Ощущение насилия над лошадью...

Мне кажется, кроме советов чисто практических, уместен будет ещё один - меняйте место учёбы.

Школа верховой езды, в которой стоит вопрос о "разгоне" лошади в аллюр - не лучшее место.

Лошади, безусловно, бывают разными, и на разных лошадях нужно ездить, но учиться, всё же, стоит на, если даже и норовистых, но правильно выезженных лошадях. И, конечно, с применением правильных приёмов езды.
------

Что до насилия, то, если это не связано с агрессией, вопрос переходит в философскую область "деяние-недеяние." Любое деяние есть, в определённом роде, насилие. Как можно быть уверенным, что мы не тревожим покой чашки, наливая в неё чай? .))
 
Арабопони написал(а):
Что до насилия, то, если это не связано с агрессией, вопрос переходит в философскую область "деяние-недеяние." Любое деяние есть, в определённом роде, насилие. Как можно быть уверенным, что мы не тревожим покой чашки, наливая в неё чай? .))
дада, мне на эту тему понравилось у Стругацких в "Понедельник начинается в субботу" про Одина.
"Он был всемогущ. Он мог все. И он ничего не мог. Потому что граничным условием уравнения Совершенства оказалось требование, чтобы чудо не причиняло никому вреда. А такого чуда никто, даже он сам, представить себе не мог." Аркадий и Борис Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"
 
Эгоистка ... мы бы на автора не набрасывались, но она первая начала :wink: .

Насчет хорошего конника ... знаете, не факт. Потому что люди рефлексирующие, мнительные, неуверенные, в седле остаются такими же. И ни о какой эффективной езде говорить не приходится: если ты сам сомневаешься, чего хочешь, то с какой стати тебе должна поверить лошадь?

Правда, настойчивости в авторе никак не меньше, чем мнительности. Может, что и выйдет :wink: .
 
Лазурный написал(а):
люди рефлексирующие, мнительные, неуверенные, в седле остаются такими же.
Опять же, не факт :wink:. "Верхом на лошади из человека вылезает все лучшее и все худшее, что в нем есть" (цитата приблизительная и не помню чья). Может быть, автор "испугался" вовсе не насилия как такового, а того, что верхом лично из нее неожиданно полезла несвойственная ей в обычных обстоятельствах агрессия? (вспомните самый первый пост). Автор, не пугайтесь! Это нормально. Немного здоровой азартной агрессии не повредит - ни верхом, ни вообще по жизни. А с вашей совестливостью вы никогда не дадите этой агрессии развиться до уродливых и разрушительных размеров и форм. Все постепенно устаканится, "притрется", новый огонек агрессивности только чуть подогреет привычную совестливость и все это со временем сольется в отличный сплав. У вас ведь, наверное, еще и некоторая проблема с языком? Просто такие вещи обычно доносят более опытные товарищи, тренер - как правило, не прямым текстом, а намеками, рассказами, шутками. Одной, действительно, очень трудно. А на форуме... на форуме не слышен тон и не видно глаз.
 
Спасибо на добром слове.Я честно говоря не особо поняла тоже чем мои мысли о насилии, создают странное впечатление обо мне. 8)
 
Арабопони написал(а):
Школа верховой езды, в которой стоит вопрос о "разгоне" лошади в аллюр - не лучшее место.
Там где-то было про "разгон"? Возможно, и было. Я думаю, тут тоже еще дело в языковом барьере: тренер ведь автору не по-русски объясняет; автор по-своему понимает, а потом доносит до нас. Получается эффект испорченного телефона.
Лазурный, никто не начал первый на нас нападать. Человек искренне поделился сомнениями. Я вот тоже только с конюшни приехала, и вся в сомнениях: кто же из нас кого "изнасиловал" - я или Парус :oops: ?
Лиза - ну, опять ППКС.
 
Эгоистка, да шучу ж я ... от безысходности. Уж больно девушка попалась ... непереубеждаемая. :wink: .
 
