от вороного жеребца до...

Империал

Активист
Что ж,начнем с самого начала моей конной жизни.
Покататься по кругу за 50-100р. я не считаю,пусть это и началось с 2-х лет.
Очень долго я клянчила у мамы,чтоб она меня записала в конный клуб,на что получала отмазки из серии "ноги будут колесом", "опасно" и все такое в этом духе.
кск Спартак находится в Удельном парке напротив моего дома, и я чуть ли не ежедневно приходила полюбоваться на лошадок.
Паралельно я была знакома с конниками из чк Ника,которые приезжали по выходным катать в том же парке.Пожалуй,это единственная конюшне,где катали грамотно,лошадей не загоняли и не морили голодом и вообще относились со всей лаской и заботой.
В конце концов в 2003 году мы с подругой уговорили своих мам отпускать нас в Нику в сопровождении туда-обратно тренера.
Счастью нашему не было предела.
К тому времени,как мы приехали на наше первое в жизни занятие,мы уже знали всех лошадей.
Моим первым и любимым конем стал прекрасный вороной с отметинами жеребец Вайс, англо-рысистой породы.
Это было удивительное доброе и любвиобильное существо.
Он подарил мне кучу радостных моментов.
К сожалению,у него было не очень со здоровьем.
Через некоторое время я пересела Ника (Уникум), молодого красно-гнедого жеребца русской рысистой породы. Почему-то,как правило,он никому не нравился. Да,он маленького роста,узкий,но для меня он был просто обалденным. Мы с ним прекрасно ладили и понимали друг друга.
Потом Вайса продали в частные руки.
Затем был период,когда грунта совсем не было и лошади месяц стояли. Ник стал носить,играть,на него больше не сажали.Весной кастрировали,но от этого он особо спокойнее не стал.
Вайса больше не было со мной,Ника тоже.Желание ходить на эту конюшню напрочь пропало, и я ушла.
Позднее я узнала,что Ника тоже продали,ровно как и остальных лошадей.
 

Вложения

  • IMG_0047.jpg
    IMG_0047.jpg
    134,1 KB · Просмотры: 4.916
  • IMG_0109.jpg
    IMG_0109.jpg
    209,8 KB · Просмотры: 4.914
поздравляю со обновкой :D жду пикантных подробностей и продолжения :hop:
 
