Отчего лошадь икает?

Не могу понять. Как всегда вывожу лошадь на развязку. Начинаю чистить. Почти сразу кобыла начинает икать :shock: Именно икать, звук именно такой, и все пузо подпрыгивает. Иногда это все чередуется с отфыркиванием (может быть она так пытается это остановить?).
Пить она обычно не хочет в этот момент, но если дать ей опустить голову к сену, то перестает икать, пока снова не поднимет голову. А полностью проходит только когда мы поседлаемся, выйдем на улицу и поедем.
Я сначала думала, что это когда я провожу скребницей у нее по боку, между ребрами и бедрами. Но нет, иногда шею чищу и то же самое начинается. Появилось недавно, вот может быть раза 4... хотя раньше уже было, за 3,5 года ну может быть раза 2-3.

Скажите мне, что надо делать, чтобы она перестала икать, и вообще из-за чего это происходит?
 
Такая икота это признак гастрита с сужением пилоруса или девиртикула пищевода. Есть возможность прозондировать лошадь?
 
Ой :shock: Надо поузнавать насчет зонда...
А какие-то еще признаки есть у такого гастрита? Чтобы по внешним признакам подумать, оно это или не оно.
 
Икота обусловлена затруднением прохождения воздуха по пищеводу. В момент седловки, когда затягивается подпруга ты как бы выдавливаешь воздух а его свободному выходу что-то мешает и он выходит толчками. При опущенной голове пищевод принимает прямое положение и облегчается отход воздуха.
У лошади пищевод входит в желудок под очень острым углом из-за чего даже рвотный рефлекс у лошадей невозможен. Это физиологическая особенность лошадиного организма.
Здесь нужен зонд или ещё лучше если посмотреть эзофагоскопом - попробуй договориться с медиками. Он снабжен камерой и может показать более точную картину чем механическое зондирование.
 
Спасибо, попробуем...
А почему тогда она икает только при чистке?
А у людей тогда почему икота возникает? Или она вся разного происхождения?
 
Икота вызывается раздражением диафрагмального нерва - вызывающего клоническую судорогу диафрагмы.
Самая распространенная причина - гастриты. Например быстрое заполнение желудка сухой пищей - овсом, хронические гастриты с повышеной кислотностью, язвы желудка или колики.
Естественно что когда ты читстишь ты нажимаешь в области ЖКТ и вызываешь раздражение диафрагмы и икоту. Тоже самое при наложении подпруги.
Неврологическую причину икоты я мало допускаю ибо были бы симптомы поражения ЦНС.Возможна патология в средостении (опухоль, плеврит) Конечно надо тогда зондировать и смотреть желудок.
Напиши подробнее какие виды корма лошадь получает? Нет ли проблем с дыханием. Это может быть симптомом начинающейся эмфиземы тоже.
Если есть возможность проведи исследования и сообщи мне результаты. Тогда я смогу назначить правильное лечение.
Но ИМХО это всё же гастрит.
 
Корма Лыска получает обычные: овес (с утра 1 гарец и вечером 1,5) и кашу днем - 3/4 нормы. Ведро с водой постоянно стоит в деннике, т.к. было указание поить ее вволю. У нее недели 2 назад были колики, кишечные, нго не сильно тяжелые. От чего - черт его знает.
С дыханием у нее все в порядке. После второй рыси в 10 минут (со всякими вольтами, заездами, прибавками итд) дыхание восстанавливает минуты за полторы. После галопа тоже. Когда делаем переходы, то вообще дыхание не сбивается :) Даже если небольшие препятствия прыгаем.

Насчет зонда... даже не знаю... мне тут просто рассказали, во сколько это может вылиться... У меня сейчас столько нет. Да и потом насколько я знаю, зонд у нас только один на ипподроме. Хотя что-то могло и измениться с тех пор...
 
Судя по информации все же подозрение на гастрит или гастроэнтерит. Вообще она коликами часто страдает?
А сено она получает или только овес?
 
Сено получает, почти вволю, т.е. редко бывает, что у нее нет сена в деннике.
Колики были всего 2 раза, год назад и вот недели 2 назад. В тот раз от гнилого сена, а в этот раз черт его знает, почему...

Кстати, сегодня я ее чистила, она начала икать, а потом на каком-то моменте все взяло и прошло. Потом снова - и снова прошло :) Не может это быть последствием последних колик?
 
Вполне могут быть последствия тех колик - хроническое нарушение пищеварения тпа гастритов, дуоденитов, колитов и т.д. Могла быть серьезное воспаление- которое приглушили но остались последствия от заболевания. Лучше всего для более точного диагноза характеристики поражения ЖКТ провести зондирование.
 
А сегодня кстати вообще не икала :D Я всю ее вычистила - и ничего.

Хорошо, спасибо за совет, поднакоплю денег и сделаем зондирование...
 
Сверху