Орловский рысак сегодня. Бега, рекорды, аукционы и лучшие представители.

Захотелось вот открыть такую тему, дабы поделиться прекрасным :)
Тем более что всё что ниже, я написала сначала в дневнике Зюлейки. Но там не все найдут и увидят.
Чего добру пропадать? ;)
---

Я, признаюсь, помимо моего основного интереса - русской верховой, также люблю и восхищаюсь и орловскими рысаками.
И еженедельно смотрю бега орловцев онлайн в Раменском (это сейчас основной ипподром, пока Московский на реконструкции).

И вот, с некоторой грустью к другим породам и направлениям, но с радостью к рысакам, констатирую факт, что рысистые испытания это единственная у нас конная отрасль или спорт, который несмотря на все сложности развивается и в котором есть явный прогресс в результатах... в отличие от остального конного спорта в РФ, где результаты топчутся примерно на одном месте десятилетиями, а то и стагнируют. Это убивает всякий интерес смотреть за таким спортом и вникать кто там и что.

А вот за бегами орловских рысаков безумно интересно наблюдать! Ведь орловцы это красота + резвость + азарт + постоянно обновляющиеся рекорды! И когда чемпионом становится по-настоящему красивая и правильная орловская лошадь, за которую болеешь и наблюдаешь с 2-хлетка, (а то и с годовика, приметив его на каком-либо аукционе) это большой восторг и удовольствие!

За последние годы прогресс резвости орловских рысаков в России феноменальный и конкуренция огромная! Всероссийские рекорды и рекорды традиционных призов обновляются ежегодно, причем самые резвые секунды ставятся не только в Москве и в Раменском, но и на региональных ипподромах.

На сегодняшний день за всю историю выявлено уже 14 "безминутных" орловцев, т.е. пробежавших 1600 м резвее 2.00 минут.
И большая часть из них - за последние 5-10 лет! Вот например последний выявленный рекордист-"безминутник" серый в яблоко Успешный Бренд (Браслет - Упорная), поставил свой рекород 1.59,7 на Казанском ипподроме 16 мая 2026 г. А до него только за последние несколько лет "безминутный" рубеж преодолели следующие орловцы:

Манускрипт сер. (Пилигрим - Мелодия) - 1.58,1 (он же ранее поставил Всерос. Рек. 2.00,4 для 4-леток)
Гайдамак гн. (Куплет - Гастроль) - 1.58,3 + установил всероссийский рекорд 3.02.7 на 2400 м в заезде в компании с американцами и французами, придя первым к финишному столбу!!! (2025 г, Тамбов).
Маркиз гн. (Инспектор - Милора) - 1.59,1
Копейск сер. (Кредит - Куколка) - 1.59,7
Призёр вор. (Заветный - Патока) - 1.59,9
Коленкор рыж. (Куплет - Конка) - 1.59,7
Финист гн. (Император - Фонтанка) - 1.58,9
Имперфект Виз т-гн. (Финал - Избранница) -1.59,5

Все эти жеребцы, кроме Финиста, Имперфект Виза и Коленкора, участвуют в этом беговом сезоне и будут бороться за главные традиционные призы для орловцев старшего возраста!

К ним же в соперники добавляется гнедой Соколик ВС (Куплет – Сводня) - победитель главного приза "БАРСА" и всероссийского "СУПЕР БАРСА" в 2025 г., резвость 2.01,2 в 4 года. Представляете, какие будут мощные заезды? Безумно интересно, кто окажется сильнейшим, а может быть и ещё улучшит свои секунды?? Может быть уже в этом году падёт ещё всесоюзный рекорд Ковбоя 1.57,2 ??

Кстати, о призах и призовых фондах. Призовые фонды у рысаков ежегодно растут.
Так уже объявлена стоимость главных всероссийских орловских призов, которые будут разыграны 8 августа в Раменском :
  • Всероссийский Приз «Ковбоя» для 3-хлеток, 1600 м в 2 гита - 2.000.000 р.;
  • Всероссийский Приз «Барса» для 4-хлетних орловцев, 1600 м в 2 гита - 5.000.000 р.;
  • Всероссийский Приз Приз «Пиона» для орловцев 5 лет и старше, 1600 м в 2 гита - 3.000.000 р.
Кроме того, все эти призы будут разыграны и на региональных ипподромах, на части из них также пусть не миллионные, но достойные призовые в несколько сотен тысяч рублей.

