Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Сижу, жду обещанную медсестру из частной лаборатории, чтобы взяла у папы кров на ОАК (общий анализ).
Самая ближняя к дому лаборатория оказалась самой лучшей по ценам! Они ещё не "раскрутились".
С переходом на зимнее или летнее время я всегда не могу вовремя лечь спать (не хочу! даже при переходе на зимнее), а потом никак не могу проснуться...
Будильник на мобильнике выдернул меня из неприятного сна, навеянного всеми этими заботами: якобы я на краеведческую экскурсию взяла с собой кота, его покусала какая-то собака, его срочно оперируют, а организатор наших экскурсий, занимающийся массажем, тихонько мне говорит: "Света, я его обезболил иголками, с Вас 4,5 тысячи гривень".
Вот так вот, читала дневник Наташи @Ourman, впечатлилась фото иголок, воткнутых в лошадей остеопатом:
и приснилось...
Обычно я "не вижу" сны - т.е. просыпаюсь в той фазе сна, когда при пробуждении сон совершенно не помнится. Главное - проснуться самой, пусть даже в ожидании звонка будильника за несколько минут до самогО звонка.
И хорошо, что "не вижу"!
 
Что на нынешней конюшне хорошо, так здесь хорошо знают и нас с братом, и нашего коня (по пребыванию на ипподроме раньше), говорят, что Лейпциг - нормальный и безопасный и не опасаются, что я занимаюсь с ним в леваде, а теперь и по ближайшей аллее вожу, и даю немного попастись на травке, которую не сумели выщипать даже овцы, и на опавших листьях.
А то ведь бывало и так, что ХК опасается, чтобы ЧВ не наделал опасных глупостей, приезжаешь - а вот как раз сейчас в лучшем случае обстановка такая, что к коню в леваду идти нельзя, а в худшем - вообще нельзя коня в леваду выпускать.
Сначала веришь в совпадения, а потом начинаешь догадываться, в чём дело.
Всегда удивляюсь, когда читаю Аню @Bettel о её занятиях с конями в леваде.
 
Вот, когда у нас ещё не было своего коня и ходили мы с братом на ипподромовскую рысачью конюшню любителями, то мне сначала давали лошадь на проездку тротом (за нами "закрепили" 3-х коников), а потом как-то хлебнула я Корвалола в конюшне (нет, чтоб догадаться где-то на улице!) - и всё! "Ваш столик не обслуживается!".
Мы приходили до работы (работали в своём малом предприятии), часам к 8-ми утра, и вот "мой" конь уже кем-то отработан! Помогаю брату чистить, собирать и запрягать "его" коня, а пока он на дорожке, готовлю для него второго "его" коня.
И так довольно длительное время... "И тут наконец-то Зоркий Сокол заметил, что в сарае нет одной стены" - дошло до меня, в чём дело.
Смирилась.
А мне никогда не становилось плохо на дорожке.
Да и не на дорожке очень редко.
Но опасения работников ипподрома понимаю - несчастные случаи там бывали, правда, не при нас.
 
У нас всё нормально.
Анализ крови у бати такой же, как был 2 месяца назад - это хорошо!
(Гемоглобин 111 вместо 130, но в июне был вообще 78).
Так что продолжаем колоть Эпобиокрин 2000 хотя бы 1 раз в неделю (можно попробовать 1 раз в 5 дней) и добавим какие-то таблетки с железом. Я о них ещё не прочла и не купила ещё, расскажу, как только сама узнаю.
Отопление, конечно, ещё не включили - изыскивают деньги в городском бюджете.
Пока у нас тёплые дни - вчера было +18 и солнце в середине дня, с конём всё нормально (ссадины его заживают хорошо).
Не поеду сегодня к нему: надо воспользоваться такими редкими этой осенью днями с хорошей погодой и попытаться продать хоть сколько-то ненужных комнатных цветов.
Недалеко от моего дома, по дороге к рынку, на улице Торговой (очень правильное название!) есть квартал, где бабушки-дедушки продают свой урожай с дачи, а личности полубомжеского вида - всякое барахло, но иногда и что-то интересное винтажное попадается.
В этот раз бабушки-соседки оказались ярыми антипрививочницами - при том, что прививки бесплатные (!) и можно делать выбор из нескольких вакцин.
Сколько цветов я подарила и в библиотеку, и Институту Филатова (туда "сплавляла" крупные цветы), а их всё полно...
Подарили мне чуть ли не 20 лет назад крошечную толстянку ("денежное дерево") - как упадёт с него листик, я же не могу выкинуть, я оставляю укореняться... А листики могут упасть летом от жары, зимой ещё от чего-то, да просто зацепишь неудачно, когда смываешь пыль).
 
А я так ностальгирую по этим рыночкам, у нас около метро в Питере такое было. Идёшь домой с работы и нарцысиков букетик и парного козьего молочка можно купить. А один раз старушка продавала домашнюю курочку ( уже очищенную), так вот эту курочку я до сих пор помню. Такой вкусной я никогда больше не ела, сочная, ароматная. Думаю она ее кормила экологически чистыми 🤣 отходами с своег стола.
 
@Simola Anastasia, "когда б вы знали, из какого сора..." (с) - но да, курочкам полезнее питаться всякой, с нашей точки зрения, гадостью, чем хорошо пахнущими и красиво упакованными кормами. У нас на конюшне есть курочки - мне как-то подарили десяток яиц от них, очень вкусные.
 
