Оставляя надежду и страх позади.

Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Oxik, да, это счастье)) только что ж идею про шпрунты высказали)))Эх, прочтет же кто, и решит- какая идея)) хотя, и без нас начитается, кому надо((((((Кстати, я давно выражаю протест против частной амунны- непонятно, надо лошадь бинтовать, не надо, что ей надо носиь..Вводит в заблуждение..Надо как-то регулировать этот вопрос...Запретить свое снаряжение вообще? Эх..Не знаю, правомерно и правильно ли это..еще сложности возникают, когда лошадь в подряде, а поседлана на частную амуницию.. свое седло в прокате- вообще нонсенс, лошади-то разные..если не с доплатой каждый раз, конечно.. Может, я и не права
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Да уж... в прокате демократичные порядки насчет амуниции. Мне вообще кажется фигней какой-то свое седло с уздечкой для занятий в прокате. Особенно если занимаешься 2 раза в неделю. ИМХО
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Фродо, у тебя теперь новая лУбовь)) :roll: .
Да,я юбилейную страницу открыла 8) .
Oxik, Фродо, А про мартингал-мысли в слух=). Вообще,если и хочется свою аммуну,то у тренера спрашивать нужно,что на какую лошадь нужно),нужно ли бинтовать и пр. Я вообще гелем и вальтрапчиком ограничилась,ну уздечку можно... А вот как можно одно своё седло на разные спины лошадей проката-это вообще моему мозгу не понять х_Х,я уже не говорю о том,что оно должно быть по спине :oops: .
Ладно,чем бы дитя не тешилось,лишь бы не вешалось :lol: .
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Я занимаюсь 1 раз в неделю, и то не каждую. Амуницию имею свою, от ногавок до седла. Уздечка - удобный МНЕ повод, подходящий для МОЕЙ работы руками трензель. Седло - опять же подходящее под МОЙ рост, с удобными мне стременами, вполне прилично лежащее практически на любой лошади. Если к этому добавить качественный амортизатор - вообще никаких проблем. Седло обмято под мою 5ю точку, промазывается, поддерживается в приличном состоянии. Про бинты - если они не противопоказаны - они не помешают. Тем более, по тяжелому грунту большого манежа. Тем более, что лошади по 4 часа в день бегают. Мартингал - согласна, не на всех он нужен, на кого-то его вообще надевать нельзя, однако людям с грубыми руками он бывает полезен. Когда лошадь в подряде - да, не очень удобно. Но переодеть лошадь можно за минуту, это не смертельно.
В Битце хорошая амуниция, ничего не скажешь, но ухаживают за ней плохо. Это ни в коем случае не вина работников проката, т.к. поддерживать в порядке такое количество седел, уздечек и вальтрапов очень сложно. Но в довольно скором времени от новой битцевской амуниции останется мало. И - вспомните, какая амуниция была в Битце буквально год назад :) Именно в те времена покупалось все свое, ибо ездить на этих разваливающихся седлах и рваных уздечках было довольно проблематично. Потом - просто дело привычки, уже и посадка сформировалась по седлу, пересаживаться как-то неудобно. Ну и не выкидывать же теперь весь хлам, который в шкафу скопился :) Хотя на прокатской амуниции теперь можно ездить вполне спокойно. Мне иногда бывает вообще лень что-то тащить к лошади, седлаю на прокатское. Ну кроме самого седла конечно :)

Фродо, у меня вопрос тут возник) Тренер нормально относится к тому, что 2ю рысь ты занимаешь коня подъемами в галоп? Тем более
Это были даже не подъемы, а уже репризы))))(чаще всего, стенка)
Для галопа есть специально отведенное время, на 2й РЫСИ обычно ездят рысью...
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

