Осторожно! Ремонт седла и амунции. Шорник из КСК Отрада по имени Олег

sivirinka

Новичок
Всем доброго дня, хочу поделиться своим неудачным опытом по ремонту конкурного седла аргентинского производства в КСК Отрада. Осенью я искала специалиста , чтобы собрать седло после ремонта ленчика. Специалист, который делал мне сварку ленчика, специализируется исключительно на сварке. Я узнала на equestrian (https://www.equestrian.ru/yellow_pages/188), что в КСК Отрада есть мастер, связалась по электронной почте и описала, что необходимо сделать с седлом. Седло было в разобранном состоянии, ни верх, ни крылья не снимались, т.е. фактически нужно было только прикрепить на своё место монолитные полки седла, где-то скобами, где-то прошить хорошенько. Напрямую я с шорником не общалась, все происходило через Секретаря КСК Отрада по имени Ирина Макарова. Мне прислали стоимость работ:

13 сентября 2018 г. Irina Makarova<[email protected]> в 13:05
Добрый день! Шорник спрашивает снимали ли верхнюю часть с седла? если нет, то примерно 5-6 тысяч, если снимали до 7 тысяч будет

Я привезла седло в Отраду, Ирина у меня его забрала и сказала, что напишет по почте.

Через некоторое время мне пришел ответ от Ирины:
Ирина<[email protected]>26 сен. 2018 в 20:31
Добрый вечер! Шорник передал информацию, что сборка чуть дороже получится, 8000, устроит вас?

С Уважением, Ирина Макарова
----------------------------
+7-926-869-47-11
[email protected]



Я поговорила с Ириной по телефону, чтобы узнать, почему так выросла стоимость. Она мне объяснила, что у мастера возникли проблемы при сборке седла, что очень тяжело его собирать. Конечно разница 2-3 тыс меня не устроила, но мне ничего не оставалось как согласиться.
Через несколько дней седло уже было готово и я его забрала. Седло мне выдала Ирина Макарова. Оно было собрано, на вид никаких замечаний у меня не было.

При седловке я начала замечать, что полки седла в области лопаток лошади ходят вперед - назад ходуном, плохо закреплены... Если седло зафиксировать подпругой, полки находятся на своих местах, но при движении лошади они смещаются немного со своего положенного места, имеют ход. Я написала Ирине, что у меня есть вопрос по качеству работ, и она сказала, что можно подъехать и показать, что не понравилось.
Возможности отвезти седло на переделку и желания отдавать его тому же мастеру у меня не было.
А тем временем нитки, которые использовал шорник из КСК Отрада, разошлись, узлы вылетели из мест крепления и полки стали уже очень заметно болтаться около лопатки. Надо было что-то делать...
Отдавать седло обратно в КСК Отрада я не стала, у меня было стойкое ощущение, что там работает не специалист в этом деле, раз он умудрился так плохо собрать седло. А деньги за ремонт мне бы точно не вернули, потому что работа сделана, а то что она сделана некачественно, теперь кому доказать через 4 месяца езды в седле...

Седло я отдала другому мастеру и он устранил все неисправности. Сказал, что местами собрано правильно, а местами нет.

Я общалась с другими специалистами, пока искала мастера для повторного ремонта седла, описывала свою ситуацию. Мне сказали, что долгое время пытались понять, кто же работает в КСК Отрада, потому что оттуда приносят много сёдел на переделку, которые попорчены. Выяснилось, что это Олег, который долгое время назад работал конюхом в Сокоросе, и одновременно практиковал починку амуниции - брал в ремонт всякие мелочи. Со временем теперь он стал официальным шорником КСК Отрада с 2012 года, вот только работу выполняет он некачественно...
В основном он берет сёдла на перенабивку, но набивает непонятно чем во внутрь того, что уже набито. Это выясняется тогда, когда другой специалист (официальный представитель County) распарывает подушки проблемного седла после перенабивки Олегом, и видит, что там творится.
Я на всякий случай переспросила Ирину, кто ремонтировал моё седло, ну вдруг у них там несколько шорников, попросила его номер, чтобы с ним пообщаться, и получила от нее ответ:

Irina Makarova [email protected]
25 янв. 2019 в 13:54
Вам: [email protected]


Зовут Олег, если у вас есть вопросы можно задать через меня


Оказалось, что я не первая, кто столкнулся с неграмотной работой Олега, шорника из КСК Отрада. Мне было очень обидно, я потеряла деньги, потому что заплатила за 2 ремонта вместо одного, я потеряла время. Я делюсь с вами этой историей, чтобы вы понимали, какого уровня специалист работает в КСК Отрада и учитывали это при выборе мастера для ремонта вашей амуниции.
 
