От лошадей не отказываются?

Re: Чайницкая аренда: so happy together

Быстренький отчет за сегодня и вчера.
Вчера всю тренировку была просто работа на посадку. Присиживалась к новой длине стремян. Присиделась вроде: если в начале тренировки хотелось просто заплакать и выкинуть нафиг эти стремена, так было неудобно, то к концу уже было вроде как так и надо. Теряю стремя теперь заметно меньше, может, за всю тренировку пару раз...
Вчера Маня был милый и спокойный, зато сегодня отрывался. В самом начале тренировки. Диспозиция такова: я расшагиваю коня; почти в центре манежа на Феде прыгают нечто умопомрачительное, мне с переляку показалось, что чуть ли не полтора метра :shock: не измеряла, но что-то очень большое. На корде бегает коник Гранд и девушка из спортгруппы что-то такое выездковое на Женьке изображает.
Феде разрешают пошагать-отдохнуть. Мы направляемся в ту часть манежа, где он прыгал. Там серый кретин внезапно видит чертей, и мы подрываем.
Если бы мы в манеже были одни, я бы даже не особо напряглась. Самой странно. Если в начале своих занятий верховой ездой я на любое движение лошадиных ушей реагировала: ааааааа, щас как поскачем!.. то щас вроде как оно уже и привычно. Ну скачем...
Но мы в манеже были не одни! И за компанию с нами подорвал Федя! И поскакал Гранд на корде! И даже Женя вспомнил, что он вообще-то тоже лошадь, и исполнил несколько зажигательных па.
Интересно отреагировал на все это С.С. Он аккурат в момент подрыва что-то компетентно излагал про принимания девушке на Жене. Я услышала начало фразы: "Во время выполнения принимания лошадь..." ... дальше я не услышала ничего, кроме бешеного свиста ветра в ушах, втопили мы аж до слез из глаз... гасаем по манежу... и краем глаза вижу я С.С., провожающего меня таким меланхоличным взглядом... что-то типа "Что-то нынче Аньки низко летают, должно быть, к дождю...", потом таким же взглядом в другую сторону провожает Федю, от скОка которого аж манеж покачнуло... снова поворачивается к всаднице на Женьке, и: "... лошадь должна быть полностью расслаблена..."
Я очень смеялась. Уже потом, после тренировки, когда вспомнила. А так я, конечно, больше всего опасалась влететь в Федю. Тогда бы я эти строки уже писала из больничной койки нафиг. Они с Маугли друг друга ненавидят.
В конце тренировки была еще одна не вполне понятная мне ситуация... не знаю, как реагировать, желающим могу рассказать в личку. Но в целом у меня сложилось впечатление, что С.С. сам не боится вообще ничего, связанного с лошадьми, и такого же отношения ожидает от ученика.
В общем, "блин, убьюсь я когда-нибудь с этим плеером", как сказала летучая мышь, врезавшись в дерево.
А так сегодня была все та же работа: переходы-переходы-переходы. С.С. сам подсаживался на Маню, его вердикт: "Ну ты бревноооооо... ну ты и поленооооо..." Но следует отметить, что Маня под ним вел себя несравнимо лучше, чем под той же Настей, когда она подсаживается вложить коню ума в задние ворота. Какие козлы? Какие свечки? Что вы, что вы, как вы могли подумать? Ну морду драл вверх на подъемах в галоп (что сразу же пресекалось), но ничего подобного последней виденной мной схватке Насти с Маней, когда они по кругу обошли весь манеж по стенке, вламывая задом в стенку через каждый шаг, не было даже близко. Причем С.С. был полностью спокоен и хладнокровен, сопротивление коня его совершенно не волновало и не выводило из себя, а Настю оно, бывает, здорово злит, это заметно.
Еще один заметный плюс С.С.: он понимает, что, если человек три года ездил, выполняя одержки кистью вниз, то за одно, два и даже несколько занятий его нельзя полностью отучить от этой пагубной привычки. И он по этому поводу не нервничает, просто снова и снова указывает на ошибку.
Нельзя сказать, что он совсем не повышает голос на тренировках, но меня почему-то любое, даже небольшое повышение голоса с его стороны сразу вгоняет в натуральную панику, и я в рыбку готова вытянуться, чтоб сделать то, чего хочет тренер. При том, что я вообще-то очень спокойно отношусь к таким вещам, Ирина и Настя на меня просто обвизжаться могли бы на тренировке, мне это было как-то ровно. Похожим действием на меня обладал только один человек - мой сенсей по айкидо Сергей Михайлович. Там я тоже от малейшего повышения тона была готова под татами закопаться. Видимо, стаж тренерской работы не в одно десятилетие сказывается...
 