А за неделю до розыгрыша главных традиционных орловских призов в Раменском, в Тарусе состоится грандиозный ОрловФест, который организует конный завод "Серп", (обещают обширную рекламу на билбордах в Москве и рекламу и репортажи по ТВ), где будут разыграны:
  • Приз ФОВОР (приз Улова) для орловцев 2-х лет на 1600 м - 500.000 р.,
  • Приз Министерства сельского хозяйства Калужской обл. (приз Ковбоя) для орловцев 3-х лет на 2000 м – 1.500.000 р.;
  • Приз Губернатора Калужской обл. (приз Барса) для орловцев 4х лет на 2400 м - 1.000.000 р.; ;
  • Большой приз (приз Пиона) для орловцев старшего возраста на 3200 м - 3.000.000 р.
Там же будет проведён и Чемпионат русских троек.

На базе конного завода и ипподрома "Серп" будет организован большой праздник со сценой, музыкальные и театральные шоу (включая балет), которые ставит знаменитый хореограф Гедеминас Таранда, по совместительству - владелец орловского рысака из "Серпа".
А Всероссийская федерация русской тройки (ВФРТ), которая недавно была официально зарегистрирована, ее президентом стал журналист и гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев (да-да, тот самый "совпадение? не думаю" :)) наверняка обеспечит репортажи с ОРЛОВФЕСТА на телеканале "Россия".

Кроме того, на ипподромах Сибири и Алтая (Новосибирск, Омск, Абакан, Барнаул, Краноярск, Алтай) ежегодно проводится многоэтапный Большой Сибирский Круг, с хорошими призовыми суммами. Там у них свой большой беговой мир и движуха, со своими чемпионами, рекордами и большой посещаемостью ипподромов, между прочим.

Просто для красоты, оставлю фотки некоторых резвейших и красивейших орловских рысаков современности:

МАРКИЗ (Инспектор - Милора) 2015 г. р. С рекордной резвостью 1.59,1 выиграл Приз Пиона в Тамбове.
3 место в Призе Барса в Москве. Победитель приза Пиона на ЦМИ. Рождён в частном хозяйстве Позднякова Н.П., Воронеж. Родители Маркиза из Хреновского кз. Он уже заработал 4.875.046 рублей призовых.
uxtbBsjlwIvhXbi5t26GPzzy-l1XQFrH_Sn4enMeihxVhyh54LGDhAnZNInoKzShztCgThp7Z3NNCGO_PVB4hEvq.jpg



Легендарный МАНУСКРИПТ - сер. жер. орл. 2018 г.р. (Пилигрим - Мелодия), тренер Р.А. Габдрашитов, А.А. Тычина, (рожд. в Хреновской конезавод). 1600 — 1.59,7; 2400 — 3.04,0. Победитель Приза Барса, Пиона (дважды), Морского Прибоя, множества других традиционных призов. Рекордист и производитель. Его дети - самые дорогие лоты на аукционе Московского конного завода №1. Первая ставка начинает беговую карьеру в Раменском и Тамбове в этом сезоне.
Сумма выигрыша Манускрипта 7.210.775 рублей!!
ShfoPc64ZFQVrTWNi-TwTa5IEZ-85mPc_mPrMxYetb-T2-e3FduGd0AUCKUBUAIjVCnq8RzrYyWLMOHuV-CazcsE.jpg



КОПЕЙСК - т.-сер. жер. орл., 2018 г.р. (Кредит - Куколка) 1.59,7, 3.05,7, тренер В.Ф. Кулыгин (Рязань), заводчик КФХ Гусевых (Пермский ПКЗ №9). Победитель призов Улова, Кипра, Отклика и др. традиционных призов, 4 место в призе Барса. Производитель КФХ Гусевых. Первая ставка родилась в 2025 г. Копейск выиграл 3.001.059 рублей.
JLC8vbafUzFYM1xPpwlJuVNtPtwihEfvTJ_dDV8UflBv5nwDdPI0uVhr6uoABurUab87mnB2kehnZubCW5jpVfAN.jpg


