Отцепиться от вальтрапа на галопе и начать управлять лошадью

Фея,а где вы занимаетесь?если не секрет конечно)
Вообще советы дают дельные,но я считаю что это все нужно делать ВНЕ смены.....а если у вас смена то вряд ли вы сможете мои советы и советы остальных осуществить....Когда тренер говорит прокату идти сменой...то по 1 он вряд ли будет возиться...
1.Если вы считаете что сидите крепко,то ваша "хватка" это боязнь скорости.Если работаете на простой лошадке которая легко высылается в галоп(опять же ВНЕ смены).Попробуйте следующее - поднимайте лошадку в галоп не с рыси,а с шага или же с места.Если получится то через пару темпов шенкелем и поводом переведите в шаг или остановите.Обычно "хватание за седло" происходит от того что лошадь в смене летит и страшно вам или не страшно она все равно будет лететь за хвостом.Так как делать вам тут вроде бы ничего и не надо,то хватаемся за седло и просто ждем когда все это закончится))))Если вне смены поработать не дают,то собираем нервы в кулак,встаем за хвостом,разбираем повод в одну руку и 2 рукой держимся за седло(вальтрап),как только чувствуете что 2 рука сейчас схватит седло и вы опять потеряете контроль выезжаете в середину,останваливаетесь.Разбираете повод в 2 руки....правильно садитесь и пристраеваетесь снова в хвост.Еще есть вариант попросить тренера чтобы пока все едут в смене галопом вы ездили вольтом вокруг тренера(без корды).Что я хотела подчеркнуть - для безопасности окружающих и вашей собственной не бойтесь останавливать лошадь....уцепились - остановитесь,выезжайте в середину.Лучше больше постоять чем полететь.....
 
Пушок, спасибо, Вы все правильно написали, буду пробовать!
Лошадь я в галоп поднимала только с шага или с места, с рыси не велят, и даже если напр. лошадь с галопа переходит в рысь, то ее велят переводить в ШАГ, а с шага в галоп (а не с рыси на галоп).
Я не знаю как объяснить даже, смена у нас или нет... Наверное смена... Занимаются в манеже порядка 7-8 всадника и 2 тренера. Т.е. у каждого тренера свои 3-4 ученика. Мой тренердает указания своим (делает только нам замечания), другой тренер - своим. Ну естественно общие команды (рысь, галоп, смена направления и т.д.) звучат для всех.
На корду меня не берут, как я уже писала. И тренер говорит, что индивидуальные занятия мне не нужны, и брать их не надо (хоть я и готова брать, несмотря на то что они дороже). Хмм, я по-моему начинаю догадываться почему так... Хотя...может ошибаюсь?
Дело в том что к тренеру в этот день в это время ходят одни и те же. Ну т.е. всегда одни люди. Если же я возьму "индивидуалку", то у тренера я буду ОДНА, а значит все остальные ученики прийти не смогут в это время... И если я буду брать индивидуалку всегда, значит они вообще не смогут приходить в это время. И безусловно, деньги от 4-х учеников за обычное занятие больше, чем от одного за индивидуальное...
ДУмаю, тренер просто не хочет терять учеников, и его можно понять!

Насчет ошейника спрошу, идея мне очень понравилась, правда думаю все будет не просто, т.к. у нас таким макаром я не видела, чтобы кого то обучали. Но я попробую САМА подойти в аммуничник и попросить девочек такой "ошейник". МОжет помогут...

В общем то раньше я всегда в центре вольты на рыси описывала, когда остальные галлопировали по стенке... Но вольты на галопе я сейчас точно сделать не смогу, во-первых потому что не управляю лошадью, а во вторых потому что она сама встроится за всеми на стенку... Кроме этого, всадники что ездят со мной далеко не всегда ездят по стенке... У кого лошадь резвее и кто более в себе уверен, обгоняет параллельным курсом остальных, делает полувольты и т.д... Кто-то вроде ехать галопом и может, но лошадь упрямая, и периодически в рысь переходит, и люди снова пытаютсяы выслать. Так что в манеже творится небольшая сумятица, там иной раз вольты на рыси то делаешь, а сама во все глаза смотришь, никто на тебя не наедет?