Re: Чайницкая аренда: so happy together

Ань, а можно мне в личку? :oops: У меня тоже были тренера все разные. Кто-то в критической ситуации начинал паниковать вместе со мной, и это сказывалось на моем к ним доверии в дальнейшем 8) а кто-то наоборот, относился ко всему хладнокровно и вот для этого человека я готова была выше собственных ушей прыгнуть, это были мои кумиры. Были у меня в тренерах две женщины, которых я наверное никогда не забуду, вот глядя на них хотелось стремиться все выше и выше. Мужчины тоже были :mrgreen: т.е тренировали, но как-то ничем особым не запомнились.
Да и потом, тренер должен трезво оценивать ситуацию, возможно у него что-то и дрогнуло, кто ж знает, но неужели всадникам станет легче если в критической ситуации тренер с визгом (если это женщина допустим) выбежит из манежа :lol:
Я когда работала инструктором сталкивалась с такими ситуациями. А там были дети. Страшно было очень, признаюсь, но ради них приходилось держать себя в руках и спокойным ровным тоном говорить команды. А вот потом начинало трясти, когда представишь чем все могло закончиться.
А С.С считаю повел себя очень правильно. Да и стаж конечно же у него наверное ого-го и не такое повидал. Ведь ты же обратила на него внимание( думаю и другие тоже), увидела что он спокоен и возможно тебе это передалось. Не знаю короче, не совсем свою мысль передала, не умею я писАть( Итог-так и должно быть. :lol:
 
Re: Чайницкая аренда: so happy together

Сегодня поездили с С.С. Но обо все по порядку.
Во-первых, на меня нежданно-негаданно свалилась вдруг квартальная премия. Куда я ее понесла? Правильно, в Декатлон! Где и оставила шесть с лишним тысяч :shock: Купила:
- термобелье;
- флисовую толстовку;
- куртку!!!! классную легкую теплую куртку аж за тыщу рублей, самое то верхом ездить;
- контейнер для щеток! наконец-то! а то я одна во всей конюшне, как бомжара, с пакетиком таскалась;
- щетку для гривы и хвоста, гребешок для гривы, копытный крючок, и еще такую полезную вещь - воду из шкуры отжимать;
- часы электронные. Тоже ура! До этого ездила с самыми дешманскими наручными часами из ларька за 150 рублей. На той неделе они благополучно отбросили коньки;
- Маньке два вальтрапа. Черный и истошно-розовый, вот такой: http://www.decathlon.ru/valtrap-1976-id_8299292.html. Насчет цвета я много думала. Вообще хотелось красный. Но красный такой вальтрап стоил уже 1300, на такие траты я не была готова. А этот, несмотря на свою сомнительную внешность, сам по себе отличный: мягкий, толстый, легкий, хорошо лег под седло. И за 530 рублей при этом.
А тут еще Маня накуролесил с утра: чуть не слопал девушку-конюха. Бросился на нее, лязгая зубищами, пытался укусить, она прикрикнула - он на свечу на нее и ногами машет. В общем, она сбежала из денника. Вернулась зачем-то с сухариком. Я бы пришла с лопатой и пинищами, извините. А теперь он знает, что, если свечкануть на человека и выгнать его из денника, он тебе за это потом даст вкусняшку, что ли?.. Он стоял два дня, но это его не оправдывает, я считаю.
В общем, я решила, что за свое паскудное поведение будет теперь бегать, как дурачок, в леденцово-розовом вальтрапе, фиг ему, а не красный. И недоуздок не купила. Ну, если по чесноку, те недоуздки, на которые у меня хватало денег, были какие-то стремные, без карабинов и вообще. А который мне понравился - стоил больше тысячи. И я поэтому не купила.
Учтя ошибки конюха, я сразу с порога морально навешала ему по щщам и запятила его в самый дальний угол денника. На чистке и седловке он вел себя прилично. На тренировке опять начал выпендриваться: того боюсь, сего боюсь, от этого шарахнусь, рысью не побегу, а поскачу-ка я лучше галопедрищем с козляками. Но тут в его планы вмешался С.С. И взял сел на него сам. И никто уже никуда не скакал и не шарахался. И не потому, что у С.С. аура там волшебная. А потому что все эти подскоки, ужимки и прыжки он успевал ловить, по-моему, еще до того, как сам конь про них успевал подумать. Как гаркнет: "Яааааа тебе, тварь такая, щас поиграю! Это ты Аню можешь так поймать, а со мной хрен пропляшет!" - а я со стороны даже ничего понять не могу, вроде бежит себе лашатко. И, в общем, минут десять они так развлекались. Со стороны все было очень мило и цивильно. При этом я на 100% уверена, что, будь сверху я, я бы уже за эти десять минут раза три просвистала по всему манежу дурным галопешником.
Подавляющее большинство моих знакомых тренеров оставили бы меня разбираться с конем, как умею. Боишься? Зажалась? Ну свали с коня и топай в шахматы играй, там тоже кони есть. Твои проблемы. Разбирайся. Справляйся. Сиди терпи. А у С.С. логика такая: конь дурит и играет, если даже я с него щас не порснусь и заставлю делать, что надо мне, я опять зажмусь. А у нас на что работа? На расслабление меня.
В остальном тема занятия все та же. Переходы, переходы и переходы без конца. Мои лезущие вперед на переходах ноги ("ты не на гинекологическом кресле там сидишь!"), мертвые руки и зажатая спина.
Уффффф....
 