На самом деле, не вижу в мартингале ничего криминального. Более того, считаю его вещью абсолютно бессмысленной. Но это имхо. Поэтому если прям неймется чего-нибудь нацепить "чисто для прикола", то уж лучше его, чем скользяк. Насчет своей амуниции в прокате: кто-то шмоточник, и нравится там когда свои тряпки, бинтики. Хотя бинтовать тоже нужно уметь, и не каждой лошади это нужно. Так что злоупотреблять бинтами тоже не стоит. Слышала о негативной практике, что после такого "ненужного" бинтования, лошадь без бинтов уже не могла работать. Одно седло одевать на всех лошадей, далеко не лучшая идея. Но если забить на лошадь, и думать о собственном комфорте, то да, под свою задницу удобное седло иметь отлично. В битце они какие-то большие и неудобные, имхо.
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Renge, а вы знали что у лошадей спины разные? Как это вы всех под одно седло? или у вас седло винтек со сменным ленчиком? или набор седел возите? И трензель, тоже все размеры?
Мне, мне, мне удобно.. А лошади? ИМХО, в прокате часок можно и в не удобном седле просидеть и т.д. :? тем более раз в неделю.. ИМХО, опять же
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Oxik, согласна
КыЛя, Вик, не знаю пока, насколько любовь, просто мне безумно льстит мысль ездить на жеребце, который вообще-то для умеющих))Не знаю, конечно, насколько это хорошая идея..Спасибо за юбилейную страницу)Не верится, что когда-то в моем дневнике была всего лишь одна страница))В принципе, про взлеты и падения, которые были за это время, я писала) ни добавить, ни прибавить...только вот этот перерыв Новогодний(
Renge, тренер мне разрешает, она сама как-то раз предложила поделать подъемы..Ну и я эту идею подхватила.. А летом вообще, Адаб застоялся (не работал день) так на нем вообще два галопа сделали- вместо второй рыси и собственно на галопе. Понимаю, что злоупотреблять этим не стоит, так как лошадь (особенно те, на которых я езжу, под начинающих) работает очень и очень много((А насчет амуниции..мне бы наскрести денег на езду, про амунну мне и думать нечего(Но думаю, что для лошади она тоже должна быть удобна..
руками_не_трогать, Маш, у меня в основном, с путлищами проблемы, так как их приходится заматывать вокруг стремени из-за моей коротконогости((Так что проблемы с тем, что седло мне, лично, кошмарно велико, уходит на второй план.
Carrera, Катюш, ОЧЕНЬ рада тебя видеть в моем дневнике))
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Carrera написал(а):
Renge, а вы знали что у лошадей спины разные? Как это вы всех под одно седло? или у вас седло винтек со сменным ленчиком? или набор седел возите? И трензель, тоже все размеры?
Мне, мне, мне удобно.. А лошади? ИМХО, в прокате часок можно и в не удобном седле просидеть и т.д. :? тем более раз в неделю.. ИМХО, опять же

Можно подумать, что в Битце под каждую лошадь индивидуально седло подбирали в соответствии с особенностями ее спины:D
Привезли все одной модели и одного размера, хотя, безусловно, эти много лучше тех, что были год назад.
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Поздравляю с 100-й страничкой ;)
И со старым Новым годом тоже)
Ну и с возвращением :D
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

С хорошой тебя тренировкой Дин,а так же с 100й страничкой)

Насчет амуниции...
Когда раньше я ездила в Битце,то у меня была своя:уздечка,ногавки,бинты,вальтрап,мартингал...А все потому,что вспомните, как сказала Полина (Renge)
вспомните, какая амуниция была в Битце буквально год назад .Именно в те времена покупалось все свое
Вспонимается,как по каптерки ищешь бинты более-менее не рваные.,или у которых липучка хоть немного держит)...Поэтому так появились первый стан бинтов.

И трензель, тоже все размеры?
Кать ,вот у меня был трензель восьмерка дутый,подходил почти на всех лошадей.Если я надевала уздечку,и видела,что маловат,но быстренько приносила прокатскую уздечку, и надевала,но такое было довольно редко...
Но это тоже зависит от трензеля, если трензель строгий,то там уже нужно подбирать индивидуально к лошади,и от работы.

Была в Битце в сентябре,очень порадовало обновление вальтрапов,если вспомнить какие раньше были "тряпочки" ,извиняюсь за выражение,но по -другому это очень сложно назвать.
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Конечно, давайте ещё больше портить спины лошадям... раз уж они прокатские. Бинты, ногавки, пожалуйста.. ничего против не имею. Подгонять уздечку каждый раз, подпругу и т.д... бред. Берите тогда аренду и носите что душе угодно. ИМХО. ДЖавайте теперь 90-е годы вспоминать в битце. Какие там были вальтрапы, и т.д. По-моемому тогда мало у кого чего было и мало кто жаловался.
Я и не говорю что в битце все подобранно для каждой лошади. Они хотябы смотрят что бы седло лежало. На тяжа одно, на дончака другое ит.д. а всех под одну гребенку... Есть то что многие не видят или не хотят. у одной лошади спина продавленна с определенной стороны из-за неравномерной нагрузки, а вы напяливаете свое седло и давите дальше, у другой холка высокая и сбита. соответственно люди которые ее седлают знают какое седло ей нужно и из каптерки пытаются выбрать более или менее подходящее. ИМХО.
Пы. Сы. тема не для этого. Я закончила.
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Ой, народ, давайте прекратим тему про амуницию в дневнике. :) Есть отдельная тема про Битцу.
А подъемы в галоп во время второй рыси вещь хорошая. И к галопу лошадь настраиваешь и рысью лошадь бежит активнее)).
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

С 100-ой страничкой!!