Правда,девушка имеет свое мнение,что плохого в этом? Я начинающий и мне интересно 'понять' и докопаться до истины,хотя бы эта истина была просто напросто моим твердым убеждением.Как погляжу,у каждого тут все равно своя истина,что и нормально. 8) :wink:
 
UneCheval написал(а):
Правда,девушка имеет свое мнение,что плохого в этом? Я начинающий и мне интересно 'понять' и докопаться до истины,хотя бы эта истина была просто напросто моим твердым убеждением.Как погляжу,у каждого тут все равно своя истина,что и нормально. 8) :wink:
так вы до истины докапываетесь, или пытаетесь нас убедить, что конный спорт - это жестоко, а все конники - насилуют лошадей?
Понимаете, в моем представлении человек, который ищет истину - прислушивается к словам тех, у кого и опыта, и знаний больше.
Вы же на протяжении всей темы вроде слушаете знающих людей... но вот ощущение такое, что у вас "в одно ухо влетело - из другого вылетело" (это я не обзываюсь, это присказка такая).
Таким образом, твердое убеждение-то у вас сложилось после первого занятия.... А зачем вы тогда на форуме тему завели?

И с выражением "у каждого своя истина" я тоже в корне не согласна. Есть факты, на основании которых люди рисуют себе картину мира. Но кто-то, например, достаточно осведомлен, чтобы понять, что, например, пена во рту у лошади - означает лишь, что лошадь отжевывает трензель, что есть очень хорошо. Другие же будут вам твердить: "О ужас! Бедная замученная лошадка! У неё от ужаса перед железом аж пена изо рта потекла! Как вам ни стыдно! Изверги!"
 
Rovena написал(а):
так вы до истины докапываетесь, или пытаетесь нас убедить, что конный спорт - это жестоко, а все конники - насилуют лошадей?
Понимаете, в моем представлении человек, который ищет истину - прислушивается к словам тех, у кого и опыта, и знаний больше.
...И с выражением "у каждого своя истина" я тоже в корне не согласна. Есть факты, на основании которых люди рисуют себе картину мира.
Она докапывается. Она не пытается нас убедить в том, в чем сама не уверена. Она прислушивается. И вообще, я за дружелюбный тон в обсуждениях. В особенности по отношению к тому, кто попросил совета. В особенности по отношению к новичку, который испытывает колебания, и резкое слово легко может вообще оттолкнуть его и убить то самое желание прислушаться.
А выражение "у каждого своя истина" означает, что к одним и тем же фактам разные люди относятся по-разному. Речь идет о философской, мировоззренческой истине. Что же касается самих фактов - да, не хочется, чтобы их искажали. Ну так поэтому мы и стараемся как можно больше объяснить и разжевать из того, что знаем.
 
Эгоистка написал(а):
Rovena написал(а):
так вы до истины докапываетесь, или пытаетесь нас убедить, что конный спорт - это жестоко, а все конники - насилуют лошадей?
Понимаете, в моем представлении человек, который ищет истину - прислушивается к словам тех, у кого и опыта, и знаний больше.
...И с выражением "у каждого своя истина" я тоже в корне не согласна. Есть факты, на основании которых люди рисуют себе картину мира.
Она докапывается. Она не пытается нас убедить в том, в чем сама не уверена. Она прислушивается. И вообще, я за дружелюбный тон в обсуждениях. В особенности по отношению к тому, кто попросил совета. В особенности по отношению к новичку, который испытывает колебания, и резкое слово легко может вообще оттолкнуть его и убить то самое желание прислушаться.
А выражение "у каждого своя истина" означает, что к одним и тем же фактам разные люди относятся по-разному. Речь идет о философской, мировоззренческой истине. Что же касается самих фактов - да, не хочется, чтобы их искажали. Ну так поэтому мы и стараемся как можно больше объяснить и разжевать из того, что знаем.
провто диву даюсь,как вы меня хорошо понимаете,честное слово,не шучу! и правда,мне тяжелее учиться,так как учать не на родном языке,иногда что нибудь да не так понимаю. :|
 
UneCheval, у вас что наибольшие сомнения вызывает? Вам кажется, что лошадь под вами страдает? Или вас вообще смущает тот факт, что вы принуждаете живое существо делать что-либо по вашей воле?

Вы видели, как ведут себя лошади, когда им плохо, страшно и что-то болит? Пока, видимо, вы не умеете распознавать настроение и состояние лошади. Со временем это придет ... тогда и вопросы о страдании лошади под всадником отпадут сами собой.

Что же касается права на принуждение ... ну, это уже сложнее :wink: .
 
