наша неспособность договариваться и принимать решения?
Хотелось бы послушать подробнее и про такой заграничный опыт.
К посту выше - моя мама 5 лет была старостой поселка. Это был треш.
 
Говорят, за границей такое практикуется. Интересно, там люди реально другие? Или это только наша неспособность договариваться и принимать решения?
Хотелось бы послушать подробнее и про такой заграничный опыт.
К посту выше - моя мама 5 лет была старостой поселка. Это был треш.
Другие, другой менталитет и уважение к законам. Совершено иное отношение к животным на законодательном уровне. Не везде, не все, но в большинстве своём. А у нас мы не можем концлагеря для коней позакрывать, потому что лошадь - это вещь, как и любое другое животное и владелец делает что хочет. Поэтому необходимы рамки, а там где ЧВ чувствует хозяином он будет делать, хотя бы пытаться, так как ему хочется и кажется правильным.
 
Когда твоя лошадь нужна только тебе самому, то такой вариант возможен только при соблюдении нескольких условий:
1. Это близко.
Есть возможность приезжать ежедневно или через день.
Но все равно ежедневно там кто-то должен быть. Один утром, другой после обеда. Да и на ночь без присмотра стремно оставлять.
2. Это небольшое количество голов в конюшне.
До 10.
3. Нормальные постройки, а не сарай. Тепло и сухо. Нет проблем с водой и электричеством.
4. Возможность взять в аренду поле. И огородить его, что влетит в копеечку.
5. Только хорошо знакомые конники.

Если не так, то тогда уж проще дом в деревне купить и жить там с конем под боком. Но все сам. ))
 
Именно с коневладельцами не работает или вообще?
Помню, в 80-х наши пацаны во дворе организовались в свой мото-кружок. Им даже бесплатно помещение в ближайшем ПТУ выделили. И ничего, тихо-мирно было.
 
А России это не работает клуб по интересам
Особенно там, где надо пахать. А работы по конюшне - это именно про пахать!!

Был такой опыт у моей знакомой
В аренду здание, территория
Года два по-моему продержались. Потом началось: кто-то заболел, кто-то выдохся, у кого-то спина/ручка/ножка отвалилась, кто-то просто начинал филонить и тд и тп.

Помню у нас как-то конюхи свалили 1го января утром, остался один :) Дружно мы (частники и тренера) "жили" на конюшне неделю. Это адский труд! Мало кто подготовлен для отбивки даже одной своей лошади. А есть еще семья, работа.
 
Именно с коневладельцами не работает или вообще?
Помню, в 80-х наши пацаны во дворе организовались в свой мото-кружок. Им даже бесплатно помещение в ближайшем ПТУ выделили. И ничего, тихо-мирно было.
Мото-кружок. Мотоцикл не нужно поить/кормить вовремя, убирать за ним, гулять выводить и прочее. Мотоциклу не нужны особые условия и круглосуточное наблюдение)
Кстати, ТС пишет про пенсионеров, молодняк, а это особи для особого пригляда.
 
Потому что ответственным должен быть кто-то один. ))
Потому что даже если каждый сам себе сено будет покупать, то уже вопрос: мне бы, например, удобно было купить тонну за раз. 1000/20-25 кг/тюк. Это 40-50 тюков. Держать под открытым небом не хочу. Тягать их тоже не хочу.
Овёс хочу держать в ларе, чтобы доступа грызунов не было. И вода не попадала. Мешки по 30 кг тягать не хочу.
Опилки в брикетах не буду тягать, россыпью - выгружу, но хранить хочу под навесом. ))
Автопоилку хочу. Денник большой и светлый. Проход широкий.
Где такое сдадут за гуманные деньги? )))
 
Преамбула:p 1.Мне очень повезло с частными владельцами.2.Импонирует клубная европейская система, даже без конюхов.
Единственный ЧВ, который рвется поуправлять, самый нестабильно содержащий свою единственную лошадь. Даже думать не хочу, как он управится с двенадцатью:cool:
 
Преамбула:p 1.Мне очень повезло с частными владельцами.2.Импонирует клубная европейская система, даже без конюхов.
Единственный ЧВ, который рвется поуправлять, самый нестабильно содержащий свою единственную лошадь. Даже думать не хочу, как он управится с двенадцатью:cool:
Как организованы уборка, кормление, вывод в леваду и прочие манипуляции?
 
Бывала в подобном кооперативе в Штатах, у приятельницы там лошади стояли. Выглядело так: у каждого денник и кормовая примерно такого же размера как денник (штат теплый, все строение выглядело как большой дощатый сарай, в одну доску). Всего стояло там 20 владельцев. Кормление - двухразовое по графику, график висит в коридоре, у дежурного ключи от кормовых. Поение - автопоилки. Выгул - сам выпускаешь, либо договариваешься с соседом, либо вскладчину кто хочет нанимаете коновода. Уборка - сами ЧВ. Пределы допуска у каждого свой. Но побольшей части это подбивка (иногда не ежедневная) и уборка денника один раз в неделю. Все живы. Стоимость очень демократичная. Лошади по большей части простые - четвертьмильные. Ездят - вестерн езда, прогулки. Цена на тот год 2009 была 120 долларов.
Ах да, электричества у них там не было совсем, противопожарные меры.
С фонариками вечером ходили, да генератором воду набирал дежурный в бак.
 
Сверху