Отчего лошадь худеет?

asya81

Новичок
Ситуация такая: молодая лошадь (с НГ 3 года) 163 см в/х, работается 6 дней в неделю по часу (шаг, рысь, 5 минут галопа). Конюшня не менялась. Где-то месяц назад начала замечать, что лошадь худеет... Жирной она у меня никогда не была, т.к. сама по себе очень изящная (помесь тракена с русской верховой), но и ребер у нее видно не было, а сейчас они начинают проступать и не только они :( Норма питания у нее 7 кг (овес+отруби) + 7 кг сена уже больше года.
Мне советуют на 3 кг увеличить норму корма - есть ли в этом смысл, т.к. рабочие нагрузки изменить пока не могу?
Что делать в этой ситуации? Каковы могут быть причины столь резкого изменения и как с ними можно бороться?

P.S. В последнее время такое наблюдается не только у моей лошади на нашей конюшне и объясняется растущим организмом :?
 
М.б у Вашей кобылы охота,
м.б. зубы отрасли, и она не проедает,
м.б. не качественный овес,
м.б. на что-то психует, гены тракена,
м.б. Вашу кобылу берут в Ваше отсутствие.
Причин м.б. много, удачи в поисках истинной.
 
+1 а ещё может что то с пищеварением, а она всё проедает??
У моей привычка появилась сено топтать и не проедать... оно ж теперь невкусное
 
Соната написал(а):
М.б у Вашей кобылы охота,
м.б. зубы отрасли, и она не проедает,
м.б. не качественный овес,
м.б. на что-то психует, гены тракена,
м.б. Вашу кобылу берут в Ваше отсутствие.
Причин м.б. много, удачи в поисках истинной.


Она точно не в охоте (по-крайней мере жеребцы на нее никак не реагируют даже при непосредственной близости), проедает все - кормушка "блестит", овес хороший, так же как и сено... Особых психов за ней никогда не замечала, берут - у нас такое не практикуется...

Вопрос следующий: стоит ли увеличивать норму питания или нет?
 
А сено постоянно подкидывают? А температура в конюшне какая? Глистов давно гнали?

В принципе, кобыла подросла, а рацион Вы ей не меняли. Зато нагрузки явно выросли за это время (вы же год назад меньше нагрузки делали, верно?). Возможен и вариант, что увеличение нормы поможет...

ЗЫ Смущает то, что вы не одни такие...
 
А как давно глистогонили? Быть может это случай массовой инвазии - раз Ваш случай не единственный на конюшне..
И сразу возникает вопрос насчёт проведения вакцинаций :roll: , а также давно ли исследовали кровь на лептоспироз и другие?
А по поводу рациона - по-моему это нормальные соотношения для лошади, которой дают такие нагрузки..
 
возможно формально 7 кг (овес+отруби) + 7 кг сена
а реально намного меньше,такое довольно часто встречается когда конюха корма продают,причем худеть начинает почти вся конюшня


проверьте у кобылы здоровье,по-меряйте температуру,сделайте биохимию ,общий анализ крови и т.д
если все нормально то добавьте кормов ,желательно хорошего сена
 
asya81 написал(а):
Ситуация такая: молодая лошадь (с НГ 3 года) 163 см в/х, работается 6 дней в неделю по часу (шаг, рысь, 5 минут галопа). Конюшня не менялась. Где-то месяц назад начала замечать, что лошадь худеет... Жирной она у меня никогда не была, т.к. сама по себе очень изящная (помесь тракена с русской верховой), но и ребер у нее видно не было, а сейчас они начинают проступать и не только они :( Норма питания у нее 7 кг (овес+отруби) + 7 кг сена уже больше года.
Мне советуют на 3 кг увеличить норму корма - есть ли в этом смысл, т.к. рабочие нагрузки изменить пока не могу?
Что делать в этой ситуации? Каковы могут быть причины столь резкого изменения и как с ними можно бороться?

P.S. В последнее время такое наблюдается не только у моей лошади на нашей конюшне и объясняется растущим организмом :?
Вы меня, конечно, извините. У меня жеребцу 3 года, и, прочитав гору литературы, посоветовавшись со знакомым зоотехником - даю 3,5 кг каши (овес + отруби + корма) в день, сена около 10 кг (сейчас вероятно дают меньше, так как год "неурожайный". Конь, правда, работается только на корде, гуляет. И то, замечаю, что ему этого количества кормов много - жиреет. Так что мое мнение, причина не в количестве кормов, а в их несбалансированности. Пересмотрите рацион. Уделите внимание не количеству, а качеству и составу. Тем более с отрубей наоборот хорошо держат тело.
Вполне вероятно, что лошадь начала расти вверх. Они же периодами растут, то вверх, то вширь. Наберет еще свое.
А она у вас худеет в каких местах?
 
Lys написал(а):
А она у вас худеет в каких местах?

