Отдавливает ноги.

Вам лошади часто наступают на ноги?

  • Нет, редко.

    Голосов: 21 25,9%
  • Вообще не наступают.

    Голосов: 3 3,7%
  • Было пару раз.

    Голосов: 49 60,5%
  • Да, часто.

    Голосов: 8 9,9%

  • Всего проголосовало
    81

BlackBeauty

Новичок
Не знала, куда деть тему. Думаю, трибуна подойдет. :roll:
Лошадь в деннике отдавливает ноги. То есть я захожу, начинаю ее расседлывать (как полагается, с левого бока). Она тихо-мирно стоит, потом тихонечко начинает переминаться с ноги на ногу, в результате наступает мне на ногу! :shock: Скажу сразу, весит она немало...
*******************************************************************
Господа конники, расскажите: как часто Вам лошади наступают на ноги, и вобще,, как это предотвратить (я понимаю, что надо "не соваться лошади под ноги", "не входить без оклика", "быть внимательной" и тому подобное, но все же подобное случается пару раз в неделю). :roll:
 
Не знаю, что ответить в опросе: наступал часто, отдавливал жутко, вплоть до ампутации ногтя (правда, потом вырос новый ноготь). Только когда нам объяснили, что дело не в нашей неуклюжести, а конь делает это специально, пару раз пришлость ударить наглую скотину и всё, забыли, что такое возможно, ТТТ. Дайте ему пару тумаков, как только попытается наступить, отругайте. Если успел наступить - тем более. Я ударяла кулаком в верхнюю часть "виноватой" ноги.
Совета "не соваться под ноги к лошади" не дам, потому что тоже думала, что дело во мне, а оказалось - наоборот. Пусть лошадь знает, что она не должна позволять себе такое.
 
мой конь наступить может только случайно
а попадались личности, делавшие это совершенно сознательно...и них, кстати, выявлялась проблема со слухом...слух куда-то пропадал, пока жертвы пищала от неприятных ощущений...
посему можно было только столкнуть, спихнуть тушку со своей ноги...
 
Отдавливали несколько раз (разные лошади), но не специально и, пожалуй, даже не от невнимательности. Либо мы случайно оказывались в узком проходе (я сбоку, а не впереди) и лошади некуда было деть ноги (хотя могла бы быть и посторожней :twisted: ... впрочем, я - тоже :lol:), либо они чего-то пугались, дергались, подпрыгивали... и случайно приземлялись мне на ногу. Последнее особенно неприятно :?. Мой собственный на ноги не наступает совершенно, но в поводу в узком проходе может задеть копытом за пятку. Это не больно, но если на пятке шпора, я немного пугаюсь - ведь бедный мой коник мог поцарапать себе копыто :shock: !
 
Когда была юной-неопытной рысаки порой топтали, специально. Один раз конь шипованной подковой чуть не до ноги кожаный сапог проколол.
Сейчас опыт-реакция - фиг наступишь. Да и воспитываю сама, так чтобы ходили рядом правильно.

п.с.
Она тихо-мирно стоит, потом тихонечко начинает переминаться с ноги на ногу, в результате наступает мне на ногу!
вам совет пресекать на фазе переступания. За пару раз отучите.
 
пару раз было,да и то лошадь засмотрелась.Наступил не больно,я сказала отойди,на ногу наступил и конь сразу отошел.
 
иногда наступает. первый рз очень больно было. я правда взвизгиваю - он теперь осторожней ноги ставить стал. понял чтоли, что мне больно или хз. можт визг не нравится.
 
Мне наступали специально - один раз в деннике тяж решил отомстить за седловку... Я от боли таак завопила, еще и не столкнула сразу - тяжелый дурень. Потом стала очень внимательно за ногами хотя бы краем глаза следить. Затем эта же скотинка :D снова решила опробовать мои вокальные данные - и меня спасли обычные кожаные зимние сапоги размером немножко великоватые... боли не было, только нос немножко помялся. Зато коник получил люлей и больше со мной так себе делать не позволял. А еще неприятно бывало. когда ведешь зимой смену по лесу по узенькой тропинке... Сзади на пятки наступают, а если в сугроб спихиваешь шагать, так с помощью отдавливания начинается борьба за место на тропинке. Но мое мнение - у кого ноги длиннее, тот в сугробе и идет))
 
ИволГа написал(а):
...Сейчас опыт-реакция - фиг наступишь. Да и воспитываю сама, так чтобы ходили рядом правильно....

ППКС,
Моя тоже наступала пару раз, когда вела её в поводу, не специально. А всё потому что я неопытная была, не требовала от лошади соблюдать и уважать моё личное пространство. Потом специально этому учились. С тех пор такие случаи не повторялись (хотя, конечно, никто не застрахован). А так она у меня девочка осторожная, на днях случай был - у меня мобильник упал прямо ей под ногу. Так она видно почувствовала что-то, ногой до конца не надавила и вес на другую ногу перенесла. Так и стояла, пока я рукой не попросила лошадь осадить. Мобильник не пострадал нисколько (он у меня закаленный:) )
 
Первый раз пострадала на соревнованиях, когда выводила из коневоза. Вышли на лед, лошадь и я скользили - вот он и нашел опору на моей ноге, да еще с разворотом. Пальцы 2 недели не шевелились и нога иногда побаливала.
Второй раз он же наступил, когда купаться вела (я босиком была). Пыталась на него запрыгнуть, а он взамен запрыгнул на меня. Кожу снял и синяк оставил, зато когда заливала зеленкой ничего не чувствовала :mrgreen: .
Ну и недавно свой конек на пятку наступил - получил здорово по носу сразу же, т.к. была в цивильной обуви.
 
Знакомый тяж постоянно прыгает "на ручки" как только пугается... Один раз обе ноги отдавил одновременно. А что сделаешь? Да ничего. Причём лучше не вопить, иначе он начинает ещё больше пугаться и ещё более рьяно прыгать на ручки. :) )))
 
Мне тут недели две назад наступил конек на ногу с перепугу.
Хотя как наступил... Конь молодой, я его седлала, он в шоке от седла давай на развязке прыгать, ну и приземлился мне на ногу...
Синяк был ойойой... Рада в общем-то, что это не тяжик, а всего лишь огроменный верховой конь XD
 
Раньше было дело-наступали на ногу и когда уж очень сильно увлекались этим наступанием-я наступала на копыто))Лошадиные глаза надо было видеть)))Зато больше никто попыток наступить не делал)
 
Стенки-то у копыта не вертикальные, а, как учат нас учебники по ковке, от 45 град. на передних до 55 град. на задних. Вывод: наступать удобнее на переднее копыто, оно более наклонное. Техника исполнения: лучше пяткой, с маху, но не по венчику!
 
Сверху