Re: Чайницкая аренда: so happy together

Поздравляю с премией и обновками!
abpbrf написал(а):
Подавляющее большинство моих знакомых тренеров оставили бы меня разбираться с конем, как умею. Боишься? Зажалась? Ну свали с коня и топай в шахматы играй, там тоже кони есть. Твои проблемы. Разбирайся. Справляйся. Сиди терпи.
Не, все-таки то ли мне так везет по жизни, то ли и вправду в Питере все гораздо лучше. Но подавляющее большинство моих знакомых тренеров поступило бы именно так, как С.С. Потому как я пришла учиться ездить, а не укрощать мустангов, и если лошадка всерьез настроилась на пошалить, то это очевидно превышает уровень моей настоящей компетенции, а значит я слезаю, и садиться тренер. Понятно, что не дело из-за одного подскока падать в обморок от ужаса, но если речь идет не о единичном простеньком случае, а реально скотинка оборозела, то от "сиди, терпи, разбирайся" всем только хуже, потому что не разберусь, и не факт, что усижу, а конина усвоит, что так делать можно: весело, всадник сверху исчезает, работы нет. Кому оно надо?
Насчет "ловли до того, как успел подумать" - это точно. Я как-то наблюдала, как Наташа села поработать кобылу, на которой я у нее начинала. Кобыла - суперская, и выезжена на очень серьезном уровне (СП), но соответственно, энергии там - вагон и еще два по столько. Она может час галопировать, и даже ноздри не раскрыть. Вот она и придумала отделываться от работы с помощью активного движения вперед. Нет, она не подрывала, и даже не особо шарахалась. Просто на любое приложение шенкеля тут же срывалась в галоп или рысью махала со страшной силой... Короче, делала вид, что тонкой работы шенкелем она не понимает, и вообще "работать не надо, давайте лучше поскачем". Вот Наташа ей и объясняла, что работать надо. Очень было интересно смотреть. В основном она это корпусом делала, даже не поводом, и действительно на стадии мысли: та только подумает рвануть вперед, а она ей сразу корпусом поясницу придавит, и - все, никаких скачек. "Бежит себе лашатко" (с) :lol:
 
Re: Чайницкая аренда: so happy together

По поводу того, что конь что-то там такое себе усвоит после избавления от всадника.
Маня все это уже ДАВНО УСВОИЛ! Давно-давно, еще в прокате, все он про это дело понял. И про "два обноса - снимают с маршрута и топай жри сено" он тоже распрекраснейшим образом в курсе. Больше того скажу. У него есть своя фирменная проверка: среди полного здоровья, ровной рыси или шага ВНЕЗАПНЫЙ резкий разворот на 180 и подрыв в дурной галоп. Если фокус удался и всадника сдуло (меня в первый раз сдуло так, что я и мяукнуть не успела, я как раз в это время Насте что-то втирала и делала упражнения на вольту вокруг нее, так как рассказывала - так раскрытой хлеборезкой в грунт и вошла, еле отплевалась потом) - ура, скачем и зажигаем. Если каким-то волшебным образом всадник остался сидеть, да еще и не слишком офигел от случившегося и пытается рулить ситуацией - делаем грустное лицо, типа "ну, блин, не удалось", и как ни в чем не бывало включаемся в работу.
Сегодня я его сама подвигала с часик. Атас, граждане... Я бы не вполовину ему овес убавила, я бы его нафиг с овса сняла совсем. Я всю тренировку сегодня отъездила на чистых козлах, козлы-козлы и козлы без перерыва, все подъемы в галоп с козлов, весь галоп на козлах, козлы на ровном месте. Ну и подрывы, само собой. Кстати, два подрыва я реально умудрилась пресечь в самом начале - а вот на тебе, родимый, мои 70 с конкретным гаком кило на поясницу, и шлюсом тебя зажму по самое не балуйся. И не скакали! Подорвать подорвали, а поскакать фиг. Тренировки с С.С. начинают приносить плоды. Еще год назад у меня на подрывах была дурная привычка: я сразу вставала на стременах, потому что сидеть на ЭТОМ попой мне казалось невозможным. И тянула за повод. А, как известно, чем сильнее тянем, тем дальше скачем...
А так справлялась известными методами: грузила ему башку восьмерками, вольтами, переходами, переменами направления, серпантинами. Даже резвый галоп в полевой посадке сделала на большом вольту без тяжких последствий для себя.
 