Вороной красавец ПРИЗЁР - жер. орл. 2017 г.р. (Заветный - Патока) 1.59,9 тренер К.А. Соколовa, Хреновской конезавод, (в аренде у К.А. Соколовой). Чемпион породы по типу и эктерьеру, победитель Приза Барса в Москве в руках Р.А. Габдрашитова - лишён титула за нарушение совершеное наездником (кроссинг), победитель множества традиционных призов в Москве и в Раменском, производитель Хреновского конного завода. Сумма выигрыша 7.424.295 рублей!!
OMrFz_vgu8EOAf5qEyFPnbqlRsqnxYot3CSUn4K8yJ3TYzF-VHMAbWnpuOVXyc-qV81rqiZMbkEZkWv8EfEH5Fxz.jpg
XiUlmRTtBikKoTvbct2bGNnqLxrDQGK0Ci-_7ghySZKiTetPDcxiioupTX9QiUrqwpGzRJDVAMqzkjsR5Ysk-5wb.jpg


ГАЙДАМАК, 2018 г.р. гн. (Куплет - Гастроль) - 1.58,3 с выигрышем у американских рысаков!
Всероссийский рекордист на 2400 м - 3.02.7 в Призе Пиона в Тамбове. Победитель и призёр множества традиционных призов.
Рождён в Московском КЗ №1. Владелец А.М. Базиев (Конный завод ХО). В аренде у ООО "Русская тройка".
Тренер и наездник С.Н. Матвеев (Тамбов). Производитель. Уже крыл в Московском конном заводе №1 и конном заводе ХО. Первая его ставка начинает беговую карьеру в Тамбове. Гайдамак получил титул Лошадь года России 2025!
Его выигрыш составляет более 6.140.000 рублей.
BfATyERjmyj5fWJX_rzhh5NXtFeyLiuXibOIf18yfLmK4VPAQT7ySWCT4e3cY25M90T6IW7URVyEL3bVVRvWuRMr.jpg

Фотографии из ВК Марии Кораблиной
Это чтобы вы знали, за кого точно можно болеть в этом беговом сезоне!

Кому интересно тоже присоединиться и наблюдать за беговым миром наших великолепных орловцев, то все программки и расписания на все бега смотрите тут в календаре: https://cmh.ru/ Там же найдёте и результаты прошедших бегов.

Прямые видео-трасляции и записи бегов
с Раменского и других ипподромов РФ:
https://www.youtube.com/@hippodroms/streams
Если не кажет ютуб, то трансляции в ВК: https://vk.com/mos_hippo

Таблица всероссийских рекордов на 2026 год (орловцы листайте ниже): https://cmh.ru/index.php?id=25802

Результаты традиционных орловских призов 2025 и резвости на всех ипподромах: https://ruhorses.ru/files/docs/3156.pdf

Крутые фотки всех рысаков-звёзд и наездников Раменского и некоторых других центральных ипподромов страны тут (ищите поиском по кличке): https://vk.com/marikorablinafoto

А ещё могу порекомендовать интереснейшее сообщество БЕГА в ВК: https://vk.com/pro_bega
Там регулярно публикуются краткие видео-обзоры и результаты прошедших бегов на разных ипподромах страны + интервью с наездниками-победителями (часто в деннике с конём) и это обычно очень мило, плюс интересные подробности узнаешь о лошадях =)

В общем с орловцами красиво и интересно, присоединяйтесь! :)
 
Интересно, почему такой прорыв в резвости, уж не кровили ли их в темные 90-е
 
Кровили ещё до, планово при союзе приливая кровь ЧК и американцев.
В 90-е - начало 2000-х как раз был провал в резвости. Заводы разорялись, лошади голодали. На молодняк, приходивший на ипподром было страшно смотреть - косматые недорощенные жеребята по 130 см в холке. И их запрягали и пытались как то испытывать. Это было очень печальное зрелище.