Последнее редактирование:
Хорошо хоть спину не угробили после "грамотной" работы. А деньги, имхо, следовало бы попытаться вернуть
 
Я обращалась к этому шорнику по поводу сложной починки кожаной амуниции и попон - никаких нареканий, сделано в точности то, что оговорено, работа и кожа качественные, кожа нормальная, не белорусская толщиной в тетрадь 48 листов. Сделал быстро, цена адекватная.
 
Каждый раз, когда читаю подобные отзывы о работе специалистов самых разных сфер, поражаюсь, почему люди выливают свои претензии окружающим, не удосуживаясь даже сообщить о них самому исполнителю. Это, во-первых, не конструктивно, во-вторых, некрасиво.
Не говоря о том, что половина Вашего поста содержит сплетни и откровенную ложь.

Я работаю с Олегом с 2015 года, он решает самые разные и зачастую весьма непростые мои задачи как с седлами, так и со спортивной упряжью. В первом случае от его работы зависит здоровье моих лошадей (одна из которых имеет крайне сложную проблемную спину), во втором - моя жизнь.
За все эти годы у меня не возникло ни одной ситуации, когда в компетентности и профессионализме Олега можно было бы усомниться. Даже после простой плановой перенабивки седла он всегда приезжает через 4-6 недель проверить, как оно повело себя в работе, в какую сторону повлияло на мышечный корсет и движения лошади и мою посадку.
Кроме того, Олег всегда дает гарантию на свою работу по седлам в 6-8 месяцев в зависимости от самой работы.
Работу Олега с амуницией моих лошадей оценивают мои тренеры, коваль, ветеринарные врачи и физиотерапевт, работающие с моими лошадьми, и мой собственный врач, и я рада видеть его частью нашей спортивной команды.
 
Последнее редактирование:
Krist, в том-то и дело, что это не ложь, а правда чистой воды к великому сожалению многих людей. Его номер для связи не дают, я ни один раз пыталась с ним связаться, чтобы узнать, зачем он делает откровенно не качественную работу. Раз вы с ним так долго сотрудничаете, могли бы вы передать ему, что я очень не довольна его работой по сборке седла Trainers', что это просто плевок в лицо отдать мне седло в таком состоянии.
Если у вас хороший опыт сотрудничества с ним, можно только порадоваться этому. Какие сплетни вы нашли в моем сообщении? Конный мир тесен, как вы знаете, все тайны рано или поздно становятся открытой информацией.
 
Последнее редактирование:
@sivirinka, Вы сами себе противоречите.
Чуть раньше Вы писали:
Я написала Ирине, что у меня есть вопрос по качеству работ, и она сказала, что можно подъехать и показать, что не понравилось.
Возможности отвезти седло на переделку и желания отдавать его тому же мастеру у меня не было.
Отдавать седло обратно в КСК Отрада я не стала, <...>. А деньги за ремонт мне бы точно не вернули, потому что работа сделана, а то что она сделана некачественно, теперь кому доказать через 4 месяца езды в седле...
и никаких вопросов через Ирину Макарову, полагаю, так и не задали.
Мобильный телефон Олега висит на этом сайте, ищется поиском на раз: https://www.prokoni.ru/forum/search/57209167/?q=олег+отрада&o=date.
Было бы у Вас желание с ним связаться, сделать это не составило бы никаких проблем.

Какие сплетни вы нашли в моем сообщении?
Вот эти:
Мне сказали, что долгое время пытались понять, кто же работает в КСК Отрада, потому что оттуда приносят много сёдел на переделку, которые попорчены. Выяснилось, что это Олег, который долгое время назад работал конюхом в Сокоросе, и одновременно практиковал починку амуниции - брал в ремонт всякие мелочи. Со временем теперь он стал официальным шорником КСК Отрада с 2012 года, вот только работу выполняет он некачественно...
В основном он берет сёдла на перенабивку, но набивает непонятно чем во внутрь того, что уже набито. Это выясняется тогда, когда другой специалист (официальный представитель County) распарывает подушки проблемного седла после перенабивки Олегом, и видит, что там творится.
Именно, конный мир тесен, и кто и зачем распространяет слухи - давно не тайна.
 
Krist, Спасибо за поиск контакта. Там после вскрытия седла четко видно как человек делает работу, конечно же не отдам переделывать ему же, это же ясно. И никому не посоветую. А деньги пусть будут ему бонусом, что приходит легко, так же легко и уйдет :)
Что касается сплетен, не надо прикрывать плащем - невидимной откровенные факты испорченных седел, поскольку я лично общалась со специалистом, который регулярно переделывает седла после перенабивки в Отраде. Это никакие не сплетни. То, что вам обидно увидеть такую информацию, ясно. Так и нам обидно переделывать некачественную работу и платить двойные суммы!
 