Re: Чайницкая аренда: so happy together

А я сразу вспомнила, как прыгала на молодом жеребе и однажды после прыжка он резко опустил голову вниз и я как с горки по шее скатилась :lol: И все-прочухал, и стал так делать после каждого прыжка :? а я как наивная чукотская девочка ему верила всегда.
А еще когда я работала инструктором, была у нас молодая кобыла полутяж, так в один прекрасный момент чего-то напугалась и ломанулась галопом через площадку по диагонали, и в процессе скозлила так мощно,что прокат с нее сдуло. Хотя за ней НИКОГДА ничего-подобного замечено не было. И вот, на следующий день кобыла повторила тот же трюк, но уже намеренно. :? В этом деле даа, только дай слабину, они такие хитрые. А кстати тот фокус, который проделывает Маня, точно так же на мне постоянно испытывала моя кобыла, когда я училась в конкурной группе в манеже. И козлы на месте минут 5 без остановки. Потом перестала :D
Ань, я тоже поздравляю с обновками! По поводу Маугли есть у меня мнение, но я его не скажу :lol: Точнее не здесь.
 
Re: Чайницкая аренда: so happy together

Не отписалась про вчерашнюю тренировку, исправляюсь.
Вчера мы начали прыгать у С.С.! Прыгали, конечно, смешную крестовинку сантиметров от силы сорок. Но начало положено. Я была уверена, что в ближайшие полгода никаких прыжков мне не светит и не греет. Прыжкам предшествовала длительная разминка, затем работа на вольту на переходы. Потом С.С. поставил крестовинку, на подходе к ней кинул на землю три жерди через темп рыси. Прыгали по восьмерке, заходим ездой налево, прыгаем, уходим ездой направо, заходим, прыгаем...
Прыгать следовало с рыси, проходя жерди на полупосадке. Разумеется, меня подколбашивало, разумеется, отставала. Но я считаю, что мне сейчас именно такие упражнения и нужны. Что толку, что у Насти я прыгаю метр, вылетая при этом из седла, дергая коня за рот и зажимаясь от страха все сильнее? Похвастаться "а я метр прыгаю"? Так-то прыгать любой дурачок сумеет. Ни расчета, ни техники, ни фига у меня нет. Зато метр прыгаю. Ага. Да ну бы его нафиг, такой метр...
Так что ура. Прыгаем!
 
Re: Чайницкая аренда: so happy together

abpbrf написал(а):
Так что ура. Прыгаем!
Поздравляю! И полностью согласна с
abpbrf написал(а):
, . Но я считаю, что мне сейчас именно такие упражнения и нужны. Что толку, что у Насти я прыгаю метр, вылетая при этом из седла, дергая коня за рот и зажимаясь от страха все сильнее? . Да ну бы его нафиг, такой метр...
 