Хотя безусловно я в центр выезжала. Т.е. это я во время галопа ей не управляю, а когда надо остановить, я сразу же вальтрап бросаю и поводом работать начинаю... :oops: Ну правда это доли секунд, т.к. лошадь сразу же с галопа переходит в рысь или шаг...
 
А может попробовать в строевом седле поездить или в его аналогах? Оно глубокое, высокая передняя лука может неплохо успокаивать в плане возможностей схватиться в случае разбалтывания.
Да, что касается носков наружу. Насколько я понимаю, носок будет наружу до тех пор, пока внутренние мышцы бедра не укрепятся до нужной степени. Тогда прижмётся шлюсс и носок сам завернёт к лошади. А это много-много рыси.
 
У нас было совсем по другому. Новичек ездил без смены, без стремян на очень спокойной лошади, а точнее на лошади, которую шагать заставить не реально, не то что галоп. Да еще и жутко трясучая. Но пока полностью не заставишь ее свободно переходить не любой аллюр, на другую не сядешь. Можешь год с нее на слезать. Но сам факт в том, что кажды после Аполлика (он абсолютно спокоен) доверяет и другим лошадям. Потом гоняют на корде: галоп с бичем, руки в стороны, не падать. А когда посадят на Пилота, который свечи и козлит, что сообразить не успеешь и схватиться.
Да и вообще, нам никто и не говорил, что можно держаться.
Вот сегодня, ездила на кобыле одна, смены не было. Лошади конкурная, носит. На рыси слушается идеально. Предложили галоп. На право все делает идеально, но после перемены на лево... Два круга пробежала отлично и внезапно как понеслась. Вольт 40м, в середине все остальные лошади. Главное посадка - отличная, паники не было, да и страха тоже. Остановить никак не могла. Герань чуть не падала, подказлывала, даже в начале хотела свалиться не повироте, но тренеру хватило одной фразы, чтобы удержать меня в седле, то, чего я больше всего боялась: "Упадешь - больше никогда на Герань не сядешь". И этого мне хватило.
Попросите тренера поработать отдельно на галопе и попробуйте все советы.
У Вас всё получится!
 
lisa писала:
Фея писал(а):
И проблема, которая есть всегда - носки наружу и фраза, которая мне уже по ночам снится "ногу от колена назад".

Значит, с уклоном в выездку. При уклоне в конкур тебе бы снилость "разверни носок" и "ногу вперед" .

Сорри за офф. Это имеется в виду, конкур надо ехать с ногой на плече, развернув носок (куда?) Забавно! Так вот, чем конкур от выездки отличается!
 
Лично мне помолго накачивание мышц ног на строевой без стремян.. Когда я поняла, что смогу потерянное стремя на любом аллюре поймать без проблем, необходимость в "ручной подстраховке" отпала.. а до этого постоянно себе внушала, что руки не помогут и все равно в "опасный" момент хваталась за седло...
 
Снегурочка написал(а):
развернув носок (куда?)
Наружу, разумеется :lol:. Нога ровно за подпругой - на коротких стременах и в сильно профилированном седле это нетривиально, у начинающих она практически всегда уползает слишком далеко назад. Опять же, сорри за офф.
 
Re: Отцепиться от вальтрапа на галопе и начать управлять лош

Подскажите, как вставлять цитату? :oops: я здесь новичок :)
 
Re: Отцепиться от вальтрапа на галопе и начать управлять лош

Во-вторых, т.к. я намертво держусь за вальтрап, просто таки мертвой хваткой,
Вот то да, я до недавнего времени (точнее до прочтения вашего сообщения) вообще не знала что такое вальтрап :oops: вот посмотрела в словарь конных терминов..а как вообще за него можно держаться? :shock: Вам еще повезло ,вы сначала на корде галоп пробовали, а я вообще на корде не занималась...все сразу без нее
Вот только первое занятие галопом у меня было на 25 занятие
 
Стала вспоминать про себя ... про то, как учили когда-то.

И вспомнила, что галопом нас не пускали до тех пор, пока мы абсолютно уверенно не сидели на рыси. Т.е. совсем уверенно, хоть руки в стороны, хоть стремена бросить, хоть строевой, хоть учебной... И первый мой галоп случился примерно после сотого занятия. Сами понимаете, что этому моменту мне хотелось одного - уже поехать наконец галопом.