Гм... Первый пост темы - почти как про меня... В прошлый раз дали нового коня. Нормальное животное, которое, впрочем, в отличие от снисходительного Сабура, терпеть на себе какой-то кусок протоплазмы не собирается. На поле мы выходили аллюром умирающей улитки. Честное слово, я еще не видела чтоб лошадь так медленно и абсолютно тихо шла :) Как-будто подкрадывался. На посыл зверь постриг ушами, подумал и остановился. Потом попытался высадить, не получилось, огорчился и поплёлся дальше. Что самое интересное - на повод реагировал идеально, малейшее движение корпусом - охотно поворачивал в нужную сторону. А вот рысью - ну никак. Тренер говорит: "Что ты с ним панькаешся, высылай сильнее и хлыстиком добавь!", а ему пофиг и на меня, и на хлыстик. Мучала я себя и лошадь долго, но пару раз мы все же пошли какой-то замедленной умирающей рысью.
На мой вопрос тренером было сказано:"Солнышко, ну что ты у меня спрашиваешь о том, о чем через 2 месяца сама себе расскажешь?.. Не умеешь - учись. Придёт со временем." Я это все понимаю, и знаю, что не в коне проблема, а во мне, но вот только животина на шенкель только вкупе с хлыстом реагирует, а мне его шлепать лишний раз не хочется...
 
Сподобилась прочитать тему полностью :) Будем надеяться, что я стала умнее. Следующее занятие покажет.
 
Ferrhass написал(а):
"Солнышко, ну что ты у меня спрашиваешь о том, о чем через 2 месяца сама себе расскажешь?.. Не умеешь - учись. Придёт со временем." Я это все понимаю, и знаю, что не в коне проблема, а во мне, но вот только животина на шенкель только вкупе с хлыстом реагирует, а мне его шлепать лишний раз не хочется...
Ой, молодец тренер :lol: ! UneCheval, это вам на заметку: попой надо лошадей "познавать", попой - а не мозгами! Нет, мозгами тоже хорошо, но главное - это попа.

Извините за сравнение, но знаете что мне все это отчасти напоминает? Длинное словесное обсуждение на плэй-бой форуме темы "Ощущение насилия над женщиной во время занятия любовью". Представляете, выползает такой весь из себя романтический пятнадцатилетний паренек с классическим букетиком цветов и коробкой шоколадных конфет и заявляет "Не могу я женщину трахать, мне все время кажется, что я ее насилую!" И, в подтверждение - сто тысяч примеров из газет о сексуальных маньяках. А ему старшие товарищи "Да брось, не валяй дурака, бабам это нравится!" А он - "Ну не знаю, моей, по-моему, вовсе даже не нравится... :( " Они ему "Разве ты прирожденнный садист? Нет? То-то и оно, что нет. Ну и успокойся - учись, набирайся опыта, старайся расслабиться - тогда и ей понравится". А он опять - о тяжелом положении гетер в древней Греции, о неравенстве социальных прав, фактически имеюших место быть даже и в современном мире, о коренных различиях физиологии мужчины и женщины... UneCheval, не обижайтесь, я не издеваюсь - просто к слову пришлось.

ЗЫ: Насчет "шлепать лишний раз не хочется" - я довольно долго, не год и не два, практически не могла ударить лошадь хлыстом. Я честно старалась, но каждый раз между хлыстом и лошадиным боком почему-то оказывался мой собственный сапог :roll:. Впрочем, движения руки и звука удара часто оказывалось вполне достаточно.
 
Угу, я тоже пару раз хлыстиком мимо лошади промазала :) учитывая, что я бью, не выпуская из руки повода, то есть практически хлыст направляю мизинцем, то вреда животине я не причиняю, только звук от кожаной петельки на конце получается. Правда, на этот звук на меня все всадники в поле оглядываются, причем половина с выражением на лице "Она бьет лошадку!", так что я не знаю, что меня на самом деле больше смущает. То, что я использую хлыстик или то, что меня садюгой считают :)
 
Думаю, тут, скорее, просто непроизвольная реакция на громкий звук. Да и лошади могут дергаться, поэтому всадники и косятся недовольно. А то, исходя из такой логики, на лошадь и рявкнуть-то нельзя. Помнится, как-то от моего "НУ!" шарахнулась другая лошадь. А через несколько дней от такого же "НУ!" всадника шарахнувшейся лошади шарахнулась уже моя коняга. :lol:
 
lisa написал(а):
Извините за сравнение, но знаете что мне все это отчасти напоминает? Длинное словесное обсуждение на плэй-бой форуме темы "Ощущение насилия над женщиной во время занятия любовью".
:lol: lisa, спасибо большое, давно я так не веселилась! Если не возражаете, возьму этот яркий пример в качестве аргумента для дискуссий))))
 
Сверху