Летом 2004г. мы с подругой решили пойти в кск Спартак.
Тренеров всех мы там уже знали более-менее,лошадей тоже.
Помогали во время пожара. В тот страшный день я потеряла своего любимого в Спартаке коня, серого орловского мерина Прибоя.
Решили обратиться к Чесноковой А.А. Однако,в тот день,когда мы пришли поговорить,ее на манеже не обнаружили.На манеже была Гончаренко О.А. мы поговорили с ней и договорились о дне и времени занятия. В общем, мне хватило двух занятий,чтобы понять,что она,как тренер, мне не подходит. Я договорилась с Чесноковой. У нее я отъездила один раз и тоже ушла.
2005 г.Наконец, я пришла на занятие к Пелеевой Ю.Н. там и осела. Это были вполне счастливые деньки. Я ездила в смене, носила яблочки в леваду частным коням,жизнь казалась прекрасна,но оказалась вскоре еще прекраснее.
2006.
Однажды после уроков я пришла в конюшню к концу смены.
Посмотрела. Занимающиеся ушли. Я повернулась к Пелеевой и неожиданно для себя выдала:"а вам не надо чем-нибудь помочь?"
На что она улыбнулась, привела меня на новую конюшню, вручила красивого вороного с отметинами тракененского жеребца по кличке Менестрель и отправила гонять на корде. Ощущения были незабываемы. Мишель красиво бегал на корде,послушно переходил на разные аллюры,внимательно слушал.
В следующую субботу я пришла так же к концу смены,и Пелеева сама спросила меня,занята ли я, на что я сказала,что нет.
"Попасешь Виконта?"
кто такой Виконт я понятие не имела.
Пелеева вручила мне корду,недоуздок и я,довольная пошла знакомиться.
Так в моей жизни появился он.
Виконт де Бражелон оказался ярко-гнедым украинским мерином с большими ушами,красивой звездой,как будто бы удивленной мордой и с под час дико-выпученными глазами.
Когда я открыла денник, он воззарился на меня с огромным интересом,обшарил все карманы и уставился на меня с видом "ну и кто ты и с чем тебя едят?и чего надо?есть че пожрать?нет?гулять пойдем?"
Как мы с ним спустились с горы я,честно говоря, не помню.
Зато прекрасно помню,как он меня таскал от одного куста к другому.У меня было ощущение,что не я его гуляю,а он меня.
В конечном итоге,этот субъект наступил мне на ногу кованным копытом и еще и провернулся на ней.
Больно было очень.А Кот все продолжал меня таскать по кустам.
Я уже десять раз пожалела,что согласилась с ним пойти.
Потом Пелеева пришла сообщить,что надо его выкинуть в леваду. Надо сказать,картинка,которую она наблюдала,была крайне забавна:
мелкая я с кисло-недовольно-испуганным лицом и крайне довольный собой Кот,который смотрел на хозяйку с видом "я че?я ниче,я травку кушаю".
Прихромав к ней,я рассказала ситуацию,после чего Пелеева сама взяла Кота и повела его через поле в леваду,приговаривая:" Кот,куда это ты так спешишь?"
В леваду Кот зашел довольно спокойно,а после того,как отпустили,резво рванул навстречу другу - бурому рысаку Магистру (о нем чуть позже)
Следующей моей задачей было привести в ту же леваду гнедую ганноверскую кобылу Весту.
Веста оказалась весьма дружелюбной особой.Она,казалось,прекрасно понимала,через что мне пришлось пройти и,спускаясь по горке,переодически сочувствующе смотрела,как я хромала. Было полное ущущение,что меня обняли и успокоили.
В третий раз мне нужно было привести в леваду высоченного темно-гнедого буденновца Назира.
В этот раз я познакомилась с Настей,которая занималась в смене у Пелеевой по субботам. Как выяснилось,ей в ту же леваду нужно было завести еще одного члена этой веселой компании гнедого голштинского мерина по имени Комплимент Кардинала (Митя).
Спустились мы вместе. Назир умудрился наступить мне на ту же ногу,что и Кот. Восторгов по этому поводу я,естесственно,не испытала.
После горки Назир с Митей заявили нам с Настей,что дальше они доберутся самостоятельно и сопровождать их далее нет никакой нужды. Мы робко возразили им. В результате к нам на помощь прибежала Пелеева и,гаркнув на обоих нахалов,повела их в леваду самостоятельно. Ушли эти типы с одинаковым выражением на мордах:" ну раз так,пусть будет так".
Мы с Настей сели на скамеечку и вдоволь поболтали.
В результате выяснилось,что она буквально на днях стала выводить на корде гнедого ганноверского жеребца Фархада,который,как и Кот принадлежал Пелеевой.
На ее вопрос " а ты выводишь Менестреля? я видела тебя с ним в прошлый раз" я ответила,что нет,только один раз его вывела.
Рассказала ей,как Кот таскал меня по кустам и как наступил на ногу.
И заявила ей,что больше в жизни не подойду к нему.Как я была наивна...
 

Вложения

  • x_b8ed15e4.jpg
    x_b8ed15e4.jpg
    107,2 KB · Просмотры: 4.897
  • x_0a28fe8c.jpg
    x_0a28fe8c.jpg
    81,2 KB · Просмотры: 4.887
  • x_716487ec.jpg
    x_716487ec.jpg
    56,8 KB · Просмотры: 4.886
Marsella
спасибо)

MelkaЯ

ща все будет,фотки грузятся,наблюдай)))
там такой экшн впереди))))
 
1.Менестрель
2.Митя
3.Геша(Магистр)
 

Вложения

  • x_70d2208a.jpg
    x_70d2208a.jpg
    56,9 KB · Просмотры: 4.816
  • x_127387e7.jpg
    x_127387e7.jpg
    41,5 KB · Просмотры: 4.870
  • x_354d1219.jpg
    x_354d1219.jpg
    60,2 KB · Просмотры: 4.892
У Мишеля выражение морды даже не лошадиное,а какое-то непонятное...очень обожествлённое :amur:
 