Re: Чайницкая аренда: so happy together

Сегодня опять прыгали у С.С. По порядку.
Приехала после работы на конюшню. С.С. меня обнадежил, что Маня сегодня уже работался и должен быть спокойным. Ага, щаззз. Чтоб Маня был спокойным, ему надо работаться, наверное, еще раз десять по столько же. А так - Маня как Маня, обычный веселый Маня, на живости его нрава утренняя работа сказалась вот как: никак.
Опять я сегодня чуть не попала на тортик: проезжали угол, где сложены баллоны и жерди, Маня там регулярно подыгрывает. Вот и тут: на разминочном галопе подыграл прям конкретно, выписал мне отменного козлища и ломанулся с разворотом. Меня слегка подсдуло. Да что там стесняться: не слегка подсдуло, а я получила Маниной башкой конкретный хук слева в челюсть, вылетела из седла и повисла у коня на боку. Уже, в общем-то, серьезно собралась падать. Если бы Маня хотел меня высадить, ему бы это не стоило ни малейшего усилия, можно было самую чуточку поддать задом или вильнуть в сторону. Но Маня остановился. Никто на мои кульбиты не обратил внимания, С.С. с Настей были в другой части манежа. Поэтому я тихонько, пока никто не видел, вскарабкалась обратно и с видом "все это так и было задумано, это были элементы вольтижировки" снова подняла в галоп.
Сегодня занимались моей посадкой на прыжках. Как и следовало ожидать, посадка у меня из рук вон. Правим все: ноги, корпус, само собой, руки. Собственно, на прыжках я не ищу баланс, а просто намертво вцепляюсь в коня всем, чем придется, и пытаюсь как-то просидеть момент прыжка. С.С. сразу же взялся это дело исправлять. Соорудил мне клавиши: сначала накидал на землю жерди через темп рыси. 12 жердей. Бегали через них просто на прыжковой посадке. При этом я отучалась вылазить из седла, как бдительный суслик из норы, и чрезмерно переносить свой вес на стремена, от чего и без того неустойчивый баланс покидал меня окончательно. Когда через клавиши мы набегались, построил мне две крестовины. Получилось так: жердь-жердь-жердь-жердь-крестовина-жердь-крестовина. Начали мы это дело попрыгивать.
Разумеется, не все было гладко. Очень много внимания С.С. уделял направлению моего взгляда на прыжке. Оказывается, я все время очень пристально изучаю землю под препятствием. Может быть, надеюсь найти там пять копеек. Не могу сказать точно. Но пырюсь под препятствие так старательно, будто там зарыт весь смысл моей жизни. С.С. сначала велел мне смотреть не на препятствие, а на большую картину над трибунами. А еще на трибунах сейчас сложены гипсовые фигурки, которыми раньше украшали манеж. И мне в прыжке надо было их пересчитать и сказать, сколько их там. Словом, мое внимание от клада, сокрытого под препятствием, старательно отвлекалось.
Потихоньку Маня распрыгался, вошел во вкус и начал веселиться, играть после прыжков, козлить и резко поворачивать. Стали работать еще и над выходом из клавиш. К этому моменту добавилась еще одна крестовина, стало: жердь-жердь-крестовина-жердь-крестовина-жердь-крестовина. Получалось поначалу тоже не очень. Маня ловко подлавливал меня на приземлении и так резко разворачивался на галопе, что пару раз я серьезно опасалась завалиться вместе с лошадью. Как этому противостоять? С.С. учил меня заранее определиться, в какую сторону я хочу поехать после препятствия. Если направо - значит, переносим вес тела на правое стремя, левое плечо вперед, отрабатываем левой рукой. Ага. Стали пробовать. Не тут-то было! Маня таких, как я, зубами перекусывает. В моральном смысле. Опыта у него в подлавливании всадников явно больше, чем у меня в исправлении дурноезжих лошадей. Так что на каждое мое нет был комсомольский его ответ: он сразу же по приземлении резко выдергивал голову вниз, разбалансируя меня и заставляя наклониться вперед, а после этого не давал мне подняться и восстановить равновесие, рвал и рвал меня вниз, при этом козля и все так же резко разворачиваясь. Перекашивало в седле меня по полной, хоть я и не падала. Это ему удалось раза три или четыре. После чего С.С. потребовал, чтоб я ловила этот момент на приземлении, где он меня обставляет, и загружала ему поясницу, перенося вес своего тела назад. И ура, это сработало! Маня не играл и не разворачивался, а подчинялся всаднику. Сделали так еще раза три для закрепления навыка и стали шагать.
С.С. требует, чтоб я дома выполняла такой аутотренинг: садилась на табуретку, закрывала глаза и представляла, что я прыгаю, сопровождая эту медитацию характерными телодвижениями. Поржали с ним, представляя такое дело у меня на работе. "Что это ты там делаешь - А это я прыгаю!"
Сто пудов же скорую вызовут... :lol:
Спросила у него, сможет ли он подготовить меня на третий разряд по конкуру. Первая и очень живая реакция тренера: "ТОЛЬКО НЕ НА ЭТОЙ ЛОШАДИ!" Потом подумал... Говорит - на этом коне не раньше, чем через год. В том смысле, что необязательно, что даже через год... На хорошей лошади сроки были бы совсем другими. Но у меня пока без вариантов, учусь на чем есть. В целом: я поставила конкретную задачу ("хочу разряд"), тренер меня услышал, принял к сведению, обещал поработать со мной. Наши с Маугли проблемы очевидны: неопытный всадник на дурноезжей лошади, но вариантов нет, поэтому грузинское блюдо "жричедали" мне в помощь.
Еще он сказал, что, если я все-таки сдам на разряд именно на Маугли, я реально смогу собой гордиться. Я тоже так думаю...
 
Re: Чайницкая аренда: so happy together

Хороший отчет, с юмором!:D
Похоже, ты нашла толкого тренера. Теперь у тебя с Маней (или еще с кем) все должно получиться.
 
