Орловец или помесь, кто лучше?

Ульпана говорит верно, разве что уточню: у орловской породы племкнига закрытая, т.е. порода разводится только в себе. Помесь орловца с любой другой лошадью сделает жеребенка непригодным для дальнейшего использования в коннозаводстве, и его дальнейшая судьба - только работа (спорт, хобби-класс). Хотя действительно арабо-орловец - это пример возвратного скрещивания, которое не сулит никаких порочных неожиданностей.
 
krokodile, спасибо. Не думаю впрочем, что помесь не супер-пупер кобылы с ЧК будет кого-то интересовать для дальнейшего разведения. Чтобы получить чистого орловца еще только через поколение, когда орловцев на рынке пруд пруди... кому это надо.

borodaf, Lisovin, убедили. :)

Топик, спасибо! Все очень логично. :) Про слоников тоже такое замечала. Хорошо, что мои наблюдения совпадают с Вашими.

Ульпана, Mrs. John, насколько я знаю, сейчас у орловцев допустимо наличие крови стандартбредной или чк пород. Но уровень кровности по орловскому рысаку должен быть не менее 7\8. Впрочем, загадывать через два поколения смысла не имеет, так что, Mrs. John, Вы, думаю, правы, ни о какой племенной работе в случае помеси с ЧК речи уже не будет.
 
Примесь стандартбредов разверена у русских рысаков, а не у орловских.
 
Цитата из "Инструкции по бонитировке (Часть 1)" на сайте http://www.rustrakehner.ru:
Принадлежность лошади к той или иной породе определяется следующими правилами:<...>
По рысистым и тяжеловозным породам:а) у лошадей орловской рысистой породы допускается наличие предков стандартбредной и чистокровной верховой пород. Уровень кровности по орловскому рысаку должен быть не менее 7\8;б) у лошадей русской рысистой породы допускается наличие предков орловской рысистой, стандартбредной, французской рысистой, чистокровной верховой пород. Кровность по чистокровной верховой породе не должна превышать 1\4;
 
Спасибо, вижу. С 2005 года правила сильно изменились по многим породам.
 
Если кобыла некрупная, то желание получить "слоника", покрыв крупным жеребцом, может обернуься большим риском при выжеребке.
 
Зюлейка
это да ,встречается
с точки зрения вета крыть жеребом выше более чем на 10см рискованно
ладно если это еще чк сухой
а если немец ширококостный - чревато
у нас так чк кобылу мелкую и тонкую (155) покрыли немцем за 170 мослатым - исход летальный
 
Vika.r, бедная кобыла. :(
Зюлейка, Vika.r, за это не волнуйтесь. Кобыла сама 163 и все-таки не узенькая. Так что разницы больше 10см не получится. К тому же в любом случае все будет обговариваться с ветом.
 
Эх, я бы такую кобылу покрыла Попрёком, недавно еще бегал н ЦМИ. Он хоть и некрупный, но резвый и "железный" - постоянно выступал и побеждал.
 
Зюлейка, Вы считаете, что такой жеребенок может быть востребован у рысачников? Не смотря на то, что у мамы результатов нет?
 
Если это та кобыла, родословную которой я только что видела на форуме рысачников, то - да. Потому что происхождение у кобылы знатное.
 
Зюлейка, признаюсь, удивили. Большое спасибо за профессиональное мнение.
 
Зюлейка, неважно, главное, что в теме разбираетесь. :wink:
 
Зюлейка написал(а):
Эх, я бы такую кобылу покрыла Попрёком, недавно еще бегал н ЦМИ. Он хоть и некрупный, но резвый и "железный" - постоянно выступал и побеждал.
Попрёк имеет достаточно родственное кобыле происхождение. тем более что оба хреновские :wink:
 
Ну, тогда, как подсказывают на форуме рычсаников, Штоком.
Шток - моя первая орловская любовь. Я увидела его, когда впервые пришла на ипподром в 2002 году, почти 7 лет назад, 11-го августа. Отмечали, кажется, юбилей ипподрома, всё так празднично, и, в заезде вместе с русскими (а они резвее орловцев), 4-хлетний орловец Шток. Красавец серый в яблоках, шел пританцовывая. Выиграл заезд с блеском под управлением мастера-наездника А.И.Дацковского. А осенью исчез с ипподрома - его купили в Россию и увезли на ЦМИ.
Выступал довольно успешно (не зря его производителем взяли в Московский конезавод), побывал во Франции на "Днях России" - участвовал в заездах лучших орловцев на Венсеннском ипподроме.
Но, конечно, надо посоветоваться во ВНИИКе у ведущих специалистов по орловской породе.
 
Там очень хорошие орловские крови. Крыть другой породой - "Всё равно, что забивать гвозди логарифмической линейкой" (с), "17 мгновений весны".
Лог.линейку можно в соврем.варианте заменить на мобильник или ноутбук.
 
Сверху