Так, коммерческая затея с продажей "денежных деревьев" сегодня "потерпела полное фетяско"!
Что за странное такое выражение?
А это каламбур времён моей студенческой молодости - обыгрывается название молдавского вина "ФетЯска".
Белое, очень вкусное и мне запомнилось как сладкое.
Пишут, что сейчас его делают сухим или полусладким, из винограда того же сорта:
Более того, пишут, что сейчас "Фетяска" бывает и красная - оказывается, есть разновидность этого сорта с тёмными ягодами.
Вон пишут, что 0,7 л стОит 500-700 руб., а когда-то было вполне доступно студентам.

Торговля не шла не только у меня, но и у тех, кто торговал орехами, айвой, яблоками...
Вот нет покупателей!
Народу мимо проходит много, но или студенты (не увлекаются здоровым питанием!), или пожилые люди, которые считают каждую копейку, или полу-бомжи туда-сюда шастают, создают движуху.
Но время провела прекрасно, можно приравнять к сеансу психотерапии: хорошо побеседовали с женщиной, которая стояла рядом - она живёт в Одессе, но родом из самого отдалённого и экзотического (для нас) северо-западного района Одесской области, КОдымского, и часто ездит туда к родне.
А мы там были на экскурсии в конце августа 2013-го года, вот и обсудили тамошние достопримечательности.
 
У нас всё нормально, а не писала я, потому что то ли простыла, то ли ОРВИ подхватила - уставала сильнее обычного, вот лень было писать.
То ли тёплые дни на прошлой неделе были коварные, то ли очередной грипп в воздухе витает. Но в транспорте не было никого чихающего и кашляющего, вот совсем никого.
@zara в своём дневнике рассказала о странном приступе у собаки (то ли сердце, то ли ещё что - вот непонятно!), я рассказала о своих непонятных приступах и сообразила, что начинаю кашлять и задыхаться в трамвае, наверное, оттого что давно "слезла" с Тридуктана, потому что "сижу" на Милдронате.
Если б не приступ у собаки, я бы до сих пор, наверное, думала: что это со мной?
Так что перешла на Тридуктан и вот уже дней 10 "полёт нормальный".
Сейчас вот по интернету выберу кучу лекарств взамен закончившихся (выбираю, где они подешевле и делаю заказ) и пойду по аптекам - пока ещё тепло и не пошёл обещанный на вторую половину дня дождь.
Пасмурно, уныло... Настоящий ноябрь!
Но, когда выходишь на улицу, поражаешься, как там тепло! А что? Градусов 12 - вполне тепло и хорошо.
Пока что "хохлы не замёрзли", а вот через 2 дня обещают похолодание...
Впрочем, мэрия нашла-таки недостающие деньги для ТЭЦ (котельные в спальных районах уже потихоньку раскочегариваются, а у нас ещё и холодная вода в радиаторах не журчит).
У коня не была 3 дня и начала по нему скучать! Вот, когда он стоял далеко от города, то и не было этого чувства: "Эх, ну что же я? Надо бы поехать!".
Вчера съездили с братом, отвезли цигейковую шубку, брат собрал рысачью сбрую (которую я разобрала, чтобы хорошенько её промазать), оставшийся рукав шубки надел на подпругу (там где у коня были ссадины от казённой сбруи), из остальной шубы сделал "вальтрапчик" под седёлку.
Хотя бы уже сейчас с проездками мастером-наездником всё было благополучно...
 
Поведением своим конь по-прежнему радует.
Радует и то, что не во все дни он совсем "ангелочек" - если очень хорошо себя ведёт, я ведь начинаю подозревать, что он болен.
Отец тоже радует (ТТТ) - вчера вечером объявил, что возвращается к своему нормальному режиму (подъём в 9 утра, а не в полдень), зарядка, питание нормальное.
Верной дорОгой идём! Вот ещё какой-то препарат желЕза надо купить - отпишусь, что за лекарство.
Брат заходил к нам в субботу вечером, общался с отцом, я старалась держаться как можно дальше от них, чтобы не вспыхнул скандал. Оказывается, батя и брату показывал тетрадку с моими "плюсами" (всяческий уход за ним) и "минусами" (кошки, скандалы). Брат его вразумил, как мог. Некоторый результат есть: я очень чувствую настроение другого человека, даже если мы не говорим, а просто занимаемся каждый своим делом. Так вот, нет уже этой ауры злости и раздражения.
 
Первая попытка вставить фотографии - конечно, под руководством брата, который наладил удалённый доступ на мой компьютер. Хорошо, что на фото видна дата съёмки - привезли коня с прошлого места постоя 5-го июля, а таким он был через 2-е суток (ещё не отъелся).
IMG_0888.JPG



IMG_0889.JPG



IMG_0890.JPG


IMG_0891.JPG



IMG_0892.JPG


IMG_0894.JPG
 
Последнее редактирование:
Итак, собор в Болграде - в болгарской столице нашего края, в сердце Южной Бессарабии.
О Болграде читать здесь:
О Болградском соборе - читать там же. Его архитектор - автор ансамбля полуциркульных зданий на Приморском бульваре в Одессе.
IMG_0462.JPG
 
Внешне он похож на Спасо-Преображенский собор в Одессе и на собор в Измаиле - одна эпоха, одна местность.
Зато внутри!
Очень необычное сочетание красок, мне вспомнилось предание, как князь Владимир послал делегацию в разные страны, чтобы решить: какую религию принять? Какая лучше?
И когда послы рассказывали о соборе Св.Софии в Константинополе, то сказали: "Мы не могли понять, на земле мы или на небе" - вот такое впечатление от болградского собора внутри:
 

Вложения

  • IMG_0479.JPG
    IMG_0479.JPG
    145,8 KB · Просмотры: 28
Как писать текст после фото, если я не хочу "засандалить" их десяток подряд, без пояснений, чтоб читатели сказали: "Хорошо, хорошо", проклиная меня в душЕ за издевательство над их глазами и над восприятием материала?
 
Последнее редактирование:
Сверху