Вот я и думаю - а оно Вам надо, при таком страхе перед галопом, этим самым галопом ездить? Может быть, сначала почувствовать себя в седле комфортно на шагу-рыси?
 
Лазурный написал(а):
Стала вспоминать про себя ... про то, как учили когда-то.

И вспомнила, что галопом нас не пускали до тех пор, пока мы абсолютно уверенно не сидели на рыси. Т.е. совсем уверенно, хоть руки в стороны, хоть стремена бросить, хоть строевой, хоть учебной... И первый мой галоп случился примерно после сотого занятия. Сами понимаете, что этому моменту мне хотелось одного - уже поехать наконец галопом.

Вот я и думаю - а оно Вам надо, при таком страхе перед галопом, этим самым галопом ездить? Может быть, сначала почувствовать себя в седле комфортно на шагу-рыси?
Юль, это тебя так учили! А сейчас народ хочет прям сесть и поскокать галопом! Потому что это круто, галопом то! И пофиг что при этом сидят "раком" и зубами за вальтрапы держатся от страху!
Уплочено! А кому уплочено разрешают! Уплочено ж.
Щас и конкуром занимается каждый , котя каждому второму еще надо научиться учебной рысью ездить..но уже барьеры сегают!
 
Тотош :wink: ... ты как всегда ... рубишь с плеча :wink: .

Автор спросил - как ей научиться не цеплятьс за вальтрап на галопе. Я ответила - не переходить к галопу, пока не будет себя чувствовать уверенно на всякой разной рыси ... Она ж не говорит, что желает скакать по-любому, потому что уплочено :wink: .
 
Юль, меня твое воспоминание пробило...: "вот в наши времена....эх!"

..Автор спросил - как ей научиться не цеплятьс за вальтрап на галопе. Я ответила - не переходить к галопу, пока не будет себя чувствовать уверенно на всякой разной рыси ...

А помоему тут и так все очевидно! Не умеешь учись, не надо опережать события и бежать вперед с флагом.

"как ей научиться не цеплятьс за вальтрап" :lol: - не цепляться и всё!
как? :lol:
1. сесть в седло.
2. поехать галопом.
3.не держаться за вальтрап!
4...продолжать ехать галопом!
5. :rupor: прочь руки от вальтрапа!
6....шенкель,шенкель, поддерживаем галоп! :molotok:
7. :rupor: :fire!: Прочь руки от...вальтрапа!
 
Ну дык тренер же говорит: "Галоп!". Всадник и пытается, раком-боком, но ехать. Мы ж тут тоже вопить начинаем: "Слушайте тренера! Доверяйте ему, "жираф большой, ему видней!" Значит, в данном случае не видней, значит, надо подъехать к "жирафу" :wink: , и объяснить свои проблемы. А если до жирафа не дойдет, попробовать самому трезво оценить свои силы и понять, сколько тебе еще мучиться до галопа (прыжков, выездки, и т.д.).

Проблема только в том, что начинающие, как правило, свои силы самостоятельно оценивают неадекватно. Дети бывают чрезмерно самоуверенны и бесстрашны, мужчины - самоуверенны, но многие до первого серьезного форс-мажора, потом как-то все меняется :wink:, взрослые женщины - наоборот, мнительны, чрезмерно осторожны и неуверены.

Для того и тренер, вообще-то, чтобы адекватно работать с каждым всадником в отдельности.
 
нет, так и не смогла понять - а как можно держаться за вальтрап? это же надо согнуться в бараний рог чтоб до него дотянуться
ну даже если руки особенно длинные - все равно, если сидеть правильно до него не достать - разве что кончиками пальцев (надо будет попробовать)
тут разве что за переднюю луку держаться, а тут ниже, да еще надо его подтянуть за край чтоб ухватиться
мне кажется автор начального поста тогда лежит на шее лошади (раз достает да еще крепко держится) - конечно так не справиться
а мы учились за веревочку (не для галопа, а для посадки) - у седла есть две дырочки спереди, так за них привязали веревочку и держались за нее - удержаться невозможно, ибо она не жестка фиксирована, а психологический эффект "держаться" был и не страшно было сесть прямо
 