Как я уже написала выше-я всячески старалась держаться подальше от этого задорно-безумного чуда Кота. Я продолжала ездить в смене, паралельно помогая Пелеевой. Угощала-чистила-седлала ей лошадей. Выводила в леваду,гоняла на корде,иногда я удостаивалась великой чести пошагать кого-нибудь. Кота я старалась всячески избегать. Однажды,когда Пелеева сказала,что Кот стоял и нужно его привести в леваду, я дико испугалась и срочно выдумала себе срочное дело из-за которого мне нужно было давно убежать домой. А один раз я помогала Ксюше,хозяйке Весты мыть ее. Затем она сказала:" ну,девчонки,кто-то должен попасти кобылу и высушить ее,а кто-то должен забрыть Кота с левады" На что я завопила "яяяяяяяя!!я пойду с Вестой" схватила кобылу и умчалась с ней на травку. :go-go: Сейчас я ржу над этим,а тогда мне было совсем не смешно.
В руках я боялась и не любила Кота. А вот в деннике его я готова была проводить часы. Он всегда был заинтересован мной,на морде всегда было написано крайнее любопытство. Постепенно я привыкала к нему. Потом даже по собственной инициативе решилась с ним погулять,но на уздечке.
Помню,как вывела его за ворота,он остановился,поднял шею,как жираф,навострил уши и уставился куда-то своим безумным взглядом.А я стояла рядом и внутренне в страхе ожила от него каких-то прыжков,тасканий и прочего.
Чуть позже я осмеливалась спуститься с ним к ангару,там мы как правило стояли,изучая друг друга или шагали.Казалось,Кот был крайне заинтригован.На его морде всегда мелькала куча вопросов:"и что дальше?а куда мы теперь пойдем?ты уже меньше трясешься?ну пойдем я тебя немножко прогуляю.да я мееедлеенно...ну почти"
Так постепенно я привязалась к этому удивительному коню.
Цены на смены подняли раза в два.Меня это не устраивало и я ушла.Теперь я общалась только с Котом. Но изредка,т.к. начался учебный год.
А затем для меня произошли кое-какие изменения.
 

Вложения

  • x_df051072.jpg
    x_df051072.jpg
    42,9 KB · Просмотры: 4.789
блин,я смотрю мы только с тобой друг для друга пишем... :roll:
 
MelkaЯ Я оже тут=) Тоже читаю и писать стараюсь)
Империал Я тоже когда в первый раз встретилась со своей любимой лошадью, то никогда бы не подумала, что не смогу без неё жить..Тоже побаивалась, сторонилась)
 
Белый период
Итак,я ушла из смен,заняться было не чем.
И тут на небольшой период в моей жизни появился невысокий белый мерин по кличке Граф Шувалов.
Собственно, я в очередной раз наблюдала,как его хозяйка Лена Штиглиц вывела из конюшни. Помощников я у нее не наблюдала.
Лена с Графом поравнялась со мной и меня вдруг будто что-то подпихнуло: я вдруг без "здравствуйте-до свидания" выдала:" а вам не нужен коновод?"
Лена улыбнулась и сказала,что как раз искала его.
Так и договорились.
В мои обязанности входило приходить к коню 4 раза в неделю.
Приходя на конюшню,первым делом я заваривала офигенно-вкусную кашку для Графа.Пожалуй,это был мой самый любимый момент в коноводстве. Затем я накрывала кашу тазиком и уходила с конем на два часа,из которых час гоняла на корде и час играла в леваде.Потом заводила в конюшню,чистила и мазала ножки.
Это были удивительные дни.
Лена,звоня мне, спрашивала,не кусается ли он. На что я отвечала нет,а Лена удивлялась. мы довольно быстро подружились.
Есстесственно, без недоброжелателей не обходилось. Находились люди,которым почему-то не нравилось,что я стала коноводом Графа. Эти люди при любом удобном случае пытали наябидничать на меня по поводу и без. Например, как-то в очередной раз,отгоняв коня на корде и дожидаясь освобождения левады, я решила пошагать коня не на корде вокруг себя,а сесть верхом, дабы конику не было так скучно шагать по кругу,как по заезженной пластинке, да и мне было интересно и хотелось сфоткаться.
Вы бы слышали,сколько шуму было. Казалось, все кричали "как так,эта девочка почему-то ездит и скачет на частном коне Графе Шувалове." Естесственно, мне позвонила,мягко говоря, озадаченная Лена и попросила объяснить сей факт. На что мне пришлось долго объяснять и убеждать,что я всего лишь отшагивала коня,фотографировалась и ничего более.И уж никак не скакала на нем. Момент,надо сказать был не очень приятный.=_=
Еще одна ситуация была,когда в очередной раз,выполнив все свои обязательства, я ушла домой,а на следующий день мне позвонила Лена и не очень довольно спросила,почему у коня ноги и копыта все в грязи. Честно говоря,я просто офигела.Потому что всегда тщательно и кропотливо чистила коня и всегда следила за ногами.
И т.д.
К сожалению,со здоровьем у него было не очень,и хозяйка решила его переставить в Левашево. На этом мы и расстались.
 

Вложения

  • x_35cb857c.jpg
    x_35cb857c.jpg
    80,4 KB · Просмотры: 1.672
  • x_f2285009.jpg
    x_f2285009.jpg
    59,2 KB · Просмотры: 1.667
Сверху