Сейчас же ситуация кардинально изменилась. В большинстве хозяйств, отправляющих лошадей на ипподром и продающих для испытаний - отличное выращивание, селекция, давно никто не голодает. На ипподроме лошади получают все что нужно для лучшего результата - мюсли, подкормки, масла, ветеринария, все тоже, что и у спортивных лошадей есть и в ходу. Плюс дорожки на многих ипподромах улучшили, отремонтировали, что позволяет показывать высокую резвость. Традиционно Раменский был самым резвым ипподром, за ним шел Московский, потом к ним присоединился Тамбовский с шикарной дорожкой и Казанский ипподром.

Но и регионы не отстают: Барнаул, Алтай, Новосибирск периодически выдают рекорды.
Вот буквально на днях прилетела новость:

В эти выходные победительница приза "Барса" на Новосибирском ипподроме - КАЛИНКА ВС от Корифея и Кукушки установила новый Всероссийский рекорд для кобыл четырёх лет Орловской рысистой породы, с резвостью 2.01,9. КАЛИНКА ВС рождена и выращена в конном заводе АГРО-Стандарт "Великое село" Алтайского края: https://vk.ru/club153031363

КАЛИНКА ВС, фотограф Мария Кораблина https://vk.ru/wall-151515179_13298
nh-Q4RSwMn_cufBzRozOztOwOqnGh9z8ru5fI3r4Div50vEmZUeSlrFao0Dp9gkPTJr6MYq8g5SUnXWcJA5yvjTb.jpg
 
Последнее редактирование:
Раньше ещё не было такого интенсивного обмена генетическим материалом и широкого использования лучших жеребцов. Как правило большинство орловцев выращивались на крупных конных заводах и у каждого завода были свои производители, годами одни и те же, что давали ставку за ставкой. Да, ведущие заводы иногда обменивались производителями, но именно что иногда.

Сейчас же ситуация в селекции почти как в спортивном коневодстве. Если завод или племферма и содержит собственного жеребца, то это уже проверенный по потомству, качественный производитель. Остальных арендуют на сезон в других хозяйствах, также распространено ИО. Так происходит обмен ген материалом и скорейший поиск лучших сочетаний кровей. Ведь маточный состав в разных регионах по прежнему ещё обособлен и каждому заводу одни жеребцы подходят лучше, чем другие.
 
Очень заметно поменялся тип лошадей , скорее глазу заметно прилитие чк ( ну или отбор ) , чем стандартбредов . Ушли в прошлое густые , длинные рысаки .
 
Тут много факторов .Кроме наладившегося процесса,без бескормицы,отсутствия вовремя тренинга,хороших дорожек и пр.Есть ещё и конкуренция,и мобильность,реально есть возможность бежать лучшим из лучших равным с 10 а не с самим собой и секундомером.Ну и генетика,прогресс он скорее всего волновой,какое-то время есть плато,потом бывает рост,потом возможен и откат.
Но есть ложка дегтя,куда уж без нее,фар поддержка,как разрешённая,так и не совсем,да,допинг-контроль существует,но если до "санкций"все пробы отправлялись во французскую лабораторию и то бывали очень непонятные случаи,то теперь вообще неизвестно как (да мне теперь и не нужно).Не то,что бы я кого-то подозреваю и не рада успехам,но на размышления наводит .
Ну и с разрешенным восстановительными мероприятиями не все просто,если лошадь висит на капельнице до и после соревнований,то здоровья это ей не прибавляет,извините.Внезапные смерти известных лошадей в молодом возрасте как у нас так и в "заграницах" тоже участились .Сегодняшние звёзды навряд ли доживут до солидных лет,как крэки 2000-х или 90-х .
Так что у медали две стороны,это да .
Ну и экстерьерно резвые орловцы стали более лёгкими и функциональными,с продуктивным некаретным ходом.
 
Да и взять ту же КАЛИНКУ ВС, она что по вашему не длинная? Длинная. Ещё и густая мощная кобыла будет, когда станет маткой.

Давайте на её родителей взглянем.

