Организация коллективного конного клуба владельцами лошадей. Московская область

Вы так однозначно и забавно все время воспринимете мои посты, что это не случайность.
Я их вообще не воспринимаю, ибо предпочитаю читать:
- написанное по теме и по делу
- изложенное ясно
- содержащее некоторых мысли по теме обсуждения
Чего в ваших сообщениях не наблюдаю, но из общего обсуждения слов не выбросишь.
 
Пока СВО никаких штрафных санкций нет, можно начинать.😉
Меня жаба задушит :)
Я столько на это положила!
И кони серый, жОлтый и пегий у меня есть, носы ж пообжигают(((
Да и у гнедых отметины…
Даже у вороных увеит может быть
А своих же вообще жалко и лечить дорого :)
 
Автомобили возникли для иллюстрации.
И с этого момента стало совершенно не понятно, потому я и задавала вопросы, не могла понять при чем тут автомобили, и т.д. иллюстрация оказалась так себе. Возможна я в меру своей испорченности поняла эту иллюстрацию так, как написано. Впрочем изменение кадастровой стоимости и увеличение налога из-за этого я то же восприняла так, как написано, и посему машины в качестве иллюстрации не только не зашли, а вызвали непонимание.
носы ж пообжигают(((
Ничего не пообжигают. Мой борщевик ест, хрен оттащишь. Годами. Ещё и молодого научил, они теперь оба борщевик едят, и никогда ничего небыло от борщевика. Так что сажайте смело, в конце концов его завезли как кормовую культуру, что бы КРС кормить, но молоко стало приобретать горьковатый привкус, от борщевика из-за этого отказались, а он прижился, условия ему оказались подходящие. Только вот не помню в какие годы это было, боюсь ошибиться, то ли Хрущева, или у него только "Кузькина мать" и "Царица полей", в общем кому интересно информацию найдёте. Врать не буду, не помню чья идея завезти борщевик.
 
А мой получил жуткий ожог носа. Ещё несколько лошадей на конюшне в тот год чуть глаз не лишились. И не сказать, что кони его прям сильно жрут и с большим аппетитом.
Так что я эту заразу точно сеять не стала бы. У себя дома борюсь с ним нещадно. На моём участке его нет пока, а вот на совхозных землях - навалом.
 
Ничего не пообжигают.
У меня наблюдения не на одном десятке.
Тяжелые ожоги.
Я сама очень смуглая и к УФ устойчивая, и то получала страшные ожоги от борщевика.
Кто-нибудь поблондинистие вообще в опасности.
Так что я воздержусь.

Увеит лечить тоже мало радости, да и перспектива ожогов глаз - такое себе.
 
обжигаются только те носы, которые с белыми отметинами, если нет отметин - то все нормуль
 
обжигаются только те носы, которые с белыми отметинами, если нет отметин - то все нормуль
Глаза обжигаются все.
Просто не все внимательны к состоянию глаз, а боль и резь лошадь не показывает в соответствии с видовым поведением
 
Ради интереса надо пожить в одной из стран, где дерут не в роли иммигранта- бедняка, а специалиста с таким же уровнем.
Вот с этим, уровнем, возникают проблемы.
А у нас спецы бедствуют?)
 
боль и резь лошадь не показывает в соответствии с видовым поведением
Показывает. Глаз щурит, слезится. Я сразу же обращаю внимание на что то подобное.
обжигаются только те носы, которые с белыми отметинами, если нет отметин - то все нормуль
У нас есть отметины. Не исключаю что наши его жрут не трогая носом и захватывая губами, а губы у наших тёмные. За всех не скажу, слышала об ожогах от борщевика, сама стараюсь к нему даже не прикасаться. Читала о том, что фотосенсибилизацию вызывает его сок.
Ещё несколько лошадей на конюшне в тот год чуть глаз не лишились. И не сказать, что кони его прям сильно жрут и с большим аппетитом.
Был какой то год, когда фотосенсибилизация просто беда была. У нас в конюшне были лошади, которые сто процентов не имели контакта с борщевиком, и все белые отметины были с фотосенсебилизацией. На других конюшнях было то же самое. Причину найти никому не удалось. Кстати, знаю точно, фотосенсибилизацию вызывает зверобой. Мой конь никогда его не трогал, как вдруг показался чем то привлекательным и он ухватил сие растение. Что успела, отобрала, как результат, через несколько дней на всех белых отметинах была фотосенсибилизация. Хотя не борщевик, не тот год, когда фотосенсибилизация была просто эпидемией, его не затрагивали. Стоило испробовать зверобой....
 
Кстати, с глазами самые сильные тогда проблемы были у лошадей, который гуляли в леваде, где не было борщевика. Он за оградой был. Ветеринар сказала - пыльца (((.
Да, если солнца нет, то ожога не будет. Вроде как. В общем, гадкое растение.
 
