Отекают ноги, хрустят суставы. Прошу совета.

Ксюта

Новичок
Добрый вечер!
Понимаю, что уже были такие темы и вопросы, но всё-таки у всех нас лошади индивидуальные и хотелось бы рассказать историю про свою кобылу и послушать Ваше мнение.
Ситуация такова: Моей кобыле 11 лет, мы с ней занимаемся конкуром, она несёт полноценные нагрузки.
По питанию: в рационе у неё плющенный овёс, каша, сено.
Суть проблемы : если её не оставлять на ночь в ватниках - обязательно отекают задние ноги. У неё есть дурная привычка - когда их начинают кормить, она козлит и задними ногами долбится об стену, раньше я думала, что из-за этого и отёки. Теперь конюх кормит её первой, но отёки остаются ( если без ватников ) и в недавнее время я начала замечать, что у неё хрустят суставы. Сдали кровь и по анализам у неё получается:
Общий белок - 6,45 ( физиологическая норма 6,5-7,8 )
Кальций - 10,9 ( физиологическая норма 10-14 )
Фосфор - 4,1 ( физиологическая норма 4,2-5,5 )
Хлориды - 32,9 ( физиологическая норма 35-45 )
Холестерин - 66,3 ( физиологическая норма 55-100 )
Глюкоза - 60,0 ( физиологическая норма 55,0-95,0 )

В результате установлено, что у неё низкое содержание общего белка, фосфора и хлоридов.

Подскажите пожалуйста, какие подкормки/витамины следует ей давать? Зависит ли это от нагрузок и вообще буду благодарна выслушать Ваши советы по этому поводу.
 
Белок я бы добавлять не стала. Он практически на нижней границе нормы. Фосфор - это отруби. А хлориды - электролиты.
На форуме konivet.2bb.ru есть опытный специалист по кормлению компании Гран-При Ольга Ш. Она всегда дает очень подробные рекомендации. Попробуйте обратиться туда.

А что касается отеков, то здесь стоит посмотреть рентгены ног и копыта.
 
Zlyuka, спасибо большое, попробую и туда обратиться.
Почитала другие посты, похожие на наши, начинаю задумываться насчёт картифлекса или хондротона...
 
Насчет отеков: ну нас тоже такое было. Отекали задние ноги, иногда довольно сильно. Мазали охлаждайками всякими - помогало слабо. Оказалось сердце. Прошло (ттт) после комплексного "лечения" ХОБЛа, когда рибоксин давать стали, ну и сами приступы (спазмы) купировали.
 
И почки проверить не помешает. Дисбаланс хлоридов и кальция в первую очередь является следствием нарушения работы почек.
 
Всё вышеперечисленное имеет место быть.
А у меня всё проще: кобыла отекала, когда ела всякие замоченные и запаренные корма. Когда перешли на "сухой корм" - всё прошло. Возрастной аллергичный мерин выдаёт отёки на отруби (давно исключены) и на "угадайматьначто". Угадать плохо получется, когда ничего не меняется в рационе :roll: Отёки снимаем подкормкой M-Tox и магнитными ногавками (его надо перебздеть, а то каааак отмочит что-нибудь к этим отёкам :roll: ), затем живём спокойно дальше...
И оба отекают на плохое сено :!:
 
А что с другими показателями :щелочная фосфотаза, ЛДГ, АСТ, креатинин - они в норме?
 
Сверху