Отец КОРИФЕЙ от Финала и Кипы, 2009 г. р.
162 - 170 - 190 - 20.0
1600 - 2.00,3; 2400 - 3.07,7; 3200 - 4.15,1
Рождён в ПСП "Камышанское", Владелец: И.И. Миндибеков
Бонитировка: 9, 8, 9, 8, 10, 9
Класс Элита
Экспертный балл: 3.79
7CWCeRZdhME.jpg


9tLO_eVZZ5g.jpg


И зимний вариант ))
ayLA7pxMEhE.jpg


Мать Кукушка от легендарного Кипра, тут в возрасте 22 лет с маленькой Калинкой
CrUPkE2kIXQ.jpg


Так что не в кого КАЛИНКЕ быть тонкой-звонкой. Будет какая надо! :cool:
 

Вложения

  • CrUPkE2kIXQ.jpg
    CrUPkE2kIXQ.jpg
    426.9 KB · Просмотры: 9
Последнее редактирование:
Да и взять ту же КАЛИНКУ ВС, она что по вашему не длинная? Длинная. Ещё и густая мощная кобыла будет, когда станет маткой.

Давайте на не родителей взглянем.

Отец КОРИФЕЙ от Финала и Кипы, 2009 г. р.
162 - 170 - 190 - 20.0
1600 - 2.00,3; 2400 - 3.07,7; 3200 - 4.15,1
Рождён в ПСП "Камышанское", Владелец: И.И. Миндибеков
Бонитировка: 9, 8, 9, 8, 10, 9
Класс Элита
Экспертный балл: 3.79
Посмотреть вложение 679861

Посмотреть вложение 679860

И зимний вариант ))
Посмотреть вложение 679862

Мать Кукушка от легендарного Кипра, тут в возрасте 22 лет с маленькой Калинкой
Посмотреть вложение 679864

Так что не в кого КАЛИНКЕ быть тонкой-звонкой. Будет какая надо! :cool:
Кукушка-вообще эталонная орловка в любом возрасте,просто негустая.
 
если до "санкций"все пробы отправлялись во французскую лабораторию и то бывали очень непонятные случаи,то теперь вообще неизвестно как
Известно как. В Дубай пробы отправляли. А с 2025 года в лабораторию МГУ которая получила аккредитацию на анализ лошадиных биопроб на допинг. Победители всех крупных призов проверяются, результаты тут: https://cmh.ru/index.php?id=9143

Что касается капельниц и поддержки, если это физраствор, глюкоза и прочее подобное, позволяющее быстро восстановить лошадь после приза и вывести продукты распада, ничего в этом плохого не вижу, это не допинг и не запрещённые вещества. Что там кто льёт в лошадей вообще не в курсе, но смысла лить запрещенку, если потом не пройдешь допинг-контроль? Про внезапные смерти внезапные орловцев не в курсе вообще. Вроде все живы, бегают до почетного возраста и производителей престарелых полно.
 
Последнее редактирование:
Ну нет, не американец. У вас просто недостаточно насмотренности, какие бывают орловцы в молодости и вообще. Порода как была в старину, так и сейчас весьма разнотипная.

И все таки некоторые орловские лошади очень меняются в возрастом.

Взять например трехкратную всероссийскую рекордистку
КАВЫЧКУ 2012 (Куплет - Ковбойка) Московского к.з.
Она стартовала 31 раз и 28 была первой, выиграв больше 10 традиционных призов в Москве в конкуренции с лучшими жеребцами и выиграв главный для орловцев приз "Барса".

Кавычка на ипподроме
c12b33eee12896b03b430d809b96ab7c.jpg


73fa6815962e328f1a5c4fd0b2e38876.jpg


GpEB6I1u5x0.jpg


vtvy1QkJ5_k.jpg


Кавычка - матка Московского конного завода
s94U7rSQqZk.jpg

Фотограф Мария Кораблина https://vk.ru/marikorablinafoto
 
Известно как. В Дубай теперь пробы отправляют. Победители всех крупных призов проверяются, результаты тут: https://cmh.ru/index.php?id=9143