Re: Чайницкая аренда: so happy together

Отчет за вчера-позавчера.
В пятницу прыгали с С.С. Сначала все то же - две крестовины, перед каждой жерди на земле под рысь, потом крестовины превратились в чухонцев сантиметров где-то 70.
Оказалось, что Маня всю неделю не работался, пока меня не было. Ну, думаю, он меня щас тут убьет нафиг. На стенку повесит и висеть оставит, так что легче будет закрасить, чем отскрести. Нет, как ни странно, в пятницу он был настроен довольно мирно. А вот вчера, когда я ездила самостоятельно, опять зажигал. У него теперь новая фишка: уносить с резвого галопа. Т.е., добрая Аня решает дать лошадке промяться как следует и выпустить пар, ставит на стеночку, сама в полевую - и поскакали. Скачи да радуйся, казалось бы? Но фиг. Периодически три удара копыт о землю превращаются в два и резвый галоп по стенке превращается в неконтролируемый унос хрен пойми куда вообще с любимыми Маниными резкими поворотами, которые я пока далеко не всегда успеваю поймать. Вот вчера так пронеслись дважды. Скачет-скачет коник по стенке - вдруг как перданет да как втопит, причем как-то не особо разбирая дорогу...
Надоело уже, честно. Летом он был посмирнее, т.к. гулял много. А я щас фиг знает что делать. Конь стоит неделю, потом мне прийти и три часа планомерно упахивать его в мыло и пену, чтоб из манежа оба осьминогом вышли?.. Это ведь тоже ненормально, нагрузка должна быть равномерной. Все, что мне остается - всю тренировку развлекать лошадь, забивать его башку ежеминутно, не давать ему бегать по стенке вообще, постоянно менять требования и задания.
Ну расскажу про пятницу. В пятницу мы работали над фазами приземления-отхода. Там у меня все очень грустно. С.С. ставит разные требования, например, на выходе из препятствия в определенном месте кладет баллон, и вот мне надо коня остановить у этого баллона. Не получилось ни разу, все время пропахивали намного дальше. Пару раз вообще ускакали конкретно. С.С. был недоволен. И я собой тоже. Хотя я не так много прыгала, у меня уже появились дурные привычки, которые сейчас трудно исправлять. Тем более, что в прыжке все происходит почти мгновенно, там нет возможности отрабатывать медленно и печально. А я протормаживаю.
Ну, посмотрим, что сегодня будет...
 
Re: Чайницкая аренда: so happy together

И про сегодня. Ну Маня сегодня дал мне просраться, пардон май френч. Никак покультурнее я это назвать не могу, что сегодня было.
Было вот что. Обычная самостоятельная разминка на рыси и на галопе. Ничто не предвещало. Маня был мирный и достаточно спокойный, не считая одного подрывчика с рыси. Ну это уже норма жизни. Подрывчики.
Адский трешак начался на прыжках, но тоже не сразу. Сегодня прыгали клавиши. Было два ряда клавиш по длинным стенкам. Одни под рысь, на земле три жерди и затем пять крестовин, постепенно с течением тренировки превратившихся в чухончики сантиметров по 60. И по другой стенке - под галоп, две жерди, три чухонца и БРУСЬЯ :shock: Это хозяйство было уже повыше, сантиметров под 80..
Клавиши под рысь мы прыгали достаточно бодро, я даже че-то такое следила за посадкой. Моим косяком была невозможность остановить коня после выхода из клавиш. Ускакивали до самого конца манежа, чем мешали остальным занимавшимся. Те относились, в принципе, с пониманием. С.С. требовал, чтобы я тормозила коня по прямой в стенку. Скачи, говорит, хоть аж в короткую стенку носом, но по прямой. Получалось не очень. Но и это все было ничего, пока не начались прыжки по клавишам с галопа....
Началось вообще с того, что на последних прыжках с рыси на выходе из клавиш Маня очень жестко меня подхватил с очень сильными козлами (ноги выше головы). Судя по тому, как хором ахнули те, кто был в манеже, выглядели мы более чем эффектно. Я усидела, остановила. С.С. велел заводить на клавиши под галоп, но предварительно перед клавишами сделать несколько вольтов на галопе...
И началось! Цензурных слов для того, чтобы описать происходившее, у меня не так много, но я попробую. Счет был примерно 50:50. То мне удавалось удержать скотину на вольту на галопе, но иногда скотине удавалось так резко вложиться плечом, что я и мяукнуть не успевала, как мы улетали с этого вольта бешеным галопом ваще хер пойми куда-то в голубую даль, где перед нами маячил, в частности, новичок на корде. Галоп был реально бешеный, эта тварь перла, как обезумевший паровоз, да еще и козлила по дороге. Атас! Сколько раз он меня так снес с вольта, я не помню. Раза три точно.
На клавиши мы заходили раз шесть или семь, и каждому разу предшествовало это родео на вольту. На клавиши шли по команде тренера, убедившегося, что конь более или менее успокоился. Получалось это далеко не сразу. После клавиш - та же история, летим с козлищами, один раз я чуть не шмякнулась. Усидела, но потеряла хлыстик, так и ездила без хлыста весь остаток тренировки, подобрала уже на выходе из манежа. С.С. требовал, чтоб я направляла его точно в стену. Я откровенно сикала, прекрасно зная, что коню ничего не стоит перед самой стеной резко шарахнуться в сторону, и тогда висеть мне на той стене. С.С. в какой-то момент аж шумно сплюнул со злости. Вообще в какой-то момент меня реально одолела настоящая паника, я понимала, что ни фига не справляюсь уже, очень хотелось просто спрыгнуть, зареветь и уйти нафиг из манежа. Ну я знала, что тогда это будет просто моей последней тренировкой у С.С., только это знание меня там наверху и удерживало...
Закончили только тогда, когда я все-таки, сцепив зубы и вспоминая анекдот про то, что очко десантника в момент отделения перекусывает стальную арматуру, уперла серую скотиняку мордой в стенку... Да и он к этому моменту подуспокоился, выплеснул энергию, и не стал меня по стене размазывать. Оба шумно выдохнули и пошли шагать. Я была от пота вся сырая, как из бани, хотя манеж не отапливается.
Сижу сейчас в недоумении вот, тварь ли я дрожащая или все-таки передо мной лежит великое конкурное будущее в виде третьего разряда... Пока склоняюсь больше к первому варианту.
 