Dezi, речь, скорее всего, о вальтрапе, у которого впереди пришиты две полоски-липучки. Их скрепляют между собой - получается петля :wink: Вот пока держалась за эту хрень, ничего хорошего не получалось, потому как что хочешь делай, но если можно держаться - держусь = заваливаюсь вперед, зажимаю спину, еду на руках. Равновесие удерживалось именно за счет рук :D Как только меня убедили от него отцепиться (это были самые первые занятия на корде учебной рысью без стремян), дело сразу пошло веселее. А полоски-липучки применили по назначению: каждую со своей стороны пропустили под пристругами, чтобы вальтрап не ездил под седлом, они именно для того и нужны, а не чтобы за них держаться, как я думала сначала :D
 
А я на галопом на корде никогда и не ездила. Даже когда только начинала. Сразу в смену, сразу галоп. Сначала конечно держалась: за седло, за вальтрап. Уж не помню точно, почему отпустилась. Теперь просто не представляю, как люди могут ехать галопом за что держась, и при этом управлять лошадью!!! Это невозможно. А ведь есть и такие представители конного мира , которые если почувствуют, что поводом не шибко управляют, тут же начинают козлить. И не успокоятся, пока не скинут, или пока не почувствуют контроль со стороны трензеля.
 
Могу лично от себя дать такой совет. Сыграть на эмоциональном фоне, не думать КАК технически отцепиться и ехать, а вот представить себя каим нибудь лихим всадником, в голове пофантазировать, что вот Вы не неумелый чайник, а какой-нибудь атаман)).. ну фантазии у всех разные.. отцепляете руки и НЕ ДУМАЕТЕ о том что это страшно и о том О БОЖЕ КАК ЭТО я сделала. все получится.может не надолго.скорее всего спустя секунд 15 вы снова возьметесь по привычке за вальтрап, но потом уже от этой привычки будет гораздо проще отделаться. откуда такой совет: сама на галопе была деревянная придеревянная.вцеплялась в переднюю луку ТАК что потом могла недосчитаться нескольких ногтей... а вчера мы поехали с тренером на лошадях в лес. и по прямой дороге, сначала шагом, потом рысью, потом.. как втопил мой конек.. я вцепилась, но через пару его темпов вдруг почувствоавала КАК надо работать поясницей(до этого трфслась как на рыси).меня будто озарило - я впервые в жизни еду галопом не из под пинка и больше двух секунд) кругом лес красотища(мы ехали не по самому лесу а рядом) дух захватывает,адреналин через край и я решаюсь отпустить одну руку... получается, ну а там и вторая рука, вобщем.эмоции взяли верх, поэтому я забыла о страхе. этого и Вам советую не думать о страхе, а настроится на какие нибудь более сильные и более положительные эмоции, я верю у Вас все получится! :wink:
 
я знаю-знаю-знаю))))ответ))))
надо вообще седло снять, оно тебе больше не пригодится))) ну пока) и гриву тоже состричь, заплести, спрятать)))) тут хочешь-не хочешь )))
или поедешь, или как кошка научишься в жертву(лошадь) когтями цепляться))))
на самом деле мне кажется, что ничего зазорного в том, чтобы за что-то держаться, нет, ну сложно тебе, ну подержись немного))) потом попробуй хоть на пол круга отцепиться, получилось - конфетку))) не получилось, держись за что-нить, и просто представляй себя тестом. честно.очень помогает. представляй, что расслабляешься и растекаешься, а то ты небось, зажата и как что-то твердое прыгаешь)))
получится на пол круга отцепиться, обязательно себя похвали, а потом попробуй увеличивать время, когда ты ни за что не держишься)))
думаю, как-то вот так)))
 
А я вот тож помню ужас от галопа и кусок вальтрапа находился всегда!! От этой привычки действительно трудно отделаться, особенно если лошадь молодая и взбалмошная!Я очень долго любила рысь......это странно было для всех )
Совет один, надо найти лошадь кот. сможешь полностью доверять и постепенно "отдирать" руку ,для начала хотя бы на пару минут..
 
Сверху