Что касается капельниц и поддержки, если это физраствор, глюкоза и прочее подобное, позволяющее быстро восстановить лошадь после приза и вывести продукты распада, ничего в этом плохого не вижу, это не допинг и не запрещённые вещества. Что там кто льёт в лошадей вообще не в курсе, но смысла лить запрещенку, если потом не пройдешь допинг-контроль? Про внезапные смерти внезапные орловцев не в курсе вообще. Вроде все живы, бегают до почетного возраста и производителей престарелых полно.
Все известно,но не у всех все ровно .Просто кто глубже в теме,тем намного интереснее,чем со стороны .
Глюкоза,физраствор,дюфалайт,и пр...
До соревнований за день-это в мусорное ведро,извините,зато нагрузка на почки,печень,обменники,после тоже-если это на постоянку,весь сезон и ведрами,плюс всякие витаминные миксы тоже не разовый курс,то это не помощь,а добитие .
Ну и реально есть случаи внезапной смерти молодых знаменитых рысаков,ушедших в производители или маток,у меня в рысистых группах прилетают новости,а уж не знаменитых,из вообще не считают .
Реальность такова,что вот случай из жизни-год 2015,канун дерби-четверг,например,я иду в ветаптеку за куском соли или кондиционером,не суть,вместе со мной наездник и помощник с топ отделения прут по 4сумки каждый растворов-"дерби-готовимся".У нас на 3-летний один конь,не лучший,участвует по олимпийскому принципу и надеется просто не опозориться ,у них по две-три головы во всем .
В тот знаменательный день наш остаётся третьим опередив всех явно лучших и теперь знаменитых сверстников из того отделения .Они просто посрывали свои езды,потом блеснули,но прерывались по здоровью,не интересности,кто-то сменил владельцев и пр.Наш ещё пятилетку при явно меньшем таланте наступал на пятки классным на всех дистанциях да ещё и был звездой любительских заездов,отличаясь порядком и стабильностью,хотя через год отборочные на дерби сорвал как раз.
Очень много сейчас в лошадей льют и кормят,не всегда заморачиваясь,в плюс это или в минус.
Про технологии,тот же конь как-то раз участвовал в чемпионате наездников,наездник из топа,прикатил крутейшую качалку(вес,аэродинамика и пр.),сам легче постоянного на 20кг и на30лет моложе,очень хотел не просто выиграть,а разменять 2минуты(у коня предел 2 с маленькими десятыми,много раз близко,но не мог,тут условия идеальные,наездник чуть не выпрыгнул,но нет,езда с точностью до десятых секунды.Хотя,казалось бы,всего-то 2 десятых секунды,но нет.Потолок.Точно так же в самоделке с немодными колесами и более тяжёлым наездником,который зрительно "не старается".
А сплетни будут всегда,к тому же, люди с глазами могут многое видеть ,если тренируются вместе изо дня в день,и резкие "+старт",или "-старт" бывают понятны,а бывает и нет .
Я не разношу,не сомневаюсь,рада за прогресс,за результаты,но некоторое хочется" развидеть"или вот "лучше и не знать".
И это не зависть или объяснение своих неудач,у меня был опыт с лошадьми ,которые не только в России,в Европе были бы заметны,и совершенно нереальные прорывы со списанными со счетов лошадьми,так что дышу на успех соседа ровно .
 
Последнее редактирование:
Да и взять ту же КАЛИНКУ ВС, она что по вашему не длинная? Длинная. Ещё и густая мощная кобыла будет, когда станет маткой.

Давайте на её родителей взглянем.

Отец КОРИФЕЙ от Финала и Кипы, 2009 г. р.
162 - 170 - 190 - 20.0
1600 - 2.00,3; 2400 - 3.07,7; 3200 - 4.15,1
Рождён в ПСП "Камышанское", Владелец: И.И. Миндибеков
Бонитировка: 9, 8, 9, 8, 10, 9
Класс Элита
Экспертный балл: 3.79
Посмотреть вложение 679861

Посмотреть вложение 679860

И зимний вариант ))
Посмотреть вложение 679862

Мать Кукушка от легендарного Кипра, тут в возрасте 22 лет с маленькой Калинкой
Посмотреть вложение 679864

Так что не в кого КАЛИНКЕ быть тонкой-звонкой. Будет какая надо! :cool:
Калинка вполне динная , а Манускрипт и Маркиз , показенные выше , как раз квадратные и вживую такие часто попадаться стали , что не отличишь , рысак он или кто . Не сужу , хорошо ли это , просто заметила как факт .
 