Re: Чайницкая аренда: so happy together

На фоне всего этого веселья забыла рассказать еще новости из жизни.
Во-первых, опять беспокоит колено, сделала рентген. У меня начал проседать сустав. Чем мне это грозит, всем понятно. Пока прохожу поддерживающую терапию в виде внутрисуставных уколов, колют мне протез синовиальной жидкости.
Во-вторых, попала в настоящее ДТП. Виновата сама. В темноте объезжала косо припаркованную грузовую Газель с выступами по кузову, не рассчитала габариты. Снесла себе правое зеркало и ободрала обе двери. Машину сегодня поставила в сервис, все вместе мне выйдет в червонец где-то. Спасибо, Господи, что взял деньгами.
В-третьих пока ничего не скажу. Боюсь сглазить. Но это хорошая новость, а не как две выше.
 
Re: Чайницкая аренда: so happy together

abpbrf написал(а):
Ну Маня сегодня дал мне просраться, пардон май френч.
Эх, жаль, что Маня такой. При наличии хорошего тренера (он у тебя есть) и адекватной лошади, был бы у тебя третий разряд, как нефиг делать, с твоим-то упорством! :wink:

abpbrf написал(а):
Во-первых, опять беспокоит колено, сделала рентген. У меня начал проседать сустав.
Сочувстую. :(

abpbrf написал(а):
Спасибо, Господи, что взял деньгами.
Да уж, точно!
abpbrf написал(а):
В-третьих пока ничего не скажу. Боюсь сглазить. Но это хорошая новость, а не как две выше.
Пусть все получится и хоть немного компенсирует неприятности. :D
 
Re: Чайницкая аренда: so happy together

Спасибо.
Хуже всего то, что все это родео во мне только воспитывает страх перед прыжковой работой. Причем не перед самими прыжками, а именно вот перед этими безумствами коня. Как я его на вольту крутила, блин, это была какая-то бешеная карусельная лошадь, периодически выстреливающая в сторону, как из пращи :shock:
С.С. ругается, мол, у тебя на прыжке прям на лице неоновыми буквами сияет надпись "ТОЛЬКО БЫ НА ТУ СТОРОНУ!"
Еще бы, башкой в препятствие мы уже натормозились, так я теперь коню не верю категорически и в абсолютно любой момент жду от него, что он щас на полной скорости резко вкопается под самым барьером... :(
 
Re: Чайницкая аренда: so happy together

abpbrf написал(а):
попала в настоящее ДТП. Виновата сама. В темноте объезжала косо припаркованную грузовую Газель с выступами по кузову, не рассчитала габариты. Снесла себе правое зеркало и ободрала обе двери.
У меня такое было почти один в один, чуток полегче. Только я объезжала легковушку перед собой, перестраиваясь в другой ряд - дело в было в центре, где на двух полосной дороге оба края запаркованы машинами, и в оставшейся серединке народ едет в 3 ряда, т.к. кому-то прямо, а кому налево (обычная история у нас в Питере). В итоге все очень-очень тесно, вот я и не рассчитала маленько. Мне повезло, что машина была недорогая, и что я, все-таки, довольно нежно его "приласкала" - только по бамперу и совсем чуток по заднему крылу. Свои царапки я в итоге проигнорировала, благо там не до грунта было, а так, слегка. Так и живу с широкой полосой ободранного лака во весь бок, через две двери и крыло. Зеркало уцелело - было выше. Мужику денег дала на месте - расстались мирно. Досадно, но не страшно.
abpbrf написал(а):
я теперь коню не верю категорически и в абсолютно любой момент жду от него, что он щас на полной скорости резко вкопается под самым барьером... :(
Вот это - самое грустное. :( ИМХО, уносы, подрывы, недостаток дисциплины - это все неприятно, но решаемо. А вот учиться прыгать на коне, который охотнее закидывается, чем выручает, и закидывается даже тогда, когда всадник все сделал правильно - это как-то... :?
 
Re: Чайницкая аренда: rock me Amadeus!