Ну, не знаю. Когда я занималась в Битце, у меня были свои щетки, вальтрап, бинты, которые почти так и не использовала, а так же своя уздечка с дутым трензелем, мартингал был тоже свой. Про мартингал, кстати, он не вредит ничуть... Нет, есть, конечно, лошадь, которые ложаться на него, это надо чувствовать, а так... Но прежде, чем нацепить всю амуницию, меня учили. Учили подгонять уздечку, мартингал, правильно бинтовать....

По поводу галопа... Это только в прокате есть предубеждения, что есть рысь-рысь-галоп-шаг-домой... Не совсем верно, первая рысь разминочная, на "второй" можно заниматься подъемами, а есть метода, когда энергичных лошадей пускают галопом после первой рыси, только так они выбешиваются и могут работать нормально и думать головой. Это штамп про рысь-рысь-галоп.

сорри, про офф-топ :) хотела сказать сразу, но надеялась, что тему не разовьют
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Дело тут не в предубеждениях. Да, есть энергичные частные лошади, которых можно работать хоть по 3 галопа, если хочется. А есть прокатские, работающие по N часов в день. А еще среди них есть честные трудяги, готовые бегать, если всадник просит. Однако если каждый будет по 2 галопа делать, то будет не айс. Система, по которой работает прокат, не с потолка взята.
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Renge написал(а):
Дело тут не в предубеждениях. Да, есть энергичные частные лошади, которых можно работать хоть по 3 галопа, если хочется. А есть прокатские, работающие по N часов в день. А еще среди них есть честные трудяги, готовые бегать, если всадник просит. Однако если каждый будет по 2 галопа делать, то будет не айс. Система, по которой работает прокат, не с потолка взята.
Каждый по 2 галопа, как Вы пишете не делает. Не надо все утрировать. В частности Дина делает подъемы в галоп на 2-й рыси по команде тренера, а уж тренеру известна система, по которой прокат работает. И если Е.Д, видит, что лошадь устала, то она не даст и лишнего круга галопа сделать.
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

И прекрасно, что каждый не делает. Если это ПОДЪЕМЫ в галоп (обычно достаточно сделать пару подъемов с обеих ног на пару темпов, чтобы посмотреть, как лошадь реагирует на команды, "расшевелить"), то да, это в порядке вещей. Если это галоп (как писала Дина, целыми стенками), то я против распространения такой практики. Тренеру виднее, вы правы. Но я лично не понимаю, зачем это делать без особой надобности, когда лошадь и так без проблем бежит хочешь рысью, хочешь галопом.
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Капель,Sweetie, спасибо за то, что написали в моем дневнике и за поздравления с юбилеем))да, к сожалению, вБимтце иногда седлают лошадей "чужими" седлами.. а фраза "У Дюйма и Проворного спины одинаковые", услышанная много лет от конюха, просто убила меня..И я согдасна, что эти седла не подогнаны под каждую лошадь, ведь они же не на заказ сделаны, и некоторым лошадям просто категорически не подходят(((И еще мне кажется неправильным, что на лошадях ездят по часу без седла..Гера вообще молодая, а на ней часто без седла... Я понимаю, что сама на Клипе ездила целый час без седла..Но на Гере уже не повторила этого греха..На галоп седло взяла..правда, в основном, из-за скользкости, но все равно.. я просто слышала, что вредно долго без седла..
Ленчка, спасибо за поздравления))
Ксюш, спасибо)) да, бинты часто рваные и без липучек.. а Берн, например, их еще и ест))
Катюш, я , к сожалению, в амунне не сильна(( и в анотомии лошадей((понимаю, что это плохо(( надо исправлять..
Oxik, спасибо за поддержку! Да, тренер останавливает меня, так что , надеюсь, что сильного вреда лошадям я стараюсь не приносить..просто обидно, когда лошадь "разогревается" только к концу галопа, а уже все(((Да и рысь намного активнее после подъемов)
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Фродо, чтобы с битцевскими стременами не мучаться, заведите свои стремена с путлищами. Мы с дочкой всю жизнь на своих стременах в Битце ездили (мы ростом метр с кепкой :) ). Очень удобно - они уже отрегулированы, дырки пробиты где надо. Поменять их на седле не сложно было. А сейчас на новых седлах и еще проще - шнеллера новые. Это не дорогое удовольствие, особенно если купить все отечественное в "шорке". Только ширину путлища померяйте, чтобы шире не купить, а то не вставите в шнеллер.
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Мама Формулы, очень рада вас видеть в моем дневнике))спасибо огромное за совет))Да, это прекрасно, когда у мамы и дочки одно увлечение)))
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Да я у Вас в постоянных читателях. Должна же я знать, как там в Битце! :)
 
Сверху