Да, если солнца нет, то ожога не будет.
Я помню в тот год у нас кобыла страдать начала, мы выползали после захода солнца, как вампиры, и ехали в поля, работать. А днем на солнце не показывались. Фотосенсибилизация весьма коварная, на белых отметинах видно, но глаза страдают то же, просто этого не видно при фотосенсебилищации, и весь организм страдает. Первое, что надо сделать, убрать лошадь в конюшню, это самое главное, а потом думать чем лечить или само пройдёт, и т.д. чем больше на свету, тем тяжелее состояние животного. В редких случаях бывает реакция даже на искусственное освещение.
 
И с этого момента стало совершенно не понятно, потому я и задавала вопросы, не могла понять при чем тут автомобили, и т.д. иллюстрация оказалась так себе. Возможна я в меру своей испорченности поняла эту иллюстрацию так, как написано.
Даже и не знаю, чем тут помочь. Может стоит читать ответы на конкретную цитату, воспринимая их как ответ на цитату?:D Мне кажется, должно получиться. А то неудобно как-то - написала один ответ с цитаткой и не вам, а вы уже третий лист мучаетесь.
На самом деле здесь было два предложения для Колхоза мечты - конюшня и поле. Очень любопытно, будет ли востребован хотя бы один из вариантов для коллективного творчества, которое мне по-прежнему импонирует. Может, это как форма только начнет развиваться из-за проблем с конюхами, дороговизны постоя, кадастра вот теперь еще.
 

Вложения

  • цитата.JPG
    цитата.JPG
    85,5 KB · Просмотры: 47
Последнее редактирование:
Может быть предложение про поле в аренду бесплатно вынести в отдельную тему? Кому на лето площадка для летнего лагеря? Не могу придумать название темы.... Вот и послушаем, что скажут и что захотят за бесплатно. С моей стороны, чем меньше притащат на мою землю всякого ненужного мне ( хлама), тем лучше. А летние лагеря сейчас вроде бы существуют. Приехал, палатки поставил, электропастухи установил, вода есть, дрова есть.
 
Был какой то год, когда фотосенсибилизация просто беда была. У нас в конюшне были лошади, которые сто процентов не имели контакта с борщевиком, и все белые отметины были с фотосенсебилизацией.
Как выяснилось, много трав, произрастающих в Подмосковье, вызывает фотосенсибилизацию.
Петрушка, например.
И сезонное появление болячек на ногах с белыми отметинами, ошибочно принимаемое за мокрецы, часто как раз УФ-ожоги.
Причем, эти травы могут сохранять свою активность и в сене, поэтому возможны УФ-ожоги и в марте, когда никакой травы и нет
 
инструкцию на нескольких листах мелким шрифтом, в какой ситуации как действовать. Но и этот рекорд был побит, когда приехал конь с целой книгой-инструкцией!)
ну тогда коню точно хана, если какое недомогание словит - пока талмуд прочтешь, а что делать окажется на последней странице,,, уже спасать будет некого.(
Тогда штраф выпишут(((.
Ну как бы - резонный ответ-
так я сколько денег вкладывала ежегодно чтоб борщевика не было.а эта зараза еще та... у тут налог подняли и денег на средства против борщевика не стало... (там солярка чтоб в корни залить и рабочих нанять чтоб все поля прошли)
За борщевик: штраф- предписание-штраф - предписание —> изъятие
Дорогу мне построило государство, за поломку «посодют», наверное
а тут получается сами деньги на борьбу с борщевиком забрали и еще за то что он опять попер - штрафуют...

А по дороге, эх... только хотела предложить придумать что то на подобии рулонного газона только с травкой, кустиками и борщевиком. - заросло мол... ;) заместо маскировочной сетки)
 
А летние лагеря сейчас вроде бы существуют.
Раньше коров из совхоза «Останкино» из коровников на лето вывозили в «лагеря» - пастись в полях вокркг нас, на ночь загоняли под навесы, до сих пор железобетонные каркасы этих навесов стоят

а тут получается сами деньги на борьбу с борщевиком забрали и еще за то что он опять попер - штрафуют...
Вообще, я стучу.
Конкретно и настойчиво.
И на борщевик под ЛЭП, и на обочине,
Меры принимают.
 
щас погуглила, их несколько видов парочка менее опасна
Борщевик Сосновского. Борщевик обыкновенный. Борщевик сибирский. Борщевик Мантегацци.
 
Борщевик Сосновского, ( чтоб он в гробу перевернулся), это то, что загадило все поля и обладает «чудесными» свойствами.
Выведен Сосновским путём скрещивания вроде Кавказского и Сибирского
 
Сверху