Да Маня вообще не учебный конь ни разу. Его самого еще учить и учить, подъезживать и выезжать. Ну а что делать. В Малинках больше никто не предлагается в аренду. Сейчас куплены еще 2 лошади, но обе не заезжены. У нас там либо серьезные спортивные варианты типа Файера или Погона, которых фиг мне кто даст портить, их спортсмены работают, либо незаезженные (сейчас уже 3 незаезженных головы), либо молодняк, на котором еще хуже, чем на Маугли, и которого мне тоже никто не даст. 18 голов в конюшне, а ездить не на ком. Спортгруппе лошадей тоже не хватает.
 
Re: Мой странный мальчик, мой дикий Маугли

Сегодня прыгали у С.С.
С.С. предпринял некоторые меры для облегчения моей участи. В частности, всю неделю Маня гулял в леваде, а сегодня с утра еще и отработал манежку. Так что на моей тренировке он был заметно спокойнее предыдущей недели, развеселился только на прыжковой части, и то не так. Даже в страшном углу за всю тренировку ни разу не подорвали.
Маня в леваде был такой смешной. Сразу прибежал к калитке, когда я пришла забирать его. В леваде он почему-то выглядит такой диковатой лошадкой, что-то среднее между башкирцем и лошадью Пржевальского :D Но сразу прибежал, клянчил сушки, смешно шлепал губами, особенно верхней, будто ковшик экскаватора. На чистке оказался вообще дурачок: ну как может быть лошадь одновременно мокрой! и пыльной! блин!
Обычная разминка. Хотя не совсем обычная. С.С. требует от меня на разминке как можно активнее шевелить собственной тушкой. Этого до него не требовал ни один тренер. Начиная с разворотов корпуса на рыси и заканчивая "верти на галопе башкой, как сова, во все стороны!" - а галоп активный, на полевой посадке. "И вообще как можно больше смотри вокруг, не пырься тупо вперед!"
Прыжковая часть практически идентичная воскресной. Два гимнастических ряда (так по-научному называются клавиши) под рысь и под галоп. Самое высокое препятствие - брусья 70 см на выходе из клавиш под галоп, под рысь где-то полметра стояло. Прыгали и то, и другое. Конечно, косячила. Особенно в начале на рыси. То не успевала продвигать, то не успевала сокращать... Зато на выходе с этих клавиш Маня останавливался все лучше и лучше. Это с галопных клавиш мы так до самой противоположной стены манежа и вылетаем до сих пор.
Стала замечать за собой, что я начинаю _думать_ во время прыжка. Раньше этот момент прыжка у меня вообще из памяти выпадал напрочь. Сейчас я успеваю вспомнить про посадку, про подработать ногой, про корпус назад на выходе из клавиш. Считаю это большим прогрессом.
На галопе Маня так же хулиганил и носился, но все же меньше, чем в воскресенье. Мне удавалось удержать его на вольту, выпустила только раз и практически сама заметила, как и что я сама сделала для того, чтоб разрешить коню бежать, куда он хочет. Не знаю, справилась ли бы я, будь он такой же активный, как на той неделе.
Продолжаем работу над управляемостью и над заходом на препятствие. Либо крутим вольты перед заходом, либо вот на рыси активно практиковали выход на перпендикуляр и остановку-осаживание или просто остановку, или сокращение с последующим выдвижением. На галопе я так пока не могу, конь так мощно уносит, что я попросту не успеваю среагировать...
Но самое главное, что дают мне эти тренировки: ощущение, что коня я все же могу контролировать, могу не допускать разносов и прочих беспорядков, и что Маугли, конечно, своеобразный мальчик, но и с ним я смогу договориться, справиться и нормально работать, если очень сильно этого захочу. Это какой-то совсем новый для меня уровень понимания верховой езды...
 
Re: Мой странный мальчик, мой дикий Маугли

abpbrf написал(а):
Интересно отреагировал на все это С.С. Он аккурат в момент подрыва что-то компетентно излагал про принимания девушке на Жене. Я услышала начало фразы: "Во время выполнения принимания лошадь..." ... дальше я не услышала ничего, кроме бешеного свиста ветра в ушах, втопили мы аж до слез из глаз... гасаем по манежу... и краем глаза вижу я С.С., провожающего меня таким меланхоличным взглядом... что-то типа "Что-то нынче Аньки низко летают, должно быть, к дождю...", потом таким же взглядом в другую сторону провожает Федю, от скОка которого аж манеж покачнуло... снова поворачивается к всаднице на Женьке, и: "... лошадь должна быть полностью расслаблена..."
Прям живо все это представила.
Блин, читаю и волосы дыбореют. abpbrf, как Вы на нем ездите? Еще и прыгаете, мамочки


abpbrf написал(а):
Спасибо, Господи, что взял деньгами.
Это точно! Тьфу три раза, пусть это будет единственным.


pt@ha87 написал(а):
Ань, молодец! :!:
Присоединяюсь!
 
Сверху