Все известно,но не у всех все ровно .Просто кто глубже в теме,тем намного интереснее,чем со стороны .
Глюкоза,физраствор,дюфалайт,и пр...
До соревнований за день-это в мусорное ведро,извините,зато нагрузка на почки,печень,обменники,после тоже-если это на постоянку,весь сезон и ведрами,плюс всякие витаминные миксы тоже не разовый курс,то это не помощь,а добитие .
Ну и реально есть случаи внезапной смерти молодых знаменитых рысаков,ушедших в производители или маток,у меня в рысистых группах прилетают новости,а уж не знаменитых,из вообще не считают .
Реальность такова,что вот случай из жизни-год 2015,канун дерби-четверг,например,я иду в ветаптеку за куском соли или кондиционером,не суть,вместе со мной наездник и помощник с топ отделения прут по 4сумки каждый растворов-"дерби-готовимся".У нас на 3-летний один конь,не лучший,участвует по олимпийскому принципу и надеется просто не опозориться ,у них по две-три головы во всем .
В тот знаменательный день наш остаётся третьим опередив всех явно лучших и теперь знаменитых сверстников из того отделения .Они просто посрывали свои езды,потом блеснули,но прерывались по здоровью,не интересности,кто-то сменил владельцев и пр.Наш ещё пятилетку при явно меньшем таланте наступал на пятки классным на всех дистанциях да ещё и был звездой любительских заездов,отличаясь порядком и стабильностью,хотя через год отборочные на дерби сорвал как раз.
Очень много сейчас в лошадей льют и кормят,не всегда заморачиваясь,в плюс это или в минус.
Про технологии,тот же конь как-то раз участвовал в чемпионате наездников,наездник из топа,прикатил крутейшую качалку(вес,аэродинамика и пр.),сам легче постоянного на 20кг и на30лет моложе,очень хотел не просто выиграть,а разменять 2минуты(у коня предел 2 с маленькими десятыми,много раз близко,но не мог,тут условия идеальные,наездник чуть не выпрыгнул,но нет,езда с точностью до десятых секунды.Хотя,казалось бы,всего-то 2 десятых секунды,но нет.Потолок.Точно так же в самоделке с немодными колесами и более тяжёлым наездником,который зрительно "не старается".
А сплетни будут всегда,к тому же, люди с глазами могут многое видеть ,если тренируются вместе изо дня в день,и резкие "+старт",или "-старт" бывают понятны,а бывает и нет .
Я не разношу,не сомневаюсь,рада за прогресс,за результаты,но некоторое хочется" развидеть"или вот "лучше и не знать".
И это не зависть или объяснение своих неудач,у меня был опыт с лошадьми ,которые не только в России,в Европе были бы заметны,и совершенно нереальные прорывы со списанными со счетов лошадьми,так что дышу на успех соседа ровно .
Ваши с наездником успехи из серии "" Порядок бьет класс "" , не все так могут и хотят , к сожалению .
 
Кобылы всегда длиннее жеребцов. Это их анатомия. Рысак отличается не только тем, что вписывается в прямоугольник.
 
Калинка вполне динная , а Манускрипт и Маркиз , показенные выше , как раз квадратные и вживую такие часто попадаться стали , что не отличишь , рысак он или кто . Не сужу , хорошо ли это , просто заметила как факт .
У каждого в голове свой идеал орловцев,это факт.И красивые на фото в профиль "густые старотипные"в жизни могут оказаться узкогрудыми,долбить по ногам везде и ход непродуктивный,да ещё и предрасположенным к травмам .
Из современных звёзд(тех,что живьём видела)мне нравится Призер-реально красивый Но я и фанат хреновского типа,а они всегда легче .
 
Если укороченный корпус не мешает работать на махе и выигрывать много лет подряд, почему бы и нет? Раньше считалось что только длинный рысак может хорошо бегать, современные реалии это опровергают. Излишне длинный корпус часто даёт слабую линию верха, слабую проводимость, отсюда часто проигрыш в резвости.
 
Кобылы всегда длиннее жеребцов. Это их анатомия. Рысак отличается не только тем, что вписывается в прямоугольник.
рысак - упряжная лошадь , не верховая . Им исторически положено быть длинными , именно поэтому я обратила внимание на смену формата . Хотя американцы давно короткие - и резвее )) но разнотипные очень , есть страшные как атомная война .
 
Сверху