Она у меня вся перепала: ребра проступают, маклоки торчат, позвоночник проступать начал (не знаю, как это состояние правильно описать). Такие же симптомы у нескольких лошадей, некоторые из которых уже в таком возрасте, что расти давно закончили... :(

Глистов гнали в апреле :oops: Прививки делаются регулярно, кровь сдается 2 раза в год, последний раз сдавали 2 месяца назад - вроде все хорошо.

Наверное, сейчас у меня возник глупый вопрос, но все-таки... Если у нас "массовые глисты", а я проглистогоню только свою лошадь - есть смысл? Не повредит ли это лошади?
 
гуляет ли она с другими лошадьми?
если нет ,то смысл глистогонить есть
даже если гуляет то смысл есть,только эффект будет на 4 недели
 
мда...в апреле.... :roll: :(
Вообще то это дело начкона и обязанность(ну если зоотехника нет на конюшне с ветом -закреплённых) установить и обязать владельцев глистогонить лошадей по графику.
Глистогоньтесь всей конюшней :!: И смена всех подстилок,желательно с обработкой денников.

Где то около года назад здесь была тема,как деревенскую лошадь не глистогонили тоже долгое время-в результате умерла от инвазии,не сразу ..мучилась..худела.
 
Ой я что-то запуталась и не могу понять, как вставляют цитаты из ранее написанного текста..хотя раньше это делала :oops:

Вобщем "Глистов гнали в апреле Прививки делаются регулярно, кровь сдается 2 раза в год, последний раз сдавали 2 месяца назад - вроде все хорошо.

Наверное, сейчас у меня возник глупый вопрос, но все-таки... Если у нас "массовые глисты", а я проглистогоню только свою лошадь - есть смысл? Не повредит ли это лошади?"

Нууу по срокам дегельминтизации - Вам, по-моему, и самой всё понятно :wink:
Скорей всего исхудание лошади вызвано сильной инвазией (т.е. заражением глистами)..

Полностью согласна с Дельфи - глистогониться надо всей!!конюшней!! Не помню точно (то ли на след.день, то ли через день) стоит сменить подстилку в деннике ПОЛНОСТЬЮ.

Повредить лошади это не может - просто проконсультируйтесь с Вашим ветеринаром (почему он, правда, "забыл" Вашу лошадь глистогонить) при выборе антгельминтика :D
 
Дельфи написал(а):
Где то около года назад здесь была тема,как деревенскую лошадь не глистогонили тоже долгое время-в результате умерла от инвазии,не сразу ..мучилась..худела.
в детстве так же наблюдала за гибелью лошади от глистов. это ужасно. особенно ужасно в том, как все просто предотвратить...
 
глистогонить обязательно всех лошадей, иначе смысла нет.
глистогонку дают не реже 1раз в 6месяцев, и желательно менять препораты.
А Вы вообще с ветеринаром советовались? И что говорят частники и начкон?
 
Начкон всем говорит увеличивать норму еды (естественно, не за бесплатно... :) ) и многие хозяева на этот месяц увеличили-таки норму...
С ветеринаром пока не советовалась, т.к. постоянного у нас нет, надо вызывать...
Лошадь бодрячком держится, апатии и вялости за ней не наблюдается...

Посмотрела я сегодня на парочку лошадей и ужаснулась - моя, в сравнении, жирный кабанчик.

И ещё из моих сегодняшних наблюдений у меня возник вопрос: может ли лошадь худеть из-за недопоя?
 
От недопоя может похудеть, но не думаю что в таких масштабах, вряд ли это не воздействовало бы на активность, вы же писали что она такая же активная как и была, да?
 
Amelii написал(а):
От недопоя может похудеть, но не думаю что в таких масштабах, вряд ли это не воздействовало бы на активность, вы же писали что она такая же активная как и была, да?
Да, активность присутствует :)
 
Я бы не стала увеличивать норму еды, тем более что Вы говорите что Ваша лошадь в лучшей форме чем остальные, посмотрите будут ли приходить в форму другие лошади, хотя бы недели две - три, ну соответственно глистогонить
ИМХО
 
И какую именно еду хотят увеличить лошадям? Концентраты? Сено? И то, и другое?
Наш рысак (160 см в холке) не проедает концентраты, если при усиленном тренинге попытаться "запихивать" в него более 6 кг в сутки. Больше 2-х кг концентратов (считаем в сухом виде, т.к. в виде каши они будут, естественно, весить больше) вообще не рекомендуется давать за одно кормление. Что, на Вашей конюшне кормят концентратами 4 раза? Вообще-то дополнительное, 4-е кормление концентратами бывает, когда лошадь несет очень большие нагрузки в разгар спортивного сезона). Может, эти лошади на лесоповале работают, что так похудели...
При заражении глистами точно сильно худеют. Купите копеечный "Альбендазол" и дайте по инструкции, даже если вся конюшня будет дооолго собираться.
А кстати, почему надо травить глистов у всех одновременно?
 
Сверху