Последнее редактирование:
Вы так часто редактируете свои сообщения, что я не успеваю отслеживать изменения. ;)
 
Вполне верю топик-стартеру
Я тоже нарвалась на этого Олега в позапрошлом году. Передала седло Еврорайдинг Диамант на перенабивку. У данного седла набивка сползла под заднюю луку, поэтому речь шла о перенабивке - ПЕРЕ-. Заплатила за перенабивку 5 тыс. Перенабивка должна производиться со снятием подушек и выниманием слежавшейся набивки и созданием новой, равномерно набитой.
В результате я получила седло, не пригодное к седловке вообще из-за чрезмерно жестких подушек, кроме того оно поменяло размер, но мне посоветовали "седлайте, оно умнется")))
При разборе у другого шорника выяснилось, что он не разбирал его, просто сделал прорези в подушках, примял набивку к передней и задней лукам, а середину набил другой шерстью. Как это было сделано, мне прислали фото.
Так что попадалово на двойной ремонт в 5 и 8 тысяч, куча бензина и потерянного времени. Разговора о возврате денег за НЕ СДЕЛАННУЮ работу конечно никто и не вел)))
Мне потом сказали "Да он при мне его сделал за 20 минут". Зашибись....
Буду писать эту информацию в каждой теме про данного не специалиста, потому что мне банально жалко было выкинуть 5 тысяч, чтобы больше никто не нарывался!

Седла ремонтировать - это не попоны штопать.
 
@ritutik, в прошлом году, когда мы обсуждали Вашу ситуацию (вот здесь: https://www.prokoni.ru/forum/threads/posovetujte-xoroshego-shornika-v-moskve.160659/page-3), Вы писали, что седло передавали не Вы, а берейтор, и предположили, что она могла иначе передать задачу. Теперь я в этом уверена, поскольку в 2015 году у Олега перенабивка (не подбивка) седла стоила 6 000, а с 2016 года - 8 000.

Жаль, что Вы (или берейтор, когда принимала седло) не высказали тогда Олегу претензии, раз, оказывается, и подушки были чрезмерно жесткими - это косяк, заслуживающий пенделя. У меня, правда, таких не случалось, но я никогда не просила подбивать седла, всегда делала только полную перенабивку по лошади и получала равномерно мягкие и упругие седла или седелки.

А вот если что-то не нравилось по балансу, то Олег приезжал, смотрел и корректировал без каких-либо доплат.
 
Да, больше никому не верю.
А что высказывать? Денег он все равно не вернул бы и не вернет.
 
@Krist Почему человек, заплатив деньги за конкретно поставленные задачи должен потом приезжать к Олегу и "высказывать претензии"? Мы как минимум не в Отраде живем. Вы и мне советуете этим заняться и @ritutik Вам не кажется, что человек, который берется за работу, должен быть уверен, что умеет делать эту работу и является специалистом в этой области и должен выполнить работу качественно по оговоренному прайсу. Цель данного поста не в том, обращались мы с претензией или нет, а в том, чтобы сообщить о некачественной работе. Хотя, почитав посты Krist, я уже начинаю думать, что в Отраде 2 Олега :cool: Иначе я никак не могу объяснить, почему он для Krist так все профессионально делает, а для остальных - все на переделку. Жаль, что не зайдет и не объяснит нам ситуацию.
 
Зачем приезжать? Выше есть номер его мобильного телефона, можно взять трубку и позвонить. Только Вы отчего-то не готовы высказать ему претензии лично, на форуме, где его нет, это делать удобнее.

Цель данного поста не в том, обращались мы с претензией или нет, а в том, чтобы сообщить о некачественной работе.
Ваша-то цель понятна. Если бы Вы хотели сообщить Олегу о том, что он плохо выполнил Ваш заказ, Вы бы уже с ним связались, а не со мною.

Хотя, почитав посты Krist, я уже начинаю думать, что в Отраде 2 Олега :cool: Иначе я никак не могу объяснить, почему он для Krist так все профессионально делает, а для остальных - все на переделку.
Он не для меня все профессионально делает. У Олега множество клиентов, работающих с ним годами (почитайте хотя бы этот же форум). Настолько, что ему даже нет необходимости себя рекламировать.
 
Почему же не буду связываться, раз теперь есть номер, обязательно свяжусь!
 
Глупости всякие не пишите. Не морочьте людям голову. И нечего поклеп наводить там, где Вы не разбираетесь. Олег - отличный шорник. Отличный. Без всякого преувеличения. Он работает на высоком уровне, делает работу для профессионалов, и говорить о том, что он Вам что-то там запорол - просто смешно. Знаю его сто лет и у меня просто глаза на лоб полезли от этой ерунды, которую тут пишут.
Отличный шорник, думаю лучший в Москве.
 
Сверху